AUKTION 56 16. Juni 2018

1040   "Hengst Maestoso". Erich Oehme für Meissen. 2010.

Erich Oehme 1898 Meißen – 1970 ebenda

Entwurfsjahr: 1949.

H. 50,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.100 €

1041   "Fischotter". Max Esser für Meissen. 2011.

Max Esser 1885 Barth – 1945 Berlin

Porzellan, glasiert. Aufrecht auf einem gischtumschäumten Felssockel sitzender Fischotter, den Kopf wendend. Verso am naturalistisch ausgeformten Sockel mit der im Model geprägten Signatur "M. ESSER". Der Boden mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, der geprägten Schwertermarke für Weißware, der geritzten Modellnummer "78713" sowie der Bossierernummer mit Jahreszeichen. Erstsortierung.
Entwurfsjahr: 1931.

H. 24,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1043   "Türke". Oskar Burkhardt für Ernst Teichert G.m.b.H., Meißen. 1901-1905.

Oskar Burkhardt 1882 Meißen – 1960 ebenda

Steingut, glasiert, polychrom staffiert. Auf dem Sockel im Model monogrammiert "OB". Unterseits mit der gestempelten, blauen Manufakturmarke sowie mit einer geritzten Marke "F".

H. 16,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1044   "Küchenmagd". Johann Vierthaler für Ernst Teichert G.m.b.H., Meißen. 1916-1925.

Johann Vierthaler 1869 München – 1957 ebenda

Steingut, glasiert und polychrom staffiert. Auf dem runden Sockel verso im Model signiert "L.VIERTHALER". Unterseits mit der gestempelten Manufakturmarke.
Entwurfsjahr: 1916.

Vgl. Freundeskreis Kunstgewerbemuseum e.V. Schloss Pillnitz: Teichert-Werke Meißen - Keramik und Porzellan 1863-1945, Kat. Nr. 017, Abb. S. 80.

Glasur mit Krakelee.

H. 28 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1046   Stehende. Rudolf Kaesbach für Philipp Rosenthal & Co., Selb. Um 1945.

Rudolf Kaesbach 1873 Gladbach – 1955 Berlin

Entwurfsjahr: um 1937.

H. 38,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1047   Sitzende. Fritz Klimsch für Philipp Rosenthal & Co., Selb. 1937-1956.

Fritz Klimsch 1870 Frankfurt/M. – 1960 Freiburg

Entwurfsjahr: wohl 1937.

Nähte aus der Herstellung partiell sichtbar.

H. 24,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1048   Figurengruppe Mutter und Kind. Karl Tutter für L. Hutschenreuther, Kunstabteilung, Selb. 1920 -1938.

Karl Tutter 1883 Neudeck – 1969 Selb

Porzellan, glasiert, partiell goldstaffiert. Kniende Mutter, ihren Säugling in die Luft hebend. Auf der ovalen Plinthe im Model signiert "K.TUTTER", unterseits mit der gestempelten Manufakturmarke.

H. 26,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1049   Schauende. Carl Werner für Hutschenreuther. Mitte 20. Jh.

Carl Werner 1895 Rudolstadt – 1980 Selb

Nähte aus der Herstellung vereinzelt schwach sichtbar.

H. 21,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
125 €

1050   Sitzende. Hertwig & Co. Porzellanfabrik, Katzhütte. 1930er/1940er Jahre.

Terrakotta, unglasiert, die Oberfläche uneben gearbeitet. Unterseits mit der schwarzen, gestempelten Manufakturmarke sowie mit der Prägeziffer 12.

Gussnähte sichtbar.

H. 29,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1051   Königspaar. Regina Junge. Anfang 1970er Jahre.

Regina Junge 1939 Großbothen

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben sowie goldfarben staffiert. Eine Figur mit nicht lesbarer Manufakturmarke in Unterglasurblau. Unsigniert. Unterseits mit dem Etikett des Staatlichen Kunsthandel der DDR. Ebenda bezeichnet "R. Junge".

H. 25,5 cm, H. 24 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1052   Nixe. Regina Junge. Anfang 1970er Jahre.

Regina Junge 1939 Großbothen

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Im Sockel Reste einer kobaltblauen Manufakturmarke in Unterglasurblau. Unsigniert. Unterseits mit dem Etikett des Staatlichen Kunsthandel der DDR. Ebenda bezeichnet "R. Junge".

Vereinzelt minimaler Materialverlust (im Gesamtbild unscheinbar).

H. 28,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag