AUKTION 56 16. Juni 2018

1146   Drei Henkelkrüge und zwei Vasen. Wohl Murano, Italien. 20. Jh.

Schenkkanne. Venedig oder Facon de Venise. Farbloses Glas.

Schätzpreis
Zuschlag

Alena Kostovicová 20. Jh.

Farbloses Glas. Walzenförmiger Korpus, zur Mündung zylindrisch auslaufend. Wandung mit polychromer Staffierung in Grüntönen und dunklem Violett. Unsigniert.

H. 20 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1151   Hohe Künstlervase. Evzenie Seidlová, ehem. Tschechoslowakei. 1981.

Evzenie Seidlová 20. Jh.

Farbloses Glas, partiell mattiert. Hohe, zylindrische Form mit konisch geweiteter Mündung. Schauseitig ein geschnittenes Motiv mit Glasbläsern bei der Arbeit, verso unterhalb der Mündung Tänzerinnen. Unsigniert. Unterseits Klebeetiketten, von fremder Hand bezeichnet.

Stand mit kleinen Kratzspuren.

H. 38,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1153   Zylindervase "Bäume" / Zylindervase "Pusteblume". Simankova. Glasfachschule Steinschönau (Kamenický Šenov). Um 1982.

Simankova 20. Jh.

H. 31,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1154   Objekt. Jirí Jetmar. Nový Bor (Haida) oder Kamenický
Šenov (Steinschönau). 1983.

Jirí Jetmar 1950 ? – 2010

Kleinere Materialverluste im oberen Bereich des Objekts.

H. 38 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1158   Vasenobjekt. Kreuz (?). Wohl ehem. Tschechoslowakei. 1987.

Kreuz 20. Jh.

Farbloses Glas, partiell grün unterfangenes Glas, die Oberfläche strukturiert. Korpus dreiseitig kreisrund geformt, alle Seite mit je vier Kugelschliffen. Unterseits geätzt signiert "Kreuz" und datiert.

Innenwandung vereinzelt mit Ablagerungsspuren.

H. 17,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag