AUKTION 56 | 16. Juni 2018 |
Bildende Kunst 16.-18. Jh.
Slg. Martin Gelpke
Bildende Kunst 19. Jh.
Bildende Kunst 20.-21. Jh.
Studioglas
Kupfer
1146 Drei Henkelkrüge und zwei Vasen. Wohl Murano, Italien. 20. Jh.
Schenkkanne. Venedig oder Facon de Venise. Farbloses Glas.
Alena Kostovicová 20. Jh.
Farbloses Glas. Walzenförmiger Korpus, zur Mündung zylindrisch auslaufend. Wandung mit polychromer Staffierung in Grüntönen und dunklem Violett. Unsigniert.
H. 20 cm.
1151 Hohe Künstlervase. Evzenie Seidlová, ehem. Tschechoslowakei. 1981.
Evzenie Seidlová 20. Jh.
Farbloses Glas, partiell mattiert. Hohe, zylindrische Form mit konisch geweiteter Mündung. Schauseitig ein geschnittenes Motiv mit Glasbläsern bei der Arbeit, verso unterhalb der Mündung Tänzerinnen. Unsigniert. Unterseits Klebeetiketten, von fremder Hand bezeichnet.
Stand mit kleinen Kratzspuren.
H. 38,7 cm.
Simankova 20. Jh.
H. 31,2 cm.
1154 Objekt. Jirí Jetmar. Nový Bor (Haida) oder Kamenický
Šenov (Steinschönau). 1983.
Jirí Jetmar 1950 ? – 2010
Kleinere Materialverluste im oberen Bereich des Objekts.
H. 38 cm.
1158 Vasenobjekt. Kreuz (?). Wohl ehem. Tschechoslowakei. 1987.
Kreuz 20. Jh.
Farbloses Glas, partiell grün unterfangenes Glas, die Oberfläche strukturiert. Korpus dreiseitig kreisrund geformt, alle Seite mit je vier Kugelschliffen. Unterseits geätzt signiert "Kreuz" und datiert.
Innenwandung vereinzelt mit Ablagerungsspuren.
H. 17,1 cm.