AUKTION 56 16. Juni 2018

501   Anatoli Kaplan "Tewje der Milchmann". 1957-1961.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Lithografien auf weichem, fülligen Papier. 25 Arbeiten und ein Titelblatt des Zyklus' "Tewje der Milchmann" (Folge AK II). Alle Arbeiten jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. kyrillisch signiert "AKaplan", zwei Arbeiten dort datiert. Jeweils u.li. kyrillisch betitelt und beziffert. Erschienen in einer Auflage von 125 Exemplaren.

Kaplan beschäftigte sich mit dem

Bl. jew. ca. 62 x 47 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
3.200 €

502   Anatoli Kaplan "Erzählungen für Kinder". 1968/1969.

Lithografien. Folge mit 24 Arbeiten und einem Titelblatt auf festem Papier. Vereinzelt im Stein jiddisch und russisch bezeichnet. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. kyrillisch signiert "AKaplan".
WVZ Mayer/Strodt XII 30-54.

Die Kindererzählungen schrieb Scholem Alejchem in jiddischer Sprache für Zeitungen, in denen die meisten von ihnen zwischen 1887 und 1910 gedruckt worden sind. In seinen Lithografien hat sie Kaplan mehrfach interpretiert: als farbige Blätter (1962-65), kleine einfarbige Lithografien (1965) und 1968/69 in großen Tableaus.

Bl. jew. 72 x 48 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
2.000 €

503   Anatoli Kaplan "Leningrad. Mojka" (Kleine Marstall-Brücke). 1959.

Lithografie auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. kyrillisch signiert "AKaplan", li. kyrillisch betitelt. Wohl Blatt 60 des Leningrad-Zyklus' (1944-1959), wohl eines von 200 Exemplaren.
Wohl WVZ Mayer / Strodt II 60, dort nach 1954 datiert.

St. 34 x 44,5 cm, Bl. 47 x 54 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

504   Anatoli Kaplan "Die Blumen". 1967.

Lithografie auf festem Papier, vollflächig auf Karton kaschiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. kyrillisch signiert "A Kaplan". Blatt 28 der Illustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem, in einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen.
WVZ Mayer / Strodt IX 28.

Ecke o.li. mit Fehlstelle im Papier. Unterhalb der Darstellung mittig etwas angeschmutzt.

St. 52,5 x 40,5 cm, Bl. 70 x 49 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

505   Anton Paul Kammerer "Room to move". 1994.

Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel

Technikbedingt minimal wellig.

74,3 x 55,7 cm, Ra. 102 x 71,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

506   Marwan Kassab-Bachi, Stehender Mann. Spätes 20. Jh.

Marwan Kassab-Bachi 1934 Damaskus – 2016 Berlin

Farblithografie auf "Ingres"- Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Marwan" sowie li. nummeriert "8/50". Verso vom fremder Hand bezeichnet und mit dem Stempel "Zentral Archiv" versehen.

U. Blattrand etwas knickspurig und mit einem Einriss (0.2 cm) Mi.

St. 33 x 44 cm, Bl. 50 x 35 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag

507   Georg Ernst Kaulbach, Darßer Hochwald (?). Wohl 1920er Jahre.

Georg Ernst Kaulbach 1866 Szillen (Ostpreußen) – 1945 Graal-Müritz

Öl auf Malpappe. Signiert u.li. "G. Kaulbach". Verso mit der Darstellung einer Mecklenburgischen Landschaft, nochmals signiert "G. Kaulbach". In schmaler Biedermeierleiste gerahmt.

30,5 x 22,5 cm, Ra. 33 x 24,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

508   Max Kaus "Kopf (Selbstbildnis)". 1920.

Max Kaus 1891 Berlin – 1977 ebenda

Söhn HDO 12004-1.

Stk. 29 x 20,2 cm, Bl. 35,5 x 26,4 cm, Ra. 44 x 34 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

511   Fritz Keller "Lesender". 1980.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

99,5 x 75,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
380 €

513   Fritz Keller, Landschaft mit Baum. Wohl 1980er Jahre.

Gouache auf leichtem Karton. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel sowie der Nr. "18 c" versehen.

Minimal fingerspurig. Verso farbspurig.

45,3 x 50 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag

520   Jean Kirsten "Handzeichen". 2008.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Ätzung auf Spiegelglas. Siebenteiliger Fries. In schwarzen Leisten unterteilt gerahmt. Verso auf der Rahmenabdeckung in Blei signiert "J. Kirsten" und datiert.

Je 30 x 30 cm, Ra. 34 x 230 cm.

Schätzpreis
2.600 €
Zuschlag
2.200 €