AUKTION 06 10. Dezember 2005
   Auktion 06

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 014

Gemälde 20.-21. Jh.

015 - 040

041 - 056

057 - 080

101 - 122

Mappenwerke / Bücher

123 - 134

Grafik 20.-21. Jh.

135 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

341 - 347

Glas

348 - 360

381 - 396

Porzellan / Keramik

416 - 440

441 - 456

457 - 461

462 - 464

465 - 477

483 - 489

490 - 495

221   Richard Müller "Maus mit Hafer". 1915.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung in Schwarzbraun. In der Platte monogrammiert und datiert u.re., in Blei signiert u.re. Im Passepartout.
WVZ Günther 79.

10,2 x 24,6 cm. 190 €
Zuschlag 190 €

222   Richard Müller "Die Gegner". 1915.

Radierung in Schwarzbraun. In der Platte signiert und datiert im unteren Drittel links. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
WVZ Günther 76.

21,3 x 40,9 cm. 280 €
Zuschlag 380 €
KatNr. 223 Rolf Münzner

223   Rolf Münzner "Ohne Titel". 1992.

Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain

Schablithographie. In Blei undeutlich signiert und datiert u.re., numeriert u.li. 280/ 300.

36 x 25 cm. 100 €
KatNr. 224 Peter Muschter

224   Peter Muschter "Hinterhof in der Dresdner Neustadt". 1980.

Peter Muschter 1942 Radeberg – 1996 Berlin

Radierung mit Remarque. In Blei signiert und datiert u.re. Mit Widmung für Frank Panse am unteren Blattrand versehen.

17,7 x 15 cm. 25 €
KatNr. 225 Peter Muschter

225   Peter Muschter "Ohne Titel". 1981.

Lithographie in Tannengrün. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert: 30/2.

45 x 34 cm. 110 €
KatNr. 226 Hermann Naumann

226   Hermann Naumann "Ohne Titel". Ohne Jahr.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Radierung. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet: Künstlerexemplar. Im Passepartout.
Beigegeben. Ursula Mattheuer-Neustädt "Sommertag am See". 1973. Holzschnitt.

23,2 x 15 cm. 70 €
Zuschlag 35 €
KatNr. 227 Hermann Naumann
KatNr. 227 Hermann Naumann
KatNr. 227 Hermann Naumann

227   Hermann Naumann "Elf Lithographien zu L. de Góngora y Argote 'Soledades' ". Leipzig, Reclam. 1973.

Alle Lithographien signiert und im Passepartout. In der Original-Halbpergamentkassette. Nr. 48 von 75 im Reclam-Verlag erschienenen Exemplaren. Mit der Buchausgabe des Textes.
Kanten der Kassette bestoßen.

49,5 x 37 cm (Blatt). 420 €
Zuschlag 300 €

228   Otto Niemeyer-Holstein "Stehender Akt". 1968.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Kreidelithographie. Unsigniert. 10er Auflage. WVZ Druckgrafik Nr. 46.

50,5 x 37,7 cm (Blatt). 60 €
Zuschlag 35 €
KatNr. 229 Ernst Oppler

229   Ernst Oppler "Karsarvina in Polka". Ohne Jahr.

Ernst Oppler 1867 Hannover – 1929 Berlin

Radierung auf Maschinenbütten. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert 8-100. Am unteren Blattrand in Blei bezeichnet.

22,5 x 17 cm. 80 €
KatNr. 230 Otto Paetz
KatNr. 230 Otto Paetz

230   Otto Paetz "Berlin - Unter den Linden". 1981.

Otto Paetz 1914 Reichenbach/Vogtland – 2006 Zella-Mehlis

Radierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert 346/600. Im Passepartout.
Beigegeben: Derselbe "Berlin - Alexanderplatz". 1980. Radierung. / Heinrich Linzen "Gartenvilla mit Park". Ohne Jahr. Radierung.

11,5 x 16,5 cm. 70 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 231 Alfred Partikel

231   Alfred Partikel "Dorfstraße". 1914.

Alfred Partikel 1888 Goldap/Ostpr. – 1946 Niehagen

Radierung. In der Platte signiert und datiert u.re., in Blei nochmals signiert u.re, u. li numeriert XVIII-XXX.
Beigegeben: 3 weitere Radierungen des Künstlers.

14,5 x 20 cm. 130 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 232 Martin Erich Philipp

232   Martin Erich Philipp "Enzian". 1925.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Farbholzschnitt. Im Stock monogrammiert u.re. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Auf Untersatzkarton montiert. WVZ Götze D 21.
Beigegeben: Max Schenke "Entführung". Ohne Jahr. Radierung. / Gerhard Sy "Singende Kinder". Ohne Jahr. Farbholzschnitt.

18 x 21 cm. 70 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 233 Martin Erich Philipp

233   Martin Erich Philipp "Gaukler I". 1912.

Radierung in Grauschwarz. In der Platte monogrammiert und datiert u.re., in Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet. WVZ Götze A 81. Im Passepartout.

23,8 x 14,8 cm. 50 €
Zuschlag 40 €
KatNr. 234 Martin Erich Philipp

234   Martin Erich Philipp "Gaukler II". 1913.

Radierung in Grauschwarz. In der Platte monogrammiert und datiert u.li., in Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet. WVZ Götze A 115.
Im Passepartout.

21,8 x 17,6 cm. 50 €
Zuschlag 70 €
KatNr. 235 Martin Erich Philipp

235   Martin Erich Philipp "Weißkopfgeier". 1912.

Radierung in Schwarzbraun auf Japan. In der Platte monogrammiert und datiert. In Blei nochmals signiert und datiert u.re., u.li. betitelt, mittig bezeichnet: Studien auf der Platte. WVZ Götze A 104. Im Passepartout.

15 x 24 cm. 35 €
Zuschlag 30 €
KatNr. 236 Martin Erich Philipp

236   Martin Erich Philipp "Dame und Pavian". 1908.

Radierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. Bezeichnet: I. Zustand I/3. Nicht im WVZ. Im Passepartout.

14,5 x 7,5 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 237 Martin Erich Philipp

237   Martin Erich Philipp "Die Sofaecke". 1913.

Radierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet: Probedruck. II. Zustand. Im Passepartout.
WVZ Götze A 127.

19,8 x 12 cm. 50 €
Zuschlag 35 €
KatNr. 238 Wilhelm Rudolph

238   Wilhelm Rudolph "Landstraße im Winter". Ohne Jahr.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt. In Tusche signiert u.re., u.li. bezeichnet: Handdruck.
Oberer rechter Rand mit minimalen Knickspuren, sonst hervorragender Zustand.
Abgebildet in: Wilhelm Rudolph. Dresden 45. Holzschnitte, Zeichnungen. Leipzig, 1983. S. 33.

29 x 42 cm. 300 €
Zuschlag 650 €
KatNr. 239 Boris Saborow

239   Boris Saborow "Fünf Illustrationen zu Dostojewski "Die Sanfte". 1978.

Boris Saborow 1935 Minsk – lebt und arbeitet in Paris

Original-Radierungen (Belegexemplare des Druckers). Verlag der Kunst Dresden.
Es handelt sich hierbei um hervorragende Probedrucke vor der Buchauflage von 120 Exemplaren.

31,5 x 31,2 cm. 10 €
Zuschlag 10 €
KatNr. 240 Russischer Künstler

240   Russischer Künstler "Blick aus dem Fenster". Ohne Jahr.

Holzschnitt. In Blei kyrillisch signiert u.re. (Sacharow ?). Im Passepartout.

48,5 x 45,2 cm. 30 €
Zuschlag 25 €