AUKTION 06 10. Dezember 2005

221   Richard Müller "Maus mit Hafer". 1915.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung in Schwarzbraun. In der Platte monogrammiert und datiert u.re., in Blei signiert u.re. Im Passepartout.
WVZ Günther 79.

10,2 x 24,6 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
190 €

222   Richard Müller "Die Gegner". 1915.

Radierung in Schwarzbraun. In der Platte signiert und datiert im unteren Drittel links. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
WVZ Günther 76.

21,3 x 40,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
380 €

223   Rolf Münzner "Ohne Titel". 1992.

Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain

Schablithographie. In Blei undeutlich signiert und datiert u.re., numeriert u.li. 280/ 300.

36 x 25 cm.

Schätzpreis

224   Peter Muschter "Hinterhof in der Dresdner Neustadt". 1980.

Peter Muschter 1942 Radeberg – 1996 Berlin

Radierung mit Remarque. In Blei signiert und datiert u.re. Mit Widmung für Frank Panse am unteren Blattrand versehen.

17,7 x 15 cm.

Schätzpreis
25 €

225   Peter Muschter "Ohne Titel". 1981.

Lithographie in Tannengrün. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert: 30/2.

45 x 34 cm.

Schätzpreis

226   Hermann Naumann "Ohne Titel". Ohne Jahr.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Radierung. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet: Künstlerexemplar. Im Passepartout.
Beigegeben. Ursula Mattheuer-Neustädt "Sommertag am See". 1973. Holzschnitt.

23,2 x 15 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
35 €

227   Hermann Naumann "Elf Lithographien zu L. de Góngora y Argote 'Soledades' ". Leipzig, Reclam. 1973.

Alle Lithographien signiert und im Passepartout. In der Original-Halbpergamentkassette. Nr. 48 von 75 im Reclam-Verlag erschienenen Exemplaren. Mit der Buchausgabe des Textes.
Kanten der Kassette bestoßen.

49,5 x 37 cm (Blatt).

Schätzpreis
Zuschlag

228   Otto Niemeyer-Holstein "Stehender Akt". 1968.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Kreidelithographie. Unsigniert. 10er Auflage. WVZ Druckgrafik Nr. 46.

50,5 x 37,7 cm (Blatt).

Schätzpreis
Zuschlag
35 €

229   Ernst Oppler "Karsarvina in Polka". Ohne Jahr.

Ernst Oppler 1867 Hannover – 1929 Berlin

Radierung auf Maschinenbütten. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert 8-100. Am unteren Blattrand in Blei bezeichnet.

22,5 x 17 cm.

Schätzpreis

230   Otto Paetz "Berlin - Unter den Linden". 1981.

Otto Paetz 1914 Reichenbach/Vogtland – 2006 Zella-Mehlis

Radierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert 346/600. Im Passepartout.
Beigegeben: Derselbe "Berlin - Alexanderplatz". 1980. Radierung. / Heinrich Linzen "Gartenvilla mit Park". Ohne Jahr. Radierung.

11,5 x 16,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

231   Alfred Partikel "Dorfstraße". 1914.

Alfred Partikel 1888 Goldap/Ostpr. – 1946 Niehagen

Radierung. In der Platte signiert und datiert u.re., in Blei nochmals signiert u.re, u. li numeriert XVIII-XXX.
Beigegeben: 3 weitere Radierungen des Künstlers.

14,5 x 20 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

232   Martin Erich Philipp "Enzian". 1925.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Farbholzschnitt. Im Stock monogrammiert u.re. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Auf Untersatzkarton montiert. WVZ Götze D 21.
Beigegeben: Max Schenke "Entführung". Ohne Jahr. Radierung. / Gerhard Sy "Singende Kinder". Ohne Jahr. Farbholzschnitt.

18 x 21 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

233   Martin Erich Philipp "Gaukler I". 1912.

Radierung in Grauschwarz. In der Platte monogrammiert und datiert u.re., in Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet. WVZ Götze A 81. Im Passepartout.

23,8 x 14,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

234   Martin Erich Philipp "Gaukler II". 1913.

Radierung in Grauschwarz. In der Platte monogrammiert und datiert u.li., in Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet. WVZ Götze A 115.
Im Passepartout.

21,8 x 17,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

235   Martin Erich Philipp "Weißkopfgeier". 1912.

Radierung in Schwarzbraun auf Japan. In der Platte monogrammiert und datiert. In Blei nochmals signiert und datiert u.re., u.li. betitelt, mittig bezeichnet: Studien auf der Platte. WVZ Götze A 104. Im Passepartout.

15 x 24 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
30 €

236   Martin Erich Philipp "Dame und Pavian". 1908.

Radierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. Bezeichnet: I. Zustand I/3. Nicht im WVZ. Im Passepartout.

14,5 x 7,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

237   Martin Erich Philipp "Die Sofaecke". 1913.

Radierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet: Probedruck. II. Zustand. Im Passepartout.
WVZ Götze A 127.

19,8 x 12 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
35 €

238   Wilhelm Rudolph "Landstraße im Winter". Ohne Jahr.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt. In Tusche signiert u.re., u.li. bezeichnet: Handdruck.
Oberer rechter Rand mit minimalen Knickspuren, sonst hervorragender Zustand.
Abgebildet in: Wilhelm Rudolph. Dresden 45. Holzschnitte, Zeichnungen. Leipzig, 1983. S. 33.

29 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
650 €

239   Boris Saborow "Fünf Illustrationen zu Dostojewski "Die Sanfte". 1978.

Boris Saborow 1935 Minsk – lebt in Paris

Original-Radierungen (Belegexemplare des Druckers). Verlag der Kunst Dresden.
Es handelt sich hierbei um hervorragende Probedrucke vor der Buchauflage von 120 Exemplaren.

31,5 x 31,2 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

240   Russischer Künstler "Blick aus dem Fenster". Ohne Jahr.

Holzschnitt. In Blei kyrillisch signiert u.re. (Sacharow ?). Im Passepartout.

48,5 x 45,2 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
25 €