home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 06 10. Dezember 2005
   Auktion 06
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 014


Gemälde 20.-21. Jh.

015 - 040

041 - 056


Grafik vor 1900

057 - 080

081 - 100

101 - 122


Mappenwerke / Bücher

123 - 134


Grafik 20.-21. Jh.

135 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 347


Glas

348 - 360

361 - 380

381 - 396


Porzellan / Keramik

416 - 440

441 - 456


Silber

457 - 461


Skulpturen

462 - 464


Lampen

465 - 477


Mobiliar / Einrichtung

483 - 489


Uhren

490 - 495





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 381 Vase. A.Ve.M., Murano/ Italien. Um 1935.

381   Vase. A.Ve.M., Murano/ Italien. Um 1935.

Balusterförmiger Klarglaskörper auf eingezogenem Rundstand mit kurzem zylindrischen Hals und leicht ausgestellter Mündung. Umgeschlagener Lippenrand. Mit milchig-opakem Glas hinterfangen und mit sehr fein zersprengter Goldfolie beschmolzen.

H. 29 cm. 480 €
KatNr. 382 Schale. Yoichi Ohira für De Majo, Murano / Italien. 1990er Jahre.

382   Schale. Yoichi Ohira für De Majo, Murano / Italien. 1990er Jahre.

Tief gemuldete Rundform auf angesetztem Scheibenfuß. Untere Hälfte der Wandung aus Klarglas mit spiralförmig eingeschmolzenen grauen und hellblauen Glasbändern, die obere Hälfte aus hellblau getöntem Glas. Mündung mit aufgeschmolzenem weinrotem Glasband. Scheibenfuß mit Abriß.

H. 13 cm, D. 16,8 cm. 380 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 383 Bodenvase. Murano/ Italien. 1950er Jahre.

383   Bodenvase. Murano/ Italien. 1950er Jahre.

Hoher, leicht gebauchter Klarglaskörper mit leicht ausschwingendem Mündungsrand. Weiß hinterfangen mit mintgrüner Schichteinschmelzung sowie eingeschmolzenen, polychromen, teilweise gezogenen Murrinen, welche Blütenstengel darstellen.

H. 53,5 cm. 170 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 384 Vase. Murano/ Italien (?). Um 1960.

384   Vase. Murano/ Italien (?). Um 1960.

Zweiseitig abgeflachter, hoher, leicht spindelförmiger Glaskörper aus leicht bläulichem Glas. Die Schmalseiten tief gekerbt, Mündungswand vierfach zipfelig gezogen. Pinkfarbene Schichteinschmelzung.

H. 38 cm. 90 €
KatNr. 385 Vase. Murano/ Italien (?). 1960er Jahre.

385   Vase. Murano/ Italien (?). 1960er Jahre.

Grün getöntes Glas, zur Mündung blau verlaufend. Wandung dreifach gekerbt, Mündungsrand zipfelig gezogen.

H. 20 cm. 45 €
KatNr. 386 Vase. Murano/ Italien (?). 1950er Jahre.

386   Vase. Murano/ Italien (?). 1950er Jahre.

Hoher, balusterförmiger Körper aus farblosem Schaumglas. Wandung mit spiralförmig aufgeschmolzenem Glasband in Rotbraun. Schräger Mündungsrand.

H. 34 cm. 95 €
Zuschlag 85 €
KatNr. 387 Schale. Murano.1950er Jahre.

387   Schale. Murano.1950er Jahre.

Runde, flach gemuldete Form aus dickwandigem Klarglas mit bernsteinfarbener Schichteinschmelzung. Wandung vierfach nuppig gekniffen, Mündungsrand passig gekniffen.

H. 8 cm, D. 17 cm. 45 €
KatNr. 388 Vase. Mdina Glass, Malta. 1970er Jahre.

388   Vase. Mdina Glass, Malta. 1970er Jahre.

Kugeliger, leicht gedrückter Korpus aus bläulich-grünem Glas mit kurzem Hals und ausgestellter Mündung. Farblos hinterfangen mit gelber, streifenförmiger Schichteinschmelzung, luftbläschendurchsetzt. Am Boden signiert: Mdina Glass Malta.

H. 18 cm. 35 €
KatNr. 389 Vase. Mdina Glass/ Malta. 1970er Jahre.

389   Vase. Mdina Glass/ Malta. 1970er Jahre.

Blaugrün getöntes Glas. Zylindrische Form, einschwingende Schultern, weit ausgestellte Mündung. Gelb-weiß marmorierte Schichteinschmelzung. Reliefsignet "M" auf der Wandung. Am Boden bezeichnet: Mdina.

H. 17 cm. 25 €
KatNr. 390 Vase. Murano/ Italien (?). Um 1960.

390   Vase. Murano/ Italien (?). Um 1960.

Flache Kubusform aus Klarglas mit weißer und lindgrün verlaufender Schichteinschmelzung. Unregelmäßig welliger Mündungsrand mit leicht überhöhten Kanten.

H. 21 cm, B. 20 cm, T. 6 cm. 45 €
KatNr. 391 Vase. Nordböhmen. 1970er Jahre.

391   Vase. Nordböhmen. 1970er Jahre.

Balusterförmiger Klarglaskörper mit grüner und gelber Schichteinschmelzung. Wandung facettiert.

H. 17 cm. 35 €
KatNr. 392 Vase. Nordböhmen. 1970er Jahre.

392   Vase. Nordböhmen. 1970er Jahre.

Stangenförmiger Klarglaskörper mit brauner und gelber Schichteinschmelzung. Wandung mehrfach facettiert.
Eine der oberen kanten leicht angeschlagen.

H. 30 cm. 75 €
KatNr. 393 Clownsschale. Murano/ Italien. 1950er Jahre.

393   Clownsschale. Murano/ Italien. 1950er Jahre.

Tief gemuldete runde Klarglasschale, mit blau-weiß marmorierten, locker gesetzten Kröseln hinterfangen. Mündungsrand mit angesetztem Kopf und Händen. Auf Clownsfüße gesetzt.

H. 16 cm, D. 14 cm. 55 €
KatNr. 394 Clownsfigur. Murano/ Italien. 1950er Jahre.
KatNr. 394 Clownsfigur. Murano/ Italien. 1950er Jahre.

394   Clownsfigur. Murano/ Italien. 1950er Jahre.

Klarglaskörper mit gelber Schichteinschmelzung. Polychrome Applikationen.

H. 27 cm. 55 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 395 Clownsflasche. Murano/ Italien. 1950er Jahre.

395   Clownsflasche. Murano/ Italien. 1950er Jahre.

Körper aus Klarglas mit eingeschmolzenen, polychromen, lang gezogenen Kröseln. Polychrome Applikationen. Stöpsel in Form eines Clownskopfes.

H. 30,5 cm. 110 €
KatNr. 396 Vase. Samuel Herman/ Louis Leloup, Val Saint Lambert/ Belgien. Um 1970.

396   Vase. Samuel Herman/ Louis Leloup, Val Saint Lambert/ Belgien. Um 1970.

Bauchiger Korpus aus dickwandigem Klarglas, hellviolett hinterfangen, kurzer zylindrischer Hals. Wandung und Mündungsrand mit unregelmäßig gewellter Bandaufschmelzung, überwiegend in Grüntönen. Am Boden bezeichnet "Val Lambert" sowie die Künstlermonogramme "LL" und "SJH".

H. 28 cm, D. 25 cm. 750 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ