AUKTION 06 10. Dezember 2005

123   Mappe Vereinsgeschenk des Sächsischen Kunstvereins auf das Jahr 1898.

Vollständig mit 5 Radierungen von E. Mohn "Fischmann", E. Büchel "Die Fleissige", L. Friedrich "Hafen auf den Lofoten", L. Otto "Nachklang", L. Schulz "In der Markuskirche zu Venedig". Im Original-Pappeinband, dieser mit lichtrandigen Rändern.

47 x 36,5 cm (Blatt).

Schätzpreis
75 €

124   Mappe Vereinsgeschenk des Sächsischen Kunstvereins auf das Jahr 1899.

Vollständig mit 5 Radierungen von E. Büchel "Zurück vom Garten", L. Schulz "Der Neustädter Markt", L. Friedrich "Der Raucher", L. Otto "In Erwartung der Boote", G. Jahn "Studienkopf". Im Original-Pappeinband.

47 x 36,5 cm (Blatt).

Schätzpreis

125   Mappe Vereinsgeschenk des Sächsischen Kunstvereins auf das Jahr 1900.

Vollständig mit 5 Radierungen von L. Friedrich "Artilleriekampf", L. Otto "Jairi Töchterlein", E. Büchel "Das Erwachen", O. Fischer "Landschaft", G. Jahn "Kinderkopf". Im Original-Pappeinband, dieser mit minimal lichtrandigen Rändern.

47 x 36,5 cm (Blatt).

Schätzpreis
75 €

126   Mappe des Sächsischen Kunstvereins. 1911.

Sehr guter Zustand.

42 x 32,5 cm (Blatt).

Schätzpreis
Zuschlag

127   Mappe Vereinsgeschenk des Sächsischen Kunstvereins auf das Jahr 1901.

47 x 36,5 cm (Blatt).

Schätzpreis
75 €

128   "Dresdens Umgebung in Landschaftsbildern aus dem Anfange des Neunzehnten Jahrhunderts". 1902.

40 Lithographien nach Vorlagen von Hammer, Jentzsch, Richter, Wizani, Zingg u. a. In der originalen Kassette.
Sehr guter Zustand.

39 x 50 cm (Blatt).

Schätzpreis

129   "Dresdner Bilderchronik. Zweiter Teil. Von 1709 bis 1815. Veröffentlichung des Vereins für Geschichte Dresdens". Dresden, Römmler & Jonas. Um 1910.

Mit 26 gefalteten Lichtdrucktafeln. Originale Halbleinen-Mappe.
Mappe leicht lichtrandig und etwas bestoßen. Lichtdrucke in sehr gutem Zustand.

55 x 43 cm.

Schätzpreis

130   Hugo Bürkner "Mappenwerk - Die Wandgemälde im Ball- und Concert-Saal des Königlichen Schlosses zu Dresden". Ohne Jahr.

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden

37,5 x 46 cm (Blatt).

Schätzpreis
Zuschlag
45 €

131   "Explication de quelques plans et figures...". Dresden, Walter. 1782.

"...pour fervir à la description de la ville de Dresde et de ses environs". Folio, 9 Seiten mit 14 Kupferstichen auf Bütten: "Plan du Bâtiment Roial à Dresde", "Plan du second Etage du même Bâtiment", "La Tour du Chateau", "Vue da la Facade intérieure du Zwinger" (M. Keyl), "Vue du Zwinger" (M. Keyl), "Vue de la Maison des Etas" (C. G. Nestler), "Le Pont sur l'Elbe" (C. G. Nestler), "Facade du Palais d'Hollande"(C. G. Nestler), "Le Palais du grand Jardin"(C. G. Nestler), "Vue du Palais ...

30,9 x 42 cm.

Schätzpreis
850 €

132   J. G. Canzler "Tableau historique pour servir à la connoissance des ajaires politiques et économiques de l'électorat de Saxe et des provinces incorporées ou réunies". Dresden und Leipzig, J. G. I. Breitkopf. 1786.

Mit gestochenem Frontispiz (Wappendarstellungen), Titelvignette und 2 Kopfvignetten. 9 gestochene Tabellen (davon 6 gefaltet). 737 Seiten. Originaler Pappeinband.
Die Ecken leicht bestoßen, Rücken braunfleckig.

Schätzpreis
Zuschlag

133   Konvolut von 7 Dresdner bzw. Pirnaer Kalendern. 1829-1869.

U.a. "Königl. Sächsischer allergnädigs privilegirter Dresdner Chronicken= und Geschichts=Kalender auf das Jahr 1829."
Alle mit Originalbroschur. Ränder teilweise gebräunt und mit Eselohren.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis

134   Münchener Bilderbogen. Band 31. Verlag von Braun & Schneider, München. Um 1895.

Mit 23 größtenteils doppelblattgroßen Tafeln mit handkolorierten Holzstichen. Folge 721-744. Originaler illustrierter Pappband. Sehr schöner Zustand.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
20 €