AUKTION 06 10. Dezember 2005
   Auktion 06

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 014

Gemälde 20.-21. Jh.

015 - 040

041 - 056

057 - 080

101 - 122

Mappenwerke / Bücher

123 - 134

Grafik 20.-21. Jh.

135 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

341 - 347

Glas

348 - 360

381 - 396

Porzellan / Keramik

416 - 440

441 - 456

457 - 461

462 - 464

465 - 477

483 - 489

490 - 495

KatNr. 123 Mappe Vereinsgeschenk des Sächsischen Kunstvereins auf das Jahr 1898.

123   Mappe Vereinsgeschenk des Sächsischen Kunstvereins auf das Jahr 1898.

Vollständig mit 5 Radierungen von E. Mohn "Fischmann", E. Büchel "Die Fleissige", L. Friedrich "Hafen auf den Lofoten", L. Otto "Nachklang", L. Schulz "In der Markuskirche zu Venedig". Im Original-Pappeinband, dieser mit lichtrandigen Rändern.

47 x 36,5 cm (Blatt). 75 €
KatNr. 124 Mappe Vereinsgeschenk des Sächsischen Kunstvereins auf das Jahr 1899.

124   Mappe Vereinsgeschenk des Sächsischen Kunstvereins auf das Jahr 1899.

Vollständig mit 5 Radierungen von E. Büchel "Zurück vom Garten", L. Schulz "Der Neustädter Markt", L. Friedrich "Der Raucher", L. Otto "In Erwartung der Boote", G. Jahn "Studienkopf". Im Original-Pappeinband.

47 x 36,5 cm (Blatt). 120 €
KatNr. 125 Mappe Vereinsgeschenk des Sächsischen Kunstvereins auf das Jahr 1900.

125   Mappe Vereinsgeschenk des Sächsischen Kunstvereins auf das Jahr 1900.

Vollständig mit 5 Radierungen von L. Friedrich "Artilleriekampf", L. Otto "Jairi Töchterlein", E. Büchel "Das Erwachen", O. Fischer "Landschaft", G. Jahn "Kinderkopf". Im Original-Pappeinband, dieser mit minimal lichtrandigen Rändern.

47 x 36,5 cm (Blatt). 75 €
KatNr. 126 Mappe des Sächsischen Kunstvereins. 1911.

126   Mappe des Sächsischen Kunstvereins. 1911.

Sehr guter Zustand.

42 x 32,5 cm (Blatt). 150 €
Zuschlag 140 €
KatNr. 127 Mappe Vereinsgeschenk des Sächsischen Kunstvereins auf das Jahr 1901.

127   Mappe Vereinsgeschenk des Sächsischen Kunstvereins auf das Jahr 1901.

47 x 36,5 cm (Blatt). 75 €
KatNr. 128
KatNr. 128
KatNr. 128

128   "Dresdens Umgebung in Landschaftsbildern aus dem Anfange des Neunzehnten Jahrhunderts". 1902.

40 Lithographien nach Vorlagen von Hammer, Jentzsch, Richter, Wizani, Zingg u. a. In der originalen Kassette.
Sehr guter Zustand.

39 x 50 cm (Blatt). 100 €
KatNr. 129
KatNr. 129

129   "Dresdner Bilderchronik. Zweiter Teil. Von 1709 bis 1815. Veröffentlichung des Vereins für Geschichte Dresdens". Dresden, Römmler & Jonas. Um 1910.

Mit 26 gefalteten Lichtdrucktafeln. Originale Halbleinen-Mappe.
Mappe leicht lichtrandig und etwas bestoßen. Lichtdrucke in sehr gutem Zustand.

55 x 43 cm. 120 €
KatNr. 130 Hugo Bürkner
KatNr. 130 Hugo Bürkner

130   Hugo Bürkner "Mappenwerk - Die Wandgemälde im Ball- und Concert-Saal des Königlichen Schlosses zu Dresden". Ohne Jahr.

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden

37,5 x 46 cm (Blatt). 50 €
Zuschlag 45 €
KatNr. 131
KatNr. 131
KatNr. 131

131   "Explication de quelques plans et figures...". Dresden, Walter. 1782.

"...pour fervir à la description de la ville de Dresde et de ses environs". Folio, 9 Seiten mit 14 Kupferstichen auf Bütten: "Plan du Bâtiment Roial à Dresde", "Plan du second Etage du même Bâtiment", "La Tour du Chateau", "Vue da la Facade intérieure du Zwinger" (M. Keyl), "Vue du Zwinger" (M. Keyl), "Vue de la Maison des Etas" (C. G. Nestler), "Le Pont sur l'Elbe" (C. G. Nestler), "Facade du Palais d'Hollande"(C. G. Nestler), "Le Palais du grand Jardin"(C. G. Nestler), "Vue du Palais du Jardin de Mad. La Comtesse de Moszinska"(C. G. Nestler), Vue de Pillniz" (C. G. Nestler), "Morizbourg"(C. G. Nestler), "Le Chateau du Meissen" (C. G. Nestler) und "La célèbre Forteresse de Koenigstein" (C. G. Nestler). Originale Büttenbroschur. Sehr selten.
Papier leicht gebräunt, etwas angestaubt und mit vereinzelt winzigen Stockfleckchen, sonst sehr guter Zustand.

30,9 x 42 cm. 850 €
KatNr. 132 J. G. Canzler

132   J. G. Canzler "Tableau historique pour servir à la connoissance des ajaires politiques et économiques de l'électorat de Saxe et des provinces incorporées ou réunies". Dresden und Leipzig, J. G. I. Breitkopf. 1786.

Mit gestochenem Frontispiz (Wappendarstellungen), Titelvignette und 2 Kopfvignetten. 9 gestochene Tabellen (davon 6 gefaltet). 737 Seiten. Originaler Pappeinband.
Die Ecken leicht bestoßen, Rücken braunfleckig.

Zuschlag 70 €
KatNr. 133 Konvolut von 7 Dresdner bzw. Pirnaer Kalendern. 1829-1869.

133   Konvolut von 7 Dresdner bzw. Pirnaer Kalendern. 1829-1869.

U.a. "Königl. Sächsischer allergnädigs privilegirter Dresdner Chronicken= und Geschichts=Kalender auf das Jahr 1829."
Alle mit Originalbroschur. Ränder teilweise gebräunt und mit Eselohren.

Verschiedene Formate. 80 €
KatNr. 134 Münchener Bilderbogen. Band 31. Verlag von Braun & Schneider, München. Um 1895.

134   Münchener Bilderbogen. Band 31. Verlag von Braun & Schneider, München. Um 1895.

Mit 23 größtenteils doppelblattgroßen Tafeln mit handkolorierten Holzstichen. Folge 721-744. Originaler illustrierter Pappband. Sehr schöner Zustand.

20 €
Zuschlag 20 €