ONLINE-KATALOG
AUKTION 06 | 10. Dezember 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Europäisches Glas
Europäisches Porzellan
Silberwaren
Plastik / Skulpturen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Uhren
mehr Suchoptionen | |
161 Georg Gelbke "Bogenschützen". 1911.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Aquatintaradierung in Grüngrau. In der Platte signiert u.re. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet und numeriert 10/30. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
13,2 x 14,8 cm.
162 Georg Gelbke "Neujahrsgruß". 1928/29.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Radierung in Blau. In der Platte datiert. In Blei signiert u.re. Hinter Glas gerahmt.
12,5 x 7,8 cm.
163 Georg Gelbke "Paar". Ohne Jahr.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Lithographie in Rotbraun. Im Stein monogrammiert u.re. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
16,5 x 22 cm.
164 Hanns Georgi "Industrielandschaft". 1956.
Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz
Graphitzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Signiert, datiert und undeutlich bezeichnet u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA: 16,8 x 26 cm.
165 Erich Gerlach "Zwei weibliche Akte und Kentaur". 1957.
Erich Gerlach 1909 Dresden – 1999 ebenda
Kohlezeichnung. In der Darstellung monogrammiert, am unteren rechten Blattrand signiert und datiert. Verso Wiederholung des Motivs in Graphit.
Ränder mit kleineren Knickspuren und minimal eingerissen.
44,5 x 60 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
166 Hubertus Giebe "Sylvia". 1988.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Graphitzeichnung auf Millimeterpapier. Signiert und datiert o.re. Verso bezeichnet: Das ist Sylvia, freundlichst gezeichnet für Dr. Heirler, von Hubertus Giebe Juillet 1988. Im Passepartout hinter Glas sehr aufwendig gerahmt.
BA: 40,5 x 53,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
167 Bruno Goldschmitt "Sinkendes Schiff". Ohne Jahr.
Bruno Goldschmitt 1881 Nürnberg – 1964 München
Farbholzschnitt. In Blei signiert u.re., u.li. bez. Probedruck, Handdruck. Im Passepartout.
Beigegeben: Bruno Heroux "Heloise". 1902. Farblithographie. Im Stein signiert und datiert u.li. Passepartout.
20 x 18 cm.
168 Werner Gothein "Seiltänzer". Ohne Jahr.
Werner Gothein 1890 Karlsruhe – 1968 Unteruhldingen
Holzschnitt. In Blei signiert u.re.
24,5 x 18 cm.
169 Rudolf Großmann "Älteres Paar". Ohne Jahr.
Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda
Lithographie. Signiert in Blei u.li. Im Passepartout.
Beigegeben: Derselbe "Ohne Titel" (Zwei sitzende Damen). Lithographie, in Blei monogrammiert u.li.
29,5 x 23 cm.
170 Lea Grundig "Kinderspielplatz bei Nacht". 1935.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Radierung. Blatt 12 aus der Folge "Frauenleben". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
33,5 x 25 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
171 Sabine Gumnitz "Frauenbildnis". 1997.
Radierung und Collage. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. numeriert: 4/4.
32,2 x 25 cm.
172 Sabine Gumnitz "Monogramm Dore Hoyer". 1994.
Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet und numeriert: 4/6.
42 x 26 cm.
173 Sabine Gumnitz "Halbakt". 2003.
Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet.
24,5 x 19 cm.
174 Herta Günther "Paar". Ohne Jahr.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Lithographie. Im Stein signiert u.li., in Blei nochmals signiert u.re.
21 x 15 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
175 Herta Günther "Pieschen". 1980.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet und numeriert: 19/20. Im Passepartout.
27 x 33 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
176 Herta Günther "Stilleben im Oval". 1972.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Vernis mou und Radierung in Graugrün. In der Platte signiert u.li. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet und numeriert: 4/ 25.
Ränder leicht angestaubt.
37 x 29,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
177 Christian Hasse "Frau mit Blumenvase". 1974.
Christian Hasse 1931 Dresden
Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re. Im Passepartout.
9 x 11,5 cm.
178 Josef Hegenbarth "Der Obstpflücker". 1923.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Radierung auf Bütten. In Blei signiert u.re. Am unteren Blattrand wohl von fremder Hand bezeichnet und datiert. WVZ Lewinger 153. Im Passepartout.
12,1 x 9,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
179 Günther Hein "Bachanal". 1987.
Günter Hein 1947 Badersleben b. Halberstadt
Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet.
Beigegeben: Derselbe. 2 verschiedene Selbstbildnisse. Radierungen, ein Blatt signiert.
22,3 x 25,6 cm.
180 Bernhard Heisig "Portrait Theodor Fontane". Ohne Jahr.
Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne
Lithographie. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Beigegeben: Werner Haselhuhn "Sommertag". Holzschnitt. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
22,5 x 13 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.