AUKTION 71 26. März 2022

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

"Bildnis des Generals" 1960. Lithografie (geschabt) auf dünnem, wolkigem Papier. U.re. signiert "Zander" und datiert, u. li. betitelt. Nicht im WVZ Hartleb.
Ränder knick- und fingerspurig, sowie o.li. und u.re. schmal gestaucht bzw. geknickt.
St. 39 x 24,5 cm, Bl. 44 x 33 cm.

"Brecht, Zeck I" / "Brecht, Zeck II" 1969/1969. Lithografien auf Bütten. Eine Arbeit u.li. signiert "Zander" und datiert, die andere unsigniert. Jeweils u.re. datiert und bezeichnet "x". Jeweils verso in

Schätzpreis
Zuschlag

682   Heinz Zander, Skizze einer Szene ("Schicksalsgöttin"). 1962.

21 x 29,7 cm.

Schätzpreis
350-400 €

683   Heinz Zander "Landschaft des hl. Antonius". 1967.

Radierung auf Bütten. In der Platte u.re. ligiert monogrammiert "HZ.", datiert und betitelt. U.re. in Blei signiert "Zander".
WVZ Hartleb 152.

Rand re. und li. technikbedingt minimal wellig.

Pl. 14,9 x 19,9 cm, Bl. 31,8 x 42,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

684   Heinz Zander, 45 Illustrationen zu Juri Tynjanow "Sekondeleutnant Saber. Die Wachsperson. Der Minderjährige W. Historische Novellen". 1968.

Verschiedene Maße. Min. 9,3 x 19 cm, max. 57,6 x 43,1 cm.

Schätzpreis
2.600 €

685   Heinz Zander "Nowgorod" (Selbstbildnis). 1968.

42 x 29,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

686   Heinz Zander "Es waren zwei Königskinder". 1968.

Radierung und Aquatinta auf Bütten. In der Platte u. ligiert monogrammiert "HZ", datiert und ausführlich betitelt "Es waren zwei Königskinder: Des Meeres und der Liebe Wellen. Versuch des General Antonius am Zug der Sandwolken ein "Lied" und das vergangene Meer zu erklären.". In Blei nochmals signiert "Zander". Blatt 6 der Arkade-Editioni 48.
WVZ Hartleb 157.

Re. und li. Rand technikbedingt minimal gewellt.

Pl. 15,7 x 23,4 cm, Bl. 32 x 42,9 cm.

Schätzpreis

687   Heinz Zander, Aphrodite (?). Wohl um 1970.

Vgl. motivisch ähnliche Arbeit WVZ Hartleb 131.

Darst. 18,9 x 28,8 cm, Bl. 21 x 29,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

688   Heinz Zander "Pytagoras und das brennende Kroton" / "Piranesi, kein Wind in den letzten Steinen". 1967/1978.

a) Radierung auf leichtem Büttenkarton. In der Platte u.li. signiert "Zander" und datiert sowie o. betitelt. U.re. in Blei ligiert monogrammiert "HZ." und datiert.
WVZ Hartleb 138.

b) Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte u.re. signiert "Zader" [sic!], datiert und betitelt. Unterhalb der Platte re. in Blei signiert "Zander" und datiert sowie li. nummeriert "28/70". Verso in Blei nummeriert.

Pl. 7,2 x 8 cm, Bl. 20,7 x 14,8 cm / Pl. 18,6 x 28,5 cm, Bl. 40 x 53,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

689   Baldwin Zettl "equus". 1977.

Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Radierung auf feinem, grünlichen "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte u.li. monogrammiert "Z" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Zettl", li. betitelt. Am u. Blattrand li. nummeriert "1/50/150" sowie re. bezeichnet "A.P.". Exemplar der Edition des Staatlichen Kunsthandels der DDR, Berlin 1977. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Lübbert 77/1 c (von d).

Minimal griffspurig, im Plattenbereich druckbedingt leicht wellig.

Pl. 29,5 x 26,7 cm, Bl. 48 x 39,5 cm.

Schätzpreis

690   Baldwin Zettl "Die Einsame (Sommer)". 1985.

WVZ Lübbert 85/2.

Die Ecken minimal gestaucht und berieben.

Pl. 24,9 x 20 cm, 53 x 35,2 cm.

Schätzpreis

691   Horst Zickelbein "Indiansummer". 1983.

Horst Zickelbein 1926 Frankfurt/Oder

Farblithografie auf chamoisfarbenem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei betitelt und nummeriert "16/26" sowie signiert "Zickelbein" und datiert.

St. 50 x 43 cm, Bl. 64,7 x 46,8 cm.

Schätzpreis

692   Horst Zickelbein, Hommage à Hermann Glöckner. 1988.

Farbzinkografie. Innerhalb der Darstellung im Bereich der schwarzen Umrandung undeutlich in Blei signiert "Zickelbein" und datiert re. sowie betitelt und bezeichnet li. Künstlerexemplar.

Minimale Randmängel und Anschmutzungen.

57,7 x 45 cm.

Schätzpreis

693   Tanja Zimmermann, Figuren / Landschaft mit Badenden. 1987/1987.

Tanja Zimmermann 1960 Pirna

Lithografien auf Bütten. Beide Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Tanja Zimmermann" und monatsgenau datiert. Jeweils nummeriert "8/12".

St. 49,5 x 34,5 cm, Bl. 55 x 39,8 cm / St. 37 x 29,5 cm, Bl. 54,9 x 39,5 cm.

Schätzpreis

697   Verschiedene Künstler, Jubiläumsmappe der Sektion Bildende Kunst der Deutschen Akademie der Künste an Otto Grotewohl zum 60. Geburtstag. 1954.

7 Tusche- und Bleistiftzeichnungen, teils koloriert, mit einem Vorlegeblatt, darauf von den Künstlern signiert. Sämtliche Arbeiten signiert, bezeichnet und teils datiert. Jeweils am o. Rand im Passepartout montiert, darauf in der o.re. Ecke in Blei nummeriert. In einer ornamental geprägten Leinen-Kassette.

Mit Arbeiten von:
a) Otto Nagel,
b) Fritz Cremer,
c) Max Schwimmer,
d) Will Lammert (fehlend),
e) Max Lingner,
f) Walter Arnold,
g) Gustav Seitz,

Verschiedene Blattmaße, Psp. je 39,7 x 28,6 cm, Mappe 42,3 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

698   Verschiedene Künstler, Jubiläumsmappe des Verbandes Bildender Künstler der DDR an Otto Grotewohl zum 60. Geburtstag. 1954.

Lithografien, Radierungen, Holzstiche, Pinsel- und Federzeichnungen in Tusche sowie eine Bleistifteichnung. 20 Arbeiten, mit einem Textblatt, von Willi Wolfgramm und Tom Beyer signiert und einem Inhaltsverzeichnis. Alle Arbeiten handschriftlich signiert und teilweise datiert, betitelt bzw. bezeichnet. Jeweils fest im Passepartout montiert. In einer Pergament-Kassette.
b) Rudolf Bergander "Kupferguß im

Psp. je 59 x 41,5 cm, Mappe 63 x 45 cm.

Schätzpreis

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf braunem Papier. Undeutlich signiert und datiert u.re. In Blei und gestempelt nummeriert "154". Im Passepartout.

54,6 x 40,7 cm, Psp. 69,5 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

700   Verschiedene Künstler, Sechs Drucke der Graphik-Edition. 2. H. 20. Jh.

Bl. min. 37,8 x 36,2 cm, max. 50 x 40 cm.

Schätzpreis