AUKTION 71 | 26. März 2022 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Studio-Keramik
701 Verschiedene Künstler, Sechs druckgrafische Arbeiten. 2. H. 20. Jh.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Rolf Händler 1938 Halle/Saale – lebt in Berlin
Fritz Panndorf 1922 Dresden – 1999 ebenda
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Wolfgang Smy 1952 Dresden
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
c) Rolf Händler, Ohne Titel. 1976. Farblithographie.
Verschiedene Maße, min. Bl. 36 x 36 cm, max. 84,2 x 73,5 cm.
702 Verschiedene Dresdner Künstler, Sechs Druckgrafiken. 2. H. 20. Jh.
a) Werner Wittig "Frühherbst". 1990. Farbholzriss. Nummeriert "20/28".
d) Anton Paul Kammerer "Fanal". 1981. Farbradierung. Verso
Bl. max. Bl. min. 40, x 37,3 cm.
703 Verschiedene ostdeutsche Künstler, Konvolut von 16 Druckgrafiken. 1960er/1970er Jahre.
a) Heinz Hausdorf "Steilküste bei Ahrenshoop". Lithografie.
b) Heinz Hausdorf "Im Wald". Lithografie.
c) Rolf Richter "Stargarder Tor". 1973. Holzschnitt.
d) Fritz Fröhlich "Baltschik". Lithografie. "7/16".
f) Fred Walther
Verschiedene Maße, Psp. min. 36,9 x 36 cm, max. 73,6 x 60 cm.
705 Verschiedene Künstler "Original Graphik-Kalender". 1977.
Minimale Bestoßungen am u. Rand.
Bl. 47 x 36,5 cm.
706 Verschiedene Dresdner Künstler "Original Grafikkalender". 1977.
Das Deckblatt entlang der Risskante am o. Rand stellenweise abgelöst.
Bl. 47 x 36,5 cm.
707 Ostdeutscher Künstler (?), Drei Darstellungen weiblicher Akte. 1976/1977/1978.
Federzeichnungen in farbiger Tusche mit Aquarell, partiell weiß gehöht. Unterhalb der Darstellung undeutlich in Tusche signiert und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Lichtrandig, leicht griffspurig und stockfleckig.
BA. je ca. 38 x 27,8 cm, Ra. je 52,5 x 42 cm.
708 Verschiedene Künstler "Junge Welt – Grafikfolge '79". 1978/1979.
Verschiedene Drucktechniken. Mappe mit 19 Arbeiten von Ruth Siebert, Roland Berger, Dieter Bock, Wolfgang Böttcher, Manfred Bofinger, Jost Braun, Karl Fischer, Antje Fretwurst, Rainer Herold, Klaus-Dieter Kerwitz, Lutz Ketscher, Hellmut Martensen, Anette Peuker-Krisper, Uwe Pfeifer, Heinz Plank, Günther Rechn, Horst Sakulowski, Klaus Vonderwerth, Baldwin Zettl.Jeweils in Blei signiert, datiert und betitelt sowie auflagenbezeichnet. Exemplar "35/100" erschienen bei Junge Welt, Organ des Zentralrats der Freien Deutschen Jugend, Berlin. In der originalen Flügel-Klappmappe.
Teils geringfügig griff- und knickspurig.
Bl. je ca. 48,5 x 34 cm, Mappe 49 x 35 cm.
709 Verschiedene Künstler "landschaft." 1980.
Verschiedene Drucktechniken. Mappe mit sechs Arbeiten. Jeweils signiert, datiert, nummeriert sowie teilweise betitelt. Vorgelegtes Doppelblatt mit Texten von Reinhard Bernhof, Roland Erb, Uwe Grüning, Uwe Kolbe und Thomas Rosenlöcher. Exemplar "71/225". Hrsg. v. L. Lang und H. Marquardt. Grafikedition VIII. Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig. In der originalen Papier-Klappmappe mit grauem Schuber.
Mit den Arbeiten von:
a) Frieder Heinze (Farblithografie)
b) Gregor Torsten Kozig
Bl. ca. 50 x 40 cm, Mappe 51,5 x 41,5 cm.
710 Verschiedene Künstler "Junge Welt – Grafikfolge '81". 1980/1981.
Verschiedene Drucktechniken. Mappe mit 11 Arbeiten. Jeweils in Blei signiert, datiert und betitelt sowie auflagenbezeichnet. Mappe in Kugelschreiber bezeichnet "...aus dem Otto-Nagel-Haus...". Exemplar "39/100". Erschienen bei Junge Welt, Organ des Zentralrats der Freien Deutschen Jugend, Berlin.
Mit Arbeiten von:
b) Hartmut Hornung "Schinkels Erben". Radierung
c) Michael Diller "Disko". Radierung
d) Johannes Heisig
Bl. je ca. 48 x 34 cm, Mappe 48,5 x 34,5 cm.
711 Verschiedene Künstler "Luther zu Ehren". 1983.
Mappe mit acht orignalgraphischen nummerierten und signierten Blättern von Heidrun Hegewald, Joachim John, Rolf Kuhrt, Hermann Naumann, Arno Rink, Horst Sakulowski, Jürgen Schieferdecker und Heinz Zander. Mit Texten des Reformators. Exemplar "28/125", von denen 35 Exemplare bei der Büchergilde Gutenberg erschienen sind (Gesamtauflage 150 Expl.). Herausgegeben von Lothar Lang und Hans Marquardt. Büchergilde Gutenberg, Frankfurt am Main. 1983.
Graphik-Edition XV, Verlag Philipp Reclam Jun., Leipzig 1983. In der originalen Papier-Klappmappe mit grauem Schuber.
Bl. je ca 39,5 x 50 cm, Mappe ca 51 x 41 cm.
712 Verschiedene ostdeutsche Künstler, 14 Klein- und Gelegenheitsgrafiken. 1962 -1984.
Marek Alaszewski 1942 ?
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Einhart Grotegut 1953 Königstein – lebt in Dresden
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Heinz Langer 1933 Gornsdorf/Erzgebirge – 2015 Dresden
Wolfgang Smy 1952 Dresden
Verschiedene Drucktechniken, u.a. Farbradierungen, Radierungen, Linolschnitte und Hochdruckverfahren. U.a. mit Arbeiten von Klaus Dennhardt, Eberhard Göschel, Max Langer, Penck (?), Peter Herrmann, Wolfgang Smy (Dublette), Einhart Grotegut und Günter Sprang. Teilweise Neujahrsgrüße und Werbekarten. Überwiegend in Blei signiert und datiert. Teilweise auf Untersatz montiert.
Teilweise knickspurig.
Bl. min. 15 x 10,3 cm., max. 31,4 x 24,1 cm.
713 Verschiedene Künstler "1. Leipziger Herbstsalon". 1984.
Mappe mit sechs Lithografien und Serigrafien sowie einer Einleitung von K. Werner auf eingebundenen, gefaltenen Doppelblättern. Mit Arbeiten von Lutz Dammbeck, Günter Firit, Hans Hendrik Grimmling, Frieder Heinze, Günther Huniat und Olaf Wegewitz. Auf der Innenseite des hinteren Buchdeckels von den Künstlern signiert und überwiegend datiert. Teils im Medium typografisch bezeichnet. Erschienen bei Mogollon-Produktion. In der originalen Halbleinen-Klappmappe.
Beiliegend sieben
714 Verschiedene Künstler "Junge Welt – Grafikfolge". 1970er und 1980er Jahre.
Verschiedene Drucktechniken. Mappe mit 15 Arbeiten. Jeweils in Blei signiert, datiert und betitelt sowie auflagenbezeichnet.
Mit Arbeiten von Rolf Münzner, Matscheroth (?), Baldwin Zettl, Wolfgang Petrowsky, Ursula Strozynski, Manfred Butzmann, Wagner (?), Trak Wendisch, Werner Liebmann, Norbert Wagenbrett, Manfred Bofinger, Nuria Quevedo Teixidó, Ronald Paris. Erschienen bei Junge Welt, Organ des Zentralrats der Freien Deutschen Jugend, Berlin. In der originalen Flügel-Klappmappe.
715 Verschiedene Künstler, Zehn Ausstellungsplakate. 1970er/1980er Jahre.
Verschiedene Drucktechniken, darunter mehrere originalgrafische Arbeiten. Mit Werken von Dottore, Otto Möhwald, Strawalde, Josef Albers, Picasso, Claus Weidensdorfer, HAP Grieshaber und Alfons Mucha sowie zwei Plakaten der Weihnachtsausstellung im Volkskunstmuseum Dresden. Teils in Blei signiert, datiert bzw. nummeriert.
Bl. max. ca. 85 x 62 cm.
Vereinzelt leicht atelierspurig mit minimalen Stauchungen.
Min. 14,4, x 10,2 cm, max. 29 x 21,4 cm.
717 Verschiedene ostdeutsche Künstler "ADREI. Musik ist mehr als eins". 1986.
Mit Arbeiten von:
d) Angela Hampel "Wir haben die
Je ca. 42,5 x 30 cm und Blatt h) 54 x 36,5 cm, Mappe 43,5 x 31 cm.
718 Verschiedene ostdeutsche Künstler "ADREI. kontakte 2". 1986.
Mit Arbeiten von:
b) Jörg Wähner "Im Alkohol…". Text. Auf Untersatz klebemontiert. "16/20".
c) Steffen Volmer "Du nicht!". Lithografie. "16/20".
d) Jürgen Höritzsch "Fleischlich-menschlicher Balzakt". Serigrafie. "24/28".
Bl. jeweils ca. 42 x 30 cm, Mappe 42,8 x 31 cm.
719 Verschiedene Künstler, Vier Editionen und ein Plakat. 1987– 1990.
a) Plakat zur einer Verkaufsausstellung von D. Gnüchtel, F. Heinze, W. Henne, G.Huniat, F. Müller, O. Wegewitz. in der "Galerie im 1. Stock", Leipzig. 9. März 1987. Original-Siebdruck auf dünnem Velin-Papier (?). In Blei signiert von Frank Müller.
b) Ulrich Panndorf "Vertrackte Niederkunft" Neun "Misanthropische" Zeichnungen. Naunynedition & Edition Pommersfelde Berlin, 1990. Vorzugsausgabe 12/ 20 mit einer signierten Original-Zeichnung in Tusche und Bleistift.
Kat. max. 34,5 x 25 cm, min. 11 x 7,5 cm, Plakat ca. 68,5 x 48,8 cm.
720 Verschiedene Dresdner Künstler, 14 Ausstellungsplakate. 1980er/1990er Jahre.
Verschiedene Drucktechniken, überwiegend Farbseriegrafien. Zumeist unterhalb der Darstellung oder im Medium signiert und datiert. Teilweise auflagen bezeichnet. Mit Arbeiten von: Peter Graf, Petra Kasten, César Olhagaray, Roger Bonnard, Viola Schoep, Alekos Hofstetter, Harriet Boege, Peter "Pit" Müller, Matthias Jackisch, Marion Kahnemann, ? Otto, Tobias Stengel, Rolf Werstler, Erika Stürmer-Alex, Georg Sacher, Hubertus Giebe.
Bl. min. 64,5 x 53,5 cm, max. 83,3 x 58,9c cm.