AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Graphic before 1800 - Colour
Volumes, Books
Rugs, Carpets
001 Andreas Andelfinger , Stadtansicht von Ulm. 1894.
Leinwand wellig und locker.
63 x 78 cm, Ra. 77 x 93 cm.
002 Max Beyer (zugeschr.), Heidelandschaft. 1890's.
Max Otto Beyer 1863 – 1902
Oil on canvas Unten rechts signiert "M.O. Beyer".
Leinwand locker gespannt, mit zwei minimalen Rissen am unteren Bildrand.
In profilierter und goldfarbener Holzleiste gerahmt.
58,4 x 98,5 cm, Ra. 74 x 114 cm.
Christian Friedrich Gille 1805 Ballenstedt/Harz – 1899 Dresden
27,2 x 37,5 cm, Ra. 32,3 x 42,1 cm.
004 Hans Hartmanncourtyard in Albenga. About 1890.
Hans Hartmann 1845 Berlin – ?
Canvas and paint layer in firm
40 x 52 cm.
005 Ludwig Hartmann (zugeschr.), Studie eines Braunen von der Seite. 1856.
Ludwig Hartmann 1835 München – 1902 ebenda
Bl. 15,3 x 19,8 cm, Ra. 22,5 x 26,5 cm.
006 Louis Japy , Stadtlandschaft. 1880/ 1890.
Louis-Aimé Japy 1840 Bern/ Doubs – 1916 Paris
Oil on wood Unten rechts signiert "A. Japy".
In breiter, profilierter Holzleiste gerahmt.
20,8 x 29 cm, Ra. 39,2 x 47,2 cm.
007 August Knoop "Waldlandschaft". Um 1890.
August Hermann Knoop 1856 Düsseldorf – 1919 München
33,5 x 23,8 cm, 34,5 x 24,5 cm.
008 Hugo König Hugo König "Horse-drawn vehicle". Ca. 1880. 1890.
Hugo König 1856 Dresden – 1899 ebenda
13,5 x 18 cm.
009 Rosalie Lebrun-Vaysse (zugeschr.), Junge Dame im braunen Kleid. Um 1830.
Rosalie Lebrun-Vaysse vor 1799 Paris
ca. 8 x 6 cm, Ra. 14,6 x 12,5 cm.
010 A. Mühlig , Köhler bei der Arbeit. 1869.
47,5 x 61 cm, Ra. 55 x 68 cm.
Jean Baptiste Claude Robie 1821 Brüssel – 1910 St. Gilles
Oil on wood panel. Signed "J. Robie" bottom right. In elaborate stucco frame.
Minimal retouches to the outer edges (visible in UV light).
Wooden board in good condition, no cracks.
25,3 x 20 cm, Ra. 44,5 x 40 cm.
012 Jacques Matthias Schenker, Normannischer Fischerhafen. 1893.
Jacques Matthias Schenker 1854 Luzern – 1927 Vitznau
An den Ecken winzige Löchlein in der Leinwand.
49,5 x 74,5 cm, 64,5 x 89,5 cm.
013 Wilhelm Schneider (zugeschr.), Blick in das obere Innthal. 1877.
Malschicht mit minimalen Fehlstellen und Retuschen.
Im goldfarbenen Stuckrahmen.
45 x 67 cm, Ra. 58 x 80 cm.
014 Carl Triebel, Schlittenfahrt zur Kapelle. 1870.
Carl Triebel 1823 Dessau – 1885 Werningerode/Harz
Wachsdoubliert. Rahmen minimal bestoßen.
50,5 x 91 cm, Ra. 66 x 107,5 cm.
015 Unbekannter Künstler , Dame mit Federhut. 19th cent.
Im goldfarbenen Stuckrahmen.
68 x 48,5 cm, Ra. 80 x 62 cm.
016 Unbekannter Künstler , Landschaft mit Bauernhäusern. 2nd half 19th cent.
Oil on wood Minimale Retuschen in der Malschicht.
Im Stuckrahmen.
14,2 x 19,5 cm, Ra. 29,8 x 35 cm.
017 Unbekannter Künstler , Früchtestilleben. 1807.
Oil on canvas Unten links undeutlich signiert und datiert.
Malschicht mit Krakelee.
Im prunkvollen Stuckrahmen.
39 x 54,5 cm, Ra. 51 x 66,5 cm.
018 Unbekannter Künstler , Abendlicher Marktstand. 19th cent.
27 x 36,5 cm.
019 Unbekannter Künstler , Landschaft mit Gehöft. 19th cent.
55,5 x 69 cm, Ra. 72,5 x 125,5 cm.
020 Unbekannter Künstler "Landscape". 1868.
32 x 43 cm, Ra. 43 x 55 cm.
025 Otto Altenkirch"Im Blätterschatten". 1906.
Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
Oil on canvas Signiert "Otto Altenkirch" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet "Altenkirch".
In breitem, bronzefarben gefassten Rahmen.
WVZ Petrasch 1906-18-K.
46,5 x 56,5 cm, Ra. 61 x 70 cm.
026 Anna Angermann , Elbtal. No date.
Anna Elisabeth Angermann 1883 Bautzen – 1985 Dresden-Loschwitz
Oil on paper U.re. signiert "A.E. Angermann".
32,6 x 23,5 cm.
027 F. B. , Blick auf Hofkirche, Schloß und Augustusbrücke in Dresden. Mid 20th cent.
16 x 19 cm, Ra. 23 x 25,4 cm.
028 F.W. B. , Schloßansicht. 1919.
Oil on canvas , auf Karton aufgezogen. Signiert u.re. "F.w.B." und datiert.
Malschicht angeschmutzt. Im goldfarbenen Stuckrahmen.
24 x 30 cm, Ra. 38 x 43,7 cm.
029 Fritz Bayerlein "Vorfrühling am Starnberger See (Feldafing)". Um 1930.
Fritz Bayerlein 1872 Bamberg – 1955 ebenda
Oil on canvas Signiert u.re. "F. Bayerlein.". Verso bezeichnet und betitelt "Fritz Bayerlein, München".
70 x 100 cm, Ra. 85 x 115 cm.
030 Walter Beyermann , Sommerliche Landschaft mit Feldweg. Um 1910.
Walter Beyermann 1886 Haida/Böhmen – 1961 Dresden
Oil on canvas Unten rechts signiert "W. Beyermann". In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
96 x 80,5 cm, Ra. 112 x 96 cm.
031 Leonhard Bialek , Stilleben mit Orangen. No date.
Leonhard Bialek 1914 – ?
Oil on plywood (?). Monogrammiert u.li. "LB". Verso bezeichnet "Leohard Bialek". Minimale Kratzspuren in der linken Bildmitte und li.u. Ecke. In einfacher Holzleist gerahmt.
68 x 48,5 cm, Ra. 70 x 50,5 cm.
032 Erich Buchwald-Zinnwald , Erzgebirgslandschaft. 1946.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
43 x 53,5 cm, Ra. 50,5 x 60,3 cm.
033 Wilhelm Claudius , Landschaft mit Birke. 1904.
Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden
Oil on canvas Signiert u.re. "Wilh. Claudius" und datiert u.li.
63 x 44,7 cm, Ra. 71,5 x 52,5 cm.
034 Gaston Corbier , Französische Küstenlandschaft mit Leuchtturm. Um 1900.
Gaston Corbier 1869 – 1945
Oil on wood Unten rechts signiert "G. Corbier".
18,2 x 23,4 cm, Ra. 22 x 27 cm.
035 Danail Detschew , Die große Moschee in Plovdiv. No date.
Danail Detschew 1891 Rasgrad/ Bulgarien – 1962
Oil on paper Unten rechts Kyrillisch signiert und betitelt.
Vereinzelt minimale Fehlstellen in der Farbschicht.
In profilierter Holzleiste gerahmt.
43,2 x 30,5 cm, Bl. 47,6 x 35,7 cm.
036 Siegfried Donndorf , Flußlandschaft. 1931.
Siegfried Donndorf 1900 Salbke bei Magdeburg – 1957 Dresden
Gerahmt in profilierter Holzleiste.
Mehrere Bruchstellen und Retuschen in der Malschicht.
58,5 x 78 cm, Ra. 97 x 76 cm.
037 Hermann Droop "Aus dem Plauenschen Grunde". Um 1930.
Hermann Theodor Droop 1879 Emden – 1957 Ziegenhain b. Meißen
69,6 x 74,7 cm, Bl. 87 x 92,4 cm.
038 Ewald Enderlein , Elblandschaft bei Pillnitz. 1944.
Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden
Oil on canvas Verso auf der Leinwand in Blei signiert.
Randbereich mit wenigen kleinen Reißzwecklöchlein. Im Wechselrahmen.
22,3 x 29,3 cm, Ra. 31,5 x 41,5 cm.
039 Reinhold Fischer "Mühle". Späte 1930's.
Oil on canvas Unleserlich signiert "? W. Fischer" u.re. Verso auf dem Keilrahmen betitelt, nochmals signiert und bezeichnet "Braunschweig", von fremder Hand datiert "1939". In einer Holzleiste gerahmt.
51 x 71 cm, Ra. 55,8 x76,3 cm.
040 G. Fortini , Mediterrane Landschaft mit Gehöft. Um 1920.
Oil on canvas Signiert u.li. "G. Fortini".
Im profilierten, silberfarbenen Rahmen, teilweise bestoßen.
77 x 64 cm, Ra. 79 x 92 cm.
041 Friederich Fretwurst , Teichlandschaft. 1982.
Friedrich Willhelm Fretwurst 1936 Althagen
Oil on fibreboard Unten rechts monogrammiert "F.W.F." und datiert.
24 x 29 cm, Ra. 38,6 x 43,6 cm.
Unscheinbare Einrisse im Randbereich, teilweise vom Künstler althinterlegt.
31 x 45,2 cm.
32 x 44,3 cm.
044 Hermann Glöckner , Braune Kreisformen vor rotem Grund. Um 1960.
18,8 x 26,7 cm.
045 Hermann Glöckner, Kurvenbündel vor hellem Grund. No date.
Tempera Verso monogrammiert und bezeichnet.
30,2 x 45,2 cm.
046 H. Gohm (?), Dorflandschaft. 1968.
Oil on canvas U.re. signiert "H. Gohm" und datiert.
79 x 138,5 cm, Ra. 95 x 154,6 cm.
047 Karl Goll (zugeschr.) "Alter Mann in Nills Tiergarten". 1st half 20th cent.
Karl Goll 1870 Stuttgart – 1951 ebenda
Im goldfarbenen Holzrahmen, dieser mit kleinen Bestoßungen.
18,6 x 31,2 cm, Ra. 32,3 x 34,8 cm.
048 Rudi Gruner , Ohne Titel. 1980.
Rudi Gruner 1909 Chemnitz – 1984 ebenda
Oil on paper Signiert u.li. "R. Gruner" und datiert.
Ecken minimal knickspurig und mit Resten alter Montierung.
67,2 x 91,6 cm.
049 A. H. , Sitzender weiblicher Akt. 1920's.
Oil on cardboard U.re. monogrammiert. Verso unvollendeter weiblicher Akt.Farbe in den Randbereichen partiell abgeplatzt, minimales Krakelee.
50,5 x 38,6 cm.
050 Willy Hanft , Sächsische Schweiz. 1930's.
Willy Hanft 1888 Hannover – 1987 Nürnberg
Oil on cardboard Signiert "Willy Hanft" u.li.
Farbschicht partiell abgeplatzt.
23 x 34 cm, Ra. 30 x 41 cm.
051 Arnold Hartleff , Mediterrane Küstenlandschaft. 1930's.
Arnold Hartleff 1888 Hamburg – 1978 ebenda
Oil on fibreboard Unten rechts signiert "Arn. Hartleff". Im Bereich des Himmels unscheinbar angeschmutzt.
58,5 x 78,5 cm, Ra. 70 x 90 cm.
052 Werner Haselhuhn , Sächsische Landschaft. 1982.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
BA. 41 x 58 cm, Ra. 62,5 x 79,5 cm.
053 Emanuel Hegenbarth (zugeschr.), Jagdhund im Lauf. Early 20th cent.
Emanuel Hegenbarth 1868 Böhmisch-Kamnitz – 1923 Dresden
Oil on cardboard Im goldfarbenen Stuckrahmen.
Provenienz: Aus dem Nachlaß seiner Frau Anna Hegenbarth.
58 x 71 cm, Ra. 82 x 95 cm.
Hans Haueisen 1907 Jockgrim – 1969
Oil on plywood U.li. monogrammiert "HC".
50,5 x 66,5 cm.
055 Hans Haueisen (alias Hans René Conrath) "Mädchen mit Kreuz". No date.
53,2 x 42 cm.
056 Artur Henne , Im Hennesbacher Grund. Wohl 1928.
Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt
58,8 x 63,6 cm, Ra. 74,4 x 79,5 cm.
057 Erich Hering "Altstrehlen". 1964.
Erich Hering 1923 Reinhardtsdorf – 1978 Berggießhübel
In profilierter, weißer Holzleiste gerahmt.
65 x 100 cm, Ra. 79,5 x 114 cm.
058 Erich Hlavacek-Hürden "Segelschiffe aus Chioggia im Meer bei Pinoma". 1911.
Erich Hlavacek-Hürden 1884 Wien – 1969 Salzburg
Oil on cardboard Unten rechts signiert "Erich H. Hürden" und datiert. Verso signiert und betitelt.
Malschicht mit Krakelee im Bereich des Himmels.
In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
19 x 25 cm, Ra. 24,6 x 31,5 cm.
059 Erhard Hippold, Gussy, vor einem Spiegel sitzend. Frühe 1930's.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
106 x 88 cm.
060 Erhard Hippold , Fischerboote am Strand. 1959.
35 x 65 cm, Ra. 40,5 x 70,5 cm.
061 Erhard Hippold, Geometrische Komposition. 1972.
Kleine Farbverluste o.li.
31 x 40 cm, Ra. 41 x 51 cm.
062 Hans Jüchser, Ruhende weibliche Akte. 1951.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Altersbedingte Gebrauchspuren auf der Platte.
H. 73,5 cm, D. 62 cm.
063 Hans Jüchser"Stilleben mit grünem Glas" 1953.
Oil on cardboard Signiert "Hans Jüchser" und datiert u.li. Verso wohl weiß übermaltes Blumenstilleben sowie handschriftlich (?) betitelt, datiert und ausführlich bezeichnet; auf dem Originalrahmen nochmals bezeichnet.
36,5 x 45,5 cm, Ra. 51.5 x 60,5 cm.
064 Hans Kinder , Ohne Titel. 1960's.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
86 x 61,2 cm.
065 Hans Kinder , Zwei Figurinen in Gelb-Violett. 1984.
Tempera und Farbkreide. U.re. monogrammiert und datiert. U.li. und verso in Blei von fremder Hand (?) bezeichnet.
Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.
75,5 x 74,2 cm.
066 Reinhold Koch-Zeuthen , Abendliches Rendezvous. 1918.
Reinhold Koch-Zeuthen 1889 Zeuthen – 1949 Bad Doberan
Oil on fibreboard U.li. undeutlich signiert und datiert.
In breiter profilierter Holzleiste gerahmt.
56 x 43 cm, Ra. 82 x 68 cm.
067 Edmund Körner , Beim Kartoffelschälen. 1902.
Edmund Körner 1873 Dresden – letzte Erw. 1943
Oil on canvas Unten links signiert "E. Körner" und datiert.
70,5 x 60,5 cm.
068 Karl Kunz"Die Schwebenden". 1934.
Karl Kunz 1905 Augsburg – 1971 Frankfurt a.M.
WVZ Denk/ Krügl Nr. 38, Abb. 1(farbig) und S. 78, WVZ Schmidt Nr. 6.
105,5 x 75 cm, Ra. 110 x 79,5 cm.
069 Kurt Lauber , Seenlandschaft mit Laubbäumen. No date.
Kurt Lauber 1893 Bremen – 1973 München
Oil on cardboard Verso Atelierstempel.
22,5 x 29 cm, Ra. 29,2 x 35,6 cm.
070 Emily Lengnick "Haus der Waschfrau in Pillnitz". 1910.
Emily Lengnick 1856 Dresden – letzte Erw. vor 1929
Malschicht mit kleineren Krakelee im rechten Bildbereich.
Hinter Glas in breiter, profilierter Holzleiste gerahmt.
26,5 x 40,6 cm, Ra. 47,1 x 61 cm.
071 Carl Lohse, Küste bei Ahrenshoop. 1934.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ von Ophelia Rehor aufgenommen.
44,5 x 64 cm, Ra. 63 x 82,5 cm.
072 Wolfgang Mattheuer"Boote am Strand". 1962.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
38 x 48 cm.
073 Harald Metzkes"Angler im Schwarzwald". 1988.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
70 x 80 cm, Ra. 85 x 95 cm.
074 Monogrammist JH , Riesengebirgslandschaft. No date.
Oil on cardboard Monogrammiert (ligiert) "JH" u.re. In schmaler Holzleiste gerahmt.
BA. 40 x 27 cm, Ra. 53,5 x 43,5 cm.
075 Otto Müller-Eibenstock , Herbstliche Hügellandschaft. Wohl 1950's.
Otto Müller-Eibenstock 1898 Dorfstadt/Falkenstein – 1986 Zwickau
Darst. 22 x 26 cm, Malgrund 30 x 38 cm.
076 Rudolf Nehmer"Rudbeckiablüte" (Sonnenhut). 1972.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
35 x 22,7 cm, Ra. 39 x 26,8 cm.
077 Rudolf Nehmer"Bildnis eines Mädchens". 1973.
74 x 53,5 cm, Ra. 78 x 58 cm.
078 Georg Oehme , Russische Dorflandschaft. 1911.
Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda
Malschicht partiell unscheinbar brüchig.
18 x 24 cm, Ra. 29,5 x 35,5 cm.
079 Georg Oehme , Stilleben mit Chrysanthemen. 1930's.
Oil on canvas Signiert unten rechts.
Malschicht mit gleichmäßigen Krakelee.
In profilierter, farbig gefasster Holzleiste gerahmt.
63 x 46,7 cm, Ra. 76 x 59,5 cm.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
26,2 x 36 cm.
081 Rudolf Poeschmann , Dresdner Zwinger- Blick auf den Wallpavillon. Um 1915.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
35,5 x 30,5 cm.
082 Klaus Roenspiess "Berliner Park". 1995.
Klaus Roenspieß 1935 Berlin
Oil on canvas Signiert u.li. "Roenspiess" und datiert. Verso auf betitelt. In einfacher Holzleiste gerahmt.
32,4 x 29 cm, Ra. 29,1 x 35 cm.
083 Helmut Rudolph , Erzgebirgslandschaft. No date.
Helmut Rudolph 1906 Dresden
Oil on fibreboard Unten rechts signiert "H.Rudolph".
Malschicht etwas angeschmutzt. Kleines Löchlein o.Mi. und u.Mi.
47 x 49,3 cm.
084 Wilhelm Rudolph, Bildnis einer jungen Frau im gestreiften Kleid. Um 1955.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
90 x 64, 5 cm, Ra. 95,5 x 70,5 cm.
085 Willi Sitte"Strand mit roter Wolke". 1992.
Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle
Oil on fibreboard Signiert "W. Sitte" und datiert u.re. Verso nochmals datiert und betitelt. In einer braun gebeizten Holzleiste gerahmt.
Provenienz: Neue Münchner Galerie Dr. Hiepe, 1990er Jahre.
55,5 x 62 cm, Ra. 68 x 73,5 cm.
086 Willi Sitte"Vorbereitung". 1992.
Oil on fibreboard Signiert "W. Sitte" und datiert u.li. (geritzt). Verso nochmals datiert und betitelt. Im einer profilierten, braun gebeizten Holzleiste gerahmt.
Willi Sitte gehört neben Wolfgang Mattheuer, Werner Tübke und Bernhard Heisig zu den bedeutendsten Malern der DDR und speziell des "Sozialistischen Realismus". In seinem umfangreichen malerischen Werk spielt der Mensch eine wichtige Rolle. Erotische Motive mit
55,5 x 61 cm, Ra.73 x 80 cm.
087 Fritz Stotz, Mädchen beim Silberputzen. 1919.
Fritz Stotz 1884 Dresden – 1920 ebenda
Oil on canvas Signiert "Stotz" und datiert u.re.
Im breiten, profilierten Rahmen.
Minimale, unscheinbare Retuschen in der Malschicht.
95 x 85 cm , Ra. 107 x 97 cm.
088 Alexander von Szpinger , Stilleben mit Krug und Blumen. No date.
Alexander von Szpinger 1889 Weimar – 1958 ebenda
Oil on cardboard In profilierter Holzleiste gerahmt.
55,4 x 45,5 cm, Ra. 70 x 60,6 cm.
089 Hans Szym , Landschaft mit Bäumen. 1948.
Hans Szym 1893 Berlin – 1961 ebenda
Oil on paper Signiert und datiert u.re. "Szym 48".
40,5 x 50,5 cm, Ra. 58,5 x 69,5 cm.
090 Karl Taeger "Waldstück". Um 1910.
Karl Hanns Taeger 1856 Neustadt i. Sa. – 1937 Langebrück/ Dresden
Oil on cardboard Zweifach signiert u.re. "Taeger".
10,3 x 16,9 cm, Ra. 14 x 20,5 cm.
091 Willy Tag , Weidende Kühe. Wohl um 1930.
Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden
50,5 x 70 cm, Ra. 61,5 x 81,5 cm.
092 Andreas Thieme , Blumen. Um 2005.
Andreas Thieme 1956 Zwickau – lebt in Dresden
Oil on canvas U.re. signiert "A.Thieme".
35,7 x 32,2 cm.
093 Andreas Thieme , Georgier. 2006.
Oil on canvas O.re. signiert "A.Thieme" und datiert.
65 x 41 cm.
094 Fritz Tröger , Berglandschaft. 1925.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Mixed media Signiert "F.Tröger" und datiert.
63 x 45,2 cm, Ra. 77 x 58,5 cm.
095 Fritz Tröger , Rangierer. 1973.
Mixed media Signiert "Fritz Tröger" und datiert.
47,2 x 67,5 cm, Ra. 58 x 78 cm.
096 Henning Voß "Kreidefelsen Rügen". 2003.
Henning Voß 1940 Elmshorn
Oil on cardboard Unten rechts signiert "FVoß" und datiert. Verso Etikett des Künstlers.
28,8 x 38,9 cm, Ra. 38,7 x 48,6 cm.
097 Henning Voß "Mohnfeld". 2005.
Henning Voß 1940 Elmshorn
Oil on canvas Unten rechts signiert "HVoß" und datiert. Verso Etikett des Künstlers.
40,5 x 50 cm.
098 Henning Voß "Norddeutsche Landschaft". 2006.
Henning Voß 1940 Elmshorn
40, 5 x 40 cm.
099 Henning Voß "Venedig-Fantasie". 2007.
Henning Voß 1940 Elmshorn
Oil on canvas Verso auf der Leinwand signiert und datiert sowie mit dem Etikett des Künstlers versehen.
100 x 70 cm.
100 E. W. , Portrait einer Katze. 1985.
Oil on wood Unten rechts monogrammiert "E.W." und datiert.
Ecke o.re. und u.Mi. etwas bestoßen.
11,2 x 8,7 cm.
101 E. W. , Drachensteigen. 1986.
Oil on wood Unten links monogrammiert "E.W." und datiert.
14,7 x 10,4 cm.
102 E. W. , Geburt Christi. 1987.
Ecke o.li. etwas bestoßen.
10,2 x 14 cm.
103 Horst Weber "Barockarchitektur in Dresden". 1974.
Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden
75 x 100 cm, Ra. 90 x 118 cm.
104 K. Weber , Waldweg im Sommer. No date.
Oil on canvas Signiert u.li. "K. Weber".
58,5 x 79,5 cm, Ra. 71 x 91 cm.
105 Paul Wilhelm"Obstgarten". 1930.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Winziges Löchlein o.re.
34,5 x 42 cm, Ra. 40,8 x 48,3 cm.
106 Unbekannter Künstler , Fischräucherer. Um 1920.
64,5 x 74,5 cm, Ra. 73 x 83 cm.
107 Unbekannter Künstler , Würfelspieler in Anacapri. Um 1930.
Oil on cardboard Undeutlich signiert u.re.
44 x 49 cm, Ra. 53 x 58 cm.
108 Unbekannter Künstler , Stürmische Herbstlandschaft. 1935.
41 x 54,5 cm, Ra. 51,5 x 65 cm.
109 Unbekannter Künstler , Landschaft in Blau. No date.
Oil on fibreboard In profilierter Holzleiste gerahmt.
27,5 x 38 cm, Ra. 37 x 46 cm.
120 Christian Dietrich (Dietricy) , Mühle am Bach. 1742.
Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy 1715 Weimar – 1774 Dresden
Etching O.li. in der Platte signiert "Dietricij" und datiert.
Blatt leicht angeschmutzt.
Pl. 8,3 x 13,7 cm, Bl. 11,3 x 16 cm.
121 Christian Dietrich (Dietricy) "Neuberin als Medea". Um 1750.
Red chalk drawing Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Dietrich" und betitelt, verso bezeichnet.
Blatt minimal stockfleckig und knickspurig, etwas gegilbt.
BA. 18,4 x 11 cm.
122 Christian Dietrich (Dietricy) "Der verlorene Sohn bei dem Pächter". 1756.
Etching In der Platte u.li signiert und datiert "Dietricy: 1756".
Blatt angeschmutzt und stockfleckig. WVZ Linck 27.
Pl. 36 x 29,8 cm, Bl. 41,9 x 31,9 cm.
Tobias Conrad Lotter 1717 Augsburg – 1777 ebenda
Vertical fold. Slight minor damages and traces of crinkles.
Pl. 47,8 x 56 cm, BA. 52,5 x 62 cm.
Bartholomäus Spranger 1546 Antwerpen – 1611 Prag
Provenienz: Deutsche Privatsammlung.
33,2 x 24,2 cm.
125 Georg Probst "Dresden". 2nd half 18th cent.
Georg Balthasar Probst 1732 wohl Augsburg – 1801 ebenda
Coloured engraving , Guckkastenblatt. In der Platte signiert "Georg Balthasar Probst excud." u.re. und ausführlich bezeichnet, nummeriert "74" u.re. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Passepartout minimal stockfleckig.
31,5 x 42,5 cm, Ra. 48 x 58,5 cm.
126 Georg Probst "Carls Baad, in Böhmen". Late 18th cent.
Engraving nach Joseph Spahn. Unterhalb der Darstellung signiert und bezeichnet "Georg Balthasar Probst, Haeres Jeremia Wolffy, execudit, Augustae Vindelicorum". Titel im breiten Schriftband. Kartusche mit Legende in Latein u.re., unterhalb der Darstellung Legende in Deutsch. Karte von 2 Platten gedruckt, fehlerhaft montiert. Vertikale Mittelfalz.
Blatt stärker stockfleckig und knickspurig, Randmängel.
Bl. 44,4 x 117,2 cm.
Coloured engraving. Coloured engraving. Passepartout.
Left border cut and with two tiny holes.
28,5 x 19,5 cm.
128 Unbekannter Künstler "Circuli Supe Saxoniae". 1757.
Coloured copper engraving Ausführlich bezeichnet und datiert o.li. Hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Blatt an den Rändern beschnitten.
BA. 49,5 x 57,3 cm, Ra. 52,3 x 60 cm.
129 Jacques Barraband "Fem.lle du Perroquet Clouro-couraou ...". Um 1800.
Jacques Barraband 1767 – 1809
Coloured copper engraving In der Platte signiert "Barraband" und betitelt. Blatt mit einigen Knickspuren und Stockflecken. Leichte Randmängel.
Pl. 31,2 x 22,2 cm.
130 Mary Cassatt , Das Bad. 1890/ 1891.
Mary Cassatt 1845 Pittsburgh – 1926 Mesnil-Théribes
Aquatint etching in colours U.Mi. in der Platte monogrammiert. Prägestempel re.u. Veröffentlicht durch die "Bibliotheque Nationale", France. Druck durch Claude Tchou & Sons 1991, anlässlich des 100. Geburtstages Cassatt´s "One-Woman" Ausstellung in der Galerie Durand-Ruel.
"Das Bad" ist Teil einer Serie von 10 Farbgrafiken,
welche 1890/91, inspiriert durch eine Ausstellung japanischer Farbholzschnitte in Paris, entstand.
Pl. 31 x 24 cm, 54,6 x 41,5 cm.
131 Robert Erbe Robert Erbe "Poultry in the forest". 1881.
Robert Erbe 1844 Gera – 1903 Oberlößnitz b. Dresden
Watercolour. Watercolour and Gouache on paper. Dated and signed "R. Erbe". Fresh and beautyfull colours. Minimal fox marks to the reverse, remnants of an old mounting.
20 x 27,5 cm.
132 Robert Erbe "Fowls in the Garden". 1884.
Watercolour. Watercolour and Gouache on paper. Dated and signed "R. Erbe". Minimal initial tearing (1,6 cm) en the imige edge top right hand side. Verso some left overs of an ald montation. Minimal mouldy. Fresh colours.
23 x 30 cm.
133 Gustav Closs , Napoleonische Schlacht. Um 1890.
Gustav Adolf Closs 1864 Stuttgart – 1938 Berlin-Wilmersdorf
Gouache Unten rechts signiert "G. Adolf Closs".
Hinter Glas im Passepartout in gestuckter Leiste gerahmt.
BA. 20 x 14,5 cm, Ra. 37,2 x 43 cm.
134 William French William French "Dresden". Ca. 1850. 1850.
Coloured print after Elsner.
Minor damages.
21 x 34 cm.
135 Christian Günther "Das Schloß Meißen". Um 1800.
Christian August Günther getauft 1759 Pirna – 1824 Dresden
Etching, painted in watercolours Unterhalb der Darstellung in der Platte betitelt "Das Schloß Meißen. Dem Herrn Freyherrn zu Racknitz. Churfürstl. Sächs. Hausmarschall ...".
Pl. 45,6 x 63,5 cm, Bl. 56 x 71 cm.
136 Christian Günther Christian August Günther (attributed) "Vue de Liebethal". Ca. 1800. 1800.
Coloured etching. Coloured etching. Inscribed.
18,5 x 20,4 cm.
137 Ludwig von Hofmann "Sonnige Tage". 1897.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Lithograph in colours auf chamoisfarbenem Papier. Aus PAN III 4. Typographisch bezeichnet "Ludwig von Hoffmann, Sonnige Tage, Originallithographie, PAN III 4" u.li. Oberer Blattrand auf Original-Impressumsblatt montiert. Minimal lichtrandig. Minimaler Einriss am linken Blattrand. WVZ Kolbe 71.
St. 17,6 x 28,3 cm, Bl. 28,6 x 37 cm.
138 R. W. Monogrammist R.W. "horses, which are attecked of wolves". 1810. 1810.
Watercolour. Watercolour. Monogrammed and dated. Framed in mat with glass. Black stillage. Mounted on paper.
Small freckles in the range of the heaven and the mounted paper.
12,2 x 19,2 cm.
Carl Wagner 1796 Rossdorf (Rhön) – 1867 Meiningen
Coloured etching. Coloured etching on paper. Caption affix to the backside of the frame and inscribed "Dem hochedeln Magistrat der Stadt Zeitz etc.", "Im Verlag der Kunsthandlung von L. v. Kleist in Schleitz.". Framed in mat with glass. Molded stillage with silver plate. Cut to the illustration, completly mounted and restored to the edges. Paper darkened, but light points in the range of the heaven.
Pl.. 33 x 49,5 cm.
140 Wilhelm Wider , Portrait einer jungen Dame. 1842.
Wilhelm Wider 1818 Stepenitz, Pommern – 1884 Berlin
Pastel über Bleistift. Signiert u.re. "W. Wider" und datiert.
Blatt auf Untersatzkarton montiert, etwas lichtrandig.
29 x 24,2 cm.
141 Unbekannter Künstler , Plakat "Erstes deutsches Sängerbundesfest Dresden". 1865.
Typography und Feder? Druck der Buchdruckerei Ernst und Portèger, Dresden.
92 x 61 cm.
142 Unbekannter Künstler , Architekturdarstellung. 19th cent.
auf Papier, auf Pappe aufgezogen. Vereinzelte kleinere Fehlstellen in der Malschicht.
Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
52 x 62 cm, Ra. 64 x 74,5 cm.
Pen drawing (ink). Watercoloured pen drawing. Signed to the lower left and verso illegible once more.
21,5 x 26,5 cm.
144 Verschiedene Künstler , Konvolut von Ansichten zu Pirna. 18.Jh.- 20th cent.
13 Kupferstiche, Lithografien und Radierungen. U.a. ein Guckkastenblatt, sowie eine Ansicht der Festung Sonnenstein von Carl Gottfried Nestler und zwei Radierungen von Gebhardt- Hellerau.
Blätter vereinzelt etwas knickspurig und teilweise stärker stockfleckig.
Verschiedene Maße, Bl. max. 41 x 30 cm.
150 Daniel Chodowiecki , 12 Biblische Szenen. Um 1780.
Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin
Im Passepartout. Blatt. 6 am oberen Blattrand beschnitten.
8,1 x 5 cm, 39,5 x 62 cm.
Erick Fönson Tätig um 1650
Pl. 20,5 x 36 cm, Bl. 33 x 38 cm.
152 Heinrich Laurin , Hirten und Fischer am See. 1778.
Heinrich Friedrich Laurin 1756 Dresden – Um 1830 ebenda
Engraving nach Klengel. In der Platte signiert "H.F. Laurin", bezeichnet "Klengel inv. 1776" und datiert.
Blatt etwas angeschmutzt und unscheinbar stockfleckig.
Bl. 35,8 x 47 cm.
153 Johann Leopold Johann Chr. Leopold "Vinaria - Weimar". Ca. 1735. 1735.
Johann Christian Leopold 1699 – 1755
Pl. 20,5 x 29,5 cm, BA. 23 x 31,3 cm.
154 Joseph de Longueil "La Roméca". Um 1770.
Joseph de Longueil 1730 Givet – 1792 Paris
Engraving nach einem Gemälde v on Jean-Baptiste Hilair .In der Platte signiert "De Longueil sculp" und betitelt.
Blatt angeschmutzt und knickspurig. Blattrand ungleichmäßig beschnitten.
Pl. 24 x 37,5 cm, Bl. 33 x 45,5 cm.
155 Johann Mentzel Johann Georg Mentzel "Procpect of the city Zittau southbound". 1714. 1714.
Johann Georg Mentzel 1677 Leipzig – 1743 ebenda
Engraving. Engraving. From: Grosser, S.: "Lausitzische Merckwürdigkeiten". Passepartout.
Slight darkened and mouldy, crinkle to the middle.
29,5 x 35,5 cm.
156 H. Overton "A view of Moretsburg in Saxony one of y Hunting Seats of y King of Poland". 1752. 1752.
Engraving. Engraving after a drawing of Meaurer. Printed by H. Overton, London. Passepartout. Cut, the upper border with slight spots.
157 Johann Ridinger "Passagieren an der Wand links" (Reitschule). 1734.
Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg
Etching , koloriert. Späterer Abzug (um 1870) von der alten Originalplatte. Bezeichnet u.re. "avec P.S.C.M.", u.li. "J.E. Ridinger inv. et excud. Aug. Vind." und betitelt u.Mi. in Französisch, Deutsch und Latein.
Pl. 48 x 36,3 cm, Ra. 62 x 45,3 cm.
Etching In der Platte signiert "Joh. El. Ridinger" und datiert. Unterhalb der Darstellung betitelt. Blatt 5 aus: "Gruendliche Beschreibung und Vorstellung der wilden Thiere nach ihrer Natur, Geschlecht, Alter und Spur".Wohl späterer Abzug des frühen 19. Jh.
Vgl. Thienemann 191.
Bl. 62 x 46 cm, Ra. 72 x 56 cm.
160 P.M. Walther , Spitzenklöpplerin. 1795.
P.M. Walther Tätig um 1790
Minimal stockfleckig.
37 x 33,5 cm, Ra. 40 x 34,5 cm.
Engraving von Merian. Ansicht des Sees aus der Vogelperspektive mit genauer Angabe aller Ortschaften, Häuser, Straßen, Berge usw; Ecken mit vier Ansichten des Klosters.
Pl. 26,5 x 39 cm.
162 D. B. , Italienische Landschaft mit Figurenstaffage. 1764.
Etching auf China, auf Bütten aufgewalzt. In der Platte o.li. monogrammiert "DB f" und datiert. Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei nummeriert.
Blatt stockfleckig, Randmängel.
Pl. 16,6 x 12,9 cm, Bl. 32,5 x 23,3 cm.
163 Jacques Bas "Le Fluteur". 1746.
Jacques Philippe Le Bas 1707 Paris – 1783 ebenda
Engraving nach einem Gemälde von David Tenier. In der Platte betitelt u.Mi., bezeichnet "J.P. Le Bas Direc." u.re., "David Teniers pinx." u.re., "A Paris chez Le Bas Graveur du Cabinet du Roy 1746" und "42 e Teniers" u.Mi. Minimal stockfleckig. Kleines Fleckchen am unteren Rand.
Pl. 24 x 17,8 cm, BA. 34,5 x 27 cm, Ra. 38 x 30,5 cm.
164 Gabriel Bodenehr d.Ä. "Augusta Vindelicorum in Ao. 1521". Um 1720.
Gabriel Bodenehr d.Ä. 1673 Augsburg – 1765 ebenda
Engraving In der Platte u.re. signiert "Gabriel Bodenehr".
Pl. 50 x 18,2 cm.
165 Franz Harrewyn "Memoires pour L'Histoire de France". Um 1750.
Franz Harrewyn vor 1700 Brüssel – vor 1764 ebenda
Engraving In der Platte u.li. signiert "Harrewyn", und bezeichnet.
14,8 x 9,7 cm.
166 Georges Le Rouge "Marquisat de Misnie premiere Province de la Saxe". 1758.
Georges Louis Le Rouge 1707 Hannover – 1790
Coloured copper engraving Ausführlich betitelt, datiert und monogrammiert "A.P.D.R.". Blatt mit Mittelfalz und Trockenfalten. Papier leicht gebräunt und stockfleckig. Ränder teilweise etwas eingerissen und mit roten Farbresten.
Pl. 49 x 57 cm, Bl. 55 x 78 cm.
167 Carlo Losi , Der Heilige Hubertus / Der Heilige Hieronymus. 1774.
Carlo Losi 18. Jh.
Etching nach Corneli Cort (1533 - 1578). Das Hubertusblatt in der Platte bezeichnet u.re. "Hieronimo Mucian inve./ Corneli cort fe./ 1573". Das Hieronymus-Blatt in der Platte bezeichnet u.li. "Corneli cort fe." sowie u.re. " Privilegio D Greg PP XII/ Hieronimo mucian inu 1574". Beide Blätter unterhalb der Darstellung bezeichnet "In Roma prefso Carlo Losi 1774.".
Pl. 52,2 x 38,4 cm / 52,5 x 39 cm, Bl. 55 x 42,5 cm.
168 Jean Mathieu "Le Temps orageux". Um 1790.
Jean Mathieu 1749 Paris – 1815 Fontainebleau
Coloured copper engraving nach Fragonard. Wohl Abzug des späten 19. Jh. Blatt gleichmäßig gebräunt und vereinzelt knickspurig.
Pl. 42,5 x 52 cm, Bl. 54 x 66 cm.
169 Matthäus Merian Mattheus Merian "Weißenfels". 1641.
Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach
Coloured copper engraving. Coloured engraving map after a drawing of Carlo Cappi. Out of "Theatrum Europaeum " of Matthaeus Merian. Mount plan of Weißenfels and the area with deployments of militaries. Titled cardrige with date. Another small map indiscribed "Profile der Kay: Posten. D. ...".
Reinforced fold in the middle. Dusty Edges outside the picture.
Pl. 21x 32,7 cm, Bl. 26,6 x 37 cm.
170 Matthäus Merian Matthäus Merian "The city Görllitz". Ca. 1650. 1650.
Engraving. Engraving. From "Topographie Obersachsen". Passepartout.
Slight crinkle to the middle.
28 x 35,3 cm.
171 Matthäus Merian Matthäus Merian "The castle of Pirna". Ca. 1650. 1650.
Engraving. Engraving. From: "Topographia Obersachsen". Passepartout.
Slight crinkle to the middle.
19,6 x 32 cm.
172 Matthäus Merian Matthäus Merian "Döblen" (Döbeln). Ca. 1650. 1650.
Slight crinkle to the middle. Sidwise borders cut.
14 x 37,3 cm.
173 Matthäus Merian Matthäus Merian "Colditz". Ca. 1650. 1650.
Slight crinkle to the middle. Upper border cut.
14 x 37,5 cm.
174 J. Verüger "Carl Georg Heinrich von Hoym". 2nd half 18th cent.
Engraving Nach einem Gemälde von Paul Joseph Bardou. In der Platte signiert "J.C. Verüger". Blatt leicht angeschmutzt.
17,7 x 11,2 cm.
175 Unbekannter Künstler "München". Um 1580.
Wood cut Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert, darauf bezeichnet. Verso typografischer Text.
Blatt etwas gegilbt und minimal stockfleckig.
Stk. 12,6 x 15,6 cm.
176 Unbekannter italienischer Künstler, Bildnis eines jungen Mädchens. 16th cent.
Pen drawing (ink) , laviert, auf Bütten. In Sepia unterhalb der Darstellung unleserlich bezeichnet.
Provenienz: Sammlung Wessner, St. Gallen.
16,7 x 13,2 cm.
Engraving In der Darstellung betitelt. Stadtteile benummert, diese unterhalb der Darstellung in einer Legende erläutert.
Pl. 20 x 32 cm, Bl. 31 x 37,5 cm.
178 Unbekannter Künstler "Zeitz". Um 1750.
Engraving In der Platte o.Mi. betitelt. Unterhalb der Darstellung Legende mit bedeutenden Gebäuden der Stadt.
Pl. 14,6 x 53,4 cm.
179 Unbekannter Künstler , Panoramaansicht von Lichtenberg, Lichtenburg und Brettin. Um 1750.
Engraving Alle drei Städte in der Platte betitelt. O.li. leere Kartusche.
Pl. 13 x 52,5 cm.
180 Unbekannter Künstler , Grablegung Christi. 18th cent.
Engraving Unterhalb der Darstellung mit Feder u.li. unleserlich signiert.
Darst. 37,2 x 28,1 cm, Bl. 39,3 x 29,2 cm.
181 Unbekannter Künstler "Festung Königstein gegen Osten". Um 1750.
Engraving In der Platte o.Mi. betitelt, mit leerer Kartusche.
Pl. 15 x 37,5 cm.
182 Unbekannter Künstler "Festung Königstein gegen Westen". Um 1750.
Engraving In der Platte o.Mi. betitelt.
Pl. 37,6 x 14,7 cm.
Carl Heinrich von Heineken 1707 Lübeck – 1791 Altdöbern
Verlag Johann Paul Krauß, Leipzig/Wien.
1. Teil: 542 Seiten mit Namensregister. 2 ausklappbare Kupferstiche.
Auf 4 Seiten handschriftl. Anmerkungen. Pappeinband, Buchrücken im oberen Teil stark eingerissen, Ecken u. Kanten beschabt, Buchblock fest, Seiten und Tafeln sauber.
2. Teil: 450 Seiten mit Namensregister. 4 Holzschnitte im Text, 15 ausklappbare Kupferstiche, eine gefaltete genealogische Tabelle der Familien Gensefleisch (Guttenberg).
Pappeinband, Buchrücken partiell
Ca. 20,5 x 13,5 cm.
190 Oscar von Alversleben (attributive) "Valley of Unken and Loferer Steinberge". 1865.
Oscar von Alvensleben 1831 Benkendorf – 1903 Dresden
BA. 14 x 22,5 cm, Ra. 30,5 x 37,3 cm.
191 Jacob Becker , Pause nach der Heuernte. 1840's.
Jacob Becker 1810 Dittelsheim – 1872 Frankfurt
Engraving Nach einem Gemälde von Jacob Becker, unter der Darst. bezeichnet "Gdr. i. d. Kupferdruckerei d. Königl. Kunst-Academie zu Düsseldorf v. C. Schulgen-Bettendorff". Verso Sammlungsstempel.
Blatt minimal stockfleckig und knickspurig.
Pl. 25,5 x 20 cm, Bl. 33 x 25,5 cm.
192 Karl Beichling "Mutterliebe". 1833.
Carl Heinrich Beichling 1803 Dresden – 1876 Tilsit
Blatt minimal stockfleckig.
Pl. 26,4 x 21 cm, Bl. 30,4 x 24,2 cm.
193 Friderika Bende (Kovacsev) (zugeschr.), Dame mit schwarzem Mantel und Federhut. Early 20th cent.
Friderika Bende (Kovacsev) 1891 – 1975
Blatt minimal gebräunt und stockfleckig.
24,5 x 19 cm, Ra. 36,7 x 30 cm.
194 R. Burger R. Burger "Scharfenberg". Um 1860. 1860.
Rainer Burger 2.H. 20.Jh.
Lithograph. Lithograph after a drawing from C.W. Arldt. Passepartout.
Slightly darkened.
16,5 x 24 cm.
195 Wilhelm Baensch "Canaletto-Mappe". 1895.
Collotype print Mappe mit 16 Arbeiten (von 24).
42 x 51 cm.
196 Edward Charlton "The Old Harbour". Um 1900.
Edward William Charlton 1859 Grafschaft Kent (Engl.) – 1935 Lymington
Blatt etwas stockfleckig.
Pl. 22,5 x 15 cm, Bl. 27,7 x 19,4 cm.
197 Johan Dahl (attributive) "Landscape". Around 1830.
Johan Christian Clausen Dahl 1788 Bergen – 1857 Dresden
Pencil drawing. Minimal mouldy, retouched. Framed.
BA. 18 x 27 cm, Ra. 34,5 x 42 cm.
Johann Adolph Darnstedt 1769 Auma – 1844 Dresden
Etching. Etching after a drawing of J.Chr. Klengel.
Slightly foxed.
15,2 x 20,5 cm.
199 Ernst Dertinger "Pottenstein". 1836.
Ernst Dertinger 1816 Stuttgart – 1865 ebenda
Blatt etwas bräunlich und leicht stockfleckig.
Zeichnung im Passepartout, allseitig montiert.
BA. 22 x 18,5 cm.
200 Ernst Dertinger "Pottenstein". 1836.
BA. 18,9 x 16,6 cm.
201 Georg Döbler Blatt dahinter - zurück an Einliefer 1830.
Georg Döbler 1788 Prag – 1845 ebenda
Blatt stärker stockfleckig und minimal knickspurig.
Pl. 42 x 59 cm, Bl. 55,9 x 73,4 cm.
202 Heinrich Eckert "Königreich Sachsen. Infanterie. Garde Division". Um 1840.
Heinrich Ambros Eckert 1807 Würzburg – 1840 München
Blatt etwas angeschmutzt und minimal stockfleckig.
St. 22 x 21 cm, Bl. 32 x 22,4 cm.
203 Adolf Erhardt (zugeschr.), Portrait Ludwig Richter. Um 1851.
Adolf Erhardt 1813 Berlin – 1899 Wolfenbüttel
Pl. 19,5 x 14,8 cm.
204 Ludwig Friedrich "Bei Dortrecht". 2nd half 19th cent.
Karl Holfeld 1921 Georgswalde – 2009 Bad Sulza
Pl. 22,7 x 34 cm, Bl. 36,7 x 47,4 cm.
205 Johann Gottschick "Die drei Marien am Grabe". 1st half 19th cent.
Bl. 16,2 x 20,3 cm, Passp. 28 x 36 cm.
Francisco de Goya y Lucientes 1746 Fuendetodos – 1828 Bordeaux
Drypoint etching In der Platte nummeriert "21" o.re., Blindstempel mit Goya-Portrait u.re. Blatt 21 aus der Folge "La Tauromaquia", 5. Auflage von 1921. Hinter Glas gerahmt. Etwas fleckig. WVZ Harris 224 / III.
Pl. 24,5 x 34,5 cm, Bl. 34,5 x 45,0 cm, Ra. 46 x 55,8 cm.
207 Francois Grenier "Etudes varieés". 1844.
Francois Grenier 1793 Paris – 1867 ebenda
Lithograph auf China, auf Bütten aufgewalzt, sparsam koloriert. Im Stein signiert "F. Grenier". Unterhalb der Darstellung betitelt, bezeichnet, sowie Prägestempel der Druckerei und des Künstlers.
Blatt stärker stockfleckig.
Darst. 25,4 x 20 cm, Ra. 47 x 41 cm.
208 Francois Guibert "Tableaeu de Philipe de Champagne". Um 1808.
Francois Guibert vor 1786 – nach 1808
Pl. 37 x 24 cm, Bl. 43 x 29 cm.
Johann Baptist Homann 1664 Kambach – 1724 Nürnberg
Pl. 51 x 60 cm.
210 Friedrich Kaskeline , Auerhahn auf dem Baum. Um 1890.
Friedrich Kaskeline 1863 Prag – ?
Silhouette Stempelsignatur "F. Kaskeline" u.re.
Auf Untersatzpapier montiert. Am unteren Rand minimaler Einriß.
Darst. 18,5 x 14,4 cm.
211 Hermann Kauffmann "Landscape with lakes and resting herd". 1869.
Hermann Kauffmann 1808 Hamburg – 1889 ebenda
Pen drawing (ink). Dated and signed in ink. Mounted on cardboard.
A tiny bit mouldy but otherwise faultless.
Bl. 12,5 x 20,5 cm.
I. H. Ketzschau Tätig Mitte 19.Jh.
Several slight darkened, two slight crinkles.
27 x 34 cm.
213 Max Klinger "Simplicissimus am Grabe des Einsiedlers". 1881.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Pl. 33,4 x 26,7 cm, Bl. 61,1 x 45 cm.
214 Max Klinger "Mondnacht". 1881.
Pl. 41,5 x 29,5 cm, Bl. 62,6 x 45 cm.
215 Max Klinger "Simplicissimus unter den Soldaten". 1881.
Pl. 26 x 42 cm, Bl. 45 x 62,5 cm.
216 Max Klinger "Simplicissimus in der Wald-Einöde". 1881.
217 Max Klinger "Simplicissimus in der Waldeinöde". 1890's.
Pl. 26,2 x 42 cm, Bl. 45 x 55,5 cm.
218 Max Klinger "Gefallener Reiter". 1881.
Wasserflecken an den unteren Ecken, fingerspurig. WVZ Singer 62.
Pl. 3,5 x 22,5 cm, Bl. 62,5 x 45 cm.
219 Max Klinger , Studie eines männlichen Aktes. 1901.
Unscheinbare Randmängel.
Darst. 55 x 42 cm, 69,5 x 49,5 cm.
220 Max Klinger "Intermezzi". 1881.
Pl. ca. 38 x 20 cm, 63,5 x 45 cm.
221 Joseph Kolb , Dresden - Semperoper. 2nd half 19th cent.
Joseph Maximilian Kolb 2. H. 19. Jh.
Steel engraving Nach einer Fotografie von Hermann Krone. In der Platte bezeichnet "J. M. Kolb sculpt." u.re. und "Herm. Krone photogr." u.li, bezeichnet "Dresden" u.Mi.
Hinter Glas im Passepartout gerahmt.
BA. 13,2 x 18 cm, Ra. 25,3 x 31 cm.
Carl Friedrich Mayr 1823 Regensburg – 1884 München
Engraving nach Carl Christian Vogel von Vogelstein. In der Platte unten rechts signiert "C. Mayr" und datiert. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Pl. 39,5 x 29,4 cm, Ra. 41,7 x 31,7 cm.
223 Adolf Menzel "Rate, wer ist's ?". 1866.
Adolph von Menzel 1815 Breslau – 1905 Berlin
Lithograph auf China, auf Bütten aufgewalzt.. Im Stein u.li. signiert "Menzel, Berlin" und datiert. Unterhalb der Darstellung betitelt.
Blatt minimal lichtrandig.
WVZ Bock 86-II.
Darst. 21,2 x 17,6 cm, Bl. 29 x 23,5 cm.
224 Bernhard Mühlig "Skizzenbuch". Um 1890.
Bernhard Mühlig 1829 Eibenstock – 1910 Dresden
Pencil drawing , 23 Blatt, gebunden. Eine Zeichnung aquarelliert. Arbeiten z.T. betitelt und datiert. Innenseite des Einbandes in Blei bezeichnet "Nachlass B. Mühlig Dresden Jägerstrasse" u.Mi., nummeriert "Nr. 12" o.Mi. Einzelne Blätter lose. Einband mit leichten Fehlstellen. Minimal stock- und fingerfleckig.
21,5 x 26 cm (Einband).
225 Carl Naumann Carl Friedrich Naumann "Portrait of a yonug lady with book. 1843. 1843.
Carl Friedrich Naumann 1813 Dresden – 1859 ebenda
Pencil drawing, painted in watercolours. Pencil drawing, watercoloured on carton. Mounted on mat with imprinting. Signed and dated with pencil.
Minimal mouldy, mat with slight stains and abrasions.
Bl. 24 x 19 cm, Pass. 35,5 x 30 cm.
226 Erwin Oehme "Skizzenbuch Allgäu". 1890's.
Ernst Erwin Oehme 1831 Dresden – 1907 ebenda
Pencil drawing , 36 Blatt, gebunden. Arbeiten z.T. betitelt und datiert. Innenseite des Einbandes in Blei bezeichnet "Nachlass. Prof. E Oehme" o.re., nummeriert "Nr. 2" o.Mi. Einzelne Blätter lose. Einband mit winzigen Flecken.
26 x 20 cm (Einband).
227 Ferdinand Pauwels , Zwei Aktzeichnungen. 2nd half 19th cent.
Ferdinand Pauwels 1830 Ekeeren – 1904 Dresden
Pencil drawing Verso Nachlaßstempel.
Verschiedene Maße, max. 34,3 x 26,8 cm.
228 Edward Paxman Brandard "Portsmouth". 1870.
Edward Paxman Brandard 1819 – 1898
Steel engraving In der Platte betitelt u.Mi., bezeichnet "E.P. Brandard sc." u.re., undeutlich bezeichnet "... Furling del. (?)" u.li., " Published by the Art-Union London, 444 West-Strand, London 1870" u.Mi. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Minimal lichtrandig und stockfleckig.
Pl. 22 x 31,7 cm, Ra. 43,6 x 53,2 cm.
229 Carl Peschel "Jesu Bergpredigt". Um 1850.
Carl Gottlieb Peschel 1798 Dresden – 1879 ebenda
Bl. 16 x 25,5 cm.
230 Carl Peschel "Paulus und Barnabas auf der Meerfahrt". Um 1855.
Bl. 15,5 x 31 cm.
231 Carl Peschel "Geburt Christi"/ "Auferstehung". Um 1860.
Bl. 24 x 17,5 cm.
232 Carl Peschel "Kreuztragung"/ "Auszug nach Ägypten"/ "Rastende am Waldrand". Mid 19th cent.
29 x 23 cm.
233 Johann Poppel "Meissen". 2nd half 19th cent.
Johann Gabriel Friedrich Poppel 1807 Hammer bei Nürnberg – 1882 Ammerland
Steel engraving In der Platte bezeichnet "Joh. Poppel sculpt." u.re. und "L. Rohbock del." u.li, betitelt u.Mi.
BA. 13 x 19 cm, Ra. 25 x 31 cm.
234 Renner Renner & Ketzschau "Waldheim, his churches and principal buildings". Ca. 1840. 1840.
Vertical crinkle to the right border, left border with minor tear (ca. 3,5 cm), restored.
25 x 36 cm.
235 Renner Renner & Ketzschau "Radeberg and his principal buildings". Ca. 1840. 1840.
Lithograph. Lithograph after a drawing of Wegener. Passepartout.
Vertical crinkle to the right side, lower left corner cut.
23,5 x 31 cm.
236 Renner Renner (?) "Bischofswerda and its Main buildings". Mid 19th cent.
Lithograph after a drawing by Wegener. Titled and inscribed on the medium and beyond. In mat.
Edges minimally corrugated. Tiny tears.
Bl. 31 x 43,2 cm.
237 Adrian Richter "Aussicht vom Lilienstein". 1823.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Blatt schmalrandig. Verso Reste einer alten Montierung. WVZ Hoff/ Budde 174.
Pl. 8,1 x 14,5 cm. Bl. 10,3 x 16 cm.
238 Adrian Richter "Rübezahl". 1848.
Etching auf China, auf Bütten aufgewalzt. In der Platte signiert "L. Richter" und betitelt. Verso Sammlungsstempel.
WVZ Hoff/Budde 265 IV.
Pl. 31,5 x 17,9 cm, Bl. 52,5 x 35,3 cm.
239 Adrian Richter "Schlaflied". 1849/ 1850.
Etching auf China, auf Bütten aufgewalzt. Unten links in Blei bezeichnet.
Pl. 23,5 x 19 cm, Bl. 44,3 x 31,4 cm.
240 Adrian Richter (zugeschr.), Am Ofen. Um 1860.
11 x 17,4 cm.
241 Adrian Richter zum 80. Geburtstag. 1884.
242 Johann Richter "Pillnitz, Sommerschloss des Königs von Sachsen". Um 1820.
Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda
Blatt mit leichten Fingerspuren, schmalrandig.
Pl. 15,5 x 22,4 cm, Bl. 18,1 x 24 cm.
243 Johann Richter "Wehlen an der Elbe". Um 1820.
Pl. 8,9 x 14,1 cm, Ra. 18,5 x 23,5 cm.
244 Friedrich Schlegel , 5 Ansichten von Nürnberg und der Sächsischen Schweiz. 1857- 1882.
Friedrich August Schlegel 1828 Heidersdorf – 1895 Dresden
Verschiedene Maße, max. 11,2 x 19,8 cm.
245 Otto Speckter , Nach der Taufe. 1840's.
Otto Speckter 1807 Hamburg – 1871 ebenda
Blatt unscheinbar stockfleckig.
Pl. 18,5 x 24,7 cm, Bl. 28,5 35 cm.
246 Christian Stölzel "Ländliche Häuslichkeit". 1831.
Christian Ernst Stölzel 1792 Dresden – 1837 ebenda
Engraving Unterhalb der Darstellung signiert "Stölzel" und betitelt, bezeichnet "Angekauft vom Sächsischen Kunstverein, auf das Jahr 1831.".
Pl. 26 x 21 cm, Bl. 33 x 25,4 cm.
247 R. T. , Stürmische See. 1832.
Bl. 10 x 16,5 cm.
248 Charles Welsch Charles Welsch The mounteneer. No date. 1870.
Charles Feodor Welsch 1828 Wesel – 1904 Dresden
Pencil drawing. Washed graphite drawing on olivegreen paper. Verso stamp of the artist. Passepartout.
17 x 10,5 cm.
249 Charles Welsch Charles Welsch (attributed) "Sketch of Egypt". No date. 1875.
The borders shop-soiled.
32 x 22,5 cm.
250 Charles Welsch Charles Welsch (attributed) "Sketches on Egypt". No date. 1875.
Slight crinkles and shop-soiled.
31 x 27 cm.
251 Charles Welsch Charles Welsch "Italien". 1870es. 1870's.
44 x 25,5 cm.
252 Charles Welsch Charles Welsch At he waterfall. No date. 1870.
Pencil drawing. Graphite drawing on grey paper. Verso with stamp of the artist. Passepartout.
14 x 8,7 cm.
253 Eduard Willmann "Dresden". 2nd half 19th cent.
Steel engraving nach einer Fotografie von Hermann Krone. In der Platte bezeichnet "E. Willmann sculpt." u.re. und "H. Krone photog." u.li, betitelt u.Mi.
Hinter Glas im Passepartout in schmaler Holzleiste gerahmt.
BA. 13,5 x 17,5 cm, Ra. 25,5 x 29 cm.
254 Unbekannter Künstler , 3 Schlachtpläne. Early 19th cent.
Ein Blatt mit mehreren kleinen Fehlstellen.
28,5 x 34,5 cm, 29,5 x 36 cm, Ra. 27,5 x 30,5 cm.
255 Unbekannter Künstler , Konvolut Biedermeier-Blätter. Early 19th cent.
Coloured copper engraving Blätter nummeriert o.re. und datiert u.Mi.
Papier stärker stockfleckig, teilweise lichtrandig.
Verschiedene Maße, Pl. ca. 16 x 9,5 cm.
256 Unbekannter Künstler , Militärszenen. Early 19th cent.
Coloured copper engraving Blätter o.re. nummeriert, u.Mi. betitelt.
Papier stockfleckig und stärker angeschmutzt.
Verschiedene Maße, Pl. ca. 11,7 x 9 cm.
257 Unbekannter Künstler "Wolkenburg". 1st half 19th cent.
Coloured lithograph Blatt minimal knickspurig.
St. 12,4 x 20 cm, Ra. 23 x 30,4 cm.
Pl. 15,3 x 23,6 cm, Bl. 19,8 x 25,8 cm.
Pl. 9,9 x 15,5 cm, Bl. 13,3 x 20,5 cm.
260 Unbekannter Künstler "Der September Morgen" / "Der September Abend". 1st half 19th cent.
Aquatint etching in Braun. Unterhalb der Darstellung u.Mi. betitelt.
Blätter angeschmutzt, knickspurig, Randmängel.
Verschiedene Maße, Bl. 41 x 50,5 cm.
262 Unbekannter Künstler nach David Cox II. "Beaumaris". 1870.
263 Unbekannter Künstler "Georgine de Talleyrand-Périgord". Wohl 2nd half 19th cent.
Pencil drawing und Aquarell. Kopie nach einem Original (1837) in Schloß Dahlen. Verso bezeichnet. Unscheinbar lichtrandig.
Bl. 34,5 x 26 cm.
264 Unbekannter Künstler , Dresden - vom Neustädter Ufer aus gesehen. 2nd half 19th cent.
Coloured steel engraving In der Platte bezeichnet "Dresden" u.Mi.
BA. 12 x 16,5 cm, Ra. 27 x 30 cm.
265 Otto Speckter , Kirchenruine. Um 1860.
Lithograph Minimale Randmängel.
23,2 x 29,5 cm.
266 Unbekannter Künstler "Karikatur: Beim Zahnarzt". 19./ 20th cent.
Bl. 17,5 x 21 cm.
267 Unbekannter Künstler "Karikatur: Der Handkuss". 19./ 20th cent.
Bl. 17 x 21,5 cm.
268 Verschiedene Künstler 33 Lithographien aus "Saxonia". 1st half 19th cent.
Lithograph , ein Blatt koloriert. Unterhalb der Darstellungen betitelt und nummeriert.
Blätter stark stockfleckig, mit unscheinbaren Randmängeln.
Unterschiedliche Maße, Pl. ca. 13 x 18 cm.
269 Verschiedene Künstler , 16 Ansichten von Sachsen und Thüringen. Um 1860.
Steel engraving Unterhalb der Darstellung signiert, betitelt und bezeichnet.
Unterschiedliche Maße, Pl. ca. 10,8 x 16,4 cm.
270 Verschiedene Künstler , Konvolut von 16 Graphiken. 19th cent.
Engraving u.a. von Karcher und Chodowiecki. Größtenteils in der Platte signiert.
Blätter teilweise stärker angeschutzt und stockfleckig sowie mit Randmängeln.
Versch. Maße, max. 32 x 28 cm.
271 Verschiedene Künstler , Sechs Ansichten Sächsische Schweiz/ Blick auf Leipzig. 19th cent.
Coloured steel engraving , ein Stich unkoloriert (Leipzig). In der Platte unterhalb der Darstellung teilweise signiert, betitelt und bezeichnet u.li. "Aus d. Kunstanst. d. Bibliogr. Instit. in Hildbh." sowie nummeriert o.re. Teilweise Im Passepartout.
Blätter teilweise stockfleckig und lichtrandig.
Unterschiedliche Maße, Bl. ca.18 x 25,5 cm.
272 Verschiedene Künstler Otto Rost "Pomona". No year. 19th cent.
Metal, bronzed. Signed to the plinth.
280 Andrew Affleck , Venedig. 1906.
Andrew Fairbairn Affleck Um 1875 Ayr – 1936 ebenda
Blatt etwas angeschmutzt, leichte Randmängel.
Pl. 44,5 x 40,2 cm, Bl. 56,2 x 49,4 cm.
282 Otto Altenkirch "Am Darsser Wald"/"Aus dem sächsischen Sibirien". 1908.
Blätter leicht gebräunt und minimal stockfleckig.
St. 16 x 15,4 cm, Bl. 36,5 x 27,5 cm.
283 Ulla Andersson "Gebrochener Stein". 1993.
Ulla Anderson 1940 Gera
Lithograph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Ulla Andersson", datiert, betitelt und nummeriert 4/14. Blattränder etwas knickspurig und angeschmutzt.
St. 57 x 44,2 cm, Bl. 65 x 49,6 cm.
284 Ulla Andersson "Civitella d´Agliano". 1993.
Ulla Anderson 1940 Gera
Lithograph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Ulla Andersson", datiert, betitelt und nummeriert 2/14.
Blatt knickspurig.
St. 47,5 x 64 cm, Bl. 53 x 75,2 cm.
285 Anna Angermann , Dorf mit Feldern. 1934.
Blatt leicht gebräunt.
31,5 x 41 cm.
286 Hans Anniès , Zweig im Schneesturm. 1986.
Hans Georg Anniès 1930 Liebenfelde – 2006 Moritzburg
Pl. 10,2 x 13,4 cm.
287 Theo Balden , Liegender Akt in einer Muschel. 1987.
Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin
Zwei winzige Löchlein innerhalb der Darstellung.
St. 26 x 31 cm, Bl. 39,5 x 53 cm.
288 Gert Bamberger "Adormidera (La Mancha)". 1998.
Gert Norman Bamberger Erste Erw. 1880
Unscheinbare Randmängel.
Pl. 21,4 x 29,7 cm, Bl. 24 x 32 cm.
289 Bernd Bankroth , Ohne Titel. 1983.
Bernd Bankroth 1941 Halle (Saale) – 1991
Pl. 44,6 x 36,5 cm, Bl. 59,5 x 47,5 cm.
290 Ursula Bankroth , Landschaft mit Weiher. 1982.
Ursula Bankroth 1941 Magdeburg – lebt in Dresden u. Fürstenau
38,5 x 40,2 cm, Ra. 52,3 x 62,4 cm.
291 Ursula Bankroth , Landschaft. 1983.
Mixed media Monogrammiert "UB" und datiert u.re.
26 x 34,2 cm.
292 Ursula Bankroth , Zwei Landschaften. 1997/ 1998.
Darst. ca. 10 x 12,5 cm, Bl. ca. 22 x 24,6 cm.
293 Ursula Bankroth , Portrait eines Mädchens. Wohl 1980's.
Watercolour und Farbkreide. Monogrammiert u.li. "UB".
Farbschicht stellenweise mit Fehlstellen.
25,5 x 24,7 cm.
294 Ernst Barlach Ernst Barlach "Christ in Gethsemane". 1919. 1919.
Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg
Wood cut. Woodcut. Estate stamp, ca. 1939. In mat.
Mouldy.
WVZ Druckgraphik 58; Schult 155.
Stk. 22 x 2,5 cm, Bl. 30 x 37,5 cm.
295 Ernst Barlach Ernst Barlach "Faust and Mephistopheles I". Ca. 1922. 1922.
Wood cut. Woodcut on Japanese paper. Estate print. In mat.
Minimal mouldy. Slight crinkles.
WVZ Druckgraphik 74.05 II; Schult 207.
Stk. 21,5 x 18 cm, 32,5 x 24,2 cm.
296 Ernst Barlach Ernst Barlach "The Lord". 1922. 1922.
Minimal crinkles.
WVZ Druckgraphik 70.19; Schult 189.
BA. 17 x 13 cm, Bl. 27,5 x 19,7 cm.
297 Ernst Barlach Ernst Barlach "The child'". 1922. 1922.
WVZ Druckgraphik 70.22; Schult 191.
BA. 17 x 14 cm, Bl. 36 x 25,5 cm.
298 Ernst Barlach"Selbstbildnis I". 1928.
Vgl. WVZ Laur 89 (3).
Provenienz: Nachlaß Friedrich Schult.
45 x 32 cm, Ra. 71,5 x 56,5 cm.
299 Bauer , Varietétänzerin. 1920's.
Bauer 20. Jh.
Blatt stockfleckig.
Pl. 30,8 x 24 cm, Bl. 49,5 x 35 cm.
300 Wolfgang Beier "Zwingerbalustrade". Um 1978.
Wolfgang Beier 1925 Dresden – lebt in Dresden
Lithograph in colours In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Wolfgang Beier" und betitelt.
St. 24,4 x 31,5 cm, Bl. 27,5 x 34,5 cm.
301 Siegfried Berndt "Auf der Reede". 1911.
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Blatt leicht gebräunt und minimal angeschmutzt.
Stk. 25,5 x 19,5 cm, Bl. 28,3 x 20,8 cm.
302 Johannes Beutner , Sitzender Halbakt - Hilde Beutner. 1954.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Pencil drawing In Blei monogrammiert und datiert.
Blatt stockfleckig, leichte Randmängel.
Bl. 36 x 25 cm, Ra. 53,3 x 47,4 cm.
303 Joseph Beuys "Löwe". 1975.
Joseph Beuys 1921 Krefeld – 1986 Düsseldorf
Silk-screen print auf weißem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Joseph Beuys". Unlimitierte Auflage, Edition Staeck, Heidelberg. Hinter Glas im Passepartout gerahmt.
WVZ Schellmann 132 mit Abb.
76 x 101cm, Ra. 81,6 x 101 cm.
304 Helmut Brade "Klingeln in Halle-Neustadt". 1985.
Helmut Brade 1937 Halle – letzte Erw. 1993 ebenda
63,8 x 49 cm.
305 Albrecht Brück "Potsdam-Sanssouci". 1st half 20th cent.
Albrecht Bruck 1874 Lauban – 1964 ?
Pl. 16 x 26,4 cm, Bl. 32,6 x 42 cm.
306 Albin Brunovsky "The Drunken Boat". 1980's.
Albín Brunovský 1935 Zohor – 1997 Bratislava
Pl. 25,2 x 17,7 cm, Bl. 52 x 39,3 cm.
307 Robert Büchner , Blick vom Grünewald-Turm. No date.
Robert Büchner 1900 Coburg – nach 1955
43 x 55 cm.
308 Erich Buchwald-Zinnwald "Blick auf den ..." (Gebirgslandschaft). 1920's.
Blatt mit Randmängeln.
Stk. 30,2 x 40,3 cm, Bl. 37,5 x 45 cm.
309 Fritz Burkhardt , Weiblicher Akt im Mantel. 1965.
Fritz Burkhardt 1900 Arnstein/ Franken – 1983 München
Blatt an den Rändern leicht angeschmutzt.
59 x 41 cm.
310 Lore Buschbeck , Stilleben mit Orchideen. 1944.
Lore Buschbeck 1911 Bischofswerda – lebt in Darmstadt
BA. 46,3 x 37,8 cm, Ra. 49,5 x 41,3 cm.
311 Carlfriedrich Claus "Sa-um: Alexej Krutschonych". 1968.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
WVZ Werner, Juppe G 77b.
St. 47 x 36,5 cm, Bl. 53 x 39 cm.
312 Carlfriedrich Claus "Nahtstellen. Zwischenräume". 1978.
WVZ Werner/ Juppe G 52 Ib.
Pl. 15 x 12,8 cm, Bl. 47,6 x 35,7 cm.
313 Carlfriedrich Claus "Kombinat: Nuklearblätter-Maske". 1990.
WVZ Werner/ Juppe 126.
27,1 x 41,5 cm.
314 Carlfriedrich Claus "Kombinat, Selbstexperiment, Nuklearblatt 1". 1990.
WVZ Werner/ Juppe G 116.
28,5 x 40 cm.
315 Otto Coester , Waldlandschaft mit Haus. No date.
Otto Coester 1902 Rödinghausen – 1990 Wilhelmsdorf
Blatt minimal angeschmutzt und knickspurig.
Pl. 17,2 x 21,4 cm, Bl. 25 x 31,5 cm.
316 Lovis Corinth , Drei Personen am Tisch bei Lampenschein. 1924.
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
Blatt etwas lichtrandig.
Pl. 12,6 x 18,2 cm, Bl. 30 x 37 cm.
317 Fritz Cremer , Lachendes Kind. 1956.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Lithograph In Blei unterhalb der Darstellung signiert "F.Cremer" und datiert. Verso von fremder Hand bezeichnet "Eine Vorfreude, Weihnachten 1964, Dein Karl-Heinz" und Sammlungsstempel.
Blatt etwas knickspurig.
St. 36 x 32,5 cm, Bl. 56 x 42 cm.
318 Fritz Cremer , Zwei weibliche Akte. 1962.
Etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert "F.Cremer" und datiert. Verso Sammlungsstempel.
Pl. 34,5 x 25 cm, Bl. 50 x 38 cm.
319 Fritz Cremer , Figurengruppe auf einem Bett. 1965.
Lithograph In Blei unterhalb der Darstellung signiert "F.Cremer" und datiert. Verso Sammlungsstempel.
St. 32,5 x 26 cm, Bl. 50 x 37,6 cm.
320 Fritz Cremer , Frau Coppi und die Hand des Herkules. 1984.
Pl. 31,8 x 24,5 cm, Bl. 47,8 c 34 cm.
321 Fritz Cremer , Selbstbildnis. 1987.
Pl. 17,9 x 12,7 cm, Bl. 20,5 x 14,8 cm.
322 Fritz Cremer , Der Gekreuzigte. 1986.
St. 53,3 x 42 cm, Bl. 62 x 48 cm.
323 Fritz Cremer , Selbstbildnis. 1987.
Pl. 14,5 x 10,7 cm, Bl. 20,5 x 14,5 cm.
324 Salvador Dali "Portrait aux signatures". Wohl 1966.
Salvador Dalí 1904 Figueres – 1989 ebenda
Minimal angestaubt. Blattränder mit minimalen Wasserfleckchen.
Pl. 33 x 24,5 cm, Bl./Ra. 67,5 x 51,5 cm.
325 Otto Dix "Selbstbildnis mit Enkelkind". 1966.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Lithograph Plakatauflage mit der Schrift der Galerie Nierendorf (2000 Expl.).
WVZ Karsch 310 b.
St. 50 x 41,5 cm, Bl. 73 x 47,8 cm.
326 Siegfried Donndorf , Siedlung. 1928.
Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Siegfr. Donndorf" und datiert.
St. 20 x 29 cm, Bl. 28,8 x 40 cm.
327 Heinz Drache "Musik". 1983.
Heinz Drache 1929 Dresden – 1989 Radebeul
27 x 20,5 cm.
329 Richard Dreher Richard (?) Dreher "Lovers" / "Nest robber". No date. 1920.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Work 2 with stronger crinkles to the borders. Mouldy.
St. 28 x 38 cm/ St. 30 x 38 cm.
330 Josef Eberz "Trauernde". 1915.
Josef Eberz 1880 Limburg a.d. Lahn – 1942 München
Crayon lithograph Im Stein signiert "J. Eberz" und datiert u.re., betitelt u.Mi. Nochmals in Blei signiert "J. Eberz" u.re. Aus der Mappe "Kämpfe".
Blatt lichtrandig, Ränder minimal knickspurig.
St. 37 x 29 cm, Bl. 49 x 36,5 cm.
331 Josef Eberz "Zwei Mütter". 1915.
Leichte Randmängel.
St. 30 x 36 cm, Bl. 38 x 46 cm.
332 Josef Eberz "Neue Gräber". 1915.
Crayon lithograph Im Stein signiert "J. Eberz" und datiert u.re., betitelt u.Mi. Aus der Mappe "Kämpfe".
Ränder knickspurig.
St. 33 x 31 cm, Bl. 53,5 x 41,5 cm.
333 Erich Eiland "Weg in die Einsamkeit"/ "Und es betet die Not". Um 1920.
Erich W. Eiland 1889 Zwickau – letzte Erw. vor 1955 Dresden
Bl. 31 x 22,3 cm / 23 x 32,9 cm.
334 Ewald Enderlein , Abbruch der alten Augustusbrücke. 1907.
Darst. 10,5 x 14,5 cm, Bl. 27,5 x 38 cm.
90,5 x 60 cm.
336 Ewald Enderlein , Plakat "Carlton Cigaretten - Nur Qualität". Um 1925.
88 x 59,2 cm.
337 Ewald Enderlein , Plakat "Carlton Cigaretten". Um 1925.
87,2 x 59 cm.
338 Ernst Fechter "Liptauer Meer". No date.
Ernst Fechter 1924 Löbjojen/Ostpreussen – 1998 Dresden
BA. 23 x 40 cm, Ra. 43,5 x 53,5 cm.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Verschiedene Maße, Stk. ca. 10 x 12 cm.
340 Johannes Fischer , Dresden. 1934.
Johannes Heinrich Fischer 1904 Dresden – 1993 ebenda
St. 45 x 60,5 cm, Bl. 53,7 x 67 cm.
341 Johannes Fischer , Konvolut von fünf Landschaften. 1930er/ 1940's.
Alle Grafiken minimal stockfleckig.
342 Johannes Fischer , Weiden im Winter. No date.
Blatt im Passepartout, leicht angeschmutzt.
Pl. 14,2 x 18,9 cm, Bl. 23,8 x 35,4 cm.
343 Otto Fischer , Dresden, Schloßgasse. Um 1909.
Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Fischer". Verso bezeichnet.
Pl. 12,3 x 8,8 cm, Bl. 16,5 x 11,4 cm.
344 Otto Fischer , Waldlichtung mit Gebirgsblick. 1920's.
Lithograph Unterhalb der Darstellung signiert "Otto Fischer".
St. 31 x 38 cm, Bl. 45,5 x 58,5 cm.
345 Alfred Frank "Rügen". Um 1920.
Wiederhold Frank 1884 – 1945
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "A. Frank" und betitelt.
Pl. 32,5 x 24 cm, Bl. 39,8 x 29,5 cm.
346 Friederich Fretwurst "Küste im Winter". 1977.
Lithograph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "F.W. Fretwurst", datiert, betitelt und nummeriert 150/117. Blatt minimal lichtrandig.
St. 29,5 x 36,6 cm, Bl. 36 x 49 cm.
347 Georg Fritz (?), Flusslandschaft. Wohl um 1930.
Georg Fritz 1884 Dresden – 1967 Mitterfels/ Niederbayern
Aquatint etching Unterhalb der Darstellung undeutlich signiert.
Blatt leicht gebräunt, minimal stockfleckig.
Pl. 21,2 x 18 cm. Ra. 27,5 x 23,6 cm.
348 Georg Gelbke , Exlibris Hugo Erfurth. 1920's.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Etching In der Platte monogrammiert "G".
Blatt minimal gegilbt.
Pl. 7,6 x 5,7 cm, Bl. 13,6 x 9 cm.
349 Hubertus Giebe "Liegender Akt". 1978.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Aquatint etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Giebe", datiert, betitelt und nummeriert 6/8.
Blatt im Randbereich minimal angeschmutzt.
Pl. 15,5 x 23,5 cm, Bl. 47,7 x 35,7 cm.
350 Ludwig Godenschweg , Am Webstuhl. Um 1920.
Ludwig Godenschweg 1889 Berlin – 1947 Dresden-Pappritz
Etching auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Ludwig Godenschweg".
Pl. 21,7 x 26,7 cm, Bl. 32,2 x 43,5 cm.
351 Eberhard Göschel , Plakat "Dresdner Graphikmarkt". 1987.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Zincography auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Göschel" u.re.
Pl. 64,5 x 49,5 cm, Bl. 78,5 x 52,5 cm.
352 Wasja Götze "Martialische Naturen". 1984.
Wasja Götze 1941 Altmügeln – lebt in Halle
Blatt unscheinbar stockfleckig und knickspurig.
Stk. 20 x 25,5 cm, Bl. 37,8 x 47,5 cm.
353 Peter Graf , Ausstellungsplakat Galerie Comenius Dresden. 1988.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Lithograph in 3 Farben. Innerhalb der Darstellung mit Kugelschreiber signiert "Graf" u.re.
St. 59 x 48 cm, Bl. 72 x 59 cm.
354 Paul Groß "Harz". Um 1910.
Paul Groß 1873 Dresden – letzte Erw. 1914 ebenda
Grafik etwas stockfleckig.
St. 43 x 32 cm, 58 x 45,6 cm.
355 Hans Heinmann , Bergsee. 1920.
Hans Richard Heinmann 1875 Gardelegen – 1947 Altenberg
Blatt auf Untersatzkarton montiert.
27 x 33,4 cm.
356 Bernd Hahn , Komposition mit rotem Halbkreis. 1996.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Pl. 26 x 24,8 cm, Bl. 40,5 x 54,5 cm.
357 Robert Hahn , Alte Frau mit Kopftuch. 1923.
Robert Hahn 1883 Naumburg – 1940 Dresden
Etching Außerhalb der Platte u.re. in Blei signiert und datiert "Robert Hahn Dr. 1923".
Im Passepartout, leicht gegilbt.
Pl. 20,3 x 14 cm.
358 Eugen Hamm , Junge Frau mit Haube. No date.
Eugen Hamm 1885 Apolda – 1930 Berlin-Schöneberg
Lithograph In Blei unleserlich signiert. Verso bezeichnet.
St. 37,5 x 31,5 cm, Bl. 45 x 37,6 cm.
359 Alfred Hanf , Paar. Um 1922.
Alfred Hanf 1890 Erfurt – 1974 ebenda
Crayon lithograph Aus der Mappe "Die Sfärengeliebte". Verso Nachlass-Stempel.
Leichte Randmängel.
St. 41 x 32,5 cm, Bl. 60 x 45 cm.
360 Alfred Hanf , Cellospieler. Um 1922.
Crayon lithograph Im Stein ligiert monogrammiert "AH" u.re. Aus der Mappe "Die Sfärengeliebte". Verso Nachlass-Stempel.
Randmängel.
St. 41,5 x 31,8 cm, Bl. 60 x 45 cm.
Wolfram Hänsch 1944 Meißen – lebt in Meißen
Aquatint etching Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hänsch" und datiert u.re. und ausführlich betitelt u.li. Aus der Mappe: "100 ausgewählte Grafiken". 1986.
Pl. 25 x 29 cm, Bl. 28,3 x 32 cm.
362 Werner Haselhuhn, Streuobstwiese. 1963.
Randmängel.
Stk. 40,3 x 50 cm, Bl. 50 x 61 cm.
363 Werner Haselhuhn , Dörfliche Landschaft. 1963.
Leichte Randmängel.
Stk. 40,4 x 50,5 cm, Bl. 47 x 61 cm.
364 Werner Haselhuhn , Blick über die Dächer. 1965.
Watercolour Signiert u.re. "W. Haselhuhn" und datiert.
Leichte Randmängel. Ecken mit Reißzwecklöchlein.
51 x 71,6 cm.
365 Werner Haselhuhn , Kiesgrube. 1966.
36 x 48 cm.
366 Werner Haselhuhn , Nach dem Regen. 1967.
Minimale Randmängel.
50 x 70 cm.
367 Werner Haselhuhn "Begegnung im Herbst". 1986.
50 x 36,2 cm.
368 Angela Hampel , Drei junge Damen. 1980.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Blatt etwas stockfleckig.
St. 34,3 x 35,5 cm, Bl. 37 x 50 cm.
369 Ernst Hassebrauk "Junges Mädchen". 1930's.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Drypoint etching nach einem Gemälde von Jean Auguste D. Ingres (1805, Musée de Louvre). Außerhalb der Darstellung von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk in Blei signiert u.re. "p.m. Hassebrauk". Trockenstempel Ernst Lau, Schwerin (?).
Horizontale Knickfalte des Papiers im unteren Randbereich. Leicht angeschmutzt.
WVZ der Schenkungen 10.
Pl. 17,9 x 13,8 cm, Bl. 39,3 x 26,4 cm.
370 Ernst Hassebrauk "Unterhaltung II". 1940's.
WVZ der Schenkungen 115.
Pl. 15,6 x 21,8 cm, Bl. 26,3 x 39,5 cm.
371 Ernst Hassebrauk "Stilleben mit Teller und Besteck". 1940's.
Blatt mit einigen Knickspuren.
WVZ der Schenkungen 165.
Pl. 15,7 x 26,3 cm, Bl. 32,4 x 39,3 cm.
372 Ernst Hassebrauk "Rosen mit Silberkrug und Tasse". 1948.
Blatt mit leichten Knickspuren.
WVZ der Schenkungen 161.
Pl. 21 x 23,5 cm, Bl. 32,2 x 38,8 cm.
Watercolour über Bleistift. In der Darstellung signiert "H.Eisen" und datiert, unterhalb der Darst. ausführlich betitelt. Verso Nachlaßstempel.
Untere Ecken mit Resten alter Montierung.
Darst. 16 x 22 cm, Bl. 27 x 38 cm.
374 Jürgen Haufe "Steilküste". 1978.
Jürgen Haufe 1949 Ohorn – 1999 Dresden
Etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Haufe", datiert und betitelt.
Pl. 21,6 x 30,6, Bl. 31,5 x 40,6 cm.
Mixed media Ausstellungsplakat. In Blei signiert u.re., nummeriert u.li. 6/37.
82,5 x 52,5 cm.
376 Josef Hegenbarth Josef Hegenbarth "Toboggan run". No date. 1930's.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Drypoint etching. Etching on buff paper. Signed with pencil. In mat.
WVZ Lewinger 235.
Pl. 18,7 x 29,7 cm, Bl. 32,5 x 44,2 cm.
377 Josef Hegenbarth "Letzte Passionsblätter". 1963.
Blätter minimal gebräunt und stockfleckig.
46,5 x 34 cm.
378 Franz Hein "Die Wartburg". Um 1920.
Franz Hein 1863 Hamburg-Altona – 1927 Leipzig
Blätter vereinzelt mit kleinen Stockfleckchen.
Stk. 22 x 14,2 cm.
379 Artur Henne "Dresden". Um 1945.
Blatt etwas gebräunt und minimal stockfleckig.
Pl. 18,5 x 31 cm, Ra. 33 x 44,4 cm.
380 Karl Hennemann , Schweriner Schloß. 1966.
Karl Hennemann 1884 Waren – 1972 Schwerin
Wood cut auf Japan. Unterhalb der Darstellung datiert. Im Passepartout, auf diesem signiert "Karl Hennemann" und undeutlich bezeichnet. Verso bezeichnet.
Bl. 22,4 x 19,5 cm.
381 Hans Hentschel "Frühlingswerwachen". Early 20th cent.
Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen
Blatt minimal stockfleckig.
Pl. 22 x 30 cm, Bl. 31,6 x 43 cm.
382 Hans Hentschel , Der Burgberg zu Meißen. 1920's.
Blatt stockfleckig.
Pl. 17,5 x 15,4 cm, Ra. 38 x 29 cm.
383 Egbert Herfurth "Wo ist Inge?" 1973.
Egbert Herfurth 1944 Wiese / Schlesien – lebt in Leipzig
Wood engraving , koloriert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Egbert Herfurth", datiert und betitelt.
BA. 34 x 43,8 cm, Ra. 62 x 71,5 cm.
384 Egbert Herfurth "Wo ist Georg?" 1973.
Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA. 35,5 x 43,8 cm, Ra. 62 x 71,5 cm.
385 Bruno Héroux , Fee mit Hamster. Um 1910.
Louis Jacques Mandé Daguerre 1787 Cormeilles-en-Parisis – 1851 Bry-sur-Marne
Blatt u.re. etwas knickspurig.
St. 28,6 x 19 cm, Bl. Ra. 42 x 32 cm.
386 Bruno Héroux , Dörfliche Landschaft. Um 1920.
Etching in Braun. In der Platte signiert "Heroux".
Blatt leicht gebräunt und stockfleckig.
Pl. 19,5 x 25,6 cm, Bl. 27,7 x 34,8 cm.
387 Minni Herzing "Blick auf Dresden". Um 1940.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Blatt gebräunt und unscheinbar stockfleckig.
Pl. 20,2 x 14,8 cm, Ra. 35,6 x 25,5 cm.
388 Walter Herzog "Papststein". Um 1974.
Walter Herzog 1936 Dresden
Pl. 29,5 x 29,5 cm, Bl. 37 x 50,1 cm.
389 Walter Herzog "Kl. Weinberg". 1984.
Walter Herzog 1936 Dresden
Pl. 17 x 14,7 cm, Bl. 21 x 21 cm.
390 Alfred Hesse "Dresden". No date.
Alfred Hesse 1904 Schmiedeberg – 1988 Dresden
Unscheinbare Randmängel.
St. 40,5 x 32 cm, Bl. 54,2 x 42,5 cm.
391 Hermann Hettner "Badende am Strand". 1924.
Otto Hettner 1875 Dresden – 1931 ebenda
30 x 39,5 cm, Ra. 50 x 64 cm.
392 Joachim Heuer , Stilleben mit Kanne. 1967.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
St. 13 x 15,5 cm, Bl. 19,8 x 24,2 cm.
393 Karl-Georg Hirsch "2 Brummer". 1981.
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Pl. 4,5 x 6,5 cm, Bl. 13 x 16 cm.
394 Karl-Georg Hirsch "Der betrunkene Türmer von Wismar". 1981.
Jahresgabe des Kunstvereins Coburg.
Geringe Randmängel.
Stk. 9,4 x 8,5 cm, Bl. 29,6 x 21 cm.
395 Martin Hoffmann "Für Marina". 1987.
Martin Hoffmann 1948 Halle – lebt in Berlin
St. 54 x 35,8 cm, Bl. 63 x 45 cm.
396 Michael Hofmann "In der Alaunstraße Dresden. Dresdenfolge". 1989.
Michael Hofmann 1944 Chemnitz – lebt in Radebeul
Stk. 39,6 x 45,4 cm, Bl. 52,5 x 54,3 cm.
397 Veit Hofmann , Sitzende Alte. 1986.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Pl. 9 x 16,3 cm, Bl. 16 x 21 cm.
398 Veit Hofmann , Paar. 1988.
Veit Hofmann 1944 Dresden
7,5 x 9,5 cm, Bl. 10,5 x 15 cm.
399 Annelise Hoge "Spielendes Kind und Vogel". 1986.
Annelise Hoge 1945 Gießmannsdorf
Blatt minimal stockfleckig.
Darst. 20,6 x 65,6 cm, Bl. 51 x 56,5 cm.
Karl Holtz 1899 Berlin – 1978 Potsdam
Alle Blätter knickspurig, ein Blatt etwas fleckig.
St. ca. 23 x 30 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.
401 Wilhelm Höpfner "Dame aus der Tangperiode". 1960's.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Pl. 32,5 x 17,5 cm, Bl. 46,2 x 31 cm.
402 Wilhelm Höpfner "Schauspielerin mit erh. Hand". 1960's.
Blatt unscheinbar stockfleckig, minimale Randmängel.
Pl. 31,2 x 24,6 cm, Bl. 48 x 32,5 cm.
403 Wilhelm Höpfner "Shao-Shing-Oper". 1963.
Minimale Randmängel.
Pl. 31,3 x 24,5 cm, Bl. 41 x 33 cm.
404 Wilhelm Höpfner "Reisbauer bei der Arbeit". No date.
Blatt mit einigen Trockenfalten, wenige Stockfleckchen.
Pl. 32 x 32 cm, Bl. 44 x 38 cm.
405 Alfred Hrdlicka , Drei figürliche Szenen. No date.
Alfred Hrdlicka 1928 Wien – 2009 ebenda
Unscheinbare Randmängel.
Pl. 69 x 20 cm, Bl. 93,5 x 46 cm.
406 Hans-Peter Hund , Landschaft mit Wolken". 1978.
Hans-Peter Hund 1940 Wurzen – lebt in Wurzen
Stk. 17,5 x 26,5 cm, Bl. 36 x 35,2 cm.
407 Willy Illmer "Frau mit Lampe". 1930.
Willy Illmer 1899 Dresden – 1968 ebenda
Pl. 23,8 x 22,2 cm, Bl. 50,3 x 37,6 cm.
408 Uvede Jansen "Odyssee". 1972.
Etching In Blei signiert und datiert u.re., betitelt und nummeriert 24/60 u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA. 38 x 53 cm, Ra. 57,2 x 72,5 cm.
409 Uvede Jansen "Erinnerung". 1972.
Lithograph on hand-made paper mit Papiermühlenzeichen. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt und nummeriert 59/60 u.li. Hinter Glas im goldfarbenen Holzleistenrahmen. Dieser an der rechten Seite angebrochen.
St. 30 x 40 cm, Ra. 51 x 69 cm.
410 Uvede Jansen "Europa und der Stier". 1976.
Lithograph auf leicht gebräuntem Papier. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt und nummeriert 37/130 u.li. Hinter Glas im goldfarbener Holzleiste gerahmt.
St. 40 x 45 cm, BA. 46,5 x 68 cm, Ra. 50,5 x 72 cm.
411 Werner Juza "Selbst mit dicker Wange". 1982.
Werner Juza 1924 Rodewisch – 2022 Sörnewitz
Im Passepartout, dort betitelt, bezeichnet und datiert.
Darst. 18,7 x 2,5 cm, Bl. 25 x 38 cm.
412 Werner Juza "Gasthof in der Lausitz". 1989.
Blatt minimal lichtrandig.
St. 20,2 x 25,5 cm, Bl. 25 x 38 cm.
413 Doris Kahane , Sitzender Mann. No date.
Doris Kahane 1920 Berlin
Wood cut in colours auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Doris Kahane" und nummeriert I 15/50.
Unscheinbar stockfleckig.
Stk. 57,6 x 42,7 cm, Bl. 62 x 49,1 cm.
414 Anton Kammerer "Krieger II". 1983.
Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel
Pl. 24,1 x 19,2 cm, Bl. 50 x 35,3 cm.
415 Anton Kammerer "Mystische Abendlandschaft". 1984.
Blatt minimal angeschmutzt und an den Ecken etwas knickspurig.
Pl. 34 x 44 cm, Bl. 39 x 53,2 cm.
416 Anton Kammerer "Ein Besen von einem Weib, Sitting woman". 1985.
Pl. 52,4 x 39 cm.
417 Arthur Kampf "Zwanzig Radierungen zu Shakespears Werken". 1920's.
Arthur Kampf 1864 Aachen – 1950 Castrop-Rauxel
Pl. ca. 22,4 x 14 cm, 46,8 x 32,2 cm.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Etching Alle drei Arbeiten unterhalb der Darstellung in kyrillischen Buchstaben signiert und betitelt. Zwei Blätter außerdem in der Platte monogrammiert "AK" und datiert.
Verschiedene Maße, Pl. ca. 16 x 24 cm.
419 Anatoli Kaplan , Mutter mit Kind/In der Schule/Gänsekauf. 1976.
Etching Alle drei Graphiken unterhalb der Darstellung in Blei in kyrillischen Buchstaben signiert und betitelt, außerdem in der Platte monogrammiert "AK" und datiert.
Verschiedene Maße, Pl. ca. 16 x 26 cm.
420 Petra Kasten , Ohne Titel. 1992.
Petra Kasten 1955 Dresden
Pl. 31,7 x 40,2 cm, Bl. 48,5 x 45 cm.
421 Fritz Kempe , Küstenlandschaft. Mid 20th cent.
Fritz Kempe 1898 Leipzig – 1971 Dresden
Charcoal drawing , weiß gehöht. Signiert "Fritz Kempe" und gestempelt "FK" u.re, monogrammiert "FK" u.Mi. Minimal stockfleckig, unterer Rand geknickt.
45,5 x 61,5 cm.
422 Fritz Kempe , Gletscher. Mid 20th cent.
Wood cut auf China. Außerhalb der Darstellung signiert "Fritz Kempe" und monogrammiert "FK" u.re., im Stock nochmals monogrammiert u.li.
Stk. 31,2 x 36,4 cm, Bl. 40 x 44,5 cm.
423 Fritz Kempe , Häuser in Nidden. 1935.
42,5 x 50 cm.
424 Fritz Kempe , Häuser in Nidden. 1936.
Blatt unscheinbar knickspurig, Ecke o.re. abgerissen.
50 x 44,5 cm.
425 Gitta Kettner /Gerhard Kettner, Mädchenkopf im Profil/ Neujahrsgruß. 1971.
Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden
ca. 14 x 10,5 cm.
426 Ruth Klatte "Bäume am Bodden". No date.
Ruth Klatte 1925 Dresden
Linker Blattrand knickspurig.
Pl. 20,7 x 40,3 cm, Bl. 29,4 x 50,6 cm.
427 Walther Klemm , Elefanten und Zebras. 1920.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Papier wellig, Ränder knickspurig.
St. 46 x 33,5 cm, Bl. 55,5 x 39 cm.
428 Walther Klemm , Giraffen. 1920.
Papier wellig, oberer Rand knickspurig.
St. 48 x 32 cm, Bl. 56 x 38 cm.
429 Walther Klemm , Flamingos und Nashörner. 1920.
Papier wellig.
St. 44,5 x 31,5 cm, Bl. 55 x 39,5 cm.
430 Walther Klemm , Küstenlandschaft. No date.
Etching In Blei signiert "WKlemm" u.re.
Papier wellig. Im Passepartout.
Pl. 15,2 x 21 cm, Bl. 24,9 x 35,2 cm.
431 Siegfried Klotz , Weiblicher Akt. 1994.
Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden
Unterer Blattrand leicht knickspurig.
Pl. 17,5 x 30,2 cm, Bl. 39,4 x 53,2 cm.
432 Siegfried Klotz , Selbst im Bordell. 1995.
Pl. 24,6 x 29,4 cm, Bl. 39,2 x 41 cm.
433 Gottfried Körner , Steilküste. 1983.
Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden
Etching mit Tonplatte. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "G. Körner", datiert und bezeichnet "Probe".
Pl. 8 x 5,8 cm, Bl. 22,5 x 15,7 cm.
434 Gottfried Körner "Weg". 1989.
Etching Signiert und datiert in Blei u.re., u.li. bezeichnet und numeriert e.a. II.
Pl. 32,7 x 23,8 cm.
435 Gottfried Körner , Windsurfer. 1980's.
Etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert "G. Körner" und bezeichnet "Probe".
Pl. 8,5 x 9,2 cm, Bl. 9,5 x 12,4 cm.
436 Hans Körnig , Blick auf Dresden. 1939.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Wood cut Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Körnig", datiert und bezeichnet "Handdruck".
Schmaler, partiell abgelöster Papierstreifen in der Bildmitte. Randmängel.
Stk. 20 x 49 cm, Bl. 50 x 74,5 cm.
437 Hans Körnig , Mädchen am Fenster. 1954.
Aquatint etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Körnig" und datiert.
Blatt etwas stockfleckig.
Pl. 33,2 x 23,1 cm, Bl. 40,6 x 31 cm.
438 Hans Körnig "Dresdner Vogelwiese". 1960.
Aquatint etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Körnig", datiert, betitelt und nummeriert 270/18? Verso Sammlungsstempel.
Blatt leicht gebräunt. Rand ungleichmäßig beschnitten.
Pl. 38,5 x 48 cm, Bl. 41,2 x 58 cm.
439 Gregor Kozik "Vereinigung". Wohl um 1990.
Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan
Lithograph Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Kozik" u.re., betitelt u.li. und nummeriert 33/225.
St. 29,5 x 40,5 cm, Bl. 39,5 x 49,5 cm.
440 Johann Kratina , Drei norwegische Landschaften. Um 1930.
Rudolf Josef Kratina 1890 Dresden – 1967 Atlanta/USA
Lithograph Unterhalb der Darstellungen in Blei monogrammiert "R.J.K." und betitelt.
Verschiedene Maße, St. ca. 15 x 22 cm.
441 Johann Kratina , Konvolut von fünf Landschaften in North Carolina/USA. 1931.
Lithograph Alle Grafiken monogrammiert "R.J.K.", datiert und betitelt. Blätter leicht gebräunt und unscheinbar stockfleckig.
442 Bernhard Kretzschmar "Hilde" (Portrait Hilde Stiljanow). 1949.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Lithograph in Grün. Im Stein monogrammiert "BK" und datiert. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt leicht gebräunt und unscheinbar stockfleckig.
St. 41,5 x 34 cm, Bl. 61,2 x 43 cm.
443 Wolfgang Kühne "Vorm Spiegel". 1987.
Wolfgang Kühne 1952 Lückstedt/Altmark – lebt in Dresden
Crayon lithograph In Blei unterhalb der Darstellung signiert, datiert, betitelt und nummeriert 5/20.
St. 17 x 12,6 cm, Bl. 32,2 x 25 cm.
444 Rolf Kuhrt "Totentanz". 1972.
Rolf Kuhrt 1936 Bergzow
Wood cut Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Kuhrt" und datiert u.re., betitelt und ausführlich bezeichnet u.li. Nach einem Werk von Ben Jonson "Der Bartholomäusmarkt" (1614). Verso von fremder Hand nochmals bezeichnet.
An den unteren Ecken knickspurig.
Stk. 47 x 31,5 cm, Bl. 61,5 x 49 cm.
460 Wilhelm Lachnit , Sitzender weiblicher Akt. 1958.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert "W. Lachnit", datiert und nummeriert 10/20. Verso Sammlungsstempel.
Blatt leicht angeschmutzt.
Pl. 32,4 x 24,5 cm, Bl. 38,5 x 27 cm.
461 Wilhelm Lachnit "Fischkopf mit Kanne". No date.
Blatt leicht angeschmutzt.
Pl. 13,7 x 24,2 cm, Bl. 37,5 x 42 cm.
462 Wilhelm Lang , Gewandhaus am Hauptmarkt in Zwickau. Um 1950.
Wilhelm (Willy) Lang 1892 Sandau/ Leitmeritz – letzte Erw. vor 1956 Zwickau
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Willy Lang".
Pl. 20,2 x 26,5 cm, Ra. 37,1 x 31,1 cm.
463 Carl Lange "Normannenhafen". 1934.
Carl Lange 1884 Dresden – 1956 Chemnitz
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Carl Lange", datiert und betitelt. Blatt minimal stockfleckig.
Pl. 18,4 x 24 cm, Ra. 29 x 35 cm.
464 Reinhold Langner , Klarinettenspieler am Straßenrand. No date.
Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden
Pl. 31 x 25 cm, Bl. 50 x 31,5 cm.
465 Irma Lang-Scheer , Kleine Verkündigunsszene. 1931.
Irma Lang-Scheer 1901 Brünnlitz (Böhmen) – 1987 Dresden
An den Ränder fingerspurig.
13,1 x 14,2 cm.
466 Irma Lang-Scheer , Maria und Jesus mit Taube und Buch. 1930's.
St. 14,5 x 12,5 cm, Bl. 23,5 x 15,2 cm.
467 Irma Lang-Scheer , Norwegen. No date.
Watercolour Unten rechts monogrammiert.
Bl. 21 x 29,5 cm, Ra. 32,6 x 40 cm.
468 Wolfgang Leber , Interieur. 1980's.
Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin
St. 42,5 x 32 cm, Bl. 53,5 x 39,4 cm.
469 Sybille Leifer "Ernte". 1987.
Sybille Leifer 1943 Krakau
Stk. 24,2 x 30,1 cm, 29 x 35,5 cm.
470 Hernando León "Adam+Eva+Schlange+Äpfel". 1986.
Hernando León 1933 Yungay (Chile) – lebt in Dresden, Pirna und Santiago
23,6 x 18,1 cm.
471 Paul Leonhardt "Die Elbe bei Gohlis". 1951.
Paul Martin Leonhardt 1883 Buchholz (Annaberg) – 1971 Radebeul
39,2 x 55 cm.
472 Ernst Lewinger , Brennende Kerze. No date.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
15,5 x 10,6 cm.
473 Werner Liebmann "Berliner Verkehr". 1987.
Werner Liebmann 1951 Königsthal/ Thüringen – lebt in Berlin
Lithograph Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Lieb" und datiert u.re., betitelt u.li. und nummeriert 41/100 u.Mi. Aus der Grafikmappe "Berliner Ansichten".
St. 31,6 x 26,7 cm, Bl. 34 x 48 cm.
474 Josef Liesler , Vier Exlibri. 1959/ 1962.
Josef Liesler 1912 Vidolice – 2005 Prag
Im Passepartout.
Verschiedene Maße, max. 12 x 8,5 cm, Bl. 56,6 x 41,4 cm.
Stk. 46 x 47 cm, Bl. 60 x 71 cm.
476 Gerd Mackensen "Besuch bei Utamaros Weib". 1986.
Gerd Mackensen 1949 Nordhausen – lebt in Sondershausen
Pl. 24,2 x 34,6 cm, Bl. 37,6 x 45,7 cm.
477 Gerd Mackensen , Tischlein deck dich, Esel streck dich... Um 1975.
St. 14 x 12,5 cm, 29,7 x 20,7 cm.
478 Klaus Magnus , Stilleben mit Muschel, Motte, Holzstück und Sanduhr. 1987.
Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda
Pl. 27 x 22,3 cm, Bl. 53,1 x 39,5 cm.
479 Helmut Maletzke , Stralsund. No date.
Helmut Maletzke 1920 Neustettin – 2017 Greifswald
St. 17,9 x 34,5 cm, Bl. 25,6 x 39,7 cm.
480 Wolfgang Mattheuer "Gartenlandschaft". 1966.
Minimale Randmängel, unscheinbar stockfleckig.
WVZ Koch/Gleisberg 135.
St. 33,2 x 45 cm, Bl. 50 x 63,5 cm.
481 Wolfgang Mattheuer "Gespräch". 1999.
Blatt mit Fingerspur am rechten Bildrand.
Nicht mehr im WVZ Koch/Gleisberg.
Pl. 24,5 x 21,6 cm, Bl. 32 x 23 cm.
482 Ruth Meier , Waldlandschaft. 1952.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Wood cut In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Ruth Meier", datiert und bezeichnet "Handdruck". Verso Sammlungsstempel.
Ränder etwas knickspurig.
Stk. 43 x 56 cm.
483 Ruth Meier , Portrait eines alten Mannes. No date.
Wood cut In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Ruth Meier" und bezeichnet Handdruck. Verso Sammlungsstempel.
Stk. 32 x 24 cm, Bl. 47 x 34,5 cm.
484 Ruth Meier, Liegendes Kalb. No date.
Wood cut Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Ruth Meier" und bezeichnet "Handdruck".
Blatt etwas stockfleckig.
Stk. 8,5 x 15,7 cm, Bl. 27 x 36,2 cm.
485 Ruth Meier , Streifenhörnchen. No date.
Blatt minimal stockfleckig, verso Reste alter Montierung.
Stk. 9,4 x 25 cm, Bl. 25,2 x 46 cm.
486 Otto Meister (zugeschr.), Sommerliche Dorflandschaft. 1906.
Otto Meister 1887 Thalwil – letzte Erw. vor 1969 Kilchberg
Watercolour Signiert u.re. "Meister" und datiert.
Blatt minimal stockfleckig.
21,2 x 28,8 cm.
487 Albert Merz "Veni Creator Spiritus!". 1934.
Albert Leo Merz Erste Erw. um 1900
Stk. 18,7 x 12,5 cm, Bl. 27 x 18,2 cm.
488 Paul Michaelis , Paar am Tisch. No date.
Paul Michaelis 1914 Weimar – 2005 ebenda
Blatt minimal stockfleckig.
St. 22 x 27,5 cm, Bl. 49,2 x 37,5 cm.
489 S. Milanov "Naslaschdenie (Genuß)". No date.
Pencil drawing, painted in watercolours Auf dem Untersatzpapier in Blei u.li signiert und u.re. kyrillisch betitelt.
Blatt auf Untersatzpapier montiert, mittig stark knickspurig.
Bl. 30,3 x 22 cm.
490 Constantin von Mitschke-Collande , Mädchenportrait. 1944.
Constantin von Mitschke-Collande 1884 Collande/ Schlesien – 1956 Nürnberg
Pen drawing in colours und Blei auf bräunlichem Papier. Signiert und datiert in Blei u.re. "C.M. COLLANDE".
BA. 35,7 x 30 cm, Ra. 57,5 x 50,5 cm.
491 Arno Mohr , Straßenszene. 1959.
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Pen Lithograph In Blei unterhalb der Darstellung signiert "A. Mohr" und datiert. Verso Lithographie von Fritz Burkhardt. Blatt mit Sammlungsstempel versehen.
St. 17 x 29 cm, Bl. 42 x 57 cm.
492 Arno Mohr , Pfeiffe rauchender Mann im Sessel. 1959.
Lithograph In Blei unterhalb der Darstellung signiert "A. Mohr" und datiert.
St. 9 x 19 cm, Bl. 30 x 41,5 cm.
493 Arno Mohr Arno Mohr "No title". 1976. 1976.
Drypoint etching. Lithograph on hand-made paper. Signed and dated with pencil.
Pl. 12,4 x 19,7 cm, Bl. 19 x 18,7 cm.
494 Arno Mohr , Mutter mit Kinderwagen im Park. No date.
Blattränder etwas wellig.
St. 41 x 56,5 cm.
495 Arno Mohr "Bank im Stadtpark". No date.
Darst. 15,7 x 22,8 cm, Bl. 29 x 40 cm.
496 Arno Mohr , Rosa Luxemburg und Karl Liebknecht. No date.
Blatt re.o. etwas knickspurig.
Pl. 19 x 26,5 cm, Bl. 37,2 x 49,5 cm.
497 Edmund Möller , Titanenkampf/Neujahrsgrafik 1926. 1915/ 1925.
Edmund Möller 1885 Neustadt bei Coburg – 1958 Dresden
Etching In der Platte monogrammiert und datiert./ Lithographie. Im Stein monogrammiert, datiert und betitelt "Und wenn´s ein Schwächling ist gewesen, dann kehrt man rasch mit starkem Besen!"
Blätter stockfleckig und knickspurig.
498 Michael Morgner "4 Männer am Meer". 1979.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Aquatint etching Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Morgner" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "E.A." u.li.
Pl. 32 x 23,3 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.
499 Michael Morgner "Angst". 1986.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Aquatint etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Morgner", datiert, betitelt und nummeriert III/V. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blattecken minimal knickspurig.
Pl. 64 x 49 cm, Bl. 70 x 54 cm.
500 Michael Morgner "Mann + Frau am Windschutz". 1987.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Aquatint etching und Prägedruck. Unten links in der Platte monogrammiert "Ml", in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Morgner", datiert, betitelt und nummeriert 24/100.
Pl. 64,2 x 48,6 cm, Bl. 70 x 53,5 cm.
501 Michael Morgner "Kreuzigung". 1988.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Aquatint etching In Blei signiert und datiert u.re. "Morgner 88" und betitelt u.li. Hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt. Blatt minimal fingerspurig.
Pl. 20,8 x 13,5 cm, Ra. 44,2 x 34,2 cm.
502 Willhart Muck , Straßenszene. 1932.
Willhart Muck 1914 Lugau – 1960 München
Bl. 49 x 33 cm.
503 Willhart Muck , Frau, die Hühner fütternd. 1934.
Bl. 49 x 33 cm.
504 Gerhard Müller "La Reine". 1997.
Gerhard Kurt Müller 1926 Leipzig – 2019 ebenda
Wood cut Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "GKM". Jahresgabe des Kunstvereins Coburg.
Stk. 28,2 x 20,2 cm, Bl. 32 x 24 cm.
505 Hans Müller "Adam und Eva". 1976.
Etching Außerhalb der Darstellung signiert "Hans Peter Müller" und datiert u.re., betitelt "Adam u. Eva 3".
Pl. 24,5 x 16,7 cm, Bl. 37,5 x 25 cm.
506 Karl Müller "Sumpf". 1957.
Karl Erich Müller 1917 Halle/S. – 1998 ebenda
Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "K.E. Müller", datiert und betitelt.
Minimale Randmängel.
St. 40 x 31,7 cm, Bl. 62,5 x 45,4 cm.
507 Richard Müller "Schneedächer mit Telefonstand". 1899.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Rich. Müller" und datiert u.re. Verso von fremder Hand betitelt.
An den Rändern knickspurig, unterhalb der Darstellung zwei waagerechte Knicke.
WVZ Günther 47.
Pl. 15 x 22,5, Bl. 52 x 32,5 cm.
508 Richard Müller "Givet". 1914.
18,5 x 25,5 cm.
509 Richard Müller "Liebesbotschaft". 1921.
Etching in Schwarzbraun auf holländischem Bütten. In Blei signiert "Rich. Müller" u.re. Gegilbt und schmalrandig, linker Blattrand bis zur Darstellungskante geschnitten. Weißer Fleck o.li.
WVZ Günther 110.
Pl. 28,3 x 41,2 cm.
510 Richard Müller "Italienisches Fuhrwerk". No date.
Etching in Braun. Unterhalb der Darstellung signiert "Rich. Müller". U.li. bezeichnet. Hinter Glas in breiter und goldfarbener Holzleiste gerahmt. Rand zum Teil beschnitten, minimal stockfleckig.
WVZ Günther 135.
Pl. 16,5 x 11,6 cm, Ra. 19,7 x 25,2 cm.
511 Wilhelm Müller , Ohne Titel. Wohl 1980's.
Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden
Pen and brush drawing in ink Unscheinbar stockfleckig.
43 x 14,5 cm.
512 Willi Münch-Khe "Hegauwanderer". No date.
Willli Münch-Khe 1885 Karlsruhe – 1960 ebenda
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Willi Münch-Khe" und betitelt.
Pl. 14,6 x 15 cm, Bl. 16,7 x 16,7 cm.
513 Willi Münch-Khe , Angler am Fluss. 1920's.
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Münch-Khe".
Pl. 12,7 x 19,5 cm, Bl. 23,6 x 37,5 cm.
514 Rolf Münzner , zu M. Bulgakow "Der Meister u. Margarita" (Verwandlung). 1974.
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rolf Münzner", datiert, betitelt und nummeriert I/14/45.
Blatt minimal lichtrandig.
Pl. 28,6 x 36,5 cm, Bl. 37,6 x 49,2 cm.
515 Rolf Münzner "Mädchen u. alter Leuchtturm". 1977.
Mezzotint lithograph Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "R. Münzner" und datiert u.re., betitelt und nummeriert 1/70/100 u.li.
St. 33 x 25,6 cm, 47,8 x 34 cm.
516 Rolf Münzner "Erinnerung". 1977.
Lithograph (Asphaltdruck). Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "R. Münzner", datiert und nummeriert 200/200. Blatt minimal lichtrandig.
WVZ Karpinski/Matuszak 69.
St. 25,2 x 18,7 cm, Bl. 36,6 x 34,5 cm.
517 Rolf Münzner "Atelier II". 1981.
Mezzotint lithograph Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Münzner" und datiert u.re., betitelt u.li. Im Stein monogrammiert "M" und datiert. Hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
St. 41,5 x 30 cm, Ra. 65 x 49,7 cm.
518 Hermann Naumann , zu F. Kafka "Ein Hungerkünstler". 1956.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Pl. 32,9 x 22,5 cm, Bl. 57,2 x 41 cm.
519 Hermann Naumann , Alter Mann und junge Frau. 1959.
Wood cut In der Platte o.re. monogrammiert und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert, mit Widmung versehen.
Blatt minimal stockfleckig.
Stk. 28 x 24 cm, Bl. 40,3 x 30,2 cm.
520 Hermann Naumann , zu Franz Kafkas "Das Schloß". 1960.
Wood cut Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert, betitelt und bezeichnet "Selbstdruck". Blatt minimal stockfleckig.
Stk. 32 x 28 cm, Bl. 61,2 x 42 cm.
521 Hermann Naumann , Erotische Szene. 1968.
Knickspurig, kleiner Einriß am rechten Rand.
St. 26,7 x 21,3 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
522 Hermann Naumann , Figürliche Komposition. 1982.
Wood cut In der Platte monogrammiert "H.N." und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", bezeichnet "Selbstdruck" und nummeriert IX/XXV.
Stk. 40 x 25 cm, Bl. 50 x 40 cm.
523 Hermann Naumann , zu Stephan Hermlin "In memoriam Johannes R. Becher". 1984.
Stipple engraving Unterhalb der Darstellung signiert "Hermann Naumann", datiert und betitelt.
Blatt minimal stockfleckig.
Pl. 24,4 x 18,2 cm, Bl. 37,6 x 32 cm.
524 Hermann Naumann "Betende". 1986.
Red chalk drawing auf blaugrauem Papier. Signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re. Minimale Randmängel.
63 x 49,5 cm.
525 Hermann Naumann , Mann mit Hut. 1991.
Kleine Reißzwecklöchlein am Rand der Darstellung.
St. 35,5 x 26,5 cm, Bl. 53,2 x 39,5 cm.
526 Hermann Naumann "Der Musenkuß". 1991.
Lithograph in Braun. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.li., bezeichnet "Steindruck" u.re. und betitelt u.Mi.
St. 47 x 37 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.
527 Georg Nerlich , Kieferngruppe. No date.
Georg Nerlich 1892 Oppeln – 1982 Dresden
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Georg Nerlich".
Pl. 21,6 x 28,5 cm, Bl. 52,6 x 38,7 cm.
528 Otto Niemeyer-Holstein , Hügelige Landschaft am Wasser. 1972.
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Pen Lithograph in Grün. Außerhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "ONH" und datiert u.re.
St. 31 x 40 cm, Bl. 45 x 60 cm.
Emil Nolde 1867 Nolde – 1956 Seebüll i. Nordfriesland
Wood cut auf Velin, "Mann und Junges Mädchen" 1925, "Gehöft mit Regenwolken" 1924, "Tänzer und Flötenspieler" 1910. Abzug außerhalb der Auflage von 70 nummerierten Exemplaren.
Vgl. WVZ Schiefler/Mosel/Urban 188/III, 180/II, 63/II.
Blatt minimal stockfleckig.
15,8 x 11 cm, 4,8 x 10,7 cm, 5,2 x 10,5 cm.
530 Valentin Oman "Spuren des Homo Sapiens". 1981.
Valentin Oman 1935 St. Stefan bei Villach – lebt in Wien und Kärnten
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert und datiert "Oman 81" sowie u.Mi. betitelt und u.li. nummeriert "16/50". Hinter Glas in einfacher, silberfarbener Metalleiste gerahmt.
Pl. 45,8 x 31,4 cm, Ra. 68,8 x 52,8 cm.
531 Siegfried Otto "Hinterhäuser in Lichtenstein". 1980.
Wood cut in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "Probedruck".
Blatt etwas finger- und knickspurig.
41 x 30,5 cm, Bl. 61 x 43 cm.
Siegfried Otto Hüttengrund 1951 Hohenstein-Ernstthal
Stk. 60 x 36 cm, 68 x 48 cm.
533 A. Penck , Selbstbildnis. 1980's.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "ar. penck" und nummeriert 10/15. Verso bezeichnet.
Minimale Randmängel.
St. 73 x 59 cm, Bl. 86 x 71 cm.
534 Hermann Max Pechstein, Betrachtung/Am Wasser (Strand). 1906/ 1907.
Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin
Wood cut auf glattem Velin. Stock monogrammiert u.li. Früher, ausdrucksstarker Holzschnitt der Dresdner Brücke-Zeit aus der Mappe "Dresden 1907", in welcher sonst eher konservative Beiträge enthalten sind.
Im Passepartout. Minimal lichtrandig.
WVZ Krüger H 531 I.
Stk. 15,7 x 21,4 cm, Bl. 30 x 31,7 cm.
535 Martin Philipp (MEPH) , Postkarte "Schönfels". 1906.
Blatt etwas angeschmutzt.
9,5 x 14,4 cm.
536 Martin Philipp (MEPH) "Waischenfeld". 1906.
Gouache über Bleistift. Oben rechts betitelt und datiert.
17,7 x 25,2 cm.
537 Martin Philipp (MEPH) , Stehender männl. Akt/Verso Studien einer Ordensschwester. 1907.
Pencil drawing und Kohle. In der Darstellung datiert und bezeichnet.
Blattecken mit Reißzwecklöchlein.
47 x 33 cm.
538 Martin Philipp (MEPH) , Bildnis eines älteren Herrn. 1908.
Pencil drawing Unterhalb der Darstellung signiert "M.E. Philipp" und datiert.
Blatt auf Untersatzkarton montiert und leicht angeschmutzt.
36,4 x 19,8 cm.
539 Martin Philipp (MEPH) , Sitzender Mädchenakt. 1908.
Blattecken mit Reißzwecklöchlein und kleineren Knickspuren.
47 x 32,6 cm.
540 Martin Philipp (MEPH) , Stehender weiblicher Akt. 1909.
U. re. datiert.
40 x 35 cm.
541 Martin Philipp (MEPH) , Akt einer älteren Dame. Um 1910.
Pencil drawing Papier etwas gebräunt, leichte Randmängel.
38 x 52 cm.
542 Martin Philipp (MEPH) , Portait einer jungen Frau. 1910.
Charcoal drawing In Blei monogrammiert "M. E. Ph." und datiert. U.re. Trockenstempel.
51 x 39 cm.
543 Martin Philipp (MEPH) , Sitzender Damenakt. Um 1910.
Gouache Ecke o.re. fehlend und u.li. beschnitten.
37 x 25,7 cm.
544 Martin Philipp (MEPH) "Ausgang"/"Freudenmädchen". Um 1910.
Etching Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "M E. Philipp" und betitelt. "Ausgang" von fremder Hand (?) datiert. Unfachmännische Montierung.
WVZ Götze A 24 / A 31.
Pl. ca. 15,9 x 10,5 cm, Bl. ca. 21 x 16,5 cm.
545 Martin Philipp (MEPH) , Konvolut von 3 Vogelzeichnungen. Um 1911.
Pencil drawing Darstellungen teilw. bezeichnet, eines datiert.
Blätter etwas knickspurig und angeschmutzt.
Verschiedene Maße, ca.22 x 16 cm.
546 Martin Philipp (MEPH) , Aktstudie mit Affe/Architekturzeichnung. 1911.
Pencil drawing Vorderseite mit Aktstudie, diese betitelt "Ihr Gatte und ihr Hausfreund". Rückseite betitelt "Döbeln" und datiert.
Blatt gebräunt und etwas knickspurig.
22 x 14 cm.
547 Martin Philipp (MEPH) , Studie zum "Ex Eroticis: Oss". 1913.
Pencil drawing In Blei monogrammiert "Meph". Auf Untersatzkarton montiert, auf diesem ausführlich vom fremder Hand (?) bezeichnet. Blatt leicht gebräunt.
27 x 20 cm.
548 Martin Philipp (MEPH) "Der entrüstete Kakadu". 1914.
Etching Außerhalb der Darstellung signiert "M.E.Philipp" u.re., betitelt u.li. In der Platte monogrammiert "MEPH" und datiert Mi.re. In schmaler Holzleiste gerahmt.
WVZ Götze A 138.
Pl. 37 x 21 cm, Ra. 53,5 x 43,5 cm.
549 Martin Philipp (MEPH) , Skizze zu Friedrich Schlegels "Lucinde". Um 1915.
Pencil drawing Am oberen Blattrand monogrammiert "M.EPEHA" und betitelt "Lucinde: Seite 70".
Blatt mit zusätzlicher Montierung am linken Rand. Papier leicht angeschmutzt.
14,2 x 15 cm.
550 Martin Philipp (MEPH) , Bleistiftskizze: Liebespaar im Freien. Um 1915.
Pencil drawing
19,4 x 27 cm.
551 Martin Philipp (MEPH) "Lucinde". 1915/ 1917.
Etching in Braun. Unterhalb der Platte signiert "M.E.Philipp" und nummeriert "2. Zustand 1.-5.", verso bezeichnet. WVZ Götze C2.
Illustration zu Friedrich Schlegels Roman "Lucinde" von 1799.
Pl. 15 x 9,7 cm, Bl.
552 Martin Philipp (MEPH) "Schwestern". 1919.
Etching Außerhalb der Darstellung signiert "M.E.Philipp" und datiert u.re., nummeriert "III. Zust. 3./4." u.li. In der Platte monogrammiert "MEPH" und datiert u.li. In schmaler Holzleiste gerahmt.
WVZ Götze A 166.
Pl. 23,8 x 17,5 cm, Ra. 53,5 x 43,5 cm.
553 Martin Philipp (MEPH) , Vase mit Hagebutten. Um 1920.
Pencil drawing und Gouache.
Blattecken mit Resten alter Montierung.
34,7 x 25 cm.
554 Martin Philipp (MEPH) , Architekturskizze "Pontremoli". Um 1920.
Pencil drawing Unten rechts betitelt.
Blatt minimal angeschmutzt.
34,5 x 26,5 cm.
555 Martin Philipp (MEPH) , Blütenzweig mit Hummeln. Um 1920.
Wood cut in colours auf Japan. In der Platte monogrammiert "MEPH". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M. Philipp".
Nicht im WVZ Götze.
23 x 28,6 cm, Bl. 30,6 x 37 cm.
556 Martin Philipp (MEPH) , Portrait. 1950.
Etching In der Platte u.li. monogrammiert und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M.E. Philipp" und nummeriert 2/15.
Blatt im Randbereich etwas angeschmutzt.
Pl. 27 x 22,5 cm, Bl. 35 x 29,2 cm.
557 Martin Philipp (MEPH) , Selbstbildnis. 1955.
Charcoal drawing In der Darstellung monogrammiert "MEPH" und datiert.
Blattränder mit minimalen Einrissen und kleineren Knickspuren.
42,3 x 31 cm.
558 Martin Philipp (MEPH) "Die besten Wünsche Gotti und Gustl Schöneck". 1953.
Etching auf Japan. In der Platte monogrammiert "MEPH", datiert und betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M.E.Philipp" und bezeichnet "2. Zust. 2/2".
Nicht im WVZ Götze.
Pl. 11,2 x 7,2 cm, Bl. 15 x 13 cm.
559 Martin Philipp (MEPH) "Frieden für 1962!" 1962.
Wood cut in colours auf Japan. Im Stock monogrammiert "MEPH" und betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M.E.Philipp".
Blatt minimal knickspurig. Nicht im WVZ Götze.
13,5 x 9,5 cm, Bl. 18 x 13,5 cm.
560 Martin Philipp (MEPH) "Kommt gut durch 1963!". 1963.
Wood cut Im Stock betitelt und monogrammiert "MEPH". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M.E.Philipp". Blatt minimal angeschmutzt und leicht gebräunt. Nicht im WVZ Götze.
Stk. 14,5 x 9,6 cm, Bl. 19,4 x 13 cm.
561 Martin Philipp (MEPH) , 5 Probedrucke eines Selbstportrait. No date.
Etching Blätter teilweise angeschmutzt und etwas knickspurig.
Verschieden Maße, Pl. ca.29 x 24 cm.
562 Max Pietschmann , Kircheninterieur/Damenportrait. Um 1900.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Blätter leicht stockfleckig.
Verschiedene Maße, Pl. max. 27,3 x 23,2 cm.
563 Max Pietschmann "Meeresbrandung". 1916.
Pl. 21,6 x 31,6 cm, Bl. 28,2 x 38 cm.
564 Prenner (?) "etwas noch nie dagewesenes". 1997.
Anton Joseph von Prenner 1683 Wallerstein – mgl. 1761 Wien
Lithograph in colours Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Prenner", datiert und nummeriert 3/15, typographisch betitelt u.li.
St. 38,7 x 31,4 cm, Bl. 69,5 x 50 cm.
565 Egon Pukall , Akt in der Muschel. 1970's.
Egon Pukall 1934 Rosenberg/Ostpreussen – 1989 Dresden
Wood cut In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Egon Pukall". Verso bezeichnet "Akt".
Stk. 16,6 x 11,7 cm. Bl. 25 x 18,6 cm.
566 Otto Quante "Im Englischen Garten". 1920's.
Otto Quante 1875 Minden – 1947 München
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Quante", betitelt u.li. und nummeriert 106/120.
Blatt minimal stockfleckig.
18,5 x 27 cm, Bl. 33,4 x 40 cm.
567 Nuria Quevedo "Berliner Blick". 1987.
Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin
Blatt minimal knickspurig.
Pl. 20 x 20,2 cm, Bl. 48 x 34 cm.
568 Thomas Ranft "Die Nacht der tausend Träume (für J. B.)". 1986.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Pl. 14,8 x 18,4 cm, Bl. 44,6 x 36,4 cm.
569 Thomas Ranft "Spüren". 1980's.
Pl. 19,8 x 15 cm, Bl. 53,4 x 39,5 cm.
570 Walter Rehn (zugeschr.) "Leben der Propheten 2 - Muttergefühl. 2. Aufzug" 1st half 20th cent.
Richard Walter Rehn 1884 Dresden – 1951 ?
Etching on hand-made paper In Blei signiert "Rehn" u.re., undeutlich betitelt u.li. und u.Mi. Im Passepartout.
Pl. 24,5 x 19,8 cm, Bl. 30 x 24,7 cm.
571 Walther Reinhold , Picknick im Wald. No date.
Etching Außerhalb der Platte in Blei signiert u.re. "Walter B. Reinhold" und nummeriert u.li. "38/100".
Hinter Glas in einfacher schwarzer Holzleiste gerahmt.
Pl. 20,5 x 19,5 cm, Ra. 29,5 x 27 cm.
572 Lothar Rentsch "Ausblick". 1987.
Linocut Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Rentsch" und datiert u.re., bezeichnet "Handabzug" und betitelt u.li. Verso bezeichnet "Ein gutes Jahr 1987 wünschen Lothar Rentsch u. Fam.".
8,7 x 11 cm.
573 Etha Richter , Zeichnendes Mädchen. 1963.
Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda
Blatt minimal stockfleckig.
St. 42,5 x 30,2 cm.
574 Gerenot Richter "Das Meerwunder". 1977.
Gerenot Richter 1926 Dresden – 1991 Berlin
Etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Gerenot Richter", datiert, betitelt und nummeriert III/63/75. Verso Sammlungsstempel.
Pl. 12,5 x 17,2 cm, Bl. 24,9 x 37 cm.
575 Gerenot Richter "Artem non odit nisi ignarus". 1986.
Pl. 15,8 x 20,8 cm, Bl. 28,5 x 40 cm.
576 Hans Richter "Straße mit Windmühle bei Westerland auf Sylt". 1923.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
WVZ Schmidt 24.
Pl. 8,5 x 16,5 cm, Bl. 31,8 x 43,9 cm.
577 Hans Richter "Drei Telegrafenmasten und Marschhaus". 1924.
WVZ Schmidt 21.
Pl. 8,4 x 11,7 cm, Bl. 31,7 x 44 cm.
578 Hans Richter "Schützende Hände". 1968.
Blatt minimal lichtrandig.
WVZ Schmidt 614.
St. 35,4 x 16,6 cm.
579 Hans Richter , Mutter und mit den Händen spielendes Kind. Um 1960.
Kleine Reißzwecklöchlein in den Ecken.
40,1 x 28,3 cm.
580 Klaus Richter , Südländischer Marktplatz. 1926.
Klaus Richter 1887 Berlin – 1948 ebenda
Etching Außerhalb der Platte u.re. in Blei signiert "Klaus Richter" und u.li. nummeriert. In der Platte o.li. signiert und datiert "Klaus Richter 1926.".
Blatt schräg beschnitten, leicht knick- und fingerspurig.
Pl. 16 x 23,8 cm, Bl. 21,6 x 34,5 cm.
581 Georg Richter-Lößnitz "Abend über Kötzschenbroda". 1913.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Lithograph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Georg Richter-Lößnitz" und bezeichnet "Handdruck".
St. 25 x 49 cm, Bl. 28 x 53 cm.
582 Georg Richter-Lößnitz , Weingut Hoflößnitz mit Blick zum Spitzhaus. 1920's.
Lithograph in colours Im Stein signiert "Georg Richter-Lössnitz".
St. 24,5 x 35,2 cm, Bl. 32,5 x 50 cm.
583 Christoph Ruckhäberle "The Elixir of Doctor Doxey". 2006.
Christoph Ruckhäberle 1972 Pfaffenhofen an der Ilm
Linocut Ausstellungskatalog der Zach Feuer Galerie mit 13 Linolschnitten. Auf der letzten Seite in Blei signiert "Ruckhäberle" und nummeriert 108/500.
19 x 16 cm.
584 Frank Ruddigkeit "Maxi als Gretchen verkleidet". Wohl 1970's.
Frank Ruddigkeit 1939 Ostpreußen – lebt in Leipzig
Crayon drawing in Schwarz und Weiß auf bräunlichem Papier. Monogrammiert und betitelt Mi.re. Verso bezeichnet in Blei "als Gretchen verkleidet - so brav war sie gar nicht".
62,5 x 48,5 cm.
585 Frank Ruddigkeit , Stehendes Kind. 1987.
Red chalk drawing Monogrammiert und datiert u.re. "F 87".
Blatt auf Untersatzkarton montiert. Leicht fingerspurig.
50 x 32,7 cm.
586 Wilhelm Rudolph , Sitzender Schäferhund. Wohl nach 1945.
Wood cut auf chamoisfarbenem Papier. Verso Nachlaßstempel.
Unscheinbar stockfleckig.
23,5 x 15 cm.
587 Wilhelm Rudolph , Drei weibliche Akte. Wohl 1960's.
Blatt knickspurig und unscheinbar stockfleckig.
Stk. 40 x 50,5 cm, Bl. 45,8 x 62 cm.
588 Wilhelm Rudolph , Einladung des Schloßmuseums Gotha/Neujahrskarte. 1960's.
Wood cut Holzschnitt der Einladung als Beilage einer doppelseitigen Karte. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Rudolph".
Verschiedene Maße: Stk. 9,5 x 12,5 cm, Stk. 14,5 x 20,5 cm.
589 Wilhelm Schacht "Nürnberg - Henker-Steg". Um 1910.
Wilhelm Schacht 1872 Leipzig – 1951 Würzburg
Etching in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Schacht" und betitelt.
Pl. 27,2 x 33,6 cm, Bl. 43,1 x 53,3 cm.
590 Jürgen Schieferdecker , Plakat. 1989.
Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden
Serigraph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Schieferdecker", datiert und in kyrillischen Buchstaben bezeichnet. In der Darstellung nummeriert "A 6/20". Leichte Randmängel.
Darst. 50,5 x 37 cm, Bl. 62 x 48,1 cm.
591 Emil Schilde , Heuernte. 1st half 20th cent.
Emil August Schilde 1869 Breitenbach – nach 1936
Etching in Braun. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Emil Schilde".
Pl. 24 x 26, 7 cm, Bl. 37,4 x 50,2 cm.
592 Günter Schmitz , Gladiolen. No date.
Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul
Watercolour über Blei. Signiert "G. Schmitz" u.re. Hinter Glas in Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.
56,5 x 49,5 cm, Ra. 60,5 x 54 cm.
593 Peter Schnürpel , Sieger. 1974.
Peter Schnürpel 1941 Leipzig
Pl. 31,6 x 23 cm, Bl. 53 x 39,2 cm.
594 Robert Scholtz , Waldlandschaft. 1930er/ 1940's.
Robert Friedrich Karl Scholtz 1877 Dresden – 1966 ?
Watercolour In Blei u.li. signiert "Robert F. K. Scholtz". Im Passepartout.
Blatt etwas gebräunt und stockfleckig.
Bl. 45,4 x 28,2 cm, BA. 44 x 27,1 cm.
595 Otto Schubert "Faust". 1922.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Blätter leicht stockfleckig.
Verschiedene Maße, Pl. ca. 12 x 8,5 cm.
596 Otto Schubert "Blätter aus dem Böhmerwald". 1924.
Teilweise unscheinbar stockfleckig.
Verschiedene Maße, Pl. ca. 21 x 17 cm.
597 Otto Schubert "Goethes ballad". 1932.
Etching. Portfolio with 20 works. Signed with pencil.
Pl. 19,3 x 16,5 cm, Bl. 24 x 19,5, Mappe 39,5 x 33 cm.
598 Otto Schubert "Blätter für Freunde der Jagd". 1930's.
Verschiedene Maße, Pl. ca. 27 x 16 cm.
600 Theodor Schultze-Jasmer , Zwei Grafiken. 1920's.
Theodor Schultze-Jasmer 1888 Oschatz – 1975 Prerow
Linocut und Radierung. Beide unterhalb der Darstellung in Blei und bezeichnet.
Blätter minimal stockfleckig und gebräunt.
Verschiedene Maße, max. 40,5 x 28,7 cm.
601 Kurt Schütze , Konvolut von neun Grafiken. 1910/ 1920's.
Kurt Schütze 1902 Dresden – 1971 ebenda
Verschiedene Maße, max. ca. 22,5 x 17,6 cm.
602 M. Schwarz "Die Meerzwiebel". 1937.
Watercolour über Bleistift. Blatt auf Untersatzkarton montiert, dort signiert "M. Schwarz", datiert und undeutlich betitelt. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt. Blatt leicht gebräunt und stockfleckig.
15,7 x 13,3 cm, Ra. 28,5 x 21 cm.
603 Jürgen Seidel , Der gespaltene Kopf. 1975.
Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden
Pencil drawing , weiß gehöht. U.re. in Blei signiert "J. Seidel" und datiert.
Blattränder unscheinbar angeschmutzt.
49,2 x 63,2 cm.
604 Jürgen Seidel , Komposition mit Schnecken. 1975.
Ink auf grauem Papier, weiß gehöht. U.re. signiert "Seidel" und datiert.
49 x 62,4 cm.
605 Jürgen Seidel "Schnecke". 1976.
Pencil drawing U.re. in Blei signiert "J. Seidel" und datiert, verso betitelt.
Blatt etwas angeschmutzt.
49 x 63,2 cm.
606 Jürgen Seidel "Die Würmer fressen den Planeten". 1976.
Pencil drawing und Kreide, weiß gehöht. U.re. in Blei signiert "J. Seidel" und datiert, verso betitelt.
63 x 49,4 cm.
607 Jürgen Seidel , Zwei Schnecken. 1978.
Charcoal drawing Signiert u.re. "J. Seidel" und datiert.
Blatt unscheinbar knickspurig.
37,6 x 50 cm.
608 Jürgen Seidel , Zwei Schnecken. 1978.
Ink auf dünnem Karton. Re.Mi. signiert "J. Seidel" und datiert.
54 x 42,2 cm.
609 Jürgen Seidel "Der Gockel". 1979.
Pencil drawing , weiß gehöht. U.re. in Blei signiert "J. Seidel" und datiert, verso betitelt.
Eine größere Knickspur u.re. Linker Randbereich leicht angeschmutzt.
63,6 x 49 cm.
610 Lothar Sell , Wildes Treiben auf dem Land. 1973.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Rechter Blattrand mit einem ca. 10 cm großem Riss.
Darst. 14 x 41 cm, Bl. 28,3 x 64,5 cm.
611 Lothar Sell , Schlafende. 1987.
Knickspuren am linken Rand.
Stk. 39,2 x 29 cm, Bl. 48,5 x 36 cm.
612 Max Slevogt , Vier Illustrationen. Um 1910.
Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel
Lithograph Wohl Illustrationen zu verschiedenen literarischen Werken, eine Märchenillustration.
Eine Grafik in Blei signiert "Slevogt".
Blätter vereinzelt minimal stockfleckig.
Verschiedene Maße, max. 10,5 x 12,5 cm.
613 Gabriele Sperlich "Aufbruch". 1996.
Gabriele Sperlich 1961 Dessau
Wood cut in colours Unterhalb der Darstellung signiert "Sperlich", datiert und betitelt. Jahresgabe des Kunstvereins Coburg.
Stk. 21,2 x 30 cm, Bl. 24 x 32 cm.
614 Reinhard Springer "Lößnitzlandschaft". 1987.
Reinhard Springer 1953 Dresden
Aquatint etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Springer", datiert und betitelt.
Blatt leicht lichtrandig.
Pl. 30 x 20 cm, Bl. 42,5 x 28,6 cm.
615 Reinhard Springer "Landschaft auf Rügen". 1988.
Etching Unterhalb der Darstellung signiert "Springer", datiert, betitelt und bezeichnet "Probedruck".
Unscheinbare Randmängel.
Pl. 30,4 x 39 cm, Bl. 39 x 53,6 cm.
616 Reinhard Springer "Stehender Akt mit Tuch". 1989.
Etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Springer", datiert, betitelt und bezeichnet "E.A.".
Pl. 38 x 22,6 cm, Bl. 56,5 x 39,4 cm.
617 Roland Staab , Löwenzahn. 1979.
Roland Staab 1947 Gotha
Aquatint etching Unterhalb der Darstellung signiert "R. Staab" und datiert. Leichte Randmängel.
Pl. 19,4 x 24,3 cm, Bl. 27,3 x 29,6 cm.
618 Ferdinand Staeger "The endless street". Around 1910.
Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg
Etching in auburn. Signed and titled in pencil.
Paper with slight traces of crinckles. Minimal mouly with slight finger points.
Pl. 20,4 x 31,5 cm, Bl. 30,5 x 45,7 cm.
619 Ursula Strozynski "Preußischer Ikarus". 1989.
Ursula Strozynski 1954 Dingelstädt/Eichsfeld – lebt in Berlin
Drypoint etching Außerhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert u.re. "Ursula Strozynski" 89", betitelt u.li. sowie nummeriert u.Mi. "2/25".
Pl. 29,3 x 48,7 cm, Bl. 39,4 x 60 cm.
620 Elsa Sturm-Lindner , Vier Tierdarstellungen. No date.
Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha
Etching Alle Blätter unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Sturm-Lindner" und bezeichnet "Orig. Rad.". Ein Blatt minimal stockfleckig.
Verschiedene Maße, Pl. ca. 19,5 x 11 cm.
621 Elsa Sturm-Lindner , Birkenwald. No date.
Watercolour U.re. signiert "Sturm-Lindner".
41,9 x 36 cm.
622 Georg Tappert , Vogelwiese. 1922.
Georg Tappert 1880 Berlin – 1957 ebenda
Lithograph Im Stein u.re. signiert "Tappert". Aus der Mappe "Die Schaffenden".
St. 21 x 26 cm, Bl. 27,7 x 39,9 cm.
623 Heinz Tetzner "Head". 1956.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Wood cut on hand-made paper. In pencil dated and signed "Tetzner".
Stk. 33 x 23,5 cm, Bl. 50,7 x 34,6 cm.
624 Heinz Tetzner , Kopf. 1956.
Wood cut on hand-made paper In Blei datiert und signiert "Tetzner" u.re.
Stk. 31 x 27,5 cm, Bl. 53,5 x 39,3 cm.
625 Hermann Teuber , Gartenlokal am Ufer. Um 1940.
Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München
Etching Außerhalb der Platte in Blei u.re. signiert "Teuber".
Pl. 25 x 33,2 cm, Bl. 37,5 x 48 cm.
626 Karl Timmler , Soldatenportrait. 1944.
Karl Timmler 1906 Liegnitz – 1996 Moritzburg
Charcoal drawing Signiert und datiert u.re. "K. Timmler 1944".
43,5 x 33,2 cm, Ra.46 x 35 cm.
627 Karl Timmler , Windmühle. 1980's.
Lithograph auf Bütten. Innerhalb der Darstellung in Blei signiert "K. Timmler" u.li., im Stein monogrammiert "K.T." u.re.
Minimal stockfleckig.
St. 31,5 x 39 cm, Bl. 37,7 x 43 cm.
628 Karl Timmler , Hebebrücke. No date.
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "K. Timmler" und bezeichnet. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Pl. 19,8 x 27 cm, Ra. 32 x 42 cm.
629 Gudrun Trendafilov "Paar". 1989.
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
Blattecken etwas knickspurig.
55 x 70,5 cm.
630 Gudrun Trendafilov "Paar". 1989.
68,5 x 54,5 cm.
631 Werner Tübke "Dädalus und Ikarus in der Ebene". 1978.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
WVZ Tübke 53, L. 6/78.
St. 26 x 34 cm, Bl. 39,6 x 53 cm.
632 Werner Tübke , Studie zu "Toskanisches Happening". 1981.
Blattränder mit leichten Knickspuren.
WVZ Tübke 117.
St. 24,5 x 36,7 cm, Bl. 40 x 53 cm.
633 Werner Tübke , Selbstbildnis. 1985.
Leichte Randmängel.
St. 30,5 x 29 cm, Bl. 54,5 x 39,5 cm.
634 Herbert Tucholski , Netzflickender Fischerjunge. 1980's.
Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin
Aquatint etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Herbert Tucholski" und nummeriert 24/100. Trockenstempel u.li..
Pl. 21,5 x 29,5 cm, Bl. 39,5 x 53 cm.
635 Andrea Türke "Brühlsche Terrasse". 1987.
Andrea Türke 1951 Dresden
Crayon lithograph In Blei untehalb der Darstellung signiert "Andrea Türke" datiert, betitelt und nummeriert 7/20.
St. 28 x 41 cm, Bl. 39,5 x 53,4 cm.
636 Max Uhlig "Mutter mit Säugling". 1962.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
St. 20 x 24,8 cm.
637 Max Uhlig , Frauenkopf. 1964.
Blatt etwas stockfleckig.
Pl. 29,8 x 24,9 cm, Bl. 50,5 x 38 cm.
638 Max Uhlig , Zu W. Hauff "Das kalte Herz". 1967.
Blatt etwas stockfleckig.
St. 30 x 39 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.
639 Max Uhlig , Ohne Titel. 1960's.
Pl. 25,7 x 18 cm, Bl. 53,5 x 39,6 cm.
640 Max Uhlig , Kopf. 1971.
St. 52,5 x 42,5 cm, Bl. 65 x 50 cm.
641 Max Uhlig , Ausstellungsplakat Galerie Brusberg. 1984.
Lithograph auf gelbem Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., nummeriert "78/200" u.li.
St. 80 x 57 cm, Bl. 90x 60 cm.
642 Max Uhlig , Männliches Porträt. 1985/ 1986.
St. 79 x 65 cm.
643 Max Uhlig , Ausstellungsplakat Neue Dresdner Galerie. 1987.
Lithograph Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., nummeriert 13/20 u.li.
St. 59 x 43 cm, Bl. 78 x 53,5 cm.
644 Max Uhlig "Gruppe von vier Wartenden". 1987.
Lithograph Außerhalb der Darstellung signiert "Uhlig" und datiert u.re., ausführlich betitelt u.Mi. und bezeichnet "Vorzugsdruck" u.li. Aus "Straßenszenen".
St. 58 x 62,5 cm.
645 Max Uhlig "Kopf (nach K.)". 1989.
Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "MUhlig", datiert, betitelt und nummeriert 3/25.
Unscheinbar stockfleckig.
St. 53,5 x 38,5 cm, Bl. 70,4 x 50,2 cm.
646 Max Uhlig "Männerkopf". 1988/ 1991.
Lithograph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "MUhlig", datiert, betitelt und nummeriert 91/200.
Blattrand minimal knickspurig.
St. 67 x 63 cm, Bl. 89,6 x 70 cm.
647 Johannes Vennekamp "David und Goliath". 1976.
Johannes Vennekamp 1935 Istanbul – lebt in Berlin und Landsatz an der Elbe
Etching in colours In der Platte betitelt und datiert u.li. In Blei undeutlich signiert u.re., nummeriert 10/200 u.li. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Blattränder minimal angestaubt.
Pl. 31,5 x 23,5 cm, Bl./Ra. 57,5 x 45 cm.
648 Frank Voigt , Herrenportrait. 1981.
Frank Voigt 1946 Dresden – lebt ebenda
Lithograph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Frank Voigt", datiert und nummeriert 5/12.
Minimale Randmängel.
St. 54 x 42 cm, Bl. 58 x 47,2 cm.
Lithograph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Frank Voigt", datiert, betitelt und nummeriert 7/14.
Minimale Randmängel.
Pl. 65 x 47,6 cm, Bl. 70,5 x 53 cm.
650 Frank Voigt , Aus der Folge "Der Krieg". 1982.
Lithograph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Frank Voigt", datiert, betitelt und nummeriert 1/19.
Kleines Reißzwecklöchlein o.li.
St. 68 x 51,5 cm, Bl. 73,2 x 62 cm.
651 Leopold Wächtler "Spanische Stadt". Um 1930.
Leopold Wächtler 1896 Penig – 1961 Leipzig
Drypoint etching in Braun. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Leopold Wächtler" u.re. und betitelt u.li.
Pl. 21 x 29,7 cm, Bl. 27,5 x 36 cm.
652 Peter Wagler "zu Kafka". 1992.
Peter Wagler 1964 Dresden
Lithograph Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Wagler" und datiert u.re., betitelt u.li.
St. 33 x 24 cm, Bl. 53,2 x 40 cm.
653 Wilhelm Wagner , Sitzender weiblicher Akt. 1915.
Wilhelm Wagner 1887 Hanau – 1968 Bad Saarow
Etching In Blei unterhalb der Darstellung bezeichnet "W. Wagner", datiert und bezeichnet "1er Etat" (Zustand).
Pl. 24,2 x 19,5 cm, Bl. 33 x 25 cm.
654 Wilhelm Wagner , Amsterdam. 1920's.
Lithograph in colours In der Darstellung in Blei signiert "Wagner" und nummeriert 50/100.
29 x 36 cm.
655 Christine Wahl "Frühling". 1980.
Christine Wahl 1935 Glashütte – lebt in Dresden
Wood cut Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Christine Wahl", datiert und betitelt. Verso von der Künstlerin (?) bezeichnet.
Stk. 30 x 42,5 cm, Bl. 44,5 x 56,5 cm.
656 Horst Weber "Haltestelle". 1983.
Offset lithograph In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Weber", datiert, betitelt und bezeichnet. Leichte Randmängel.
64 x 79 cm.
657 Simone Wecks , Sechs Märchenillustrationen. 1983/ 1984.
Simone Wecks 1957 Leipzig
Lithograph in colours auf gräulichem Papier. Alle Grafiken signiert "Wecks" und datiert.
Blätter mit vereinzelten Stockflecken.
St. ca. 32 x 42 cm, Bl. 47,7 x 53 cm.
658 Claus Weidensdorfer , Plakat "zu Texten von Johannes Bobrowski" 1987.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Lithograph in colours auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert u.re., nummeriert 87/100 u.li.
72 x 48 cm.
659 Claus Weidensdorfer , Zeitgenossen. 1987.
Drypoint etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Weidensdorfer", datiert und nummeriert 4/100. Prägestempel u.re.
Pl. 24,7 x 32,5 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.
660 Claus Weidensdorfer , Liegender weiblicher Akt. No date.
Lithograph Im Stein signiert u.re. "Claus Weidensdorfer".
Blatt leicht knickspurig und angeschmutzt.
Bl. 40,8 x 35,7 cm.
661 Hans Weiß (-Aue ??) "Linolschnitte aus dem Erzgebirge". 1965.
Hans Weiß (-Aue ??) 1914 Aue/ Erzgebirge – 1984 ebenda
Linocut Unterhalb der Darstellungen in Blei monogrammiert "H.W.-A." und betitelt.
Blätter minimal stockfleckig und gegilbt.
Pl. ca. 7,5 x 8,2 cm, Bl. 21 x 15 cm.
662 Otto Westphal "Pillnitz". 1908.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Pencil drawing Mit Blei u.re. signiert, datiert und betitelt "Otto Westphal, Pillnitz, 4.6.'8".
19 x 27 cm.
663 Otto Westphal , Haus Schulz. Um 1935.
Etching in Braun. Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Otto Westphal".
Minimale Randmängel.
Pl. 21,7 x 31,3 cm, Bl. 31 x 48,7 cm.
Pencil drawing auf Pergamentpapier. In Blei u.li. bzw. u.re. signiert "Otto Westphal" sowie betitelt und datiert.
Bl. 19,5 x 27,2 cm / 27,2 x 19,5 cm.
665 Otto Westphal , Skizzenbuch mit sechs Ansichten von Hosterwitz und Pillnitz. 1948.
Pencil drawing , davon eine aquarelliert. Teilweise signiert und bezeichnet.
Heft leicht angeschmutzt und knickspurig.
Bl. 13,9 x 22 cm.
666 Otto Westphal "Dresden: Salzgasse". 1st half 20th cent.
Lithograph in colours Im Stein monogrammiert "OW". Unterhalb der Darstellung bezeichnet.
St. 36,2 x 27,5 cm, Bl. 42 x 32,5 cm.
667 Otto Westphal "Dresden: Japanisches Palais und Dreikönigskirche". 1st half 20th cent.
St. 27,5 x 36,5 cm, Bl. 32,5 x 42 cm.
668 Otto Westphal , Waldlandschaft. No date.
Wood cut in colours Im Stock u.re. monogrammiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Westphal" und bezeichnet. Oberhalb der Darstellung in Blei bezeichnet "Vorlagendruck".
Blatt angeschmutzt, Randmängel.
Stk. 27,8 x 20 cm, Bl. 35,5 x 27,7 cm.
669 Ute Wittig , Vorstadt-Bahnsteig. 1987.
Ute Wittig 1936 Dessau – lebt in Radebeul
Etching Auf Untersatzkarton in Blei signiert "Wittig" und ausführlich bezeichnet "Ute Wittig Druckgrafik VEB Komplette Chemie Anlagen Dresden im November 1987".
Pl. 36 x 22,5 cm, Bl. 65 x 50 cm.
670 Rudolf Wittig (zugeschr.), Geigenspieler vor dem Kreuz Jesu. 1920's.
Rudolf Wittig 1900 Warnsdorf – 1978
Mixed media (Fettkreide, Kohle und Wasserfarbe). Blatt im mittleren Bereich stark wellig.
Darst. 25 x 16,2 cm, Bl. 37 x 24 cm.
671 Rudolf Wittig , Weiblicher Akt mit Tuch und Obstschale. 1920's.
Mixed media (Fettkreide und Kohle).
Blatt fingerspurig, Reißzwecklöchlein an den oberen Ecken, Ecke o.li. fehlt.
37,7 x 20 cm.
672 Rudolf Wittig, Geigenspieler mit Heiligenschein vor dem Kreuz Jesu. 1920's.
Mixed media (Fettkreide, Kohle, Wasserfarbe und Bleistift). Ecken mit mehreren Reißzwecklöchlein.
Darst. 26 x 16,3 cm, Bl. 37,6 x 22,2 cm.
673 Willy Wolff , Ohne Titel. 1978.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Unscheinbare Randmängel.
49,4 x 33 cm.
674 Willy Wolff , Kompostion mit Dreiecken. No date.
Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wolff".
Blatt unscheinbar stockfleckig und minimal knickspurig.
St. 42,5 x 29,5 cm, Bl. 50 x 38 cm.
675 Hilda Zaenglein (?) "Vision" 1918.
Wood cut Unterhalb der Darstellung in Blei undeutlich signiert, betitelt und datiert.
Stk. 15 x 14 cm, Ra. 42 x 32 cm.
676 Heinz Zander , Ritter und Drache. 1980.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Pl. 15,5 x 9 cm, Bl. 27 x 19,5 cm.
Pl. 20 x 12,3 cm, Bl. 52,6 x 39,3 cm.
678 Fotis Zaprasis "Adam und Eva" 1987.
Fotis Zaprasis 1940 Wrissiska/ Griechenland – 2002 Halle
Etching Außerhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert u.re. betitelt u.li.
Pl. 7,1 x 11,7 cm, Bl. 14,3 x 20,2 cm.
679 Gottfried Zawadzki , "verl.[orener] Sohn". No date.
Gottfried Zawadzki 1922 Kamenz – 2016 ebenda
Linocut in colours Unterhalb der Darstellung signiert "G. Zawadzki" und betitelt.
Blatt etwas angeschmutzt und knickspurig.
Pl. 45,4 x 27 cm, Bl. 51,7 x 29,8 cm.
680 Walter Zeising , Paris - Place St. Michel. 1906.
Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden
Blatt etwas stockfleckig.
Pl. 20 x 14 cm, Bl. 44,5 x 30,5 cm.
681 Walter Zeising , Hamburg. 1921.
Blatt etwas stockfleckig und leicht gebräunt.
Pl. 26,3 x 13,6 cm, Bl. 33,4 x 20,5 cm.
682 Petra Zille "Zwiespalt - Max Beckmann gewidmet". 1983.
Petra Zille 1949 Dresden
Pl. 31,5 x 25,6 cm, Bl. 51,5 x 39 cm.
683 Rainer Zille "Boddengerümpel". 1989.
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden
St. 40 x 56,1 cm, Bl. 45 x 62 cm.
684 Unbekannter Dresdner Künstler, Dresdener Zwinger. No date.
Etching Außerhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "R." u.re. und bezeichnet "Vorzugsdruck der Dresdner Blätter I" u.li.
Pl. 31 x 17,6 cm, Bl. 37,5 x 27 cm.
685 Unbekannter Künstler , Zwei Vögel auf einem Ast. Um 1900.
Wood cut in colours auf Japanpapier. Im Passepartout.
Schmalrandig.
Stk. 21,1 x 12,6 cm.
686 Unbekannter Künstler "Baumgruppe". Wohl um 1910.
Watercolour Hinter Glas gerahmt. Furnierte, flache Holzleiste in unrestauriertem Zustand.
Bl. 34,5 x 25,5 cm, Ra. 42,7 x 34 cm.
687 Unbekannter Künstler , Dorf am Meer. No date.
Wood cut in colours Innerhalb der Darstellung in Blei unleserlich signiert u.re. Verso Reste einer alten Montierung.
Blatt leicht gebräunt, leichte Randmängel.
Stk. 30 x 64, Bl. 42,5 x 76 cm.
688 Unbekannter Künstler , Fünf weibliche Figurenstudien. No date.
Pencil drawing auf Pergament.
35 x 28,6 cm.
689 Verschiedene Künstler "Dresden". 1905.
(5 Lithografien, 1 Holzschnitt, 1 Radierung)
Darst. max. 23 x 27 cm, Mappe 31,5 x 31,5 cm.
690 Verschiedene Künstler , Konvolut von sechs Grafiken. 1920's.
Blätter vereinzelt stockfleckig.
Verschiedene Maße, max. 42 x 30,2 cm.
691 Verschiedene Künstler , Konvolut von sieben Graphiken. 1st half 20th cent.
1 Holzschnitt, 1 Lithographie, 5 Radierungen von
692 Verschiedene Künstler , Konvolut von fünf Grafiken. 1970's.
Verschiedene Maße, max. 15 x 21 cm.
693 Verschiedene Künstler , 43. Leipziger Bilderbogen, Exlibris - Huldigungen. 1987.
Wood engraving , partiell koloriert. In Blei signiert "V. Wendt" und datiert. Am unteren Blattrand nummeriert 10/30. Sieben Exlibris verschiedener Künstler (K.-G. Hirsch; Chr. Jahr; R. Kuhrt; E. Herfurth; H.-J. Walch, V. Wendt; N. Wendt).
47,4 x 34 cm.
694 Verschiedene Künstler , Konvolut von sieben Graphiken". 1970/ 1980's.
695 Verschiedene Künstler "Grafikkalender". 1990.
Pl. ca. 34 x 32 cm, 48,5 x 36 cm.
696 Verschiedene Künstler Konvolut von sechs Gelegenheitsgraphiken. 2nd half 20th cent.
697 Verschiedene Künstler , Konvolut von 19 böhmischen Ansichten. No date.
Verschiedene Maße, ca. 25 x 19 cm.
700 Stanko Abadzic "Das vergessene Fahrrad". 1990's.
Stanko Abadzic 1952 Kroatien
Silver gelatine print Verso in Blei signiert und betitelt, mit dem Künstlerstempel versehen.
29 x 39,5 cm.
701 Kurt Bringmann , Hagebutten. Um 1930.
Kurt Bringmann 1898 – 1954
Silver gelatine print , auf Karton montiert. Monogrammiert "KB" u.li., verso signiert "K. Bringmann, Stendal".
17 x 11,8 cm.
702 Friedrich Brockmann , Portrait Friedrich August Kummer. 1850er/ 1860's.
Friedrich Christian Ferdinand Brockmann 1809 Güstrow – 1886
Albumen print Fotografie mit abgerundeten Ecken, auf Untersatzkarton montiert. Karton mit Prägestempel "Photograph Anstalt von P. & O. Brockmann in Dresden" und ausführlicher Bezeichnung mit Feder.
Darst. 29 x 23 cm, Bl. 48 x 35,5 cm.
703 R. Dohmen , Blick in einen Maschinenraum. 1873.
R. Dohmen 19. Jh.
Albumen print , auf Untersatzkarton montiert. U.re. Prägestempel. Verso Datierung.
Minimal stockfleckig.
22,5 x 16,3 cm.
704 Hein Gorny "Degas gefälschte Unterschrift". 1930's.
Hein Gorny 1904 Witten – 1967 Hannover
Silver gelatine print Verso Atelierstempel und in Blei bezeichnet und nummeriert 24.
Fotografie stärker knickspurig, o.re. ein kleiner Einriß.
Provenienz: Nachlaß Prof. Wihelm Siegfried Kurt Debschitz.
15 x 21,5 cm.
Silver gelatine print Verso Atelierstempel und nummeriert 29.
Minimal knick- und kratzspurig.
Provenienz: Nachlaß Prof. Wilhelm Siegfried Kurt Debschitz.
10,5 x 8 cm.
Silver gelatine print Verso nummeriert 106.
Etwas kratz- und knickspurig.
10,6 x 8 cm.
707 Hein Gorny (zugeschr.), Berlin, Nachtaufnahme. Nach 1945.
Silver gelatine print Verso nummeriert 114.
11,5 x 8,5 cm.
Silver gelatine print Verso nummeriert 347.
Minimal knickspurig, schwaecrote Farbspur in der rechten Bildhälfte.
11,7 x 9,2 cm.
Silver gelatine print Verso nummeriert 394.
11 x 6,2 cm.
710 Louis Held , Franz Liszt in seinem Arbeitszimmer. 1884.
Louis Held 1851 Berlin – 1927 Weimar
Albumen print , getönt, auf Originalkarton. Dieser mit Studiostempel und Adresse des Künstlers versehen. Kabinettformat. Verso Datierung.
10,2 x 15,2 cm.
711 Hermann Krone "Basteiaustritt". Um 1857.
Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden
Albumen print auf Originalkarton. Kabinettformat. Am rechten Rand typographisch geprägt "Photographie und Verlag von Hermann Krone Dresden. Mit gesetzl. Schutze geg. Nachbildg., Cabinet-Album, Dresden und die Sächsische Schweiz" und mit Feder in Rot bezeichnet "Basteiaustritt". Im Abzug u.re. nummeriert.
Minimal an zwei Ecken bestoßen.
10 x 14,6 cm (Abzug).
712 Hermann Krone "Blick auf Königstein und die neue Bahnlinie". 1860.
Albumen print auf Originalkarton. Visitenkartenformat. Am linken Rand typographisch geprägt "Sächsische Schweiz, Photographie u. Verlag v. Hermann Krone, Dresden." Mit Feder in Rot bezeichnet "Königstein".
6,2 x 7,8 cm (Abzug).
713 Michael Lange , Garnrolle (O.T). No date.
Michael Lange 1929 Zittau
photograph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M. Lange", bezeichnet O.T. EA.
Darst. 25 x 31,1 cm, Bl. 40 x 50,4 cm.
714 Friedrich Meiche , DKW Notstromaggregat. 1939.
Friedrich Meiche 20. Jh.
Silver gelatine print auf Untersatzkarton montiert, mit Tusche überarbeitet. Auf dem Untersatzkarton signiert "Fot. Meiche".
17,5 x 12,4 cm.
715 H. Opitz , Neujahrsglückwunsch, Tor zur Zukunft. 1988.
Photograph Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "H. Opitz" u.re. und bezeichnet "pf 1988".
10,3 x 11,8 cm.
716 Nicola Perscheid , Portrait Prof. Max Klinger. Um 1910.
Nicola Perscheid 1864 Moselweis – 1930 Berlin
Silver gelatine print auf Fotokarton. Unterhalb der Darstellung Studio- und Künstlerstempel.
14 x 9 cm.
Verschiedene Maße, max. 13 x 19,3 cm.
718 Ursula Richter "Portrait eines Kleinkindes". 1920's.
Ursula Richter 1886 Radebeul – 1946 Greifswald
Silver gelatine print , auf Untersatzkarton montiert. Stempel der Fotografin u.re. Gegilbt.
11 x 7,2 cm, Bl. 21,7 x 17 cm.
Ecken minimal bestoßen.
Verschiedene Maße, ca. 13,2 x 9,5 cm.
720 Ursula Richter , Fünf Aufnahmen der Dresdner Semperoper. 1920's.
Teilweise bestoßene Ecken, knickspurig.
Verschiedene Maße, ca. 11,2 x 16,5 cm.
721 Ursula Richter , Drei Theaterszenen. 1920's.
Ecken leicht bestoßen.
Verschiedene Maße, ca. 12,2 x 17 cm.
722 E. Schroeter , Meissen. Um 1893.
Albumen print auf Originalkarton. Unterhalb des Abzuges typographisch bezeichnet. Verso persönliche Widmung aus dem Jahr 1893.
Leicht angeschmutzt.
9,7 x 14,6 cm (Abzug).
723 Rudolph Tamme "Dresden, Zwinger und Sophienkirche". Um 1880.
Rudolph Tamme 1835 – 1911
Albumen print Prägestempel u.re. Von fremder Hand o.re. bezeichnet "152".
Etwas stockfleckig, verso Reste alter Montierung.
21 x 28,6 cm.
724 Sophus Williams , 11 Fotografien von "Leipzig und Umgebung". Um 1886.
Sophus Williams 1835 Kopenhagen – 1900 Berlin
Albumen print Typographisch bezeichnet links und rechts bzw. ober- und unterhalb des Abzuges.
Ecken minimal bestoßen. Leichte Randmängel.
Ca. 10,5 x 14 cm (Abzug).
725 Unbekannter Künstler "Der Hofgarten" / "Der Löwenbräukeller". Um 1890.
Albumen print Links und rechts des Abzuges typographisch bezeichnet. Verso Händlerstempel.
In den Randbereichen leicht angeschmutzt. Kleine Flecken und minimale Fehlstelle im Abzug.
Ca. 9,5 x 14,7 cm.
726 Unbekannter Künstler , Blick vom Ufer der Elbe nach Dresden. Um 1890.
22,7 x 28,9 cm.
727 Unbekannter Künstler , Denkmal Ludwig Richter von E. Kircheisen. 1897.
Albumen print , auf Untersatzkarton montiert. Dieser leicht stockfleckig.
27 x 21,6 cm, Karton 36 x 29,2 cm.
Leichte Vergilbung des Karton und minimale Bestoßung der Ecken.
23 x 31 cm.
729 Unbekannter Künstler , Weiblicher Akt mit Vase. Um 1910/ 1920.
Silver gelatine print , auf Untersatzkarton montiert.
Ecke u.re.durch alte Montierung minimal beschädigt.
12,2 x 16,5 cm.
740 Elisabeth Ahnert, Dorf mit blühenden Vorgärten. No date.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
12,3 x 19,5 cm.
741 Elisabeth Ahnert , Gartenweg. No date.
Watercolour , farbige Tusche und Faserstift. Verso monogrammiert "EA".
14,8 x 20,6 cm.
742 Otmar Alt "Geschichten vom Räuberschiff I". 1969.
Otmar Alt 1940 Werningerode – lebt in Hamm/Norddinker
Etching in colours Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "O. Alt" und datiert u.re., nummeriert 85/100 u.li. Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Pl. 39 x 37,5 cm, Ra. 82 x 71,5 cm.
743 Otmar Alt "Geschichten vom Räuberschiff II". 1969.
Etching in colours Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "O. Alt" und datiert u.re., nummeriert 85/100 u.li. Im Passepartout im Wechselrahmen gerahmt.
Pl. 39,5 x 38 cm, Ra. 82 x 71,5 cm.
744 Otmar Alt "Geschichten vom Räuberschiff III". 1969.
745 Otmar Alt , Kater mit Federvieh. 1970's.
Lithograph in colours U.re. in Blei signiert "O. Alt".
Kleine Trockenfalte u.li.
65,2 x 55 cm.
746 Annemarie Balden-Wolff , Ohne Titel. 1963.
Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden
36,5 x 21,6 cm.
747 Rudolf Bauer (zugeschr.), Ohne Titel. Um 1950.
Rudolph Bauer 1889 Lindenwald/ Schlesien – 1953 Deal/ New Jersey
Lithograph in colours
20,5 x 14,8 cm.
748 Fritz Bleyl , Dom am Fluß. 1947.
Fritz Bleyl 1880 Zwickau – 1966 Bad Iburg
Chalk drawing in colours In Blau signiert "Fritz Bleyl" und datiert u.re., unleserlich bezeichnet u.li. Im Passepartout.
43 x 32,5 cm.
749 Bruno Bruni Bruno Bruni "Jacket". 1978. 1978.
Bruno Bruni 1935 Gradara b. Pesaro – lebt in Hamburg
Lithograph in colours. Coloured lithograph on darkened paper. Signed, dated. monogrammed and numbered 57/50. Framed in mat with glass.
BA: 78,5 x 59 cm.
750 Marc Chagall "Der Grüne Eifelturm". 1957.
Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence
Lithograph in colours Ca. 3 cm großer Einriss unten rechts.
WVZ Mourlot 201.
19,9 x 23 cm.
751 Marc Chagall , Violinist und Hahn. No date.
23 x 39 cm.
752 Marc Chagall , Träumende. No date.
19,9 x 23 cm.
753 Wilhelm Claudius , Bauernhaus unter Bäumen. Um 1900.
Watercolour Nachlasstempel des Künstlers u.re.
Hinter Glas in einfacher, schwarzer Holzleiste gerahmt.
23,7 x 30,3 cm, Ra. 36 x 42,5 cm.
754 Klaus Dennhardt , Komposition mit zwei Halbkreisen. 1983.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Serigraph in colours In Blei signiert "Dennhardt" und datiert. O.re.
53,5 x 79 cm.
755 Erhard Dörner , Kind mit Puppe. 1920's.
Erhard Dörner 1888 Meißen – 1933 Strehla
Watercolour Verso Nachlaßstempel. Blatt leicht gebräunt.
34,1 x 37,4 cm.
756 Klaus Drechsler , Frauenkopf. 1980.
Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz
Lithograph in colours auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi mit Widmung versehen "für Michael".
34,5 x 29 cm.
757 Klaus Drechsler , Männerkopf. 1980.
49,5 x 38 cm.
758 Klaus Drechsler , Stilleben mit Widderkopf. 1982.
57 x 75,5 cm.
759 Klaus Drechsler "Alte Dame". 1987.
Pl. 15,5 x 11,4 cm, 19,8 x 18,7 cm.
760 Andreas Dress "Wurzelstep". 2002.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Pl. 26 x 27,5 cm, Bl. 38 x 40,6 cm.
761 Andreas Dress "Trio Vegetable". 2002.
Etching in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Dress", datiert, betitelt und nummeriert 5/15.
Pl. 31,6 x 33,5 cm, Bl. 38 x 40,5 cm.
762 Andreas Dress "Tanz-Tag-5. Zust. dKl. Kl.". 2004.
Etching in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Dress", datiert, betitelt und nummeriert 7/8.
Pl. 20,6 x 32,2 cm, Bl. 29,1 x 38 cm.
763 Otto Engelhardt-Kyffhäuser , Berglandschaft. No date.
Otto Engelhardt-Kyffhäuser 1884 Artern – 1965 Göttingen
Monotype Unterhalb der Darstellung in Blei u.li. signiert "O Engelhardt.Kyffhäuser." und u.re. bezeichnet.
Darst. 16,3 x 13,8 cm, Bl. 28,1 x 33,8 cm.
764 Hermann Glöckner, Sitzende Dame in violettem Sessel. 1923.
Chalk drawing in colours In Blei monogrammiert u.li. Verso signiert "Hermann Glöckner", datiert und mit der Adresse des Künstlers versehen.
Blatt unscheinbar gebräunt.
Ecke u.li. und u.re. eingerissen.
48,5 x 33 cm.
765 Hermann Glöckner , Flügel. 1969.
Monotype Verso monogrammiert, signiert "Glöckner", datiert und undeutlich bezeichnet.
50,2 x 36 cm.
766 Hermann Glöckner , Schwarz-Weiße Aufgipfelung vor Violett. 1976.
casein tempera auf gelblichem Papier. Verso in Blei signiert und datiert u.li. "Glöckner 1976" sowie nummeriert "37/80".
49,7 x 72,2 cm, Ra. 75 x 105 cm.
767 Hermann Glöckner , Ausstellungsplakat "XV. und letzte Auktion im Kupferstich-Kabinett". 1979.
Silk-screen printing in colours
68 x 42 cm.
768 Hermann Glöckner, Schwünge in Orange und Rot. 1983.
Chalk drawing in colours Verso in Blei handschriftlich datiert "14.8.83 Sonntag 13.30".
69,5 x 50,5 cm.
769 Hermann Glöckner , Plakat "aus Dresdner Ateliers". 1983.
Silk-screen printing in colours Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert und betitelt.
Oberer und unterer Rand knickspurig.
82,5 x 50,1 cm.
770 Hermann Glöckner , Zwei sich durchdringende Dreiecke. No date.
Serigraph in colours Verso signiert "Hermann Glöckner" und bezeichnet.
40 x 20,2 cm.
771 Hermann Glöckner , Faltung in Blau - Zwei sich durchdringende Dreiecke. No date.
Serigraph in colours Verso Nachlaßstempel.
Verschiedene Maße, ca. 40 x 20 cm.
772 Hermann Glöckner , Faltung in Schwarz und Silber. No date.
Serigraph in colours Am oberen Blattrand in Blei monogrammiert.
Blatt im Passepartout allseitig montiert.
Darst. 29,6 x 40,2 cm, Bl. 47 x 60 cm.
773 Josef Goller , Zypressen zwischen Häusern. Um 1910.
Josef Goller 1868 Dachau – 1947 Obermenzing b. München
Watercolour Signiert u.re. "J. Goller".
76 x 51 cm, Ra. 107,5 x 77,5 cm.
774 Bruno Griesel , Zwei Engel beobachten die Menschen. 2006.
Bruno Griesel 1960 Jena – lebt in Leipzig
Red chalk drawing Signiert und datiert u.re. "Griesel 2006".
29,8 x 42,2 cm.
775 Bruno Griesel , Träumender. 2006.
42,2 x 59,5 cm.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Wood cut in colours. Colored wood cut. Titled to the medium. Signed in pencil. Sheet of the Pirckheimer-Gesellschaft. Borders with slight traces of crinkles.
Stk. 56,2 x 38,5 cm, Bl. 66,5 x 51,8 cm.
777 Rudi Gruner , Straßenszene. 1978.
Watercolour U.re. signiert "Rudi Gruner" und datiert.
47,8 x 69 cm.
778 Herta Günther , Zwei Frauen im Café. 1976.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Lithograph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günther", datiert und nummeriert 87/50.
Blatt minimal lichtrandig.
St. 40,3 x 33,4 cm, Bl. 54,4 x 45,5 cm.
779 Herta Günther "Japanerin" . 1978.
Etching in colours In der Platte monogrammiert "H.G.", unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günther", datiert, betitelt und nummeriert 13/20.
Pl. 13,3 x 12,2 cm, Ra. 35,8 x 28,5 cm.
780 Herta Günther "Strandszene". 1987.
Lithograph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günther", datiert 1987, betitelt und nummeriert 5/50. Druck von 2005.
St. 17,4 x 16 cm, Bl. 41 x 29,5 cm.
781 Herta Günther , Junges Mädchen. 1989.
45 x 57 cm, Ra. 67,4 x 55 cm.
782 Hanna Hausmann-Kohlmann , Winter an der Elbe. 1941.
Hanna Hausmann-Kohlmann 1897 Dresden – 1984 ebenda
Watercolour über Bleistift. Unten rechts in Blei signiert "Hausmann-Kohlmann" und datiert.
36,9 x 47 cm.
783 Rudolph Hausner "Selbstdarsteller Adam". 1979.
Rudolph Hausner 1914 Wien – 1995 Mödling
Blattrand minimal lichtrandig.
Darst. 53,5 x 52,3 cm, Bl. 80 x 69,5 cm.
784 Johannes Heisig "Zwei Köpfe". 1993.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Blatt mit einer unscheinbaren horizontalen Falz.
Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
BA. 48,4 x 36,2 cm, Ra. 82,5 x 63 cm.
785 Johannes Heisig , zu C. Vallejo "Erwachen". 1981.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
St. 36 x 26,6 cm, Bl. 50,5 x 39,4 cm.
786 Johannes Heisig , zu Berthold Brecht "Vom ertrunkenen Mädchen". 1981.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
St. 26,9 x 34,4 cm, Bl. 39,4 x 53 cm.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Darst. 36 x 23,5 cm, Bl. 53 x 39,4 cm.
788 Albert Hennig , Caféhaus-Szene. 1957.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Bl. 19,5 x 20 cm.
789 Albert Hennig , Stadtansicht mit Bäumen. 1977.
Verso Reste einer alten Montierung.
Bl. 17,9 x 23 cm.
790 Albert Hennig , Landschaft mit Häusern. 1987.
Watercolour Signiert u.li. "A.Hennig" und datiert.
13,2 x 16 cm.
791 Manfred Henninger , Am Strand. No date.
Manfred Henninger 1894 Backnang – 1986 Stuttgart
Chalk drawing in colours Verso Nachlaßstempel.
21 x 29,7 cm.
792 Gunter Herrmann Gunter Herrmann "Mura". 1994. 1994.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Minimal traces of crinkles to the right edge.
Pl. 33,1 x 49,6 cm, Bl. 56,3 x 78,5 cm.
793 Gunter Herrmann Gunter Herrmann "Terra". 1994. 1994.
Pl. 31,6 x 50,5 cm, Bl. 56,3 x 78,5 cm.
794 Gunter Herrmann Gunter Herrmann "arcanum". 1994. 1994.
Minimal traces of fingerprints to the right edge.
Pl. 31,8 x 50,4 cm, Bl. 56,3 x 78,5 cm.
795 Gunter Herrmann "Segelschiff". 1976.
Etching in Blei unterhalb der Darstellung signiert "G. Herrmann", datiert, betitelt und nummeriert III 8/8.
Blatt minimal stockfleckig.
Pl. 11,5 x 12 cm, Bl. 26,4 x 31,9 cm.
796 Gunter Herrmann "Elbe bei Gohlis". 1979.
Aquatint in Blaugrün. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "G. Herrmann", datiert, betitelt und nummeriert 9/4.
Pl. 24,2 x 27 cm, Bl. 33 x 35 cm.
797 Gunter Herrmann "Boddenstrand". 1986.
Pl. 10,7 x 15,9 cm, Bl. 16 x 20,4 cm.
798 Gunter Herrmann "Winter". 1987.
Crayon lithograph In Blei signiert "G. Hermann" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert 180/97 u.li.
St. 13,7 x 20,2 cm.
799 Peter Herrmann , Netzflicker am Meer. 1979.
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Watercolour und Tusche auf grauem Papier. O.Mi in Blei signiert "P. Herrmann" und datiert.
Unscheinbare Randmängel.
42,5 x 59 cm.
800 Peter Herrmann , Wohnwagen am Strand. 1979.
Unscheinbare Randmängel.
49 x 63 cm.
801 Peter Herrmann , Zwei Katzen im Käfig. 1979.
Watercolour und Federzeichnung in Tusche. U.li. in Blei Obere Ecken mit Reißzwecklöchlein.
43,7 x 49,5 cm.
802 Peter Herrmann , Verlassene Straße. 1979.
Watercolour und Tusche. U.re. In Blei signiert "P. Herrmann" und datiert.
31,5 x 50 cm.
803 Peter Herrmann , Fabrik im Wald. 1980.
Watercolour und Kohle. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "P. Herrmann" und datiert.
Blattecken mit Reißzwecklöchlein. Ecke u.li. eingerissen.
48,8 x 63 cm.
804 Peter Herrmann , Kutsche am Meer. 1982.
Pen drawing in Tusche. U.li. in Blei signiert "P. Herrmann" und datiert. Blatt mit unscheinbaren Knickspuren.
49 x 63 cm.
805 Peter Herrmann , Mann mit Hund. 1983.
Watercolour und Tusche. In Blei u.Mi. signiert "P. Herrmann" und datiert. Blattrand o.Mi. und Ecken mit mehreren Reißzwecklöchlein. U.Mi ca. 5 mm großer Einriß.
49,4 x 58,6 cm.
806 Peter Herrmann "Zwei Trinker". 1985.
Pen drawing in Tusche, Aquarell und Bleistift. Unterhalb der Darstellung signiert "P. Herrmann", datiert und betitelt.
Blattecken o. mit kleinen Reißzwecklöchlein.
48,7 x 63 cm.
807 Peter Herrmann , Ausstellungsplakat der Galerie Sauvigny-Platz-Berlin. 1985.
Wood cut Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "P. Herrmann", datiert, bezeichnet "Handabzug" und nummeriert 7/18. Rechter Blattrand mit Knickspur. Blatt leicht gegilbt.
64,6 x 50 cm.
808 Peter Herrmann , Geistlicher beim Gebet. 1986.
Watercolour über Bleistift. U.re. in Blei signiert "P. Herrmann" und datiert.
49,6 x 65 cm.
809 Erhard Hippold , Blick auf die Villa Tönnes in Radebeul. Mid 20th cent.
Watercolour und Tusche. Unten Rechts signiert "Hippold".
41,5 x 60 cm.
810 Erhard Hippold "Brücke". 1929.
Charcoal drawing Verso betitelt, signiert (?) und mit dem Nachlaßstempel versehen. Wasserzeichen o.li.
Blatt minimal stockfleckig, an den Ecken etwas knickspurig.
31,6 x 48,4 cm.
811 Erhard Hippold , Die Weinbergstraße in Radebeul. 1930's.
Charcoal drawing Unten rechts in Blei signiert "Erhard Hippold".
An den Blattecken Reste alter Montierung.
48,2 x 63,7 cm.
812 Erhard Hippold "Trude" (Schwester des Künstlers). 1931.
Etching In Blei postum signiert von der Gattin des Künstlers Gussy Hippold-Ahnert "für Erhard Hippold Gussy Hippold 31" sowie verso betitelt. Nachlasstempel.
Blatt leicht fingerspurig.
Pl. 24,8 x 19,9 cm, Bl. 44,7 x 38 cm.
813 Erhard Hippold , Gussy. 1932/ 1933.
Etching In Blei postum signiert und datiert von der Gattin des Künstlers Gussy Hippold-Ahnert "für Erhard Hippold Gussy Hippold 32 33" .
Pl. 17,9 x 14,2 cm, Bl. 37,5 x 30 cm.
814 Erhard Hippold "Komp. IV". 1957.
Monotype Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hippold" und datiert. Verso betitelt.
Darst. 27 x 45,5 cm, Bl. 33,5 x 52,3 cm.
815 Erhard Hippold "Architektonische Komposition". 1962.
42 x 60,2 cm.
816 Erhard Hippold "Märzenbecher". 1970.
Aquatint etching In der Platte signiert und spiegelverkehrt datiert u.li. In Blei postum signiert von der Gattin des Künstlers Gussy Hippold-Ahnert "für Erhard Hippold Gussy Hippold 70", verso betitelt.
Pl. 24,7 x 21,4 cm, Bl. 46,6 x 34,5 cm.
817 Erhard Hippold "Tote Ente am Strand". 1971.
Etching In der Platte spiegelverkehrt signiert und datiert. In Blei u.re. signiert und datiert "Hippold 71" sowie u.li. nummeriert. Verso von der Gattin des Künstlers Gussy Hippold-Ahnert betitelt und datiert.
Pl. 17,7 x 29,1 cm, Bl. 50,1 x 37,5 cm.
818 Erhard Hippold "Kleine Kompostion in Rosé u. Blau". No date.
Watercolour , Tusche und Kugelschreiber. Unterhalb der Darstellung signiert "Hippold". Verso vom Künstler (? )betitelt. Rechte Blatthälfte etwas stockfleckig.
25,1 x 34,6 cm.
819 Erhard Hippold "Schwarze Form vor blauem Grund". No date.
Monotype Verso vom Künstler (?) betitelt.
36 x 25 cm.
820 Gussy Hippold-Ahnert "Watt" (Sylt). 1955.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Watercolour über Bleistift. U.re. in Blei signiert "Gussy Hippold" und datiert. Verso bezeichnet.
Blattränder mit vereinzelten Reißzwecklöchlein und minimalen Knickspuren.
30,7 x 49,2 cm.
821 Gussy Hippold-Ahnert, Mohn und Schwertlilien. 1969.
Watercolour und Tusche. Signiert u.li. "Gussy Hippold" und datiert. Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.
45,4 x 51,2 cm.
822 Gussy Hippold-Ahnert "Sigrid". 1975.
Watercolour über Bleistift. U.re. in Blei signiert "Gussy Hippold" und datiert. Verso betitelt. Ecken li. mit kleinen Reißzwecklöchlein.
33,4 x 23,6 cm.
823 Gussy Hippold-Ahnert , Bei Zakopane. 1977.
Watercolour und Tusche auf Japan. Unten rechts und verso in Blei signiert "Gussy Hippold" und datiert.
Minimale Randmängel.
17,5 x 21,5 cm.
824 Gussy Hippold-Ahnert, Narzissen und Tulpen. 1979.
Watercolour über Bleistift auf Japan. U. re. mit Kugelschreiber signiert "Gussy Hippold" und datiert.
38 x 51,5 cm.
825 Horst Janssen "Endlich zu Hause". 1993.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Etching in colours Außerhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "JH", datiert und nummeriert 90/100 u.re. In der Platte ligiert monogrammiert "HJ", unleserlich bezeichnet und nummeriert 27192.
Pl. 59,5 x 24,5 cm, Ra. 74,5 x 39 cm.
826 Rudolf Kanka , Sommerliche Flusslandschaft. 1957.
Rudolf Kanka 1899 Böhmisch-Leipa – 1988 Meißen (?)
Watercolour über Bleistift. Unten links signiert "Rudolf Kanka" und datiert. Hinter Glas im Passeparout, in profilierter Holzleiste gerahmt.
BA. 36,5 x 46,5 cm, Ra. 56 x 65 cm.
827 Eckhard Kempin "Ant. Theater in Arles". 1995.
Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Radebeul
Randbereiche minimal angeschmutzt.
Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Bl. 40,5 x 57 cm, Ra. 60,6 x 84 cm.
828 Hans Kinder , Stehender Weiblicher Akt. 1930.
Charcoal drawing und Farbkreide. Signiert u.li. "H. Kinder" und datiert. Wasserzeichen am linken Bildrand. Minimale Randmängel.
62 x 47,9 cm.
829 Hans Kinder , Ohne Titel. 1965.
Gouache In Blei ligiert monogrammiert "HK" und datiert u.re. Verso Reste alter Montierung.
47,7 x 33,4 cm.
830 Hermann Kohlmann "Im Rinderstall". 1936.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Pastel und Kohle. U.re. signiert "Kohlmann" und datiert, u.li. betitelt.
25 x 37 cm.
28 x 41,6 cm.
832 Wolfgang Korn "Nebel im Barockpark". 1991.
Wolfgang Korn 1949 Dessau
Monotype Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Korn", datiert, betitelt und bezeichnet "Monotypie".
Blattränder etwas angeschmutzt.
Darst. 45,6 x 56 cm, Bl. 49,4 x 59,6 cm.
840 Horst Leifer , Dresden - Am Taschenberg. 1995.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
49,5 x 69,2 cm, Ra. 82,5 x 102,5 cm.
841 Gerda Lepke "Figur". 1988.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Mixed media auf Japan. O.re. signiert "Lepke", betitelt und datiert. Blatt mit einigen Trockenfalten und Knickspuren.
41 x 23 cm.
842 Gerda Lepke "Reiterin". 1988.
Mixed media auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Gerda Lepke", datiert und betitelt.
Blatt etwas knickspurig. Obere Ecken mit Resten alter Montierung.
49,7 x 37,6 cm.
843 Gerda Lepke "Narcissus / Skulpturensammlung Berlin". 1987.
Drypoint etching auf Hahnemühle-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert und datiert "Lepke 1987" sowie u.li. nummeriert und u.Mi. betitelt.
Pl. 29,5 x 19,5 cm, Bl. 39,2 x 26,6 cm.
844 Gerda Lepke "Athena/Pergamon". 1988.
Leichte Randmängel.
Pl. 29,4 x 19,5 cm, Bl. 58,7 x 42 cm.
845 Carl Lohse"Landschaft". No date.
Papier knickspurig, leichte Verschmutzungen durch unfachmännische Montierung.
28,2 x 35,6 cm.
846 Carl Lohse , Bildnis einer Dame. No date.
59,2 x 46 cm.
847 Carl Lohse , Zwei Mädchenakte. Wohl 1950's.
Charcoal drawing Signiert u.re. "C. Lohse". Verso Nachlaßstempel.
Blatt mit mehreren Einrissen und Knickspuren. Auf Untersatzkarton aufgezogen.
45 x 56,7 cm.
848 Harald Metzkes , Hommage an Max Beckmann. 1983.
Aus der Mappe Grafik-Edition XVI, Leipzig, Philipp Reclam 1983.
St. 32,2 x 42,8 cm, Bl. 39,4 x 50 cm.
849 Harald Metzkes , Paar. 1971.
Linocut in colours Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Metzkes" und datiert u.re.
Minimale Knickspuren an den unteren Ecken.
27,4 x 36,9 cm, Bl. 40 x 50 cm.
850 Harald Metzkes , Ausstellungsplakat Clubgalerie. 1976.
Wood cut auf graugrünem Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Metzkes" und datiert u.re.
Minimale Knickspuren am Rand.
Stk. 37,5 x47,5 cm, Bl. 63 x 49,8 cm.
851 Otto Möhwald , Liegender weiblicher Akt. 1993.
Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle
Watercolour über Bleistift. O.re. signiert "Möhwald" und datiert.
45,7 x 60,7 cm.
852 Otto Möhwald , Zwei Akte. 1977.
Blatt unscheinbar stockfleckig und leicht lichtrandig.
Darst. 31 x 41 cm, Bl. 44,4 x 42 cm.
853 Otto Müller-Eibenstock , Stilleben mit Rosen. No date.
Watercolour
Darst. 33,6 x 43,5 cm, Bl. 39,7 x 52,5 cm.
854 Heinz Mutterlose , Dorflandschaft mit kleiner Brücke. 1957.
Heinz Mutterlose 1927 Schkeuditz – 1995 ebenda
Watercolour Signiert u.li. "Mutterlose" und datiert.
BA. 33,5 x 48 cm, Ra. 49,7 x 64 cm.
855 Hermann Naumann , Weiblicher Akt in Lila. 1980.
Darst. 40 x 29 cm, Bl. 49 x 37 cm.
856 Hermann Naumann , zu J. W.v.Goethe "Westöstlicher Diwan". 1980.
Lithograph in colours In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Hermann Naumann", datiert, betitelt und nummeriert 2. Aufl. 36/50.
St. 38,5 x 30 cm, Bl. 49 x 37 cm.
857 Hermann Naumann , Damenakt mit Hut. 1980.
Lithograph in colours Im Stein o.re. monogrammiert "H.N." und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Hermann Naumann", datiert und nummeriert 25/30.
St. 44 x 32 cm, Bl. 49 x 37 cm.
858 Hermann Naumann , Damenakt in Rot. 1980.
St. 49 x 35,3 cm.
859 Hermann Naumann , Plakat "Antiquariat Wolfgang Finkbein". 1991.
Watercolour und Tusche. In Blei u.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert.
Blatt etwas angeschmutzt. Blattecken mit Reißzwecklöchlein.
50 x 42 cm.
860 Hermann Naumann , Weiblicher Akt. 1991.
861 Rudolf Nehmer , Konvolut von drei Grafiken. 1980's.
Verschiedene Maße, max. 35,4 x 24 cm.
862 Karl Ortelt "Vegetative Formen unter Wasser". Um 1969.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Pastel crayons in colours auf Papier. In Blei signiert "Ortelt" u.re. Auf dem Rückwandkarton des Rahmens von fremder Hand betitelt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
59,5 x 79,5 cm, Ra. 85 x 110 cm.
863 Gyula Pap , Säugling in Rückenlage. 1919.
Gyula Pap 1899 Orosháza – 1983 Budapest
Pen and brush drawing in ink auf dünnem Pergament. U.re. signiert "Pap Gyula". Verso datiert.
Blatt knickspurig. Leichte Randmängel. Auf Untersatzkarton montiert.
22,5 x 28 cm.
864 Gyula Pap , Abstrakte Komposition. Um 1930.
Pastel crayon Auf Untersatzkarton montiert. Auf diesem u.re. signiert "Pap Gyula", verso sowie in der Darstellung u.li. nochmals signiert.
Blattränder ungleichmäßig beschnitten und mit Knickspuren.
33,2 x 24,5 cm.
865 Gyula Pap , Drei Quitten. Um 1930.
Charcoal drawing Unterhalb der Darstellung in Tusche signiert "Pap Gyula".
Blatt gegilbt und stockfleckig, etwas lichtrandig.
21,5 x 29,7 cm.
866 Gyula Pap , Bei der Apfelernte. Um 1930.
Pen and brush drawing in ink über Blei auf dünnem Pergament. U.re. signiert "Pap Gyula".
28,5 x 22 cm.
867 Gyula Pap , Schlafendes Kleinkind. 1948.
Pen and brush drawing in ink Signiert "Pap Gyula" u.li. Verso in Blei in ungarisch bezeichnet und datiert.
Blatt minimal stockfleckig.
21 x 30,4 cm.
868 Gyula Pap , Flusslandschaft. No date.
Lithograph in colours Mit Farbstift signiert u.re. "Pap". Verso Sammlungsstempel.
Blatt im Passepartout montiert.
St. 26 x 37 cm.
869 Pablo Picasso "Jeu de la cape". 1957.
Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins
St. 29,6 x 22,5 cm, Bl. 37,4 x 28,6 cm.
870 Pablo Picasso "La petite corrida". 1961.
Lithograph Im Stein datiert und nummeriert III.
St. 19 x 24 cm, Bl. 24,2 x 30,9 cm.
871 Rudolf Poeschmann "Auf der Promenade". Um 1920.
BA. 50 x 39,4 cm, Ra. 53,5 x 43,4 cm.
872 Rudolf Poeschmann , Klosterfriedhof in Salzburg. Um 1920.
BA. 52,5 x 39,5 cm, Ra. 56 x 43,5 cm.
873 Rudolf Poeschmann "Kapuzinerstiege Salzburg". Um 1920.
Darst. 35,5 x 27 cm, Ra. 50 x 40,8 cm.
874 Rudolf Poeschmann "Altes Mainstädtchen". 1920's.
Bl. 21,4 x 26,7 cm, Ra. 30,5 x 36,4 cm.
875 Rudolf Poeschmann "Hohnstein (Sächs. Schweiz)". 1920's.
Bl. 26,6 x 21,4 cm, Ra. 33 x 27,4 cm.
876 Rudolf Poeschmann , Spaziergänger in der Stadt. 1920's.
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rud. Poeschmann Dr[esden]".
Pl. 14,8 x 12 cm, Bl. 24,2 x 19,5 cm, Ra. 26,5 x 21 cm.
877 Rudolf Poeschmann , Miltenberg. No date.
Hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.
BA. 51,5 x 38 cm, Ra. 54,7 x 41,3 cm.
878 Theodor Rosenhauer , Selbstbildnis. Um 1983.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Linocut in colours In Kugelschreiber signiert "Th. Rosenhauer" und monogrammiert "Th.R." u.li. Verso bezeichnet "Handabzug!".
Ecke u.re. minimal geknickt.
38,3 x 24,8 cm.
879 Theodor Rosenhauer "In der Mansarde". 1945.
Drypoint etching Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "Th. R.".
Blatt leicht lichtrandig.
Pl. 12 x 18 cm, Bl. 54 x 38,6 cm.
880 Jutta Schlichting "Bloßstein". 1997.
Jutta Schlichting 1927 – letzte Erw. 1997
Watercolour Unten links signiert "Schlichting" und datiert. Verso bezeichnet. Blatt auf Untersatzkarton montiert.
47 x 65,5 cm.
881 Jutta Schlichting "Wehlnadel". 1997.
Watercolour Unten rechts signiert "Schlichting" und datiert. Verso betitelt. Blatt auf Untersatzkarton montiert.
65 x 51 cm.
882 Hans Schmidt-Uphoff , Figürliche Komposition. 1954.
Hans Erich Schmidt-Uphoff 1911 Neumark/ Sachsen – 2002 Dessau
Monotype Mit Kugelschreiber unterhalb der Darstellung signiert "Schmidt-Uphoff" und datiert. Verso Bleistiftzeichnung.
Blatt leicht gebräunt. Randmängel, Wasserfleck.
Darst. 56 x 37 cm, Bl. 47,5 x 65 cm.
883 Elly Schreiter , Landschaft. 1984.
Elly Schreiter 1908 Dresden – 1987 ebenda
Watercolour Unten links signiert "Elly Schreiter" und datiert.
Hinter Glas gerahmt.
Bl. 27,5 x 34,4 cm, Ra. 52 x 34,4 cm.
884 Fritz Schulze , Rechtecke in Grün, Blau, Grau und Rot. No date.
Fritz Peter Schulze 1936 Dresden – lebt in Radebeul
Mixed media auf Japan. U.re. Künstlerstempel, Monogramm und nummeriert 155/05. Auf Untersatzkarton montiert.
Bl. 35,2 x 47 cm, Karton 50,2 x 60 cm.
885 Fritz Schulze , Rechtecke in Schwarz, Rot und Blau. No date.
Mixed media auf Japan. U.re. Künstlerstempel, Monogramm und nummeriert 158/05. Blatt auf Untersatzkarton montiert.
Bl. 34,6 x 49,4 cm, Karton 50,5 x 60 cm.
886 Robert Schuppner , Abstrakte Komposition. No date.
Robert Schuppner 1898 Hamm/Sieg – 1966 ebenda
Mixed media in colours auf strukturiertem Papier. Signiert u.li. "Schuppner".
In profilierter Holzleiste hinter Glas gerahmt.
78 x 54,6 cm, Ra. 87 x 64 cm.
887 Wolfgang Smy "Empfang". 1984.
Wolfgang Smy 1952 Dresden
Silk-screen printing in colours Unterhalb der Darstellung mit Kugelschreiber signiert "Smy", datiert, betitelt und nummeriert A10. Verso bezeichnet.
Darst. 39,7 x 60 cm, Bl. 50 x 72,2 cm.
888 W. Söhnfelder (?), Chiemseefischer. No date.
Watercolour , Tempera und Kohle. Signiert u.re. "W Söhnfelder".
Darst. 53 x 41 cm, Ra. 71,5 x 57 cm.
889 Paul Sollmann "Tivoli - Villa Hadriana". Um 1930.
Paul Sollmann 1886 Coburg – 1950 ?
Watercolour Signiert "Paul Sollmann" und betitelt u.re. Verso von fremder Hand mehrfach bezeichnet und betitelt. Hinter Glas im farbig gefassten, geschnitzten Holzrahmen gerahmt.
51 x 67 cm, Ra. 58 x 73 cm.
890 Fritz Tröger , Selbstbildnis. 1920.
Watercolour und Tusche. Signiert "Fritz Tröger" und datiert. Verso bezeichnet "XXX". Blattecken mit Reißzwecklöchlein, u.re. minimaler Einriss.
49 x 37,5 cm.
891 Fritz Tröger , Blick aus dem Fenster. 1941.
Watercolour über Bleistift. Mit Tusche signiert u.re. "Fritz Tröger" und datiert. Verso bezeichnet XXX.
49 x 62,2 cm.
892 Fritz Tröger , Feldweg. 1946.
Pen and brush drawing in ink (Braun) und Bleistift. Signiert u.li. "Fritz Tröger" und datiert.
38,7 x 48,4 cm.
893 Fritz Tröger , Waldblick. 1950.
Watercolour , Feder und Bleistift. Mit Feder u.re. signiert "Fritz Tröger" und datiert.
Minimale Randmängel.
41 x 60 cm.
894 Fritz Tröger "Landschaft mit Leitungsmasten". 1962.
Oil chalks Signiert "Fritz Tröger", datiert und nummeriert "VII" u.re.
50 x 75 cm, Ra. 93,5 x 76,5 cm.
895 Fritz Tröger "Gehöfte am Teich". 1965.
Drypoint etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Fritz Tröger", datiert, betitelt und bezeichnet "Radierung, Kaltnadel".
Pl. 37,7 x 52,2 cm, Bl. 47 x 64,5 cm.
896 Fritz Tröger "Bach im Frühling". 1968.
Chalk drawing in colours In Braun bezeichnet "ID", signiert "Fritz Tröger" und datiert Mi.re. Verso betitelt. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
BA. 48 x 71 cm, Ra. 67 x 89 cm.
897 Günther Uecker "Notation". 1971.
Günther Uecker 1930 Wendorf, Mecklenburg
Coinage. in handmade paper. Signed "Uecker", dated and titled to the bottom edge.
45 x 44,5 cm.
898 Günther Uecker , Nägel. 1994.
Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Uecker", datiert und nummeriert 48/250. U.li. Sammlungsstempel. U.re.
75 x 54,5 cm.
899 Hans Unger , Küstenstadt mit antiken Ruinen. Um 1910.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Pastel Unten links signiert "H. Unger".
Verso Reste alter Montierung.
32,4 x 48,5 cm.
900 Hans Unger "Sonnenaufgang". Um 1920.
WVZ Günther 50.
St. 31,3 x 33,7 cm, Bl. 39 x 43,4 cm.
901 Carl Walther , Portrait einer jungen Dame. 1930's.
Carl Walther 1880 Leipzig – 1956 Dresden
Red chalk drawing Nachlaßstempel u.li. Verso Reste einer alten Montierung.
Blatt lichtrandig, winzige Reißzwecklöchlein an den Ecken.
63 x 49,3 cm.
902 Andy Warhol "Neuschwanstein". 1987.
Andy Warhol 1928 Pittsburgh – 1987 New York City
Serigraph in colours Unterhalb der Darstellung drucksigniert, sowie ausführlich bezeichnet. Verso Klebeetikett der Bayerische Rück. Edition Schellmann München/New York. Auflage mit 1200 Exemplaren. Das Original in Öl entstand im Auftrag des Vorstandsvorsitzenden der Bayerischen Rück. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
WVZ Feldman-Schellmann-Defendi 372.
Darst. 84,6 x 60 cm, Bl. 90 x 62,5 cm.
903 Albert Wigand , Ohne Titel. 1976.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
14,9 x 9 cm.
904 Paul Wilhelm , Blick auf Radebeul. No date.
Watercolour auf dünnem Bütten. Signiert "P. Wilhlem" u.re.
29,2 x 40,4 cm.
905 Paul Wilhelm , Rittersporn, Phlox und Mohn. No date.
Watercolour auf Japan. O.li. in Blei signiert "P. Wilhelm".
Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.
36,6 x 26,5 cm.
906 Paul Wilhelm "Paris, Ponte S. Trinita". Frühe 1920's.
Etching in Braun. In der Platte signiert "P. Wilhelm" und betitelt. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "P. Wilhelm". Prägestempel u.li. Verso Sammlungsstempel und von fremder Hand bezeichnet. Leichte Randmängel.
Pl. 12 x 15,6 cm, Bl. 31,8 x 33,8 cm.
907 Paul Wilhelm , Mädchen mit stützendem Arm (wohl Käthe Hensel). Um 1954.
Lithograph Im Stein signiert "P. Wilhelm".
Blatt im Randbereich etwas knickspurig.
St. 48 x 31,5 cm, Bl. 58 x 39,8 cm.
908 Paul Wilhelm (zugeschr.), Dame im Pelz. No date.
Lithograph Verso von fremder Hand bezeichnet.
St. 30 x 25 cm, Bl. 42 x 29,6 cm.
909 Paul Wilhelm "Jeanne Berte Semmig". No date.
Lithograph In der Platte betitelt. U.li. in Blei signiert "Paul Wilhelm". Blatt unscheinbar stockfleckig.
St. 41 x 29,5 cm, Bl. 51,7 x 40,5 cm.
910 Fritz Winkler , Loschwitzer Brücke. No date.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Brush drawing in ink und Aquarell. Signiert u.re. "F. Winkler.".
42 x 58,5 cm, Ra. 64,5 x 78 cm.
911 Fritz Winkler , Dorfstraße. No date.
Brush drawing in ink und Aquarell. Mit Bleistiftannotationen des Künstlers versehen. Im Passepartout. Hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
41 x 46,5 cm, Ra. 64 x 78 cm.
912 Werner Wittig "Haus im Feld". 1977.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Wood engraving in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wittig", datiert und bezeichnet "Probedruck".
WVZ Reinhardt 89.
Stk. 35,2 x 38,4 cm, Bl. 48,5 x 60 cm.
913 Werner Wittig , Zwei Arbeiten zu Aphrodite. Um 1980.
Zincography auf gelbem bzw. grünem Bütten. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet "Probe", u.Mi. Widmung "Für Michael". Aus der Mappe "Aphrodite". Variationen zum Ölgemälde.
40 x 47 cm/ 40 x 40 cm.
914 Werner Wittig "Apfel-Suite". 1982.
Verschiedene Maße, ca. 50 x 64,2 cm.
915 Werner Wittig "Im Nebel". 1987.
Wood engraving in 3 Farben. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Wittig", betitelt und nummeriert 8/100. U.li. Blindstempel.
WVZ Reinhardt 176.
Stk. 31,4 x 36,6 cm, Bl. 38 x 45 cm.
916 Werner Wittig "Warmer Sommer II". 1994.
Wood engraving in colours in fünf Farben. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. nummeriert 22/33. WVZ Reinhardt 235.
42,3 x 42,3 cm.
917 Werner Wittig "Die Treppe". No date.
Wood engraving Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wittig", betitelt und nummeriert 16/40.
Nicht im WVZ Reinhardt.
Stk. 29,8 x 39,7 cm, Bl. 48,4 x 49,4 cm.
918 Fritz Zalisz , Straßenszene. 2nd half 20th cent.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Pen drawing in colours in Blau auf chamoisfarbenem Papier. Monogrammiert "FrZ" u.re.
33,6 x 46,7 cm.
919 Fritz Zalisz , Bauernhöfe an der Ostsee. No date.
Crayon drawing in Blau. Monogrammiert u.re "Fr.Z".
Blatt minimal lichtrandig. Im Passepartout.
36,8 x 54,2 cm.
920 Unbekannter Expressionist (wohl Umkreis August Macke), Rinder am Nil. Um 1914.
Crayon drawing in Schwarzbraun. Unsigniert. Wohl Umkreis August Macke. Im Passepartout.
Darst. 33,9 x 42,5 cm.
921 Verschiedene Künstler , Jubiläumsmappe II der Galerie am Sachsenplatz. 1981/ 1982.
Die Graphikfolge erschien anläßlich der 100. Ausstellung der Galerie.
Alle Blätter ca. 54 x 39 cm.
922 , Konvolut von acht Grafiken Dresdner Künstler. 1960- 1980's.
Alle Grafiken signiert, teilw. datiert und betitelt.
Christian Hasse, Holzschnitt; Stefan Plenkers, Kreidelitho.; Rainer Zille, Kreidelitho.; Horst Jockusch, Aquatintarad.; Hermann Naumann, Litho.; Gerhard Kettner, 2 Lithos.; Günther Horlbeck, Litho. Blätter vereinzelt etwas stockfleckig und knickspurig.
923 "Rationelle Bebauungsweisen". Wohl 1932.
Erschienen im Englert und Schlosser Verlag, Frankfurt am Main. Mit einer Umschlaggestaltung von Max Bill. U.a. mit Aufsätzen von Le Corbusier und Walther Gropius, sowie zahlreichen Abbildungen. Seite 3 und 5 mit Original Bauhausstempel.
Deckblatt fehlt. Einband rückseitig mit einem größeren Wasserfleck. Leichte Randmängel.
Die Publikation enstand als Ergebnis des "3. Internationalen Kongresses für Neues Bauen".
25 x 18,2 cm.
Mappe 53 x 42 cm.
930 Otto Poertzel , Büste eines Jüngling mit Lorbeerkranz. 1930's.
Otto Poertzel 1876 Scheibe-Alsbach – 1963 Coburg
Goldstaffage etwas berieben.
H. 28 cm.
931 Franz Peleschka-Lunard , Mädchenkopf. Um 1900.
Franz Peleschka-Lunard 1873 Wien – ? wohl Berlin
Elfenbein, geschnitzt und Gelbguß. Junges Mädchen, nach oben blickend. Auf einem Marmorsockel. An der Rückseite des Gewandes signiert "Peleschka-Lunard".
H. 11 cm.
932 Helmut Heinze , Portrait Bernhard Kretzschmar. Wohl 1977.
Helmut Heinze 1932 Mulda (Sa.)
Bronze , grünschwarz patiniert. Auf einem Holzsockel montiert, dort unterseitig wohl von fremder Hand bezeichnet "H. Heinze 1977".
H. 12,5 cm (mit Sockel).
933 Jakob Plessner , Königspudel. 1921.
Jakob Plessner 1871 – letzte Erw. 1921Berlin
Bronze , gegossen, schwarzbraun patiniert. Auf hohem, Rechtecksockel. Auf dem Sockel signiert "JPlessner" (Ritzsignatur) und datiert.
Patina des Sockels minimal berieben.
H. 28 cm (mit Sockel).
934 Arno Breker "Allegorie auf die Hoffnung". 1955.
Arno Breker 1900 Elberfeld – 1991 Düsseldorf
D. 14,3 cm.
935 Erich Schulz , Schachfigur. Vor 1950.
Erich Schulz 1909 Oberhohndorf bei Zwickau – 1999 Kirchberg bei Zwickau
Holz, geschnitzt.
H. 6 cm.
936 Max Laeuger, Mädchenkopf. 1927.
Max Laeuger 1864 Lörrach – 1952 ebenda
Ceramic Ziegelroter Scherben mit weißlicher, fein krakelierte Glasur, manganviolette und türkisfarbene Glasurbemalung.
Lit.: Elisabeth Kessler-Slotta, Max Laeuger, Saarbrücken 1985, S. 359.
H. 28,5 cm.
Bronze , grünschwarz patiniert. Rückseitig auf dem Sockel ligiert monogrammiert "FR", datiert und mit Gießereistempel Mario Pastori, Genf, versehen.
H. 53 cm.
Terracotta , roter Scherben. Auf kleinem, abgerundeten Sockel. Verso auf dem Sockel signiert "Sell" und datiert.
H. 31,5 cm.
939 Otto Rost "Pomona". No date.
Otto Rost 1887 Keuern b. Döbeln – 1970 Dresden
Metall, bronziert, partiell dunkelbraun patiniert. Rückseitig auf der Plinthe signiert "Rost".
H. 19,1 cm.
940 Hermann Naumann , Ohne Titel. 1980.
Bronze , dunkel patiniert. Auf dem quadratischem Sockel signiert "Hermann Naumann" und datiert.
H. 9,5 cm.
941 Giorgio de Chirico"Trovatore". 1968.
Giorgio de Chirico 1888 Volos, Griechenland – 1978 Rom
Bronze , goldfarben, glänzend patiniert und poliert. Verso auf dem Sockel geritzt signiert "G. de Chrico" und eingeschlagene Nummerierung " 8/150" sowie bezeichnet "AMICI FOND. G. I. de CHIRICO", mit dem Gießerstempel "FONDERIA TESCONI PIETRASANTA". Beigelegt: Echtheitszertifikat des Vize-Präsidenten der Giorgio de Chirico-Stiftung, Rom. In einer bordeauxroten Seidentaft-Schatulle.
H. 22 cm.
942 "Amor als Philosoph". Meissen. Um 1860.
Porcelain, glaced , farbig staffiert. Kleiner, auf einem Baumstamm sitzender Amor. In der linken Hand ein Herz haltend. Gestufter, marmorierter Rundsockel mit Muschelrelief. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Formnr. "M 103" (geritzt), "141" (geprägt) und Malernr. "49".
Vgl. Lit.: Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen. Preisverzeichnis 1904. Abb. Blatt Nr. 8.
H. 10,5 cm.
943 "Leuchterdame Melusine". Sylvia Klöde, Meissen. 1996.
Silvia Klöde 1956 Kleinmachnow
Porzellan, glasiert. Farbig gefaßt und goldstaffiert.
H. 32,5 cm.
944 "Clown mit Dudelsack". Peter Strang für Meissen. 1980's.
Peter Strang 1936 Dresden – 2022 ebenda
Porcelain, glaced , polychrom bemalt und goldstaffiert. Schmale Figur mit eckigem Korpus auf viereckigem Sockel. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau und Ritznummer. Auf der Rückseite des Sockels relieffiertes Monogramm "PS".
H. 10,5 cm.
945 "Zwei spielende Braunbären". Erich Hösel für Meissen. Um 1910.
Erich Oskar Hösel 1869 Annaberg – 1953 Meißen
H. 13,5 cm.
946 Etha Richter "Two leopards". Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst. 1914. 1914.
H. 22 cm, B. 43 cm.
947 "Erste Liebe". Heinrich Thein für SOMAG, Meißen. Um 1920.
Stoneware , hellgelber Scherben, weiß glasiert. Erhabene Partien durchscheinend. Am Boden Pressmarke "SOMAG MEISSEN".
Sockelbereich rückseitig mit kleinen Glasurabplatzungen.
Vgl. Teichert-Werke Meißen. Keramik & Porzellan 1863 - 1945. Kat.-Nr. 11, Abb. S. 78.
H. 27,5 cm.
948 Elefant. Villeroy & Boch, Dresden. 20th cent.
Stoneware , farbig glasiert. Auf natualistischem Sockel. Am Boden Firmenmarke und Prägenummer.
H. 17 cm.
Porcelain, glaced Runde, flach gemuldete Form mit passig geschweiftem Rand. Fahne mit Reliefzierat "Altzoier", randvergoldet. Spiegel mit Streublümchendekor in polychromer Aufglasurmalerei. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau und "16" (geprägt).
D. 23,5 cm.
Porcelain, glaced Runde, flach gemuldete Form mit passig geschweiftem Rand und relieffierter Fahne. Aus dem Service "Altbrandenstein". Mit Vogel- und Insektenmalerei in polychromen Aufglasurfarben. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau sowie Prägenummer.
D. 24 cm.
962 Untertasse. Meissen. Um 1800.
Porcelain, glaced Im Spiegel Blumendekor in polychromer Aufglasurmalerei, gezahnte Goldstaffage am Rand. Am Boden Schwertermarke mit Stern in Unterglasurblau.
Goldstaffage berieben.
D. 12,3 cm.
Porcelain, glaced Runde, tief gemuldete Form, passig geschweifter, goldstaffierter Rand. Fahne mit zartem, stilisierten Blumenrelief. Spiegel mit Blumen, vier Vogeldarstellungen in polychromer Aufglasurmalerei und goldenen Kartuschen staffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau mit Stern sowie Prägenummer.
D. 24 cm.
964 Durchbruchteller. Meissen. Um 1800.
Porcelain, glaced Fahne durchbrochen in Form sich überlappender Bögen gearbeitet, blau staffiert. Spiegel mit "Festonmuster" in Unterglasurblau. Am Boden Schwertermarke und Buchstabe "H" in Unterglasurblau, Prägenummer, Ritzzeichen sowie Sammlungsnummern.
D. 23,5 cm.
965 Tasse und Untertasse. Meissen. Um 1790.
Porcelain, glaced Polychrom bemalt mit Vergissmeinnicht, Getreideähren, violetter Rand. Am Boden Schwertermarke mit Stern in Unterglasurblau sowie Maler- und Prägenummern.
Untertasse mit unscheinbaren Glasurfehlern.
D.13 cm, Tasse: D. 8 cm, H. 4,8 cm.
966 Tasse und Untertasse. Meissen. Um 1790.
Untertasse mit kleinem Brandeinschluß.
967 Kleine Schale. Meissen. Um 1800.
Porcelain, glaced Längliche Form mit aufgerichteter Fahne und passig geschweiftem Rand. Innenwandung mit Reliefzierat "Gebrochener Stab". Strohblumenmuster in Unterglasurblau. Am Boden Schwertermarke mit Stern in Unterglasurblau sowie Präge- und Malernummer.
L. 16,5 cm.
968 Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1820.
Porcelain, glaced Innenwandung der Tasse und Fahne der Untertasse mit Reliefzierat "Gebrochener Stab". Strohblumenmuster in Unterglasurblau. Am Boden Schwertermarken und "II" in Unterglasurblau sowie Prägenummern.
Tasse mit Haarriß (3 cm).
D. 14 cm, H. 4,8 cm.
969 Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1820.
D. 14 cm, H. 5 cm.
970 Paar Ansichtenteller. Unbekannte Manufaktur. 19th cent.
Porcelain, glaced Runde, flach gemuldete Form. Spiegel mit Landschaftsmalerei in polychromen Aufglasurfarben. Fahne mit hellblauem Fond, goldstaffiert. Ungemarkt. Am Boden Malernummer.
D. 23 cm.
971 Runde Fußschale. Wohl Paris. 1st half 19th cent.
Porcelain, glaced Halbkugelförmiger Korpus auf eingezogenem Rundstand, weite Mündung. Außenwandung mit violettem Fond und zwei Landschaftsdarstellungen. Innenwandung mit breitem Goldrand.
Goldfond partiell berieben.
H. 10,5 cm, D. 22 cm.
972 Tatzentasse mit Untertasse. Sèvre, Paris. Um 1810.
Porcelain, glaced Zylindrischer Tassenkorpus auf drei Tatzenfüßen, hochgezogener Henkel in Form eines Schwanes. Tasse und Untertasse mit mattem Goldfond und aufgesetzten Goldkartuschen mit reicher Bouquetmalerei in polychromen Aufglasurfarben. Am Boden Marke in Unterglasurblau.
Kleine Haarrisse am Tassenboden.
H. 10,5 cm, D. 13 cm.
973 Teller. Sèvres, Paris. 19th cent.
Porcelain, glaced Runde, flach gemuldete Form. Spiegel und Fahne mit Blumendekor in drei Ovalreserven in polychromer Aufglasurmalerei auf kobaltblauem Fond. Fahne mit Golddekor.Am Boden Manufaktumarke in Unterglasurblau.
Golddekor wohl nachträglich aufgetragen.
D. 24,5 cm.
974 Tasse mit Untertasse. Paris. 1st half 19th cent.
Porcelain, glaced Außenwandung der Tasse sowie Fahne und Spiegel der Untertasse mit klassizistischem, radierten Golddekor. Innenwandung der Tasse vergoldet. Am Boden Marke in Unterglasurblau.
H. 6 cm, D. 13. cm.
975 Zwei Tassen. Wien, 1790/ Paris, 1st half 19th cent.
Porcelain, glaced Wiener Tasse mit eckigem Henkel. Außenwandung der Tasse mit umlaufendem, goldradiertem Dekor und Ovalreserven mit Blumenmalerei auf blauem Fond. Am Boden Marke in Unterglasurblau.
Goldstaffage minimal berieben.
H. ca. 6 cm.
976 Schale. Wohl Paris. Um 1900.
Porcelain, glaced Viereckige Form mit abgerundeten Ecken und passig geschweiftem Rand. Außenwandung mit grünem Fond und asiatischen Szenen, goldstaffiert. Innerer Mündungsrand goldstaffiert. Am Boden gemarkt "Feuiller".
22 x 22 cm.
977 Klassizistischer Teller. Unbekannte Manufaktur. 1st half 19th cent.
Porcelain, glaced Runde, flach gemuldete Form. Spiegel mit goldradierter Rechteckkartusche, flankiert und bekrönt von klassizistischen Motiven. Mittig ein lorbeerbekränzter Kopf im Profil auf schwarzem Grund. Fahne mit goldradiertem Zackendekor.
Am Boden Manufaktumarke in Unterglasurblau.
Golddekor am Rand leicht berieben.
D. 23,5 cm.
978 Empire-Kernstück. Wohl Thüringen. Um 1810.
Porcelain, glaced Blauer Mattfond, goldstaffiert. Ungemarkt. Kanne mit Ritzzeichen "R 2".
H. Kanne 19 cm.
979 Drei Tassen mit Untertassen. Thüringen. 1st half 19th cent.
Porcelain, glaced Außenwandung der Tassen sowie Fahnen der Untertassen mit umlaufendem, goldradierten Blätter- bzw. Arabeskendekor.
H. 6,3 cm, D. 13 cm.
980 Paar Tassen mit Untertassen. Thüringen. 1st half 19th cent.
Porcelain, glaced Außenwandung der Tassen sowie Fahnen der Untertassen mit umlaufenden Blütenkränzen in polychromer Aufglasurmalerei auf schwarzem Fond sowie goldradiertem Blätterkranzdekor.
H. 6,5 cm, D. 12,5 cm.
Porcelain, glaced Schlanke Spindelform Zwiebelmusterdekor in Unterglasurblau. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen.
H. 23,5 cm.
982 Schlangenhenkelvase. Meissen. Um 1860.
Ernst August Leuteritz 1818 Meißen – 1893 ebenda
Porcelain, glaced Ovoider Korpus mit hochgezogenen Handhaben in Form verschlungener Schlangenpaare. Montierter, profilierter Rundfuß. Kobaltblauer Fond, reiche ornamentale, reliefierte Goldstaffage. Wandung mit Blumenbouquet in polychromer Aufglasurmalerei. Entwurf von Ernst August Leuteritz.
H. 27 ,5 cm.
Porcelain, glaced , mit Streublümchendekor in polychromer Aufglasurmalerei staffiert, partiell vergoldet. Am Boden gemarkt.
Goldstaffage stark berieben.
H. 18 cm.
Porcelain, glaced Runde, flach gemuldete Form. Spiegel mit Blumendekor in polychromer Aufglasurmalerei. Fahne mit kobaltblauem Fond, randvergoldet. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen und Prägenummer. Metallmontierung.
D. 24,5 cm.
985 Drei kleine Teller. Meissen. Um 1900.
Porcelain, glaced Runde, flach gemuldete Form mit passig geschweiftem Rand. Spiegel und Fahne mit Blumen- und Insektendekor in polychromer Aufglasurmalerei, Rand goldstaffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen sowie Prägenummer.
D. 15,5 cm.
986 Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1900.
Porcelain, glaced , goldstaffiert. Fahne des Tellers und Wandung der Tasse mit stilisiertem Floralrelief, gold gehöht. Innenseite der Tasse mit breitem Goldstreifen. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau sowie Ritz- und Malernummern.
Goldstaffage stark berieben.
D. 16 cm, H. 7 cm.
987 Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1900.
Porcelain, glaced Blumenmalerei "Rote Rose" in polychromer Aufglasurmalerei. Mündungsrand, Standring, Henkel sowie Tellerrand goldstaffiert. Am Boden Schwertermarken in Unterglasurblau, zweifach geschliffen, sowie Prägenummern.
D. 14,5 cm, H. 4,5 cm.
988 Große Vase. Ernst Böhm für KPM Berlin. Um 1926.
Ernst Böhm 1890 Berlin – 1963 ebenda
Porcelain, glaced Hohe Spindelform mit gewölbter Wandungsmitte nach chinesischem Vorbild. In eisenroter Aufglasurmalerei mit umlaufendem, breitem, unregelmäßigem Streifen- und Gittermuster bemalt, zarte Zweig- und Tiermotive in den Feldern. Am Boden Zeptermarke in Unterglasurblau, Reichsapfel in Aufglasureisenrot sowie Präge- und Malerzeichen.
H. 44,5 cm.
989 Balustervase. Rosenthal, Selb. Mid 20th cent.
Porcelain, glaced Kelchförmiger Korpus mit weiter Mündung. Eingezogener, trompetenförmiger Rundstand. Fuß und Mündungsrand mit Silberauflage. Korpus mit blau verlaufendem Fond, polychromen Blütendekor und Silberauflage. Am Boden Firmenstempel in Unterglasurgrün.
Silberauflage mit kleiner Fehlstelle am Fuß.
H. 29,5 cm.
990 Trichtervase. Meissen. Um 1930.
Porcelain, glaced Spindelförmiger Korpus. Wandung mit Blumenbouquet in polychromer Aufglasurmalerei. Mündungsrand und Standring goldstaffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Präge-, Ritz- sowie Malernummern.
H. 13 cm.
Porcelain, glaced Spindelförmiger Korpus. Wandung mit Weinlaubdekor. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Präge- und Malernummern.
H. 17 cm.
992 Kaffeeservice für 12 Personen. Meissen. Um 1900.
Porcelain, glaced 40-teilig, bestehend aus Kaffekanne, Teekanne, Sahnekännchen und Zuckerdose sowie 12 Tassen, Untertassen und Kuchentellern. Service-Form "Neuer Ausschnitt". "Zwiebelmuster"-Dekor, gold gehöht. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Präge- und Malernummern.
993 12 Kaffeegedecke. Meissen. 1940's.
994 Kernstück. Meissen. Um 1940.
H. 27 cm (Kanne).
995 Kuchenteller. Meissen. Um 1940.
Porcelain, glaced Runde, tief gemuldete Form mit passig geschweiftem, vergoldetem Rand. Im Spiegel Blumenbouquet in polychromer Aufglasurmalerei. Am Boden zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau sowie Maler- und Prägenummern.
D. 27,5 cm.
Porcelain, glaced Runde, flach gemuldete Form. Spiegel mit "Indianischen Blumen" in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert, Rand goldstaffiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, vierfach geschliffen. Metallmontierung.
D. 26 cm.
997 Großer Teller. Meissen. Um 1940.
Emil Paul Börner 1888 Meißen – 1970 ebenda
Porcelain, glaced Runde, tief gemuldete Form. Im Spiegel Dekor "Roter Drache". Form-Entwurf: Paul Börner, um 1930. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau und Prägenummern. Mit Metallmontierung.
D. 31 cm.
998 Große Platte. Meissen. 1948.
Porcelain, glaced Ovale, flach gemuldete Form mit passig geschweiftem Rand. Fahne mit lindgrünem Fond, Spiegel mit Blumendekor in polychromer Aufglasurmalerei. An der Außenwand der Fahne Schwertermarke in Unterglasurblau, vierfach geschliffen, Prägenummer und Jahresprägezeichen.
L. 43 cm.
999 Kinder-Teilservice. Arzberg. Um 1940.
Hermann Gretsch 1895 Augsburg – 1950 Stuttgart
Porcelain, glaced , farbig staffiert. 15-teilig, bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose und sechs Tassen mit Untertassen. Service - Form "Form 1382". Form-Entwurf: Hermann Gretsch.
H. 14 cm (Kanne).
1000 Vier Mokkatassen mit Untertassen. Meissen. Um 1930/ nach 1940.
Porcelain, glaced Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Drachendekor in eisenroter, grüner, brauner und silber-schwarzer Aufglasurmalerei mit partieller Goldstaffage. Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau sowie Maler- und Ritznummern.
Rote Tasse mit kleinem Chip am Mündungsrand.
D. 10 cm, H. 5 cm.
1001 Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1930/ 1950.
Porcelain, glaced Fahne der Untertasse und Wandung der Tasse mit stilisiertem Floralrelief. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen, sowie Ritz- und Prägenummern.
D. 15,5 cm, H. 7,5 cm.
1002 Jubiläumsvase. Meissen. 1960.
Porcelain, glaced Kelchförmiger Korpus mit hohem Stand. Wandung mit relieffierter Umschrift "250 Jahre Manufaktur Meissen". Auf der Wandung Schwertermarke in Unterglasurblau, relieffierte Jahreszahlen "1710" und "1960". Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau und Prägenummer.
H. 10,2 cm.
1003 Kuchenteller. Meissen. 1969.
Porcelain, glaced Runde, tief gemuldete Form mit passig geschweiftem, vergoldeten Rand. Blumendekor in grüner Aufglasurmalerei. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Jahreszeichen sowie Maler- und Prägenummer.
D. 28 cm.
1004 Kernstück. Meissen. Um 1953.
Porcelain, glaced Aus dem Kaffeeservice "Neuer Ausschnitt". Dekor "Roter Drache" in Aufglasurmalerei. Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau sowie Maler- und Ritznummern.
Kanne mit Chip am Standring, Blüte am Deckel bestoßen.
H. 22 cm (Kanne).
1005 Likörservice. Meissen. 1953/ 1954.
Porcelain, glaced 8-teilig, bestehend aus einer Likörkaraffe, 6 Bechern und Tablett. Gebauchte Karaffe mit hochgezogenem Ohrenhenkel und Stöpsel, vierpassig geschweiftes quadratisches Tablett. Dekor "Roter Drache" in eisenroter Aufglasurmalerei, Ränder goldfstaffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Preß- und Malermarken sowie Jahresprägezeichen.
2 Becher mit Chips am Mündungsrand und Haarriß.
Karaffe: H. 13,5 cm, Tablett: D. 21 cm.
1006 Zuckerdose. Meissen. Nach 1973.
Heinz Werner 1928 Coswig – 2019 ebenda
Porcelain, glaced Kelchform auf rundem Stand; Deckel mit hochgezogenem Kugelknauf. Stand, Mündungsrand der Dose und des Deckels sowie Deckelknauf mit Goldfond. Wandung umlaufend polychrom mit Szenen aus "1001 Nacht" nach Entwürfen von Heinz Werner bemalt. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, vierfach geschliffen sowie Prägenummern.
Minimale Fehlstelle im Goldfond am Mündungsrand der Dose.
H. 11,5 cm, D. 10 cm.
H. 12 cm.
1008 Teedose. Meissen. Wohl 1973.
Porcelain, glaced Vierkantform mit gerundeten, leicht überstehenden Schultern. Wandungen mit Blumen-, Vogel- und Insektenmalerei in polychromen Aufglasurfarben, partiell goldstaffiert. Deckel mit Knauf in Zapfenform. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, vierfach geschliffen, Prägenr. und Jahreszeichen undeutlich geprägt.
H. 9,5 cm.
1009 Koppchen mit Untertasse. Meissen 1984.
Porcelain, glaced und Steinzeug. Wandung des Koppchens und Fahne des Tellers umlaufend mit relieffiertem Blumendekor. Am Boden des Koppchens gemarkt "AR 1984" in Unterglasurblau, Am Boden der Untertasse Prägemarke "1720 AR 1984".
H. 4,3 cm (Tasse), D. 10,9 cm (Teller).
1010 Vase. KPM, Berlin. 2nd half 20th cent.
Porcelain, glaced Schlanker, ovoider Korpus mit langem schmalen Hals und weiter Mündung. Am Boden Zeptermarke in Unterglasurblau und Prägezeichen.
Chip am Stand (ca. 5 mm).
H. 34,5 cm.
1011 Anbietschale. KPM, Berlin. 2nd half 20th cent.
Porcelain, glaced Ovale Platte mit passig geschweiftem Rand. Fahne relieffiert, sparsam goldstaffiert. Am Boden Zeptermarke in Unterglasurblau, Reichsapfel in Eisenrot sowie Malernummern und Prägezeichen.
L. 32 cm.
1012 Tafelaufsatz. Potschappel, Dresden. 20th cent.
Porcelain, glaced Viereckige, passig geschweifte Schale auf eingezogenem, rundem Stand und viereckigem Fuß. Spiegel, Fahne und Fuß mit reichem Blumendekor in polychromer Aufglasurmalerei und Goldstaffage. Wandung der Schale und des Fußes partiell durchbrochen gearbeitet. Am Boden Manufakturmarke in Unterglasurblau.
H. 15, B. 20 cm, T. 20 cm.
1013 Ovale Schale. Potschappel, Dresden. 20th cent.
Porcelain, glaced Spiegel und Fahne mit Blumendekor in polychromer Aufglasurmalerei. Äußere Wandung der Fahne mit goldstaffiertem Reliefdekor. Am Boden Manufakturmarke in Aufglasurblau sowie Prägenummer.
Minimaler Brandriß unterhalb des Blumendekors.
L. 34 cm.
1014 Bildplatte "Liebfrauenkirche München". Sylvia Klöde für Meissen.
Porcelain, glaced Unterglasurblaue Bemalung. In der Darstellung signiert "S. Klöde" u.re. Schwertermarke in Unterglasurblau auf der Platte u.re.
28 x 19 cm.
1015 Blumen - Ei. Meissen. Spätes 19th cent.
Porcelain, glaced Wandung mit Blumenmalerei nach J. E. Braunsdorf in polychromer Aufglasurmalerei, Rankenwerk in Goldstaffage. Partiell hellgelber Fond. Am Boden Messingmontierung. Ungemarkt.
H. 7 cm.
1016 Paar Lithophanie-Tischlampen. Wohl Ernst Bohne Söhne, Rudolstadt. 2nd half 20th cent.
Porcelain, glaced Füße partiell durchbrochen gearbeitet, goldstaffiert. Stempelmarke "No".
H. 26,5 cm.
1017 Paar einarmige Wandappliken. Potschappel, Dresden. 20th cent.
Porcelain, glaced Polychrom und goldstaffiert. Konsolen und Arme reich besetzt mit plastischen Blättern und Blüten. Blütenförmige Tropfschalen, zylindrische Tüllen mit Streublümchendekor. Arme der Wandappliken gesteckt. Marke in Unterglasurblau. Elektrifiziert.
Eine Blüte an der Wandplatte mit kleinem Chip.
H. 24 cm (Wandplatte).
1018 Paar Wandappliken. Von Schierholz'sche Porzellanmanufaktur, Plaue. 2nd half 20th cent.
Porcelain, glaced Polychrom und goldstaffiert. Konsolen und Arme reich besetzt mit plastischen Blättern und Blüten. Blütenförmige Tropfschalen, zylindrische Tüllen, mit Streublümchendekor. Arme der Wandappliken gesteckt. Marke in Unterglasurblau. Elektrifiziert.
Blüten minimal bestoßen.
H. 40 cm (Wandplatte).
1019 Lampenfuß. Potschappel, Dresden. 20th cent.
Porcelain, glaced , polychrom und goldstaffiert. Kugelförmiger Korpus auf eingezogenem Rundstand, schmaler zylinderförmiger Hals mit Metallfassung. Wandung mit grünem Fond und Blumenmalerei. Am Boden Marke in Unterglasurblau. Elektrifiziert.
H. 36 cm.
1030 Lidded Beaker. Westerwald. 18th cent.
Stoneware. Stoneware, grey body. Salt-glaze. Monogrammed and stamped to the lid. Tin mounting with small imperfections.
H. 22 cm.
1031 Fayence-Teller. Unbekannte Manufaktur. Mitte 18th cent.
Faience Runde, leicht gemuldete Form. Stilisiertes, polychromes Blumendekor auf dem Spiegel und der Fahne.
D. 32 cm.
Stoneware , glasiert. 44-teilig, bestehend aus einer Suppenterrine, einer Schüssel, einer großen ovalen Platte, einer kleine Platte und einer Saucenterrine, 6 flachen, 6 tiefen und 6 kleinen Tellern sowie Kaffeekanne, Sahnekännchen, Zuckerdose, 6 Tassen, 6 Untertassen und 6 Kuchentellern. Spiegel bzw. Außenwandungen mit romantisierendem Umdruck-Dekor und klassizistischen Friesen in Schwarz. Böden mit Merkurmarken in Braun und Prägenummern.
Ein kleiner Teller mit winzigem Chip am Rand.
Stoneware glasiert. 29-teilig, bestehend aus 6 tiefen Tellern, 6 flachen Tellern, 6 Abendbrottellern, 6 Desserttellern, 3 ovalen Anbietplatten, 1 Saucière und einer kleinen Terrine. Fahnen mit blau staffiertem, reliefierten Wellenband-Dekor. Böden mit Merkurmarke in Braun und Prägestempel.
Vgl. "Jugendstil in Dresden. Aufbruch
1034 Bierseidel. Merkelbach, Grenzhausen. Um 1920.
Paul Wynand 1879 Elberfeld – 1956 Berlin
Ceramic, glaced Modell 2119. Eiförmiger Korpus mit abgeflachten Seiten, am Stand umlaufendes Kugelrelief. Zinndeckel mit schlichter Daumenrast. Am Boden Prägemarke, Formnummer, "Wynand" und "M" (geprägt).
H. 16 cm.
1035 Bierseidel. Merkelbach, Grenzhausen. Um 1920.
Stoneware, glaced Modell 2118. Kugeliger Korpus, sparsam dekorierte Wandung mit Maßangabe, am Stand senkrechte Reliefpfeifen. Zinndeckel mit schlichter Daumenrast. Innenseite des Deckels mit geritzter Widmung (1956). Am Boden Prägemarke, Formnummer, "Wynand" und "K" (geprägt).
H. 13,5 cm.
1036 Vase. Villeroy & Boch, Dresden. Um 1920.
Stoneware, glaced Zylindrischer Korpus mit eingezogenem Stand. Wandung mit blauem Fond mit hellem Reliefdekor.
Blaufond am Stand etwas bestoßen.
H. 9,5 cm, D. 10 cm.
1037 Paar Art- Deco- Schalen. Unbekannte Manufaktur. 1920's.
Stoneware Rot-gelb geflammte Glasur. Viereckige und runde, dreifach geschweifte Form. Ungemarkt.
D. ca. 30 cm.
1038 Vase. Unbekannte Manufaktur. Wohl frühes 20th cent.
Stoneware, glaced , mit polychromem Blüten- und Blattdekor staffiert. Gedrückte Kugelform mit zylindrischem Hals auf eingezogenem runden Stand. Am Boden Prägenummern.
H. 19 cm.
1039 Vase. Unbekannte Manufaktur. Um 1930.
Ceramic , heller Scherben, orangefarben glasiert. Am Boden undeutlich gemarkt.
Chip am Standring.
H. 15,5 cm.
1040 Anbiet-Fußschale. Margarete Heymann-Löbenstein, Haël Werkstätten, Marwitz. Wohl Mid 20th cent.
Stoneware , grün und weiß glasiert. Runde Schale mit hochgezogener, kassettierter Fahne und welligem Mündungsrand. Auf drei ausgestellten Füßen. Am Boden Stempelmarke und Nummer.
D. 21 cm.
1041 Schale und Teller. Rosenthal, Selb. 2nd half 20th cent.
Ceramic , rötlicher Scherben, farbig glasiert. Rand orangefarben gefaßt. Runde, flach gemuldete Form. Schale schneckenförmig, Teller mit reliefiertem Rillendekor. Am Boden Firmenstempel.
Ein Teller mit Haarriß.
D. 28 cm und 19 cm.
1042 Teil-Teeservice. Villeroy & Boch, Dresden. Um 1940.
Ceramic , heller Scherben. Am Rand hellblau-orange-schwarz staffiert. 12-teilig, bestehend aus 5 Tasse und Untertasse, Zuckerdose und Sahnekännchen. Am Boden Firmenstempel, "A240" (gestempelt) sowie Prägenummer.
1043 Vase und Schale. Hedwig Bollhagen. 2nd half 20th cent.
Ceramic , schwarzbraun glasiert. Konisch geformte Vase mit ausgestellter Mündung. Runde, gemuldete Schale. Am Boden Prägemarke "HB" und Formnummer "723D" bzw "195".
Beide Teile mit Haarriß am Rand und winzigen Bestoßungen.
H. 20 cm, D. 26 cm.
1044 Teekanne. Hedwig Bollhagen. 2nd half 20th cent.
Ceramic , schwarzbraun glasiert. Mit flachem Deckel und Messinghenkel. Form "1115", Entwurfsjahr: 1935. Ungemarkt.
Ausguß mit winzigem Chip an der Unterseite.
H. 11 cm (ohne Henkel), D. 11 cm.
1045 Schale. Ursula Fesca für Wächtersbach. 2nd half 20th cent.
Ursula Fesca 1900 Hohenbucko – 1975 Schlierbach
Ceramic , schwarzgrün glasiert. Runde, leicht gemuldete Form mit eingezogenem Mündungsrand. Spiegel mit Rillendekor. Am Boden Firmenmarke und Prägenummer "9056/0".
D. 28 cm.
1046 Waschbecken. Villeroy & Boch. Mettlach. 1920's.
Stoneware, glaced Dekor "Brombeere". Ovales Waschbecken mit hochgezogener Rückwand. Seifenablagen links und rechts. Metallausguß. Rückseitig Prägenummern.
39 x 65 x 35 cm.
1047 Waschgarnitur. Villeroy & Boch, Mettlach. 1920's.
Stoneware , glasiert. 4-teilig, bestehend aus einer Waschschüssel, einer kleinen Schüssel, einer Duftschale und Wasserkrug. Am Boden grüner Firmenstempel und Prägenummern.
H. Krug 27 cm.
1048 Waschgarnitur. Villeroy & Boch, Dresden. 1920's.
Stoneware, glaced 2-teilig, bestehend aus einer Waschschüssel und Wasserkrug. Wandung und Mündungsrand der Schüssel, Wandung sowie Henkel und Ausguß des Kruges mit geometrischem Jugendstil-Dekor (Woglinde?) in Blau. Am Boden blauer Firmenstempel, "Woglinde" und Prägenummern.
H. Krug 30 cm.
1050 Biedermeier-Collier. Deutsch. Um 1830.
Außergewöhnlich guter Erhaltungszustand.
L. 43 cm.
1051 Biedermeier-Brosche. Um 1860.
Schaumgold, hohl verbödet. Floral reliefierte Ovalform mit farbigem Glasbesatz.
L. ca. 4,5 cm.
1052 Paar Biedermeier-Ohrringe. Um 1860.
Schaumgold, hohl verbödet. Floral reliefierte Ovalform mit schwarzem Glasbesatz und tropfenförmigen Behang.
An einem Ohrring Verbödung partiell gelöst und kleinere Lötstelle an der Aufhängung.
L. 2,5 cm.
1053 Paar kleine Ohrringe. 19th cent.
Schaumgold. Tropfenförmige Ohrringe mit Bernsteinbesatz (?) in floraler Fassung.
L. ca. 3,5 cm.
1055 Art Déco - Perlenanhänger. 1930's.
L. 2 cm (Anhänger), L. 43 cm.
1056 Set of fish knives and folks for 6 persons. 19th cent.
Sterling silver. Marked: A P & Co, Lilie, Adler (knives) bzw. A P & Co, EPNS (folks)
Ca. 480g.
L. 18 cm.
1057 Leuchter. Deutsch. Um 1900.
H. 30 cm, 450 g.
1058 Salznäpfchen. Deutsch. Um 1850.
H. 4 cm, L. 11,5 cm, 62 g.
1059 Sechs Tellerchen. WMF, Geislingen. Early 20th cent.
D. 11 cm.
1060 Three-piece coffee service. German. Ca. 1920.
Brass, silver-plated. The coffee pot marked: FMN (?) Bavaria.
1061 Aschenbecher. L. Hensch, Deutsch. 1930's.
Eine Ablagefläche leicht gebeult.
D. 14 cm.
1062 Teller. Johann Christohp Otto, Freiberg. Um 1770.
Teller leicht gebeult, mit Kratzspuren.
D. 24 cm.
1063 Deckelhumpen. Friedrich August Pehnisch, Pirna. Um 1800.
H. 23 cm.
1064 Paar Leuchter. Carl August Herrmann, Dresden. 1834.
H. 21 cm.
1065 Teller. Johann Gottlob Flach, Eibenstock. Vor 1834.
Teller leicht gebeult.
D. 23 cm.
1066 Schokoladenkanne. Carl Wilhelm Roessler, Bautzen. 1847.
Wandung mit kleiner Delle.
H. 23,5 cm.
1067 Kaffeekanne. Deutsch Vor 1872.
H. 22 cm.
1068 Öllampe. Deutsch. 19th cent.
H. 27 cm.
1069 Teller. London. 19th cent.
Teller stark gedellt und mit Kratzspuren.
D. 34,5 cm.
1070 Gewürz-Menage. Deutsch. Late 19th cent.
Mit altersbedingten Gebrauchsspuren.
H. 5 cm.
1071 Zigarrendose. WMF, Geislingen. 1925/ 1930.
3 x 15 x 13 cm.
1072 Anbietschale. Wohl Deutsch. 1930's.
Metall, vermessingt, Glas. Ovale Form mit Glaseinsatz. Wandung mit durchbrochen gearbeitetem Rechteckdekor. Breiter Bandhenkel mit Rillenprofil. Ungemarkt.
H. 19 cm, L. 21 cm.
1073 Topfsatz. Karl Raichle, Meersburg / Bodensee. 1930's.
Karl Raichle 1889 – 1965
Gebrauchsspuren, Holzgriff der Kasserolle fehlt.
D. 18,5 und 15 cm.
1074 Zwei Tabletts. Hans Sterzing. 20th cent.
D. 22 cm, L. 8,5 cm.
1075 Tablett. Marianne Brandt, Gothaer Metallwarenfabrik. Um 1940.
Metall, gelb und rot lackiertt. Runde, flache Form. Am Boden Firmenstempel.
Farbschicht minimal berieben.
D. 23 cm.
1076 Anbietschale. Wohl Deutsch. 20th cent.
D. 30,8 cm.
1080 Vase. Rom, 2. Jh. n. Chr.
H. 11,6 cm.
1081 Balsamarium. Rom. 2. Jh. n. Chr.
H. 9,4 cm.
1082 Balsamarium. Rom. 2. Jh. n. Chr.
H. 12 cm.
1083 Balsamarium. Rom. 2. Jh. n. Chr.
H. 10 cm.
1084 Balsamarium. Rom. 2. Jh. n. Chr.
H. 13 cm.
1085 Balsamarium. Rom. 2. Jh. n. Chr.
H. 9 cm.
1086 Hochzeitskrug. Friedrich Traugott Günther, Freiberg. 1832.
Friedrich Traugott Günther vor 1798 Freiberg – um 1843 ebenda
H. 25 cm.
1087 Hochzeitskrug, Wohl C. F. Pilz, Freiberg. 1853.
Kleine ergänzte Fehlstelle am Deckelrand (1cm).
H. 22,5 cm.
1088 Likör-Set. Wohl Böhmen. Um 1860.
D. 22 cm (Tablett), H. 8 cm (Glas), H. 23 cm (Karaffe).
1089 Likör-Set. Wohl Böhmen. Um 1860.
D. 21 cm (Tablett), H. 5 cm (Glas), H. 24 cm (Karaffe).
1090 Likör-Set. Wohl Böhmen. Um 1860.
H. 9 cm (Glas), H. 23 cm (Karaffe).
1091 Stopfen-Flasche. Wohl Deutsch. Um 1860.
H. 28 cm.
1092 Karaffe mit Stopfen. Wohl Böhmen. Um 1860.
H. 22 cm.
1093 Karaffe mit Stopfen. Wohl Böhmen. Um 1860.
H. 18 cm.
H, 14,5 und 13,5 cm.
1095 Paar Deckelpokale. Wohl Theresienthaler Krystallglasfabrik. Um 1890.
Ein Deckel am Abschluß minimal abgestoßen.
H. 39 cm.
1096 Großes Pokalglas. Wohl Theresienthaler Krystallglasfabrik. Um 1890.
H. 30 cm.
1097 Anbietschale. Meister JSL, wohl Böhmen. 2nd half 19th cent.
Eine silberne Blumenranke gebrochen.
H. 17,5 cn, L. 24,5 cm.
1098 Pokalglas. Böhmen. 2nd half 19th cent.
H. 19 cm.
1099 Drei Weingläser. Deutsch. 19th cent.
H. ca. 13 cm.
1100 Drei Weingläser. Deutsch. 19th cent.
Ein Glas mit kleinem Brandeinschluß am Mündungsrand.
H. ca. 13 cm.
1101 Kleines Weinglas. Deutsch. 19th cent.
H. 10,2 cm.
1102 Freimaurerglas. Wohl Deutsch. 20th cent.
H. 13 cm.
1103 Balustervase. Frankreich. Um 1920.
H. 26 cm.
1104 Große Vase. Wohl Schott, Zwiesel. 2nd half 20th cent.
Waagerechter Haarriß auf der Wandung.
H. 19,5 cm, D. 25 cm.
1105 Vase. Böhmen. 1st quarter 20th cent.
Mündungsrand minimal berieben.
H. 16 cm.
1106 Vase. Wohl Johann Lötz Witwe, Klostermühle. Um 1900.
Mündungsrand mit drei kleinen Chips.
H. 19,5 cm.
H. 14 cm.
1108 Lampenschirm. Wohl Beckmann &
Weis, Glaswerke Mügeln bei Dresden. Um 1910.
Kleiner Chip am Mündungsrand.
H. 14 cm.
1109 Kleiner Pokal. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad. Nach 1900.
H. 14,5 cm, D. 13,5 cm.
1110 Aschenbecher. Wohl Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad. Nach 1900.
Minimale Kratzspuren am Boden.
H. 5,5 cm.
1111 Art-Déco Vase. Nordböhmen. 1920's.
Minimale Kratzspuren.
H. 11 cm.
1112 Kelchglas. Wohl London. 1896- 1916.
H. 15,5 cm.
1113 Jugendstil-Likörset. Wohl Deutsch. 1920's.
H. 36 cm.
1114 Paar Stengelgläser. Deutsch. 1st quarter 20th cent.
H. 18,3 cm.
1115 Paar Stengelgläser. Deutsch. 1st quarter 20th cent.
H. 18,3 cm.
1116 Drei Stengelgläser. Deutsch. 1st quarter 20th cent.
H. 18,1 cm.
1117 Weinglas. Deutsch. 1st quarter 20th cent.
H. 13,4 cm.
1118 Kleines Kännchen. Wohl Böhmen. 1st quarter 20th cent.
H. 11 cm.
Mündungsrand minimal bestoßen.
H. 16 cm.
1120 Karaffe und Glas. Lauscha. Um 1930.
H. 27 cm (Karaffe), 9,5 cm (Glas).
1121 Weinkühler. Daum Frères, Nancy. Um 1935.
H. 24,5 cm.
1122 Vase. Wohl Stölzle Glasindustrie AG, Wien. 1930's.
H. 25,5 cm.
1123 Vase. Tschechoslowakische Republik. Um 1955.
Winzige Chips am Mündungsrand.
H. 21 cm.
1130 Hofdame, China. Wohl 19. Jh. oder früher.
Ton, partiell farbig glasiert. Schlanke, leicht nach hinten gebeugte Figur.
H. 26,5 cm.
1131 Snuff Bottle. China. 19th cent.
H. 11 cm.
1132 Bodenvase. China. Um 1900.
Porcelain , grünlich glasiert. Kelchförmiger Korpus mit eingezogenem Hals und weiter Mündung. Wandung mit szenischer Darstellung in polychromer Aufglasurmalerei staffiert, rückseitig Schriftzeichen.
Mündungsrand mit Chip. Korpus mit Spannunsriss.
H. 43,5 cm.
1133 Kalligraphie-Set. China. Um 1900.
L. 25 cm (Pinsel), H. 13 cm (Becher).
1134 Konfuzius. China. Um 1930.
Bronze , gegossen. Vorderseitig auf dem Sockel chinesisch beschriftet, seitlich mit Blumen verziert.
H. 10,5 cm.
1135 Maske. Asien. Wohl frühes 20th cent.
Holz, geschnitz, farbig gefaßt.
L. 25 cm.
1136 Schüssel. China. Wohl frühes 20th cent.
Porcelain, glaced Innen- und Außenwandungen in polychromer Aufglasurmalerei mit Blüten- und Blattdekor sowie Tierdarstellungen im Stil der "famille rose" dekoriert. Partiell goldgehöht. Am Boden Pinselmarke.
H. 9,5 cm, D. 20 cm.
1137 Tablett. China. 20th cent.
Passig geschweifte Rechteckform. Hellblauer Fond, polychromes Emaildekor mit blühendem Zweig auf dem Spiegel und Blattranken auf der Fahne. Unterseite mit dunkelblauem Fond.
29 x 16 cm.
1138 Unbekannter Künstler , Rankende Blätter. No date.
63 x 42,2 cm.
1139 Unbekannter Künstler , Höfischer Mann. Wohl frühes 20th cent.
Wood cut in colours Linker Rand mit Künstlerstempel und japanischen Schriftzeichen. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Blatt minimal stockfleckig.
30,3 x 19,5 cm, Bl. 38 x 26,3 cm.
1140 Beistelltisch. China. Um 1900.
Ein Bein und Teile der Zargen restauriert.
35,5 x 63 x 63 cm.
1141 Hoher Konsoltisch. China. Um 1920.
90,5 x 108,5 x 45,5 cm.
1150 Sofa. Süddeutsch. Um 1835.
Altersbedingte kleine Furnierschäden.
H. 107 cm, B. 205cm, T. 69 cm.
1151 Kommode. Norddeutsch. Um 1840.
Mehrfach getrepptes Kranzgesims.
H. 89 cm, B. 112 cm, T. 56 cm.
1152 Kleine Pfeilerkommode. Deutsch. Um 1870.
H. 80 cm, B. 43 cm, T. 28 cm.
1153 Kinderwiege. Süddeutsch. Um 1840.
Nadelholzboden wurmstichig.
H. 74,5 x B. 90 x T. 52 cm.
1154 Salongruppe. Deutsch. Um 1860.
Rollenmontierung bei einem Stuhl fehlend.
Polsterung erneuert.
1155 Paar Salonstühle. Deutsch. Um 1860.
Nussbaum, mahagonifarben gebeizt. Ballonlehnen, Sitzflächen mit geschweifter Front, geschweifte Beine. Vorderbeine mit Rollenmontierung. Rückenlehnen, Armlehnen und Sitzfläche gepolstert.
Polsterung erneuert, Rollenmontierung bei einem Stuhl fehlend.
H. 91,5 cm, B. 47 cm, T. 55 cm, Sitzhöhe 50 cm.
1156 Spiegel. Deutsch. Um 1850.
130 x 60 cm.
1157 Wandregal. Deutsch. Um 1900.
23 x 100 x 17 cm.
1158 Tischspiegel. Wohl Deutsch.Um 1920.
H. 76 cm, Spiegel 49 x 35 cm.
Vereinzelt etwas wurmstichig.
H. 63 cm, B. 78 cm, T. 43,5 cm.
1160 Hocker "GELENKA". Deutsch. 1930's.
Lackschicht berieben.
H. 39 cm, B. 54cm, T. 38 cm.
H. ca. 95 cm.
1162 Kristallüster. Wohl Deutsch. Early 20th cent.
H. 90 cm, D. 40 cm.
1163 Jugendstil-Deckenlampe. Wohl Deutsch. Um 1910.
Messing, dunkelbraun patiniert.
Gestänge leicht verbogen.
H. ca. 112 cm.
1164 Art-Déco-Deckenkrone. Um 1930.
Flacher Deckenabschluss mit einfacher Rundstabaufhängung. Elektrifiziert.
Vereinzelte Korrosionsstellen am Gestänge.
H. 101 cm.
1165 Kleiner Korblüster. Wohl Frankreich. 1st half 20th cent.
Drei Fassungen. Elektrifiziert.
H. ca. 25 cm.
1166 Tischlampe "Goethe". Deutsch. Um 1930.
H. ca. 43 cm.
1167 Drachenlampe. Skandinavien. Um 1920.
ca. 31 x 5 x 40 cm.
1172 Bilder-Täbriz. Iran. Um 1900.
Wolle. Sehr guter Zustand, Ränder minimal ausgefranst.
190 x 135 cm.
1174 Gebetsteppich. Turkmenistan. Wohl 19th cent.
Wolle. Gebrauchsspuren, partiell dünnflorig.
133 x 175 cm.
1178 Drachenteppich. China. Mitte 20th cent.
205 x 153 cm.
1180 Läufer. Kaukasus. Anfang 20th cent.
78 x 276 cm.
1182 Sarugh (?). Persien. 1st half 20th cent.
Ca. 130 x 185 cm.
1183 Afschari (?). Südostpersien. 1st half 20th cent.
163 x 246 cm.
1185 Berliner Leiste. Deutsch. 2nd half 19th cent.
Breite, mehrfach profilierte Holzleiste mit Silberauflage, schellackpoliert.
Ra. 45 x 57 cm, Falzmaß 37 x 49 cm.
1186 Vereinsfahne mit Standarte. 1897.
L. 1,70 cm, 140 x 90 cm (Fahne).
1187 Nähkästchen. Deutsch. Late 19th cent.
9 x 24 x 16,5 cm.
1188 Kleines Kästchen. Deutsch. 1st half 20th cent.
4 x 9,5 x 7,5 cm.
1189 Zirkelkasten. Wohl Deutsch. Um 1900.
H. 1,7 cm, B. 19,2 cm, T. 7,3 cm.
1190 Klingelschild. Deutsch. Um 1900.
41 x 17 cm.
1192 "Bussy's Captive Golf Ball". 1930.
A "Captive Golf Ball" practice device, in the original box. With a Mesh ball at the end of the teather. Spikes added later .
Box 35,5 x 11 x 7cm.
1193 Lackschilduhr. Schwarzwald. Um 1860.
Malerei am Rand etwas bestoßen, Seitentüren ergänzt.
35 x 26 x 16 cm.
1194 Schwarzwälder Miniaturwanduhr, Um 1870.
Kleinste im Schwarzwald hergestellte Uhr.
12,5 x 8 cm.
1195 ATO-Tischuhr. Junghans. Um 1930.
H. ca. 27 cm.
1196 Große Spindeltaschenuhr. Wilter, London. Um 1790.
Gangfähig.
D. 5,5 cm, 6,5 cm (Übergehäuse).
1197 Spindeltaschenuhr. Frankreich. Um 1810.
Emailziffernblatt minimal bestoßen.
d. 5,5, cm.
1198 Spindeltaschenuhr. Rose & Son, London. Um 1810.
D. 5,5 cm.
1199 Spindeltaschenuhr. Frankreich. Um 1830.
D. 5,5 cm.
1200 Kleine Taschenuhr. Bovet Fleurier, Schweiz. Um 1830.
D. 4,5 cm.
1201 Spindeltaschenuhr. Norton, London. Mid 19th cent.
Ziffernblatt minimal bestoßen, Glasdeckel mit Kratzspuren.
D. 5,5 cm.
1202 Taschenuhr. Chester, England. 1860/ 1861.
Zweitgehäuse, stellenweise mit Kratzspuren.
D. 5,5 cm.
1203 Reiseuhr. Birmingham, England. Vor 1896.
8 x 5,5 x 4 cm.
1204 Armbanduhr mit Chronograph. Chronographe Suisse. 20th cent.
D. 4 cm, L. Armband 24 cm.