AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Graphic before 1800 - Colour
Volumes, Books
Rugs, Carpets
1005 Likörservice. Meissen. 1953/ 1954.
Porcelain, glaced 8-teilig, bestehend aus einer Likörkaraffe, 6 Bechern und Tablett. Gebauchte Karaffe mit hochgezogenem Ohrenhenkel und Stöpsel, vierpassig geschweiftes quadratisches Tablett. Dekor "Roter Drache" in eisenroter Aufglasurmalerei, Ränder goldfstaffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Preß- und Malermarken sowie Jahresprägezeichen.
2 Becher mit Chips am Mündungsrand und Haarriß.
Karaffe: H. 13,5 cm, Tablett: D. 21 cm.
H. 12 cm.
1008 Teedose. Meissen. Wohl 1973.
Porcelain, glaced Vierkantform mit gerundeten, leicht überstehenden Schultern. Wandungen mit Blumen-, Vogel- und Insektenmalerei in polychromen Aufglasurfarben, partiell goldstaffiert. Deckel mit Knauf in Zapfenform. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, vierfach geschliffen, Prägenr. und Jahreszeichen undeutlich geprägt.
H. 9,5 cm.
1010 Vase. KPM, Berlin. 2nd half 20th cent.
Porcelain, glaced Schlanker, ovoider Korpus mit langem schmalen Hals und weiter Mündung. Am Boden Zeptermarke in Unterglasurblau und Prägezeichen.
Chip am Stand (ca. 5 mm).
H. 34,5 cm.
1011 Anbietschale. KPM, Berlin. 2nd half 20th cent.
Porcelain, glaced Ovale Platte mit passig geschweiftem Rand. Fahne relieffiert, sparsam goldstaffiert. Am Boden Zeptermarke in Unterglasurblau, Reichsapfel in Eisenrot sowie Malernummern und Prägezeichen.
L. 32 cm.
1012 Tafelaufsatz. Potschappel, Dresden. 20th cent.
Porcelain, glaced Viereckige, passig geschweifte Schale auf eingezogenem, rundem Stand und viereckigem Fuß. Spiegel, Fahne und Fuß mit reichem Blumendekor in polychromer Aufglasurmalerei und Goldstaffage. Wandung der Schale und des Fußes partiell durchbrochen gearbeitet. Am Boden Manufakturmarke in Unterglasurblau.
H. 15, B. 20 cm, T. 20 cm.
1019 Lampenfuß. Potschappel, Dresden. 20th cent.
Porcelain, glaced , polychrom und goldstaffiert. Kugelförmiger Korpus auf eingezogenem Rundstand, schmaler zylinderförmiger Hals mit Metallfassung. Wandung mit grünem Fond und Blumenmalerei. Am Boden Marke in Unterglasurblau. Elektrifiziert.
H. 36 cm.