AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Graphic before 1800 - Colour
Volumes, Books
Rugs, Carpets
041 Friederich Fretwurst , Teichlandschaft. 1982.
Friedrich Willhelm Fretwurst 1936 Althagen
Oil on fibreboard Unten rechts monogrammiert "F.W.F." und datiert.
In profilierter Holzleiste gerahmt.
24 x 29 cm, Ra. 38,6 x 43,6 cm.
Unscheinbare Einrisse im Randbereich, teilweise vom Künstler althinterlegt.
31 x 45,2 cm.
casein tempera auf chamoisfarbenem Papier. Verso nummeriert und mit dem Nachlasstempel sowie der Nachlaßnr. 2016 versehen. Im Passepartout.
32 x 44,3 cm.
044 Hermann Glöckner , Braune Kreisformen vor rotem Grund. Um 1960.
18,8 x 26,7 cm.
045 Hermann Glöckner, Kurvenbündel vor hellem Grund. No date.
Tempera Verso monogrammiert und bezeichnet.
30,2 x 45,2 cm.
046 H. Gohm (?), Dorflandschaft. 1968.
Oil on canvas U.re. signiert "H. Gohm" und datiert.
79 x 138,5 cm, Ra. 95 x 154,6 cm.
049 A. H. , Sitzender weiblicher Akt. 1920's.
Oil on cardboard U.re. monogrammiert. Verso unvollendeter weiblicher Akt.Farbe in den Randbereichen partiell abgeplatzt, minimales Krakelee.
50,5 x 38,6 cm.
050 Willy Hanft , Sächsische Schweiz. 1930's.
Willy Hanft 1888 Hannover – 1987 Nürnberg
Oil on cardboard Signiert "Willy Hanft" u.li.
Farbschicht partiell abgeplatzt.
23 x 34 cm, Ra. 30 x 41 cm.
052 Werner Haselhuhn , Sächsische Landschaft. 1982.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
BA. 41 x 58 cm, Ra. 62,5 x 79,5 cm.
Hans Haueisen 1907 Jockgrim – 1969
Oil on plywood U.li. monogrammiert "HC".
50,5 x 66,5 cm.
055 Hans Haueisen (alias Hans René Conrath) "Mädchen mit Kreuz". No date.
53,2 x 42 cm.
057 Erich Hering "Altstrehlen". 1964.
Erich Hering 1923 Reinhardtsdorf – 1978 Berggießhübel
In profilierter, weißer Holzleiste gerahmt.
65 x 100 cm, Ra. 79,5 x 114 cm.
060 Erhard Hippold , Fischerboote am Strand. 1959.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Oil on fibreboard Signiert und datiert u.re. "Hippold 59". Verso nochmals signiert "Hippold". In den unteren Ecken minimale Nageldurchbrüche. In hellgrauer Holzleiste gerahmt.
35 x 65 cm, Ra. 40,5 x 70,5 cm.