zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 15 15. März 2008
Suche more search options
<<<      >>>

301   Siegfried Berndt "Auf der Reede". 1911.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Wood cut in colours auf Japan. Im Stock monogrammiert"SB". Aus der Mappe des Sächsischen Kunstvereins 1911.
Blatt leicht gebräunt und minimal angeschmutzt.

Stk. 25,5 x 19,5 cm, Bl. 28,3 x 20,8 cm.

estimate
50 €
sold at
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

302   Johannes Beutner , Sitzender Halbakt - Hilde Beutner. 1954.

Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden

Pencil drawing In Blei monogrammiert und datiert.
Blatt stockfleckig, leichte Randmängel.
Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

Bl. 36 x 25 cm, Ra. 53,3 x 47,4 cm.

estimate
240 €
sold at
440 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

303   Joseph Beuys "Löwe". 1975.

Joseph Beuys 1921 Krefeld – 1986 Düsseldorf

Silk-screen print auf weißem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Joseph Beuys". Unlimitierte Auflage, Edition Staeck, Heidelberg. Hinter Glas im Passepartout gerahmt.
WVZ Schellmann 132 mit Abb.
Das Foto entstand anläßlich einer Straßenaktion in Neapel: Beuys zwischen zwei Steinlöwen auf der Piazza dei Martiri.

76 x 101cm, Ra. 81,6 x 101 cm.

estimate
280 €
sold at
340 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

305   Albrecht Brück "Potsdam-Sanssouci". 1st half 20th cent.

Albrecht Bruck 1874 Lauban – 1964 ?

Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Albrecht Brück" und betitelt.
Blatt minimal stockfleckig, in den Randbereichen etwas knickspurig.

Pl. 16 x 26,4 cm, Bl. 32,6 x 42 cm.

estimate
50 €
sold at
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

306   Albin Brunovsky "The Drunken Boat". 1980's.

Albín Brunovský 1935 Zohor – 1997 Bratislava

Etching in Grün. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "A. Brunkovsky", unleserlich datiert, sowie betitelt und nummeriert IV.

Pl. 25,2 x 17,7 cm, Bl. 52 x 39,3 cm.

estimate
180 €
sold at
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

308   Erich Buchwald-Zinnwald "Blick auf den ..." (Gebirgslandschaft). 1920's.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Wood cut in colours Unterhalb der Darstellung in Blei u.li. signiert "E. Buchwald Zinnwald" sowie u.Mi. unleserlich betitelt und bezeichnet.
Blatt mit Randmängeln.

Stk. 30,2 x 40,3 cm, Bl. 37,5 x 45 cm.

estimate
70 €
sold at
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

309   Fritz Burkhardt , Weiblicher Akt im Mantel. 1965.

Fritz Burkhardt 1900 Arnstein/ Franken – 1983 München

Lithograph In Blei unten rechts signiert "Burkhardt" und datiert.
Blatt an den Rändern leicht angeschmutzt.

59 x 41 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €

316   Lovis Corinth , Drei Personen am Tisch bei Lampenschein. 1924.

Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort

Drypoint etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Lovis Corinth".
Blatt etwas lichtrandig.

Pl. 12,6 x 18,2 cm, Bl. 30 x 37 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

317   Fritz Cremer , Lachendes Kind. 1956.

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin

Lithograph In Blei unterhalb der Darstellung signiert "F.Cremer" und datiert. Verso von fremder Hand bezeichnet "Eine Vorfreude, Weihnachten 1964, Dein Karl-Heinz" und Sammlungsstempel.
Blatt etwas knickspurig.

St. 36 x 32,5 cm, Bl. 56 x 42 cm.

estimate
40 €
sold at
40 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

318   Fritz Cremer , Zwei weibliche Akte. 1962.

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin

Etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert "F.Cremer" und datiert. Verso Sammlungsstempel.
Blatt geringfügig stockfleckig, mit einer kleineren Knickspur im linken Bildbereich.

Pl. 34,5 x 25 cm, Bl. 50 x 38 cm.

estimate
40 €
sold at
70 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

319   Fritz Cremer , Figurengruppe auf einem Bett. 1965.

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin

Lithograph In Blei unterhalb der Darstellung signiert "F.Cremer" und datiert. Verso Sammlungsstempel.

St. 32,5 x 26 cm, Bl. 50 x 37,6 cm.

estimate
40 €
sold at
50 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

320   Fritz Cremer , Frau Coppi und die Hand des Herkules. 1984.

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin

Aquatint etching Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "F.Cremer" und datiert u.re., nummeriert II/96/100 u.li. Aus der Mappe "Für Mutter Coppi und die Anderen, Alle!".

Pl. 31,8 x 24,5 cm, Bl. 47,8 c 34 cm.

estimate
50 €
sold at
30 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)