AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Graphic before 1800 - Colour
Volumes, Books
Rugs, Carpets
301 Siegfried Berndt "Auf der Reede". 1911.
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Blatt leicht gebräunt und minimal angeschmutzt.
Stk. 25,5 x 19,5 cm, Bl. 28,3 x 20,8 cm.
302 Johannes Beutner , Sitzender Halbakt - Hilde Beutner. 1954.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Pencil drawing In Blei monogrammiert und datiert.
Blatt stockfleckig, leichte Randmängel.
Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Bl. 36 x 25 cm, Ra. 53,3 x 47,4 cm.
303 Joseph Beuys "Löwe". 1975.
Joseph Beuys 1921 Krefeld – 1986 Düsseldorf
Silk-screen print auf weißem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Joseph Beuys". Unlimitierte Auflage, Edition Staeck, Heidelberg. Hinter Glas im Passepartout gerahmt.
WVZ Schellmann 132 mit Abb.
76 x 101cm, Ra. 81,6 x 101 cm.
305 Albrecht Brück "Potsdam-Sanssouci". 1st half 20th cent.
Albrecht Bruck 1874 Lauban – 1964 ?
Pl. 16 x 26,4 cm, Bl. 32,6 x 42 cm.
306 Albin Brunovsky "The Drunken Boat". 1980's.
Albín Brunovský 1935 Zohor – 1997 Bratislava
Pl. 25,2 x 17,7 cm, Bl. 52 x 39,3 cm.
308 Erich Buchwald-Zinnwald "Blick auf den ..." (Gebirgslandschaft). 1920's.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Blatt mit Randmängeln.
Stk. 30,2 x 40,3 cm, Bl. 37,5 x 45 cm.
309 Fritz Burkhardt , Weiblicher Akt im Mantel. 1965.
Fritz Burkhardt 1900 Arnstein/ Franken – 1983 München
Blatt an den Rändern leicht angeschmutzt.
59 x 41 cm.
316 Lovis Corinth , Drei Personen am Tisch bei Lampenschein. 1924.
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
Blatt etwas lichtrandig.
Pl. 12,6 x 18,2 cm, Bl. 30 x 37 cm.
317 Fritz Cremer , Lachendes Kind. 1956.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Lithograph In Blei unterhalb der Darstellung signiert "F.Cremer" und datiert. Verso von fremder Hand bezeichnet "Eine Vorfreude, Weihnachten 1964, Dein Karl-Heinz" und Sammlungsstempel.
Blatt etwas knickspurig.
St. 36 x 32,5 cm, Bl. 56 x 42 cm.
318 Fritz Cremer , Zwei weibliche Akte. 1962.
Etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert "F.Cremer" und datiert. Verso Sammlungsstempel.
Pl. 34,5 x 25 cm, Bl. 50 x 38 cm.
319 Fritz Cremer , Figurengruppe auf einem Bett. 1965.
Lithograph In Blei unterhalb der Darstellung signiert "F.Cremer" und datiert. Verso Sammlungsstempel.
St. 32,5 x 26 cm, Bl. 50 x 37,6 cm.
320 Fritz Cremer , Frau Coppi und die Hand des Herkules. 1984.
Aquatint etching Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "F.Cremer" und datiert u.re., nummeriert II/96/100 u.li. Aus der Mappe "Für Mutter Coppi und die Anderen, Alle!".
Pl. 31,8 x 24,5 cm, Bl. 47,8 c 34 cm.