AUCTION 15 15. März 2008

882   Hans Schmidt-Uphoff , Figürliche Komposition. 1954.

Hans Erich Schmidt-Uphoff 1911 Neumark/ Sachsen – 2002 Dessau

Monotype Mit Kugelschreiber unterhalb der Darstellung signiert "Schmidt-Uphoff" und datiert. Verso Bleistiftzeichnung.
Blatt leicht gebräunt. Randmängel, Wasserfleck.

Darst. 56 x 37 cm, Bl. 47,5 x 65 cm.

888   W. Söhnfelder (?), Chiemseefischer. No date.

W. Söhnfelder

Watercolour , Tempera und Kohle. Signiert u.re. "W Söhnfelder".

Darst. 53 x 41 cm, Ra. 71,5 x 57 cm.

889   Paul Sollmann "Tivoli - Villa Hadriana". Um 1930.

Paul Sollmann 1886 Coburg – 1950 ?

Watercolour Signiert "Paul Sollmann" und betitelt u.re. Verso von fremder Hand mehrfach bezeichnet und betitelt. Hinter Glas im farbig gefassten, geschnitzten Holzrahmen gerahmt.

51 x 67 cm, Ra. 58 x 73 cm.

890   Fritz Tröger , Selbstbildnis. 1920.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Watercolour und Tusche. Signiert "Fritz Tröger" und datiert. Verso bezeichnet "XXX". Blattecken mit Reißzwecklöchlein, u.re. minimaler Einriss.

49 x 37,5 cm.

891   Fritz Tröger , Blick aus dem Fenster. 1941.

Watercolour über Bleistift. Mit Tusche signiert u.re. "Fritz Tröger" und datiert. Verso bezeichnet XXX.

49 x 62,2 cm.

897   Günther Uecker "Notation". 1971.

Günther Uecker 1930 Wendorf, Mecklenburg

Coinage. in handmade paper. Signed "Uecker", dated and titled to the bottom edge.

45 x 44,5 cm.

202 €

898   Günther Uecker , Nägel. 1994.

Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Uecker", datiert und nummeriert 48/250. U.li. Sammlungsstempel. U.re.
Blatt unscheinbar stockfleckig.

75 x 54,5 cm.

899   Hans Unger , Küstenstadt mit antiken Ruinen. Um 1910.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Pastel Unten links signiert "H. Unger".
Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.
Verso Reste alter Montierung.

32,4 x 48,5 cm.

550 €
450 €

900   Hans Unger "Sonnenaufgang". Um 1920.

Lithograph auf braunem Japan. In Blei signiert "Hans Unger" u.re. Blattränder mit leichten Knickspuren. Winzige Stockfleckenbildung.
WVZ Günther 50.

St. 31,3 x 33,7 cm, Bl. 39 x 43,4 cm.