AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Graphic before 1800 - Colour
Volumes, Books
Rugs, Carpets
882 Hans Schmidt-Uphoff , Figürliche Komposition. 1954.
Hans Erich Schmidt-Uphoff 1911 Neumark/ Sachsen – 2002 Dessau
Monotype Mit Kugelschreiber unterhalb der Darstellung signiert "Schmidt-Uphoff" und datiert. Verso Bleistiftzeichnung.
Blatt leicht gebräunt. Randmängel, Wasserfleck.
Darst. 56 x 37 cm, Bl. 47,5 x 65 cm.
888 W. Söhnfelder (?), Chiemseefischer. No date.
Watercolour , Tempera und Kohle. Signiert u.re. "W Söhnfelder".
Darst. 53 x 41 cm, Ra. 71,5 x 57 cm.
889 Paul Sollmann "Tivoli - Villa Hadriana". Um 1930.
Paul Sollmann 1886 Coburg – 1950 ?
Watercolour Signiert "Paul Sollmann" und betitelt u.re. Verso von fremder Hand mehrfach bezeichnet und betitelt. Hinter Glas im farbig gefassten, geschnitzten Holzrahmen gerahmt.
51 x 67 cm, Ra. 58 x 73 cm.
890 Fritz Tröger , Selbstbildnis. 1920.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Watercolour und Tusche. Signiert "Fritz Tröger" und datiert. Verso bezeichnet "XXX". Blattecken mit Reißzwecklöchlein, u.re. minimaler Einriss.
49 x 37,5 cm.
891 Fritz Tröger , Blick aus dem Fenster. 1941.
Watercolour über Bleistift. Mit Tusche signiert u.re. "Fritz Tröger" und datiert. Verso bezeichnet XXX.
49 x 62,2 cm.
897 Günther Uecker "Notation". 1971.
Günther Uecker 1930 Wendorf, Mecklenburg
Coinage. in handmade paper. Signed "Uecker", dated and titled to the bottom edge.
45 x 44,5 cm.
898 Günther Uecker , Nägel. 1994.
Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Uecker", datiert und nummeriert 48/250. U.li. Sammlungsstempel. U.re.
Blatt unscheinbar stockfleckig.
75 x 54,5 cm.
899 Hans Unger , Küstenstadt mit antiken Ruinen. Um 1910.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Pastel Unten links signiert "H. Unger".
Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.
Verso Reste alter Montierung.
32,4 x 48,5 cm.
900 Hans Unger "Sonnenaufgang". Um 1920.
WVZ Günther 50.
St. 31,3 x 33,7 cm, Bl. 39 x 43,4 cm.