AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Graphic before 1800 - Colour
Volumes, Books
Rugs, Carpets
001 Andreas Andelfinger , Stadtansicht von Ulm. 1894.
Leinwand wellig und locker.
63 x 78 cm, Ra. 77 x 93 cm.
Christian Friedrich Gille 1805 Ballenstedt/Harz – 1899 Dresden
Oil on paper , auf Malpappe aufgezogen. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Unscheinbare Ablegespur am rechten Bildrand mit minimalen Fehlstellen in Malschicht und Firnis, wohl im Malprozess entstanden.
Provenienz: Lepke Auktion 21,22 (Berlin) - 1938. Sammlung Dr. Lahmann.
27,2 x 37,5 cm, Ra. 32,3 x 42,1 cm.
004 Hans Hartmanncourtyard in Albenga. About 1890.
Hans Hartmann 1845 Berlin – ?
Canvas and paint layer in firm
40 x 52 cm.
005 Ludwig Hartmann (zugeschr.), Studie eines Braunen von der Seite. 1856.
Ludwig Hartmann 1835 München – 1902 ebenda
Oil on cardboard Datierung (geritzt) u.re. Verso in Tusche bezeichnet "Prof. Ludwig Hartmann 1856 30. Mai". Im partiell schwarz ebonisierten Holzrahmen mit Perlbandeinleger. Malpappe leicht wellig. Kleine Bestoßung (0,7 cm) am äußersten, rechten Bildrand.
Bl. 15,3 x 19,8 cm, Ra. 22,5 x 26,5 cm.
008 Hugo König Hugo König "Horse-drawn vehicle". Ca. 1880. 1890.
Hugo König 1856 Dresden – 1899 ebenda
Oil on wood. Monogrammed. Framed. Crackling on the painting in the area of the sky.
13,5 x 18 cm.
009 Rosalie Lebrun-Vaysse (zugeschr.), Junge Dame im braunen Kleid. Um 1830.
Rosalie Lebrun-Vaysse vor 1799 Paris
ca. 8 x 6 cm, Ra. 14,6 x 12,5 cm.
010 A. Mühlig , Köhler bei der Arbeit. 1869.
47,5 x 61 cm, Ra. 55 x 68 cm.
Jean Baptiste Claude Robie 1821 Brüssel – 1910 St. Gilles
Oil on wood panel. Signed "J. Robie" bottom right. In elaborate stucco frame.
Minimal retouches to the outer edges (visible in UV light).
Wooden board in good condition, no cracks.
25,3 x 20 cm, Ra. 44,5 x 40 cm.
016 Unbekannter Künstler , Landschaft mit Bauernhäusern. 2nd half 19th cent.
Oil on wood Minimale Retuschen in der Malschicht.
Im Stuckrahmen.
14,2 x 19,5 cm, Ra. 29,8 x 35 cm.