AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Graphic before 1800 - Colour
Volumes, Books
Rugs, Carpets
190 Oscar von Alversleben (attributive) "Valley of Unken and Loferer Steinberge". 1865.
Oscar von Alvensleben 1831 Benkendorf – 1903 Dresden
BA. 14 x 22,5 cm, Ra. 30,5 x 37,3 cm.
193 Friderika Bende (Kovacsev) (zugeschr.), Dame mit schwarzem Mantel und Federhut. Early 20th cent.
Friderika Bende (Kovacsev) 1891 – 1975
Gouache auf Papier auf Holz. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "Nach Louise Seidler von Fr. Bende".
Blatt minimal gebräunt und stockfleckig.
Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt, diese mit reliefierten Eckverzierungen.
24,5 x 19 cm, Ra. 36,7 x 30 cm.
194 R. Burger R. Burger "Scharfenberg". Um 1860. 1860.
Rainer Burger 2.H. 20.Jh.
Lithograph. Lithograph after a drawing from C.W. Arldt. Passepartout.
Slightly darkened.
16,5 x 24 cm.
195 Wilhelm Baensch "Canaletto-Mappe". 1895.
Collotype print Mappe mit 16 Arbeiten (von 24).
Blätter gebräunt und lichtrandig, teilweise fleckig. Mappe stark beschädigt.
Beigegeben: Lithographie nach Canaletto "Der Sonnenstein bei Pirna im Jahre 1755".
42 x 51 cm.
197 Johan Dahl (attributive) "Landscape". Around 1830.
Johan Christian Clausen Dahl 1788 Bergen – 1857 Dresden
Pencil drawing. Minimal mouldy, retouched. Framed.
BA. 18 x 27 cm, Ra. 34,5 x 42 cm.
Johann Adolph Darnstedt 1769 Auma – 1844 Dresden
Etching. Etching after a drawing of J.Chr. Klengel.
Slightly foxed.
15,2 x 20,5 cm.