AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Graphic before 1800 - Colour
Volumes, Books
Rugs, Carpets
1152 Kleine Pfeilerkommode. Deutsch. Um 1870.
Nußbaum und Nußwurzel auf Nadelholz furniert. Hochrechteckiger, dreischübiger Korpus auf ausgestellten, geschweiften Vierkantbeinen. Geschweifte Platte. Platte und Fronten der Schübe mit Fadenintarsien in Ahorn. Vergoldete Messingbeschläge mit Schlüssel.
Furnier partiell altrestauriert, minimale Fehlstellen, rechte Seite mit Trockenriß. Politur der Platte mit Gebrauchsspuren.
H. 80 cm, B. 43 cm, T. 28 cm.
1157 Wandregal. Deutsch. Um 1900.
23 x 100 x 17 cm.
1160 Hocker "GELENKA". Deutsch. 1930's.
Lackschicht berieben.
H. 39 cm, B. 54cm, T. 38 cm.