AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Graphic before 1800 - Colour
Volumes, Books
Rugs, Carpets
404 Wilhelm Höpfner "Reisbauer bei der Arbeit". No date.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Etching in colours In Blei unterhalb der Darstellung signiert "W. Höpfner" und betitelt. Verso Sammlungsstempel.
Blatt mit einigen Trockenfalten, wenige Stockfleckchen.
Pl. 32 x 32 cm, Bl. 44 x 38 cm.
405 Alfred Hrdlicka , Drei figürliche Szenen. No date.
Alfred Hrdlicka 1928 Wien – 2009 ebenda
Unscheinbare Randmängel.
Pl. 69 x 20 cm, Bl. 93,5 x 46 cm.
406 Hans-Peter Hund , Landschaft mit Wolken". 1978.
Hans-Peter Hund 1940 Wurzen – lebt in Wurzen
Stk. 17,5 x 26,5 cm, Bl. 36 x 35,2 cm.
407 Willy Illmer "Frau mit Lampe". 1930.
Willy Illmer 1899 Dresden – 1968 ebenda
Pl. 23,8 x 22,2 cm, Bl. 50,3 x 37,6 cm.
413 Doris Kahane , Sitzender Mann. No date.
Doris Kahane 1920 Berlin
Wood cut in colours auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Doris Kahane" und nummeriert I 15/50.
Unscheinbar stockfleckig.
Stk. 57,6 x 42,7 cm, Bl. 62 x 49,1 cm.
414 Anton Kammerer "Krieger II". 1983.
Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel
Pl. 24,1 x 19,2 cm, Bl. 50 x 35,3 cm.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Etching Alle drei Arbeiten unterhalb der Darstellung in kyrillischen Buchstaben signiert und betitelt. Zwei Blätter außerdem in der Platte monogrammiert "AK" und datiert.
Verschiedene Maße, Pl. ca. 16 x 24 cm.
419 Anatoli Kaplan , Mutter mit Kind/In der Schule/Gänsekauf. 1976.
Etching Alle drei Graphiken unterhalb der Darstellung in Blei in kyrillischen Buchstaben signiert und betitelt, außerdem in der Platte monogrammiert "AK" und datiert.
Verschiedene Maße, Pl. ca. 16 x 26 cm.
420 Petra Kasten , Ohne Titel. 1992.
Petra Kasten 1955 Dresden
Pl. 31,7 x 40,2 cm, Bl. 48,5 x 45 cm.