ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic before 1800 - Colour
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Volumes, Books
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Asian Art
Furniture / Fittings
Lamps
Rugs, Carpets
Miscellanea
Clocks / Watches
more search options | |
861 Rudolf Nehmer , Konvolut von drei Grafiken. 1980's.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Zwei Holzschnitte "Volksmund" und "Neujahrsgrüße", beide signiert "Rudolf Nehmer". Eine Bleistiftzeichnung mit Dorfansicht.
Blätter vereinzelt etwas stockfleckig und mit Reißzwecklöchlein.
Verschiedene Maße, max. 35,4 x 24 cm.
869 Pablo Picasso "Jeu de la cape". 1957.
Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins
Lithograph in colours Aus: "A los Toros avec Picasso". Im Stein signiert "Picasso" und datiert.
Blatt etwas lichtrandig, rechter und unterster Rand ungleichmäßig beschnitten. WVZ Bloch 1015.
St. 29,6 x 22,5 cm, Bl. 37,4 x 28,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
870 Pablo Picasso "La petite corrida". 1961.
Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins
Lithograph Im Stein datiert und nummeriert III.
Blatt leicht gebräunt und etwas stockfleckig. Drei Wasserflecken in den Randbereichen.
St. 19 x 24 cm, Bl. 24,2 x 30,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
871 Rudolf Poeschmann "Auf der Promenade". Um 1920.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
Watercolour über Kohle und farbiger Kreide. Signiert in Blei u.li. "Rud. Poeschmann Dresden".
Blatt leicht angeschmutzt. Hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.
BA. 50 x 39,4 cm, Ra. 53,5 x 43,4 cm.
872 Rudolf Poeschmann , Klosterfriedhof in Salzburg. Um 1920.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
Watercolour auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Rud. Poeschmann Dresden".
Minimale Kratzspur u.li. Hinter Glas gerahmt in Holzleiste gerahmt.
BA. 52,5 x 39,5 cm, Ra. 56 x 43,5 cm.
873 Rudolf Poeschmann "Kapuzinerstiege Salzburg". Um 1920.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
Pencil drawing , aquarelliert. In Blei u.re. signiert "Rud. Poeschmann Dr." und u.li. betitelt. Verso Bleistiftskizze einer sitzenden Frau.
Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Darst. 35,5 x 27 cm, Ra. 50 x 40,8 cm.
874 Rudolf Poeschmann "Altes Mainstädtchen". 1920's.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
Watercolour über Bleistift. Unten links in Blei signiert "Rud. Poeschmann Dresden". Blatt auf Untersatzkarton montiert, auf diesem ebenfalls signiert und betitelt.
Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Bl. 21,4 x 26,7 cm, Ra. 30,5 x 36,4 cm.
875 Rudolf Poeschmann "Hohnstein (Sächs. Schweiz)". 1920's.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
Watercolour über Bleistift. Unten rechts in Blei signiert "Rud. Poeschmann Dr[esden]". Blatt auf Untersatzkarton montiert, auf diesem ebenfalls signiert und betitelt.
Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Bl. 26,6 x 21,4 cm, Ra. 33 x 27,4 cm.
877 Rudolf Poeschmann , Miltenberg. No date.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
Pencil drawing , aquarelliert. In Blei u.li. signiert "Rud. Poeschmann Dresden". Auf Rahmen verso von fremder Hand bezeichnet "Miltenberg".
Hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.
BA. 51,5 x 38 cm, Ra. 54,7 x 41,3 cm.
878 Theodor Rosenhauer , Selbstbildnis. Um 1983.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Linocut in colours In Kugelschreiber signiert "Th. Rosenhauer" und monogrammiert "Th.R." u.li. Verso bezeichnet "Handabzug!".
Ecke u.re. minimal geknickt.
38,3 x 24,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
879 Theodor Rosenhauer "In der Mansarde". 1945.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Drypoint etching Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "Th. R.".
Vgl.: Theodor Rosenhauer. Ausstellungskatalog der Akademie der Künste der DDR. Berlin, 1986. S. 95 mit Abb.
Blatt leicht lichtrandig.
Pl. 12 x 18 cm, Bl. 54 x 38,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.