AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Graphic before 1800 - Colour
Volumes, Books
Rugs, Carpets
242 Johann Richter "Pillnitz, Sommerschloss des Königs von Sachsen". Um 1820.
Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda
Blatt mit leichten Fingerspuren, schmalrandig.
Pl. 15,5 x 22,4 cm, Bl. 18,1 x 24 cm.
243 Johann Richter "Wehlen an der Elbe". Um 1820.
Pl. 8,9 x 14,1 cm, Ra. 18,5 x 23,5 cm.
245 Otto Speckter , Nach der Taufe. 1840's.
Otto Speckter 1807 Hamburg – 1871 ebenda
Blatt unscheinbar stockfleckig.
Pl. 18,5 x 24,7 cm, Bl. 28,5 35 cm.
254 Unbekannter Künstler , 3 Schlachtpläne. Early 19th cent.
Engraving Zwei Pläne der "Curf.-Sächs. Armée bei Dresden 1802", in der Platte ausführlich bezeichnet. Ein Positionsplan in Tusche bezeichnet "H.v.H." Mi.li. Alle Arbeiten im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Ein Blatt mit mehreren kleinen Fehlstellen.
28,5 x 34,5 cm, 29,5 x 36 cm, Ra. 27,5 x 30,5 cm.
257 Unbekannter Künstler "Wolkenburg". 1st half 19th cent.
Coloured lithograph Blatt minimal knickspurig.
Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
St. 12,4 x 20 cm, Ra. 23 x 30,4 cm.
Coloured etching In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet.
Pl. 15,3 x 23,6 cm, Bl. 19,8 x 25,8 cm.
Etching, painted in watercolours In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet und nummeriert.
Blatt lichtspurig und leicht fingerfleckig. Kleine Fehlstelle im Rand u.li.
Pl. 9,9 x 15,5 cm, Bl. 13,3 x 20,5 cm.