AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Graphic before 1800 - Colour
Volumes, Books
Rugs, Carpets
1050 Biedermeier-Collier. Deutsch. Um 1830.
Außergewöhnlich guter Erhaltungszustand.
L. 43 cm.
1052 Paar Biedermeier-Ohrringe. Um 1860.
Schaumgold, hohl verbödet. Floral reliefierte Ovalform mit schwarzem Glasbesatz und tropfenförmigen Behang.
An einem Ohrring Verbödung partiell gelöst und kleinere Lötstelle an der Aufhängung.
L. 2,5 cm.
1053 Paar kleine Ohrringe. 19th cent.
Schaumgold. Tropfenförmige Ohrringe mit Bernsteinbesatz (?) in floraler Fassung.
L. ca. 3,5 cm.
1055 Art Déco - Perlenanhänger. 1930's.
585er WG (gestempelt 15 KT, am Verschluß des Gliederkettchens). Mittige Zuchtperle, Verbindungsglied zum Kettchen besetzt mit 2 kleinen Brillanten (je 0,03 ct).
L. 2 cm (Anhänger), L. 43 cm.