ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic before 1800 - Colour
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Volumes, Books
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Asian Art
Furniture / Fittings
Lamps
Rugs, Carpets
Miscellanea
Clocks / Watches
more search options | |
381 Hans Hentschel "Frühlingswerwachen". Early 20th cent.
Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen
Etching auf bräunlichem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "H. Rud. Hentschel" und betitelt.
Blatt minimal stockfleckig.
Pl. 22 x 30 cm, Bl. 31,6 x 43 cm.
385 Bruno Héroux , Fee mit Hamster. Um 1910.
Louis Jacques Mandé Daguerre 1787 Cormeilles-en-Parisis – 1851 Bry-sur-Marne
Lithograph Im Stein signiert "Héroux", unterhalb der Darstellung kleines Remarque.
Blatt u.re. etwas knickspurig.
Hinter Glas im Passepartout in profilierter Holzleiste gerahmt.
St. 28,6 x 19 cm, Bl. Ra. 42 x 32 cm.
388 Walter Herzog "Papststein". Um 1974.
Walter Herzog 1936 Dresden
Etching in Braun. Unterhalb der Darstellung signiert "Herzog", betitelt und nummeriert I/XX.
Blatt unscheinbar stockfleckig.
Pl. 29,5 x 29,5 cm, Bl. 37 x 50,1 cm.
389 Walter Herzog "Kl. Weinberg". 1984.
Walter Herzog 1936 Dresden
Etching In der Platte signiert "Herzog", datiert und betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert, betitelt und nummeriert 17/100.
Pl. 17 x 14,7 cm, Bl. 21 x 21 cm.
390 Alfred Hesse "Dresden". No date.
Alfred Hesse 1904 Schmiedeberg – 1988 Dresden
Lithograph Mit Beistift signiert "Hesse" und betitelt. Verso bezeichnet, Nachlaßstempel.
Unscheinbare Randmängel.
St. 40,5 x 32 cm, Bl. 54,2 x 42,5 cm.
391 Hermann Hettner "Badende am Strand". 1924.
Otto Hettner 1875 Dresden – 1931 ebenda
Lithograph Signiert in Blei u.re.: "Ottohettner", bezeichnet, datiert und monogrammiert u.li.: "Für Herrn Waldheim. Dresden, October 1924. O.H." Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt mit mehreren kleinen Einrissen und Knickspuren. Rahmen mit minimalen Läsuren.
30 x 39,5 cm, Ra. 50 x 64 cm.
392 Joachim Heuer , Stilleben mit Kanne. 1967.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Lithograph In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Heuer" und datiert.
St. 13 x 15,5 cm, Bl. 19,8 x 24,2 cm.
396 Michael Hofmann "In der Alaunstraße Dresden. Dresdenfolge". 1989.
Michael Hofmann 1944 Chemnitz – lebt in Radebeul
Wood cut in colours In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Michael Hofmann", datiert, betitelt und bezeichnet "Farbholzschnitt 10/20".
Stk. 39,6 x 45,4 cm, Bl. 52,5 x 54,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
399 Annelise Hoge "Spielendes Kind und Vogel". 1986.
Annelise Hoge 1945 Gießmannsdorf
Wood cut Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Annelise Hoge", datiert und betitelt.
Blatt minimal stockfleckig.
Darst. 20,6 x 65,6 cm, Bl. 51 x 56,5 cm.
400 Karl Holtz "Dorf am Fuße des Gebirges"/ "Pferdefuhrwagen"/ "Zwei Männer am Wegesrand". 1920's.
Karl Holtz 1899 Berlin – 1978 Potsdam
Lithograph Ein Blatt außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Karl Holtz".
Alle Blätter knickspurig, ein Blatt etwas fleckig.
St. ca. 23 x 30 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.