ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic before 1800 - Colour
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Volumes, Books
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Asian Art
Furniture / Fittings
Lamps
Rugs, Carpets
Miscellanea
Clocks / Watches
more search options | |
601 Kurt Schütze , Konvolut von neun Grafiken. 1910/ 1920's.
Kurt Schütze 1902 Dresden – 1971 ebenda
3 Radierungen, 4 Bleistiftzeichnungen und 2 Tuschezeichnungen. Alle Grafiken signiert und teilweise datiert.
Blätter vereinzelt etwas stockfleckig und knickspurig. Auf Untersatzkarton montiert.
Verschiedene Maße, max. ca. 22,5 x 17,6 cm.
602 M. Schwarz "Die Meerzwiebel". 1937.
Watercolour über Bleistift. Blatt auf Untersatzkarton montiert, dort signiert "M. Schwarz", datiert und undeutlich betitelt. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt. Blatt leicht gebräunt und stockfleckig.
15,7 x 13,3 cm, Ra. 28,5 x 21 cm.
610 Lothar Sell , Wildes Treiben auf dem Land. 1973.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Wood cut Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Sell" und datiert.
Rechter Blattrand mit einem ca. 10 cm großem Riss.
Darst. 14 x 41 cm, Bl. 28,3 x 64,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
611 Lothar Sell , Schlafende. 1987.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Wood cut Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Lothar Sell" und datiert u.re., nummeriert 110/52 u.li. und bezeichnet "Für Erwin Strittmatter" u.Mi. Aus der Mappe "Für Erwin Strittmatter zum 14. August 1987".
Knickspuren am linken Rand.
Stk. 39,2 x 29 cm, Bl. 48,5 x 36 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
616 Reinhard Springer "Stehender Akt mit Tuch". 1989.
Reinhard Springer 1953 Dresden
Etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Springer", datiert, betitelt und bezeichnet "E.A.".
Pl. 38 x 22,6 cm, Bl. 56,5 x 39,4 cm.
618 Ferdinand Staeger "The endless street". Around 1910.
Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg
Etching in auburn. Signed and titled in pencil.
Paper with slight traces of crinckles. Minimal mouly with slight finger points.
Pl. 20,4 x 31,5 cm, Bl. 30,5 x 45,7 cm.
619 Ursula Strozynski "Preußischer Ikarus". 1989.
Ursula Strozynski 1954 Dingelstädt/Eichsfeld – lebt in Berlin
Drypoint etching Außerhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert u.re. "Ursula Strozynski" 89", betitelt u.li. sowie nummeriert u.Mi. "2/25".
Pl. 29,3 x 48,7 cm, Bl. 39,4 x 60 cm.