ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic before 1800 - Colour
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Volumes, Books
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Asian Art
Furniture / Fittings
Lamps
Rugs, Carpets
Miscellanea
Clocks / Watches
more search options | |
781 Herta Günther , Junges Mädchen. 1989.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Charcoal drawing und Farbkreide. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günther". O.li. nochmals signiert und datiert. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
45 x 57 cm, Ra. 67,4 x 55 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
784 Johannes Heisig "Zwei Köpfe". 1993.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Mixed media (Farbkreide, Gouache) über Lithografie auf Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Jh.Heisig", datiert und betitelt.
Blatt mit einer unscheinbaren horizontalen Falz.
Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
BA. 48,4 x 36,2 cm, Ra. 82,5 x 63 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
787 Johannes Heisig "Nun mögt Ihr stolzem Feinde schrecken (zum Weihnachtsoratorium). 1985.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Jh.Heisig", datiert, betitelt und nummeriert X.
Darst. 36 x 23,5 cm, Bl. 53 x 39,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
788 Albert Hennig , Caféhaus-Szene. 1957.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Pencil drawing auf bräunlichem Papier. In Blei u.re. signiert "Hennig" und datiert. Im Passepartout montiert.
Bl. 19,5 x 20 cm.
789 Albert Hennig , Stadtansicht mit Bäumen. 1977.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Watercolour und Faserstift. In Kugelschreiber u.li. signiert "Hennig" und datiert.
Verso Reste einer alten Montierung.
Bl. 17,9 x 23 cm.
790 Albert Hennig , Landschaft mit Häusern. 1987.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Watercolour Signiert u.li. "A.Hennig" und datiert.
13,2 x 16 cm.
797 Gunter Herrmann "Boddenstrand". 1986.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Algraph In Blei unterhalb der Darstellung signiert "G. Herrmann", datiert, betitelt und nummeriert 25/6.
Pl. 10,7 x 15,9 cm, Bl. 16 x 20,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
800 Peter Herrmann , Wohnwagen am Strand. 1979.
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Watercolour und Federzeichnung in Tusche. O.Mi. in Blei signiert "P. Herrmann" und datiert.
Unscheinbare Randmängel.
49 x 63 cm.