AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Graphic before 1800 - Colour
Volumes, Books
Rugs, Carpets
1062 Teller. Johann Christohp Otto, Freiberg. Um 1770.
Zinn. Runde, leicht gemuldete Form mit passig geschweiftem Rand. Auf dem Boden mehrfach gemarkt und geritzt "L".
Teller leicht gebeult, mit Kratzspuren.
D. 24 cm.
1064 Paar Leuchter. Carl August Herrmann, Dresden. 1834.
Zinn. Mehrfach gegliederter, 8-fach facettierter Balusterschaft . Rundtüllen und Rundstand mit Kannelur- und Perlbanddekor. Auf quadratischen Sockeln, auf diesem geritzt bezeichnet "A.J.G." bez. datiert "1834". Am Boden gemarkt: Stadt- und Meisterzeichen.
H. 21 cm.
1066 Schokoladenkanne. Carl Wilhelm Roessler, Bautzen. 1847.
Zinn. Zylindrischer Korpus mit seitlichem Holzgriff, schmale Röhrentülle. Scharnierdeckel mit Zapfenknauf. Auf der Wandung unterhalb der Tülle graviert "J. Scholtze D. 20. Juni 1847". Auf dem Boden gemarkt.
Wandung mit kleiner Delle.
H. 23,5 cm.
1069 Teller. London. 19th cent.
Zinn. Runde, leicht gemuldete Form mit abgesetztem Rand. Auf der Fahne bekröntes Monogramm (ligiert). Auf dem Boden mehrfach gemarkt, u.a. "London", "Tudor-Rose" und Initialen "I" und "D".
Teller stark gedellt und mit Kratzspuren.
D. 34,5 cm.
1070 Gewürz-Menage. Deutsch. Late 19th cent.
Zinn. Dreieckiges Gestell mit drei herausnehmbaren Näpfen. Außenwandung mit Blumen- und Blattdekor und einer Widmungsinschrift zur Hochzeit. Ungemarkt.
Mit altersbedingten Gebrauchsspuren.
H. 5 cm.
1072 Anbietschale. Wohl Deutsch. 1930's.
Metall, vermessingt, Glas. Ovale Form mit Glaseinsatz. Wandung mit durchbrochen gearbeitetem Rechteckdekor. Breiter Bandhenkel mit Rillenprofil. Ungemarkt.
H. 19 cm, L. 21 cm.
1073 Topfsatz. Karl Raichle, Meersburg / Bodensee. 1930's.
Karl Raichle 1889 – 1965
Gebrauchsspuren, Holzgriff der Kasserolle fehlt.
D. 18,5 und 15 cm.
1074 Zwei Tabletts. Hans Sterzing. 20th cent.
D. 22 cm, L. 8,5 cm.
1075 Tablett. Marianne Brandt, Gothaer Metallwarenfabrik. Um 1940.
Metall, gelb und rot lackiertt. Runde, flache Form. Am Boden Firmenstempel.
Farbschicht minimal berieben.
D. 23 cm.
1076 Anbietschale. Wohl Deutsch. 20th cent.
Messing, handgetrieben. Runde, leicht gemuldete Form, auf rundem Stand. Fahne im Hammerschlagdekor. Am Boden gemarkt. Marke nicht aufgelöst.
D. 30,8 cm.