AUCTION 15 15. März 2008

505   Hans Müller "Adam und Eva". 1976.

Etching Außerhalb der Darstellung signiert "Hans Peter Müller" und datiert u.re., betitelt "Adam u. Eva 3".

Pl. 24,5 x 16,7 cm, Bl. 37,5 x 25 cm.

30 €

509   Richard Müller "Liebesbotschaft". 1921.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Etching in Schwarzbraun auf holländischem Bütten. In Blei signiert "Rich. Müller" u.re. Gegilbt und schmalrandig, linker Blattrand bis zur Darstellungskante geschnitten. Weißer Fleck o.li.
WVZ Günther 110.

Pl. 28,3 x 41,2 cm.

514   Rolf Münzner , zu M. Bulgakow "Der Meister u. Margarita" (Verwandlung). 1974.

Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain

Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rolf Münzner", datiert, betitelt und nummeriert I/14/45.
Blatt minimal lichtrandig.

Pl. 28,6 x 36,5 cm, Bl. 37,6 x 49,2 cm.

515   Rolf Münzner "Mädchen u. alter Leuchtturm". 1977.

Mezzotint lithograph Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "R. Münzner" und datiert u.re., betitelt und nummeriert 1/70/100 u.li.

St. 33 x 25,6 cm, 47,8 x 34 cm.

40 €

516   Rolf Münzner "Erinnerung". 1977.

Lithograph (Asphaltdruck). Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "R. Münzner", datiert und nummeriert 200/200. Blatt minimal lichtrandig.
WVZ Karpinski/Matuszak 69.

St. 25,2 x 18,7 cm, Bl. 36,6 x 34,5 cm.

517   Rolf Münzner "Atelier II". 1981.

Mezzotint lithograph Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Münzner" und datiert u.re., betitelt u.li. Im Stein monogrammiert "M" und datiert. Hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.

St. 41,5 x 30 cm, Ra. 65 x 49,7 cm.