AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Graphic before 1800 - Colour
Volumes, Books
Rugs, Carpets
101 E. W. , Drachensteigen. 1986.
Oil on wood Unten links monogrammiert "E.W." und datiert.
14,7 x 10,4 cm.
102 E. W. , Geburt Christi. 1987.
Oil on wood Unten rechts monogrammiert "E.W." und datiert.
Ecke o.li. etwas bestoßen.
10,2 x 14 cm.
104 K. Weber , Waldweg im Sommer. No date.
Oil on canvas Signiert u.li. "K. Weber".
In profilierter Holzleiste gerahmt.
58,5 x 79,5 cm, Ra. 71 x 91 cm.
105 Paul Wilhelm"Obstgarten". 1930.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Oil on cardboard Signiert "P. Wilhelm" und datiert u.re. Verso nochmals signiert und von fremder Hand (?) betitelt und datiert. Gerahmt.
Winziges Löchlein o.re.
34,5 x 42 cm, Ra. 40,8 x 48,3 cm.
106 Unbekannter Künstler , Fischräucherer. Um 1920.
Oil on canvas Pastoser Farbauftrag, teilweise leicht krakeliert. Zwei webbedingte Leinwandlöchlein, in den Ecken kleine Löcher. In goldfarbener Holzleiste gerahmt.
64,5 x 74,5 cm, Ra. 73 x 83 cm.
107 Unbekannter Künstler , Würfelspieler in Anacapri. Um 1930.
Oil on cardboard Undeutlich signiert u.re.
Gerahmt in profilierter Holzleiste.
44 x 49 cm, Ra. 53 x 58 cm.
108 Unbekannter Künstler , Stürmische Herbstlandschaft. 1935.
Oil on cardboard Unten rechts undeutlich monogrammiert "OLB"? und datiert.
Malschicht mit gleichmäßigen Krakelee. Zwei minimale Retuschen in der linken Bildhälfte.
41 x 54,5 cm, Ra. 51,5 x 65 cm.
109 Unbekannter Künstler , Landschaft in Blau. No date.
Oil on fibreboard In profilierter Holzleiste gerahmt.
27,5 x 38 cm, Ra. 37 x 46 cm.