AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Graphic before 1800 - Colour
Volumes, Books
Rugs, Carpets
662 Otto Westphal "Pillnitz". 1908.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Pencil drawing Mit Blei u.re. signiert, datiert und betitelt "Otto Westphal, Pillnitz, 4.6.'8".
19 x 27 cm.
665 Otto Westphal , Skizzenbuch mit sechs Ansichten von Hosterwitz und Pillnitz. 1948.
Pencil drawing , davon eine aquarelliert. Teilweise signiert und bezeichnet.
Heft leicht angeschmutzt und knickspurig.
Bl. 13,9 x 22 cm.
666 Otto Westphal "Dresden: Salzgasse". 1st half 20th cent.
Lithograph in colours Im Stein monogrammiert "OW". Unterhalb der Darstellung bezeichnet.
St. 36,2 x 27,5 cm, Bl. 42 x 32,5 cm.
667 Otto Westphal "Dresden: Japanisches Palais und Dreikönigskirche". 1st half 20th cent.
St. 27,5 x 36,5 cm, Bl. 32,5 x 42 cm.
668 Otto Westphal , Waldlandschaft. No date.
Wood cut in colours Im Stock u.re. monogrammiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Westphal" und bezeichnet. Oberhalb der Darstellung in Blei bezeichnet "Vorlagendruck".
Blatt angeschmutzt, Randmängel.
Stk. 27,8 x 20 cm, Bl. 35,5 x 27,7 cm.
670 Rudolf Wittig (zugeschr.), Geigenspieler vor dem Kreuz Jesu. 1920's.
Rudolf Wittig 1900 Warnsdorf – 1978
Mixed media (Fettkreide, Kohle und Wasserfarbe). Blatt im mittleren Bereich stark wellig.
Darst. 25 x 16,2 cm, Bl. 37 x 24 cm.
671 Rudolf Wittig , Weiblicher Akt mit Tuch und Obstschale. 1920's.
Mixed media (Fettkreide und Kohle).
Blatt fingerspurig, Reißzwecklöchlein an den oberen Ecken, Ecke o.li. fehlt.
37,7 x 20 cm.
672 Rudolf Wittig, Geigenspieler mit Heiligenschein vor dem Kreuz Jesu. 1920's.
Mixed media (Fettkreide, Kohle, Wasserfarbe und Bleistift). Ecken mit mehreren Reißzwecklöchlein.
Darst. 26 x 16,3 cm, Bl. 37,6 x 22,2 cm.
673 Willy Wolff , Ohne Titel. 1978.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Unscheinbare Randmängel.
49,4 x 33 cm.
674 Willy Wolff , Kompostion mit Dreiecken. No date.
Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wolff".
Blatt unscheinbar stockfleckig und minimal knickspurig.
St. 42,5 x 29,5 cm, Bl. 50 x 38 cm.
675 Hilda Zaenglein (?) "Vision" 1918.
Wood cut Unterhalb der Darstellung in Blei undeutlich signiert, betitelt und datiert.
Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Stk. 15 x 14 cm, Ra. 42 x 32 cm.
676 Heinz Zander , Ritter und Drache. 1980.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Pl. 15,5 x 9 cm, Bl. 27 x 19,5 cm.
Pl. 20 x 12,3 cm, Bl. 52,6 x 39,3 cm.
679 Gottfried Zawadzki , "verl.[orener] Sohn". No date.
Gottfried Zawadzki 1922 Kamenz – 2016 ebenda
Linocut in colours Unterhalb der Darstellung signiert "G. Zawadzki" und betitelt.
Blatt etwas angeschmutzt und knickspurig.
Pl. 45,4 x 27 cm, Bl. 51,7 x 29,8 cm.
680 Walter Zeising , Paris - Place St. Michel. 1906.
Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden
Blatt etwas stockfleckig.
Pl. 20 x 14 cm, Bl. 44,5 x 30,5 cm.