ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic before 1800 - Colour
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Volumes, Books
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Asian Art
Furniture / Fittings
Lamps
Rugs, Carpets
Miscellanea
Clocks / Watches
more search options | |
321 Fritz Cremer , Selbstbildnis. 1987.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Etching Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "F.Cremer" und datiert u.re. Vorzugsausgabe von 20 Exemplaren.
Pl. 17,9 x 12,7 cm, Bl. 20,5 x 14,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
322 Fritz Cremer , Der Gekreuzigte. 1986.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Lithograph (Kreide, Feder). In Blei unterhalb der Darstellung signiert "F.Cremer", datiert und nummeriert 15/100. U.li. Blindstempel, u.re.
St. 53,3 x 42 cm, Bl. 62 x 48 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
323 Fritz Cremer , Selbstbildnis. 1987.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Etching Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "F.Cremer" und datiert u.re. Vorzugsausgabe von 10 Exemplaren.
Pl. 14,5 x 10,7 cm, Bl. 20,5 x 14,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
324 Salvador Dali "Portrait aux signatures". Wohl 1966.
Salvador Dalí 1904 Figueres – 1989 ebenda
Aquatint etching , aquarelliert. In der Platte signiert o.Mi., datiert o. Mi. und u.re. In Blei signiert u.re., nummeriert 153/200 u.li. Hinter Glas im Wechselrahmen.
Minimal angestaubt. Blattränder mit minimalen Wasserfleckchen.
Pl. 33 x 24,5 cm, Bl./Ra. 67,5 x 51,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
327 Heinz Drache "Musik". 1983.
Heinz Drache 1929 Dresden – 1989 Radebeul
Mixed media In der Darstellung signiert "Drache" und datiert.
27 x 20,5 cm.
333 Erich Eiland "Weg in die Einsamkeit"/ "Und es betet die Not". Um 1920.
Erich W. Eiland 1889 Zwickau – letzte Erw. vor 1955 Dresden
Lithograph Im Stein u.li. signiert "Erich W. Eiland". Auf der Unterlage mit Feder u.re. signiert "Erich W. Eiland", u.Mi. betitelt sowie u.li. bezeichnet und nummeriert.
Bl. 31 x 22,3 cm / 23 x 32,9 cm.
334 Ewald Enderlein , Abbruch der alten Augustusbrücke. 1907.
Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden
Monotype Signiert "E.M.K. Enderlein" und datiert unter der Darst. re. Verso Nachlaßstempel. Papier leicht bräunlich.
Darst. 10,5 x 14,5 cm, Bl. 27,5 x 38 cm.
335 Ewald Enderlein , Plakat "Carlton - die deutsche Qualitäts-Zigarette". Um 1925.
Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden
Offset lithograph Druck der "Kunstanstalt Wilhelm Hoffmann Dresden A.", bezeichnet u.re.
Plakat auf Untersatzkarton montiert. Blatt gebräunt, mit horizontaler und vertikaler Mittelfalz, sowie Einrissen im Randbereich.
90,5 x 60 cm.
336 Ewald Enderlein , Plakat "Carlton Cigaretten - Nur Qualität". Um 1925.
Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden
Lithograph Im Stein u.re. monogrammiert "K.E.", Druck von "Krey u. Sommerlad, Niedersedlitz-Dr.".
Plakat auf Untersatzkarton montiert. Blatt etwas gebräunt, unterer Randbereich mit größeren Knickspuren und Rissen, horizontale und vertikale Mittelfalz.
88 x 59,2 cm.
337 Ewald Enderlein , Plakat "Carlton Cigaretten". Um 1925.
Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden
Lithograph Druck der "Krey u. Sommerlad, Niedersedlitz-Dr.". Verso Nachlaßstempel.
Plakat auf Untersatzkarton montiert. Papier stärker gebräunt, mit einigen Trockenfalten und Rissen. Blatt mit horziontaler und vertikaler Mittelfalz. Fehlstellen im Papier teilw. retuschiert.
87,2 x 59 cm.
338 Ernst Fechter "Liptauer Meer". No date.
Ernst Fechter 1924 Löbjojen/Ostpreussen – 1998 Dresden
Gouache Monogrammiert "EF" u.re. In schmaler Holzleiste gerahmt.
BA. 23 x 40 cm, Ra. 43,5 x 53,5 cm.
339 Conrad Felixmüller , Postkarte "Zum Neuen Jahr 1970"/"Conrad Felixmüller zurück in Berlin-Köpenick". 1970's.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Wood cut Beide Holzschnitte signiert "C.Felixmüller". "Zurück in Berlin" bezeichnet "Holzschnitt".
Verschiedene Maße, Stk. ca. 10 x 12 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.