ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic before 1800 - Colour
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Volumes, Books
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Asian Art
Furniture / Fittings
Lamps
Rugs, Carpets
Miscellanea
Clocks / Watches
more search options | |
423 Fritz Kempe , Häuser in Nidden. 1935.
Fritz Kempe 1898 Leipzig – 1971 Dresden
Pencil drawing Außerhalb der Darstellung signiert "Fritz Kempe", datiert und bezeichnet "Nidden" u.li, Innerhalb der Darstellung monogrammiert "FK" u.li.
42,5 x 50 cm.
424 Fritz Kempe , Häuser in Nidden. 1936.
Fritz Kempe 1898 Leipzig – 1971 Dresden
Charcoal drawing In Blei in der Darstellung u.li. monogrammiert "FK", unterhalb der Darstellung mit Tusche monogrammiert, datiert und bezeichnet "Nidden".
Blatt unscheinbar knickspurig, Ecke o.re. abgerissen.
50 x 44,5 cm.
425 Gitta Kettner /Gerhard Kettner, Mädchenkopf im Profil/ Neujahrsgruß. 1971.
Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden
Watercolour Neujahrsgruß bezeichnet "Auch 1971 weiterhin alles im Griff". "Mädchenkopf" in Blei signiert "Gitta Kettner" u.re.
ca. 14 x 10,5 cm.
426 Ruth Klatte "Bäume am Bodden". No date.
Ruth Klatte 1925 Dresden
Linocut auf Japan. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "R. Klatte", betitelt, bezeichnet "Handabzg." und nummeriert S II/27/30.
Linker Blattrand knickspurig.
Pl. 20,7 x 40,3 cm, Bl. 29,4 x 50,6 cm.
427 Walther Klemm , Elefanten und Zebras. 1920.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Crayon lithograph , handkoloriert, auf Bütten. Aus der Reihe "Paradies". In Blei signiert "WKlemm" u.re. Von fremder Hand in Blei bezeichnet o.re.
Papier wellig, Ränder knickspurig.
St. 46 x 33,5 cm, Bl. 55,5 x 39 cm.
428 Walther Klemm , Giraffen. 1920.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Crayon lithograph , handkoloriert, auf Bütten. Aus der Reihe "Paradies". In Blei signiert "WKlemm" u.re.
Papier wellig, oberer Rand knickspurig.
St. 48 x 32 cm, Bl. 56 x 38 cm.
429 Walther Klemm , Flamingos und Nashörner. 1920.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Crayon lithograph , handkoloriert, auf Bütten. Aus der Reihe "Paradies". In Blei signiert "WKlemm" u.re.
Papier wellig.
St. 44,5 x 31,5 cm, Bl. 55 x 39,5 cm.
431 Siegfried Klotz , Weiblicher Akt. 1994.
Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden
Etching in Grün. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Klotz", datiert und nummeriert 11/20.
Unterer Blattrand leicht knickspurig.
Pl. 17,5 x 30,2 cm, Bl. 39,4 x 53,2 cm.
432 Siegfried Klotz , Selbst im Bordell. 1995.
Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "S. Klotz", datiert und bezeichnet "E.a.". Wasserzeichen u.li.
Pl. 24,6 x 29,4 cm, Bl. 39,2 x 41 cm.
436 Hans Körnig , Blick auf Dresden. 1939.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Wood cut Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Körnig", datiert und bezeichnet "Handdruck".
Schmaler, partiell abgelöster Papierstreifen in der Bildmitte. Randmängel.
Stk. 20 x 49 cm, Bl. 50 x 74,5 cm.
437 Hans Körnig , Mädchen am Fenster. 1954.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatint etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Körnig" und datiert.
Blatt etwas stockfleckig.
Pl. 33,2 x 23,1 cm, Bl. 40,6 x 31 cm.
438 Hans Körnig "Dresdner Vogelwiese". 1960.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatint etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Körnig", datiert, betitelt und nummeriert 270/18? Verso Sammlungsstempel.
Blatt leicht gebräunt. Rand ungleichmäßig beschnitten.
Pl. 38,5 x 48 cm, Bl. 41,2 x 58 cm.