ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 28 04. Juni 2011
  Auction 28
  Highlights

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 17th-20th cent.

001 - 021

022 - 032


Paintings 20th-21st ct.

035 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 133


Graphic before 1800 - Colour

140 - 143


Graphic 17th-20th ct. - Colour

145 - 160

161 - 172


Graphic works before 1800

174 - 180

181 - 196


Graphic works 17th-19th cent.

197 - 220

221 - 234


Graphic works, 20th-21st ct.

236 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 324


Photography

330 - 344


Graphic works 20th ct. - Colour

350 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 543


Sculptures

560 - 580


European Porcelain

600 - 620

621 - 640

641 - 656


Glass until 1900

660 - 680

681 - 703


Glass after 1930

704 - 710


Jewellery / Accessoires

720 - 734


Silverware

740 - 750


Tin / Metals

760 - 771


Asian Art

780 - 788


African Art

795 - 796


Clocks / Watches

800 - 801


Miscellanea

805 - 809


Lamps

815 - 822


Frames

825 - 834


Furniture / Interior

840 - 852


Rugs, Carpets

855 - 863




Suche more search options
<<<  1/15  >>>

001   Gerrit van Honthorst(Schule), Heiliger Sebastian. Nach 1620.

Gerrit van Honthorst 1590 Utrecht – 1656 ebenda

Oil on canvas. Unsigniert. In goldgefaßter Hohlkehlenleiste gerahmt.
Doubliert. Malschicht mit netzförmigem Krakelee mit Schollenbildung, stellenweise mit kleineren Farbverlusten. Fond und dunklere Partien überwiegend restauratorisch überarbeitet; zahlreiche, nicht primär augenscheinliche, punktuelle und kleinere Retuschen im Inkarnat.

Die originale, großformatige, Ausführung dieser Komposition aus der Hand des holländischen Caravaggisten Gerrit van Honthorst befindet sich in
...
> Read more

64,5 x 77,5 cm, Ra. 78,5 x 91 cm.

estimate
2.200 €
sold at
8.500 €

002   Unbekannter Künstler, Portrait eines Edelmannes mit Allongeperücke. Wohl um 1705.

Oil on canvas. Unsigniert. In einem schlichten Kassettenrahmen gerahmt.
Doubliert. Malschicht mit partiellen Farbverlusten und deutlichem Krakelee. Firnis erneuert. Leinwand mit Beschädigungen und leichten Verformungen, die aufwendig restauratorisch gesichert und teilweise überarbeitet wurden. Stellenweise retuschiert, u.li. stärker.

Portrait mit Inschrift "Semper honor ad …".

113 x 91 cm; Ra. 129 x 105,cm.

estimate
1.500 €
sold at
1.000 €

003   Alpenländischer Künstler, Maria Lactans. Wohl um 1720.

Oil painting im Oval auf Nadelholz, gesperrt. Unsigniert.
Malschicht leicht berieben; fachgerecht retuschiert und partiell mit Dehnungsrissen. Holz mit älterem Anobienbefall und Fraßspuren, z.T. mit Materialverlust am Rand.

42 x 30 cm im Oval.

estimate
850 €

004   Unbekannter deutscher Künstler(Niederbayern), Der heilige Gamelbert bei der Taufe. Wohl um 1750.

Oil on canvas. Unsigniert.
Doubliert. Malschicht gesamtflächig mit Krakelee, restauratorisch gesichert. U. und li. mit Fehlstellen. Vereinzelt punktuelle bis kleinere Retuschen; o.li. und u.Mi. je eine größere.

Gamelbert wirkte im 8. Jh. in seiner niederbayrischen Heimat als selbstgelehrter Pfarrer und gilt sowohl als Gründer der Pfarrei Michaelsbuch bei Deggendorf als auch des Klosters Metten.

63 x 50,5 cm.

estimate
460 €

006   Henri Biva, Waldquelle im Frühjahr. 2nd half 19th cent.

Henri Biva 1848 Paris – 1928 ebenda

Oil on canvas. Signiert u.li. "Henri Biva".
Malschicht partiell leicht berieben; mit minimalen Farbausplatzungen und der Tendenz zur Krakeleebildung. Stellenweise Frühschwundrißbildung, o.re. und u.re. stärker. Malträger leicht gelockert und mit Abdrücken der Keilrahmung.

Ein stimmungsvoller und meist auf Durchblicke konzipierter Wechsel von Schatten- und Lichtpartien ist kennzeichnend für das umfassende Werk des Pariser Salonmalers Henri Biva. Dieses kontrastierende Spiel
...
> Read more

73 x 60 cm, Ra. 109,5 x 94,5 cm.

estimate
3.500 €

007   Hans Heinrich Jürgen Brandes, Reiter am Fluß. Wohl um 1850.

Hans Heinrich Jürgen Brandes 1803 Bortfeld – 1868 Braunschweig

Oil on canvas. Signiert u.Mi. "Brandes". Verso mit handbezeichnetem Klebeetikett "Herrn Brandes". In goldgefaßter Schmuckleiste gerahmt.
Malschicht gesamtflächig mit feinem Krakelee, vereinzelt Frühschwundrisse. An den Kanten und Mi.re. stellenweise retuschiert; u.re. umfangreicher.

29,5 x 43 cm, Ra. 42 x 55 cm.

estimate
4.800 €

008   Jean-Baptiste Henri Durand-Brager, Zwei Hafenszenen am Schwarzen Meer. 1877.

Jean-Baptiste Henri Durand-Brager 1814 Dol – 1879 Paris

Oil on wood panel. Beide Werke monogrammiert "HB->" und datiert u.re. Jeweils in schmuckreichem Stuckrahmen gerahmt.
Malschichten minimal angeschmutzt; teilweise leicht kratzspurig. Rahmen teilweise beschädigt.

Nach einer Expedition zum Asowschen Meer in den Jahren nach 1855, trat Durand-Brager ab 1860 in die Dienste des russischen Zaren, der Durand-Bragers atmosphärisch dichten Schilderungen der russischen und südländischen Meere große Wertschätzung entgegenbrachte.

je 11,2 x 20,7 cm; Ra. 22 x 31,3 cm.

estimate
1.500 €

009   Henry Enfield, Dampfsegler bei der Ausfahrt aus dem Fjord. 2nd half 19th cent.

Henry Enfield 1849 London – 1914 Berlin

Oil on canvas. Signiert u.re. "H. ENFIELD." In goldfarbenem, geschnitzten Rahmen mit floraler Girlande.
Malschicht leicht angeschmutzt und mit feinem Krakelee sowie Frühschwundrissen; minimale Farbausplatzungen in der unteren Bildhälfte. Vereinzelt kleinere Retuschen; an der Unterkante stärker. An drei Stellen verso hinterlegt und recto retuschiert.

52,5 x 87 cm; Ra. 70,5 x 105 cm.

estimate
720 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

010   Robert Georgius, Angelnde Knaben mit Kühen. Um 1900.

Robert Georgius Erste Erw. 1865

Oil on canvas. Signiert u.re. "R. Georgius." Im originalen, prächtigen Stuckrahmen mit Perlstab, Palmettenfries, floraler Bandgirlande und Rollwerkband im Lichtprofil.
Malschicht mit feinem Krakelee; in den helleren Partien langgliedriger. Zahlreiche fachgerecht ausgeführte, unscheinbare Retuschen im Bereich des Himmels, vereinzelte in den Figuren der Kühe. Stellenweise leichte, wellenförmige Struktur der Malschicht.

54 x 90,5 cm; Ra. 87 x 124,5 cm.

estimate
1.100 €
sold at
900 €

011   Christian Friedrich Gille(zugeschr.) "Johnsdorf". 1846.

Christian Friedrich Gille 1805 Ballenstedt/Harz – 1899 Dresden

Oil painting auf festem Papier, auf Hartfaser kaschiert. Unsigniert. In Blei u.re. datiert und betitelt "Johnsdorf / Anfang April 1846.". In schmaler, goldgefaßter Holzleiste mit Eck- und Mittelrocaillen gerahmt.
Papier mit leicht diagonal verlaufendem, fachmännisch retuschiertem, unscheinbaren Riß in der Bildmitte; an der Unterkante mit deltaförmiger Ausbreitung. Ein weiterer, ebenfalls fachmännisch retuschierter Riß (ca. 9 cm) in der oberen Bildhälfte re. An der Oberkante und re.
...
> Read more

21,2 x 26 cm, Ra. 30 x 37 cm.

estimate
4.200 €

012   Guillermo Gómez y GilEfecto de luna en Bayona. Ca. 1897.

Guillermo Gómez y Gil 1862 Málaga – 1942 Cádiz

Oil on canvas. In Rot signiert u.li. "G. Gomez Gil", undeutlich geritzt betitelt u.re. In goldfarbener Hohlkehlenleiste mit Schmuckprofilen gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt und stellenweise mit kleineren Farbausplatzungen. Gesamtflächig punktuelle Retuschen; vereinzelt größere. Drei verso hinterlegte Verletzungen des Malträgers mit z.T. sichtbaren Retuschen recto. Keilrahmen mit stärkerem Anobienbefall, partiell in den Randbereichen auf Leinwand übergreifend. Durch
...
> Read more

100 x 163 cm, Ra. 115,5 x 177 cm.

estimate
5.800 €

013   Jean-Baptiste Antoine Guillemet, Landschaft in der Normandie. Nach 1881.

Jean-Baptiste Antoine Guillemet 1843 Chantilly – 1918 Dordogne

Oil on canvas. Signiert u.li. "A. Guillemet".
In den helleren Partien feine, beginnende Krakeleebildung. Kleinere Farbausbrüche in den Randbereichen. Leichte Unregelmäßigkeiten im Firnis. Malschicht im Bereich des Himmels etwas stärker angeschmutzt.

Auf den Ausstellungen der Pariser Salons waren die stimmungsvollen Landschaften Guillemets häufig vertreten und besonders geschätzt, vereinen sie doch auf ganz eigenständige Weise die bewegte Malerei der Schule von Barbizon mit den
...
> Read more

38,5 x 46 cm; Ra. 63,5 x 71,5 cm.

estimate
2.200 €
sold at
3.200 €

014   Gustave Halbart, Grasende Kuhherde mit Hirtin. 2nd half 19th cent.

Gustave Halbart 1846 Rocour – 1913 Visé

Oil on canvas. Signiert u.re. "Gustave Halbart".
Malschicht gesamtflächig mit feinem Krakelee; vereinzelt minimale Löchlein im Malträger. Verso an sechs Stellen gekittet, recto retuschiert. Ecke o.re. nach Riß geklebt und fachgerecht retuschiert. Malträger an den Außenkanten mit kleineren Verlusten.

66,2 x 126 cm.

estimate
1.500 €

015   Jan Hendrik Heerenbrood, Jagdstilleben mit Hase und Rebhuhn. Um 1820.

Jan Hendrik Heerenbrood 1787 Amsterdam – 1833 ebenda

Oil on canvas. Signiert im oberen Sandsteinbalken re. "H. Heerenbrood fecit" und teilweise undeutlich datiert. In neuer, profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht gesamtflächig mit feinem Krakelee. Vereinzelt mit kleineren Farbverlusten, teilweise retuschiert. Kleinere Retuschen in den Randbereichen und im Zentrum. Leinwand doubliert und an den Außenkanten mit Papierband kaschiert.

76,5 x 61 cm, Ra. 98 x 83 cm.

estimate
1.500 €
sold at
800 €

016   August Lemmer"Alter Canal in Brügge". Um 1890.

August Lemmer 1862 Köln-Deutz – 1892 Karlsruhe

Oil on plywood. Signiert u.re. "Aug Lemmer". Verso in Schwarz von unbekannter Hand betitelt (verwischt). In goldgefaßter Hohlkehlenleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt. O. Mi. leichter Dehnungsriß im Malträger (ca. 7 cm).

42 x 51,8 cm; Ra. 57 x 67 cm.

estimate
240 €
sold at
380 €

017   Heinrich Eduard Müller, Alpenhof mit Gebirgsbach. Um 1850.

Heinrich Eduard Müller 1823 Poltawa – 1853 Dresden

Oil on canvas. Signiert u.re. "H. Müller". In goldfarbenem Schmuckrahmen mit Eck- und Mittelrocaillen gerahmt.
Linker Rand doubliert. Malschicht in den helleren Partien mit feinem Strukturkrakelee; o.li. stärker und mit der Tendenz zur Schollenbildung. Ecke u.li. nach Malschichtverlust stabilisiert und retuschiert; Spuren des Ausbruchs noch sichtbar. Verso an mehreren kleinen Stellen gekittet und an zwei größeren hinterlegt, recto retuschiert. Im Falzbereich und an den Außenkanten mit Malträgerschäden.

68,5 x 105,5 cm; Ra. 91 x 128 cm.

estimate
960 €

018   Friedrich Preller d.J.(Umkreis), Pillnitzer Elbinsel. 2nd half 19th cent.

Friedrich Preller der Jüngere 1838 Weimar – 1901 Dresden-Blasewitz

Oil painting auf mit Leinwand kaschierter Malpappe. Unsigniert. In profilierter Hohlkehlenleiste mit Glockenblumenfries gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und berieben; gesamtflächig langgliedriges Krakelee, teilweise Tendenz zur Schollenbildung und mit minimalen Farbverlusten. Bleistiftspur o.Mi.; Ecken leicht bestoßen.

34,5 x 48,7 cm; Ra. 46,5 x 60,5 cm.

estimate
360 €
sold at
300 €

019   Friedrich August von Kaulbach(Kopie von Margarethe von Watzdorf.)"Ein Maientag". 1879.

Friedrich August von Kaulbach 1850 München – 1920 Ohlstadt (Murnau)

Oil on canvas. Signiert u.li. "M. von Watzdorf". Verso auf Leinwandumschlag u.Mi. in Blei von unbekannter Hand bezeichnet "M. von Watzdorf". Verso in Schablonenaufdruck "Copie nach No. 2423 der Königl. Gemälde Galerie zu Dresden"; auf Keilrahmen mit Stempel von "Müller & Hennig, Dresden".
Malschicht vor allem in helleren Partien mit feiner Krakeleebildung; vereinzelt punktuelle Farbspritzer und Anschmutzungen.
Kleine Verletzung des Malträgers mit Farbverlust in der oberen Bildmitte
...
> Read more

97,2 x 150,5 cm.

estimate
3.600 €
sold at
3.000 €

020   Wilhelm Riefstahl(zugeschr.), Studie eines Kircheninterieurs. 19th cent.

Wilhelm Riefstahl 1827 Neustrelitz – 1888 München

Oil on wood panel. Unleserlich signiert u.re.
Malschicht leicht angeschmutzt; Kanten leicht berieben. Spannungsriß im Malträger Mi.re. mit minimalen Farbverlusten.

11,5 x 14,5 cm.

estimate
240 €

021   Hans Sam, Portrait Richard Wagner. 1899.

Hans Sam 19. /20. Jh.

Oil on canvas. Signiert o.li. "Han[s] Sam. München" und datiert. In goldgefaßter Hohlkehlenleiste mit gewundenem Band gerahmt.
Malschicht stellenweise minimal rissig und mit unscheinbaren Fehlstellen sowie kleineren Retuschen, neu gefirnißt. Malträger neu gespannt. Verso stärker schwarzfleckig.

61,2 x 45,5 cm; Ra. 73 x 57 cm.

estimate
420 €

022   Max Stahlschmidt, Jagdstilleben mit erlegtem Hasen und Fasan. 2nd half 19th cent.

Max Stahlschmidt 1854 Berlin – 1918 Weimar

Oil on canvas. Signiert u.li. "Mx. Stahlschmidt."
Malschicht angeschmutzt. Keilrahmen teilweise erneuert.

61 x 50 cm.

estimate
850 €

023   Alfred Zoff, Häuser am Fluß bei Nervi. Um 1890.

Alfred Zoff 1852 Graz – 1927 ebenda

Oil on canvas, auf Malpappe kaschiert. Signiert u.re. "A. Zoff." In schmaler Holzleiste gerahmt.
Im Blau des Himmels vereinzelte Frühschwundrißbildung; an Unter- und Oberkante leichte Übermalung von unbekannter Hand. Reißzwecklöchlein. Trägerpappe konkav verzogen.
Das Gemälde wird in das Werkverzeichnis unter der Nr. WVN 128 aufgenommen.

Ein schriftliches Gutachten von Prof. Martin Suppan, Alfred Zoff Archiv, Wien liegt vor.

Ein deutliches Beispiel für den Wiener
...
> Read more

Lw. 42,5 x 29 cm, Träger 43,8 x 29 cm, Ra. 51,5 x 36,3 cm.

estimate
3.500 €
sold at
5.500 €

024   Irene Stoegmann-Bohrn, Stilleben mit Apfelkorb und Spatzen. Wohl um 1895.

Irene Stoegmann-Bohrn 1864 Wien – 1919 ebenda

Oil on canvas. Signiert u.re. "I. Stoegmann-Bohrn". In klassizierender Holzleiste mit Eierstabfries gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und leicht berieben; im Zentrum deutliche Verschmutzungen. Vereinzelt leichte Frühschwundrißbildung. U.li. kleines Löchlein im Malträger; im Falzbereich mehrere Reißzwecklöchlein. An der Unterkante wohl fachgerecht übergangen.

36 x 45,5 cm; Ra. 48 x 58 cm.

estimate
480 €
sold at
550 €

025   Unbekannter deutscher Künstler, Herrenbildnis (Freiherr Gottholf Tielzen ?). 1st half 19th cent.

Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf Deckpappe in Blei von unbekannter Hand bezeichnet "Wahrscheinlich (…) Fh. Gottholf Tielzen (?) oder einer seiner Brüder" und Nummerierung "22/315" auf Klebeetikett. In einer Berliner Leiste des 19. Jh. gerahmt.
Kleine Retusche über Verletzung der Malschicht im Inkarnat; vereinzelt punktuelle Retuschen im Hintergrund. Hellere Partien mit Netzkrakelee; gesamtflächig mit beginnender Krakeleebildung. Daumenabdruck o.re.

34,5 x 27,7 cm; Ra. 39 x 32 cm.

estimate
300 €

026   Unbekannter deutscher Künstler, Uferlandschaft am Abend. 2nd half 19th cent.

Oil on canvas. Unsigniert. In vergoldeter, leicht profilierter Hohlkehlenleiste gerahmt.
Auf gewachste Leinwand doubliert. Malschicht im Bereich des Himmels und des Hintergrunds punktuell, z.T. stärker, retuschiert. Vereinzelt minimale Frühschwundrißbildung.

34,7 x 25,6 cm; Lw. 35 x 27 cm; Ra. 45,5 x 37 cm.

estimate
360 €

027   Unbekannter deutscher Künstler, Portrait einer jungen Frau mit Gesangsbuch. Wohl 1830's.

Oil on canvas. Unsigniert. In moderner, profilierter Holzleiste gerahmt.
Leinwand auf Holzrahmung mit Flächenhinterlegung aufgezogen. Malschicht mit feinem Krakelee; stellenweise z.T. sichtbar retuschiert.

68 x 53 cm; Ra. 79,5 x 64,5 cm.

estimate
900 €

029   Unbekannter deutscher Künstler, Uferlandschaft mit einsamen Haus. 2nd half 19th cent.

Oil on canvas. Unsigniert. In vergoldeter, leicht profilierter Hohlkehlenleiste gerahmt.
Auf gewachste Leinwand doubliert. Malschicht im Bereich des Himmels und des Wassers stärker retuschiert.

34,4 x 26,5 cm; Lw. 35,5 x 27,8 cm; Ra. 45,5 x 37,7 cm.

estimate
360 €

030   Unbekannter deutscher Künstler, Ruhepause im Schaukelstuhl. 2nd half 19th cent.

Oil on canvas. Unsigniert. In profilierter, goldfarbener Holzleiste mit Leinenbesatz gerahmt.
Malträger doubliert, an den Außenkanten mit leichtem Farbverlust.

42 x 47 cm; Ra. 56,5 x 61 cm.

estimate
720 €
sold at
600 €

031   Unbekannter Künstler, Gewitterstimmung am Meer. 19th cent.

Oil on wood panel. Unsigniert.
Malschicht berieben, mit einer Kratzspur o.li. und vereinzelten kleineren Farbausbrüchen. Stellenweise blasige Struktur. An den Rändern stärker berieben; hier mit größeren Farbverlusten.

36,5 x 57,5 cm.

estimate
380 €

032   Unbekannter Künstler, Italienische Flußlandschaft. 19th cent.

Tempera auf Leinwand. Unsigniert. In schmaler Holzleiste mit Wulstprofil gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und berieben. Vereinzelte punktuelle Farbschichtdurchbrüche aufgrund ungleichmäßiger Grundierung; minimale Fehlstellen. Stellenweise unscheinbar rissig. Malträger am linken Rand leicht gedellt.

62,5 x 97,5 cm; Ra. 70 x 105 cm.

estimate
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

035   Alexandre Joseph Alexandrovitch(zugeschr.), Schlittenpartie. No date.

Alexandre Joseph Alexandrovitch 1873 Telschy – letzte Erw. (vor) 1953 Asnières-sur-Seine

Oil painting auf mit Leinwand kaschierter Malpappe. Unsigniert. Verso auf dem Fragment eines Klebeetiketts von unbekannter Hand bezeichnet.
Malschicht angeschmutzt und mit leichten, z.T. lichtbedingten, Verfärbungen. Vereinzelt kleinere Farbausbrüche. Malträger leicht gewölbt; an der rechten Außenkante um 2 cm, an der Unterkante um 0,5 cm beschnitten.

32,5 x 42 cm; Ra. 42 x 50,5 cm.

estimate
360 €

036   Gottfried Bräunling"Kaminke". 1979.

Gottfried Bräunling 1947 Radebeul

Oil on canvas. Verso signiert "GOTTFRIED BRÄUNLING", datiert und betitelt. In einfacher Künstlerleiste gerahmt.
Leicht atelierspurig.

41 x 73 cm; Ra. 43 x 75 cm.

estimate
550 €

037   Gottfried Bräunling"Kleines Gehöft". 1977.

Gottfried Bräunling 1947 Radebeul

Oil on canvas. Signiert u.li. "GBräunling" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen ausführlich bezeichnet, datiert und betitelt, sowie nummeriert "232". In schwarzer Künstlerleiste gerahmt.
Malschicht an den Rändern leicht berieben; u.re. leicht weißfleckig.

73 x 100 cm; Ra. 74,5 x 102,5 cm.

estimate
600 €

038   Pol Cassel, Herbstliche Landschaft. 1940.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Oil on canvas. Verso in Schwarz u.li. signiert "Cassel" und undeutlich datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht partiell mit feinem Krakelee; in der oberen Hälfte stärker, hier zum Teil mit kleineren Farbausbrüchen und unscheinbaren, kleineren Retuschen. Unscheinbare senkrechte Kratzspur u.li. Drei, teilweise sichtbare, Retuschen in der linken Bildhälfte; verso an drei Stellen hinterlegt. Hintergrund motivisch überarbeitet. Verso schwarzfleckig.
...
> Read more

69,8 x 89 cm, Ra. 83 x 102,8 cm.

estimate
9.500 €
sold at
8.000 €

039   Wilhelm Claudius, Sächsisches Interieur mit Schreibsekretär. Wohl 1st quarter 20th cent.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Oil on canvas. Signiert "Wilh. Claudius". o.re. In einem reich verzierten Stuckrahmen gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt und vereinzelt mit minimaler Krakeleebildung. O.li. im Falzbereich kleines Loch mit Farbverlust (D. ca. 5 mm). Keilrahmen leicht verquollen. Verso auf Keilrahmen verschiedene Klebeetiketten.

Claudius, der Urgroßneffe des deutschen Dichters Matthias Claudius (1740-1815) trat vornehmlich als Illustrator hervor. Und auch seine um und nach 1900 entstandenen
...
> Read more

76,5 x 60 cm, Ra. 100 x 82 cm.

estimate
1.400 €
sold at
900 €

040   Arno Drescher"Liebethaler Grund". Wohl 1920's.

Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig

Oil on cardboard. Signiert u.re. "A. Drescher". Verso in Blei von unbekannter Hand bezeichnet "75", auf dem Rahmen betitelt. In profilierter Holzleiste mit Leineneinsatz gerahmt.
An der Unterkante zwei kleine punktförmige Druckstellen.

35,5 x 43,3 cm; Ra. 48,5 x 57 cm.

estimate
480 €

Droit-de-suite of 2.00 % applies. *

041   Arno Drescher"Landschaft bei Pillnitz". Wohl 1920's.

Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig

Oil on cardboard. Signiert u.re. "A. Drescher". Verso in Blei betitelt u.re. Im Passepartout in schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt u.li.

27,7 x 35,5 cm; Ra. 40 x 54,7 cm.

estimate
460 €

Droit-de-suite of 2.00 % applies. *

042   Arno Drescher, Am See. 1923.

Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig

Oil on canvas. U.re. signiert "A. Drescher" und datiert. In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht minimal angeschmutzt. Rahmen mit kleinen Abplatzungen u.li.

48 x 68 cm, Ra. 55,5 x 76 cm.

estimate
340 €

Droit-de-suite of 2.00 % applies. *

043   Monogrammist A.F.F., Winterlandschaft mit Bachlauf. No date.


Oil on cardboard. Geritzt ligiert monogrammiert u.re. "AF". In silberner Hohlkehlenleiste gerahmt.
Malschicht leicht nachgedunkelt und berieben; minimal rissig.

28 x 44,8 cm; Ra. 37 x 53,5 cm.

estimate
240 €

044   Hans von Faber du Faur, Ranghöherer Kavallerist. 1911.

Hans von Faber du Faur 1863 Stuttgart – 1940 München

Oil on canvas. Signiert u.li. "H. v. Faber du Faur", sowie mehrfach monogrammiert u.Mi. datiert ebenfalls u.Mi. Hinter Glas im Passepartout in einer profilierten Holzleiste gerahmt.
Vollflächig aufgezogen. Leicht angeschmutzt.

42 x 18 cm; Ra. 72,5 x 48 cm.

estimate
360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

045   Piero Fantini(zugeschr.), Italienische Hafenszene. No date.

Piero Fantini 1904 Forlimpopoli – 1974 Verona

Oil on fibreboard. Signiert u.li. "P.Fantini". In profilierter Hohlkehlenleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und leicht berieben.

40,2 x 50 cm; Ra. 52,5 x 62 cm.

estimate
360 €

046   Georg Gelbke"Kurische Wanderdünen". 1934.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Oil on canvas. Signiert u.re. "G. Gelbke". Verso auf dem Keilrahmen ausführlich bezeichnet, betitelt und nummeriert "4/34". Im originalen Rahmen.
Leichte vertikale Frühschwundrißbildung.

Seit dem Jahr 1934 bereiste Gelbke mit seinem Schwager, dem Maler Richard Birnstengel, regelmäßig die Kurische Nehrung. Zahlreiche Landschaftsgemälde zeugen von einer tiefen inneren Verbundenheit mit dieser Region, die überwiegende Anzahl von ihnen befindet sich im Archiv des Kulturhistorischen Museums der Stadt Stralsund und in Privatbesitz.

81 x 91 cm, Ra. 97 x 107,5 cm.

estimate
3.000 €
sold at
2.700 €

047   Walter Friederici"Bouvigny ferme". 1918.

Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden

Oil on cardboard. In Blei signiert u.re "Friederici.", datiert und betitelt. Verso ausführlich bezeichnet u.re. In goldgefaßter, profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht nachgedunkelt, angeschmutzt und berieben; stellenweise unscheinbare Frühschwundrißbildung. Malgrund verwölbt.

42,8 x 64,8 cm; Ra. 57 x 78,5 cm.

estimate
420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

048   Rolf Friedmann, Blick auf Dresden. Wohl 1920's.

Rolf Friedmann 1878 Kischniew – 1957 Bautzen

Oil on canvas. Signiert u.re. "Rolf Friedmann". In schlichter, weißgefaßter Holzleiste gerahmt.
Malschicht stärker angeschmutzt, teilweise mit Spuren weißer Farbe.

90,5 x 80 cm; Ra. 101 x 91 cm.

estimate
420 €
sold at
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

049   Hans Greinke, Bachlauf im Frühling. No date.

Hans Greinke 1891 Berlin – 1960 Weimar

Oil on cardboard. Signiert u.re. "H. Greinke". In aufwendiger Schmuckleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt und minimal gedunkelt. Malträger leicht verzogen.

55,7 x 68,2 cm; Ra. 77,5 x 91 cm.

estimate
360 €

Item taxed with 7% VAT   (estimate 385 € incl. VAT) **

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

050   Dietmar Gubsch"Komposition mit Rohren 8". 1982.

Dietmar Gubsch 1941 Bischofswerda – lebt in Burkhardswalde

Oil painting auf Grobspanplatte. Geritzt monogrammiert u.li. "G" und datiert. Verso in Blei signiert "Gubsch" o.li., datiert und betitelt. In schmaler Künstlerleiste gerahmt.
Malschicht und Leiste leicht berieben.

27 x 30 cm; Ra. 28 x 31 cm.

estimate
220 €
sold at
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

051   Georges Lucien Guyot, Bildnis eines lachenden Mannes (Studie). 1921.

Georges Lucien Guyot 1885 Paris – 1973 ebenda

Oil on canvas, auf Sperrholz kaschiert. Verso in Tusche signiert "J. Guyot", datiert und bezeichnet "Étude." In profilierter Hohlkehlenleiste gerahmt.
Malschicht leicht berieben.

33,5 x 23,5 cm; Ra. 47 x 37 cm.

estimate
460 €

Droit-de-suite of 2.00 % applies. *

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

052   Herman van der Haar, Doppelportrait. 1911.

Herman van der Haar 1867 Avenhorn – letzte Erw. (vor) 1922 Den Haag; Utrecht

Oil on canvas. Signiert u.re. "H.v.d.HAAR" und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht stärker angeschmutzt, stellenweise mit Krakelee. Kleiner Farbausbruch Mi.re.; in den Randbereichen stärker. Malträger sichtbar gewölbt.

48,5 x 61 cm; Ra. 63 x 75 cm.

estimate
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

053   Ilse Häfner-Mode"Pariser Café". 1942- 1955.

Ilse Häfner-Mode 1902 Kempen – 1973 Düsseldorf

Oil on canvas. Monogrammiert u.re. "IHM". Verso mit Fragment einer Ballerina und Damenportrait. In schmaler Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt. Malträger wellig und partiell druckstellig. Im äußeren Spannbereich mit Leinwandverlusten (nicht in die Darstellung greifend). Verso mit starkem Krakelee mit Farbverlusten.

WVZ Ilse Häfner-Mode 137 (hier ohne Maße); s/w Abb. S. 53.

Trotz ihrer prägenden Erlebnisse in der Gefangenschaft der Nationalsozialisten und im
...
> Read more

80,5 x 95 cm, Ra. 85 x 100,5 cm.

estimate
3.000 €
sold at
1.800 €

054   Max Helas, Blumenstilleben mit blauem Tuch. Wohl 1920's.

Max Helas 1875 Dresden – 1948 ebenda

Tempera über Bleistift auf kaschierter Malpappe. Unsigniert. Verso auf dem Rahmen Adreßstempel des Künstlers. In schellackpolierter, silberüberzogener Profilleiste hinter Glas gerahmt.
Malschicht berieben und mit kleineren Fehlstellen; stärker kratzspurig.

42 x 34 cm; Ra. 59 x 51 cm.

estimate
340 €
sold at
280 €

055   Max Helas"Oberloschwitz". 1902.

Max Helas 1875 Dresden – 1948 ebenda

Oil on canvas, auf Malpappe kaschiert. Ligiert signiert u.re. "MHelas.". Verso in Blei betitelt und datiert.
Malschicht stellenweise leicht berieben; zwei stärkere horizontale Kratzspuren Mi.li. Trägerpappe an Ecken und Kanten bestoßen.

Leinwand 54,9 x 38,5 cm; Pappe 55,7 x 39,5 cm.

estimate
420 €
sold at
350 €

056   Hanns Herzing"Abend am Simplonpass". 1960.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Oil on fibreboard. Signiert u.re. "Hanns Herzing" und datiert. Verso Mi. nochmals signiert, betitelt und nummeriert "1960/15".
Malschicht berieben und angeschmutzt; in der oberen Bildhälfte und u.li. mit Fehlstellen; stellenweise deutliche Kratzspuren.

75 x 100 cm.

estimate
260 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

057   Hanns Herzing"Grüner Bergsee - Lago Bianco". 1937.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Oil on fibreboard. Signiert u.re. "Hanns Herzing" und datiert. Verso in Tusche auf einem Klebeetikett nochmals signiert "Hanns Herzing", betitelt und datiert; nummeriert "1937/12".
Malschicht angeschmutzt und leicht berieben bis kratzspurig. Partiell deutliche Kratzer, z.T. fachgerecht retuschiert. Vereinzelt minimale Fehlstellen. Randbereich umlaufend berieben; Ecken teilweise mit Reißzwecklöchlein.

75,5 x 100 cm.

estimate
190 €
sold at
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

058   Hanns Herzing"Elemente des Bergraums". 1932.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Oil on canvas. Signiert u.re. "Hanns Herzing" und datiert. Verso auf einem Klebeetikett betitelt und nummeriert "1932/8".
Malschicht berieben, stellenweise mit feinem Krakelee. Vereinzelt kleinere Farbausbrüche, in den Randbereichen stärker. Firnis leicht nachgedunkelt; punktuell unscheinbar braunfleckig.

75 x 100 cm.

estimate
240 €
sold at
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

059   Erhard Hippold, Komposition mit gelbem Halbkreis . 1970.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Oil on fibreboard. U.re. signiert "Hippold" und datiert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Auf eine Hartfaserplatte montiert, in weißer Künstlerrahmung.
Die Farbe der Rahmung leicht bestoßen; minimal berieben, etwas angeschmutzt.

16 x 26,5 cm, Ra. 27 x 38 cm.

estimate
550 €
sold at
350 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

060   Erhard Hippold, Komposition mit braunem Pfeil. Um 1970.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Oil on wood panel. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Auf eine braungefaßte Trägerplatte montiert. Im leinenbespannten Plattenrahmen.
Malschicht leicht berieben und vereinzelt kratzspurig.

19,5 x 34 cm; Ra. 34 x 48 cm.

estimate
480 €
sold at
550 €

061   Erhard Hippold, Mole in Warnemünde. 1958.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Oil painting über Bleistift auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert "Hippold" und datiert.
Malschicht minimal angeschmutzt, u.re. mit vereinzelten kleinen Fehlstellen. Randbereich mit kleinen Montierlöchlein.

60,4 x 80,5 cm.

estimate
1.100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

062   Werner Hitzer, Geishas. 1988.

Werner Hitzer 1918 Berlin – 2005 Dresden

Oil on fibreboard. U.re. signiert "Hitzer", verso nochmals signiert, datiert und bezeichnet "Original (Keine Kopie!)". In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.

32,5 x 32,3 cm, Ra. 37,5 x 37 cm.

estimate
300 €

063   Günther Huniat"Danae" (nach Gustav Klimt). 1984.

Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig

Acryl auf Papier. Signiert "Huniat" und datiert u.re. und bezeichnet "nach und für G.K." u.li. Im Passepartout in hochwertiger schwarzer Rechteckleiste gerahmt.
Vollständig auf Untersatzkarton aufgezogen, dadurch im Randbereich etwas wellig bzw. faltig.
Rahmen mit drei kleinen Bestoßungen.

Rahmung als separate Position (90 € zzgl. Aufgeld).

BA. 64,3 x 72,9 cm, Passepartout 83,5 x 91,1 cm.

estimate
360 €

064   Anton Nicolaas Marie Karssen, Winterspaziergang. No date.

Anton Nicolaas Marie Karssen 1945 Den Haag

Oil on canvas. In Braun signiert u.re. "A. Karssen.". In breiter Holzleiste mit profiliertem Lichtprofil gerahmt.

49,7 x 41,2 cm; Ra. 67,5 x 58,5 cm.

estimate
850 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

065   Dieter Kecke"Regentag am Körnerplatz". 1982.

Dieter Kecke 1939 Döbra

Oil on cardboard. Verso in Schwarz signiert u.li. "Dieter Kecke" und datiert. In schmaler Künstlerleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt.

32,5 x 38,5 cm; Ra. 34,3 x 40,5 cm.

estimate
480 €

Item taxed with 7% VAT   (estimate 514 € incl. VAT) **

066   Jean Kirsten, Portrait. 1988.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Oil on fibreboard. Verso o.re. in Fineliner signiert "Jean Kirsten", betitelt und datiert. U.li. in Blei bezeichnet "Kirsten". In schwarzgefaßter Künstlerleiste gerahmt.
Verso atelierspurig.

58,3 x 51,2 cm; Ra. 62 x 54,5 cm.

estimate
380 €

Droit-de-suite of 2.00 % applies. *

067   Jean Kirsten"Porträt" (mit Kopfbedeckung). 1988.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Oil on fibreboard. Verso signiert "Jean Kirsten" o.re., datiert und betitelt. In schwarzgefaßtem Plattenrahmen.

70 x 55 cm; Ra. 79 x 63,7 cm.

estimate
380 €

Droit-de-suite of 2.00 % applies. *

068   Jean Kirsten, Sitzender weiblicher Akt. 1992.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Oil on fibreboard. Verso in Blei signiert "J. Kirsten" und datiert. In schwarzer Künstlerleiste gerahmt.
Kleine Farbverklebung o.li.

90,5 x 80 cm; Ra. 92,5 x 82,5 cm.

estimate
380 €

Droit-de-suite of 2.00 % applies. *

069   Jean Kirsten, Weiblicher Akt, im Raum sitzend. 1991.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Oil painting und Kohlestift auf Hartfaser. Verso in Blei signiert "J. Kirsten" und datiert in Grün. In schmaler Künstlerleiste gerahmt.
Minimal atelierspurig.

85,5 x 95,5 cm; Ra. 87,5 x 97,5 cm.

estimate
380 €

Droit-de-suite of 2.00 % applies. *

070   Carl M. Kögl, Die Fürstenschule in Grimma. 1st half 20th cent.

Carl M. Kögl 1873 ? – 1946 ?

Oil on canvas. Signiert u.re. "C. Kögl". Verso in Blei auf Keilrahmen von unbekannter Hand bezeichnet. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht stärker angeschmutzt.

43 x 63 cm; Ra. 57 x 78 cm.

estimate
240 €
sold at
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

071   Edmund Körner, Dresden - Blick auf die historische Altstadt. Um 1935/ 1940.

Edmund Körner 1873 Dresden – letzte Erw. 1943

Oil on paper, auf Malpappe kaschiert. In Blei signiert u.re. "E.Körner". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und mit einer unscheinbaren Kratzspur u.li. Malpappe verso mit leichten Feuchtigkeitsspuren.

60 x 70,5 cm; Ra. 72 x 83 cm.

estimate
720 €

072   Emil Krausé"Berlin, Friedrichstraße, vor 1939". 1969.

Oil on canvas. Signiert u.re. "Emil Krausé" [sic!] und datiert. Verso auf Keilrahmen betitelt. In älterer Hohlkehlenleiste gerahmt.

40 x 55 cm; Ra. 53 x 68,5 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

073   Gerhard Kuhnt, Flußauen im Sommer. 1934.

Gerhard Kuhnt 1903 – vor 1986 Stuttgart

Oil on plywood. Signiert o.re. "G. Kuhnt." und datiert. Verso ein Gemälde mit sommerlichen Feldern, signiert u.re. "Gerh. Kuhnt." und datiert. In einfacher Hohlkehlenleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und mit vereinzelter Frühschwundrißbildung. Partiell leicht berieben. Verso stärker angeschmutzt und stockfleckig.

51,5 x 61,5 cm; Ra. 63,5 x 73,5 cm.

estimate
230 €

074   Hermann Lasch, Herbstliches Gehöft mit Hühnern. Um 1900.

Hermann Lasch 1861 Düsseldorf – 1926 ebenda

Oil on canvas. Signiert u.re. "H. Lasch". In goldfarbener Hohlkehlenleiste gerahmt.
Malschicht in den helleren Partien mit beginnender Krakeleebildung. Eine Retusche Mi. li. über verso fachgerecht gehefteter Verletzung des Malträgers, eine weitere darüber. Ecken berieben.

58,5 x 78 cm; Ra. 71 x 91 cm.

estimate
300 €

075   Oskar Leu, Herbstlicher Weiher im Voralpenland. 1903.

Oskar Leu 1864 Düsseldorf – 1942 München

Oil on canvas. Signiert u.li. "Oskar Leu."; (nachträglich?) datiert. In moderner, goldfarbener Hohlkehlenleiste gerahmt.
Malschicht vereinzelt mit leichtem Vertikalkrakelee.

49,5 x 74,5 cm; Ra. 56,5 x 82 cm.

estimate
720 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

079   Elena Luksch-Makowsky"Wolgaschiffer". 1953.

Elena Luksch-Makowsky 1878 St. Petersburg – 1967 Hamburg

Oil on canvas. Signiert Mi.re. "Elena Luksch-Makowsky" und datiert. Verso mit dem Ausstellungsetikett des Hamburger Museums für Völkerkunde versehen, darauf betitelt. In schmaler Profilleiste gerahmt.
Malschicht vereinzelt angeschmutzt. Malträger an der Oberkante mit drei unscheinbar kleineren, meist linienförmigen, Verletzungen und leichten Eindellungen.

In der im Jahr 2000 in Hamburg von Athina Hélène Chadzis abgelegten Dissertation zu Leben und Werk der Malerin und
...
> Read more

101 x 105 cm, Ra. 108 x 113 cm.

estimate
3.400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

080   Hans Meid, Bildnis einer Dame mit rotem Collier. 1917.

Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg

Oil on canvas. Signiert o.re. "MEID" und datiert. In moderner Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und in pastoseren Partien mit langgliedrigem Krakelee. Randbereiche mit minimalen Farbverlusten.

Frühes Werk des Künstlers aus der Zeit vor der Lehrtätigkeit an der Berliner Hochschule für bildende Künste, in dem sich noch deutlich die Einflüsse des Lehrers Wilhelm Trübner widerspiegeln.

73,5 x 58,5 cm, Ra. 79 x 63 cm.

estimate
3.000 €
sold at
6.500 €

081   Immanuel Meyer-Pyritz, Moorlandschaft. No date.

Immanuel Meyer-Pyritz 1902 Berlin – 1974 ebenda

Oil on fibreboard. Undeutlich signiert u.li. "Iml Meyer-Pyritz".
Malschicht leicht berieben, angeschmutzt und atelierspurig. Vereinzelt minimale Farbabplatzungen und leichte Farbspuren. Ecken und Kanten bestoßen und leicht berieben. Verso Klebehaken.

60 x 75 cm.

estimate
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

082   Immanuel Meyer-Pyritz, Blick ins sommerliche Tal. No date.

Immanuel Meyer-Pyritz 1902 Berlin – 1974 ebenda

Oil on canvas. Signiert u.li. "Immanuel Meyer-Pyritz". In schlichter Hohlkehlenleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt.

60,5 x 86,5 cm; Ra. 71 x 97,5 cm.

estimate
290 €

Item taxed with 7% VAT   (estimate 310 € incl. VAT) **

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

083   Karl Heinz Moeller"Calle a Venezia". 1999.

Karl Heinz Moeller 1950 Wismar – lebt in Berlin und Imperia

Oil on canvas. Geritzt signiert "KHMoeller" und datiert u.Mi. Verso in Schwarz nochmals signiert, datiert und betitelt. In silbergefaßter Holzleiste gerahmt.

50 x 40 cm; Ra. 62,5 x 52,5 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

084   Josef Mühlbeck, Birkenallee im Sommer. Um 1900.

Josef Mühlbeck 1878 Simbach a. Inn – vor 1931 München

Oil on canvas. Signiert und ortsbezeichnet u.li. "JMühlbeck. Mhn." In dezenter Hohlkehlenleiste gerahmt.
Malschicht gesamtflächig mit leichtem Krakelee.

60 x 72,5 cm; Ra. 72,5 x 86 cm.

estimate
240 €

Item taxed with 7% VAT   (estimate 257 € incl. VAT) **

085   Richard Müller"Der Musikant". 1932.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Oil on cardboard. Geritzt monogrammiert u.re. "R.M." und datiert. Verso in Schwarz signiert o.Mi. "Rich. Müller", datiert sowie betitelt. In einer neobarocken Holzleiste gerahmt.

39 x 24,5 cm, Ra. 48,5 x 33,5 cm.

estimate
2.100 €

Item taxed with 7% VAT   (estimate 2.247 € incl. VAT) **

Droit-de-suite of 2.00 % applies. *

086   Richard Müller(Schule ?), Liegender weiblicher Rückenakt. Wohl um 1928.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Oil on cardboard. Unsigniert. Im Passepartout.
Minimale Frühschwundrißbildung; Ecken leicht bestoßen und z.T. mit Reißzwecklöchlein.

24,7 x 37,3 cm.

estimate
720 €
sold at
500 €

087   Ludwig Muhrmann, Stilleben mit Ente, Taube und Glaskrug. 1922.

Ludwig Muhrmann 1886 Iserlohn – 1940 Dresden

Oil on canvas. Signiert o.li. "L. Muhrmann" und datiert. In masseverziertem, goldgefaßten Hohlkehlenrahmen mit Eck- und Mittelrocaillen gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und mit minimalen Farbausbrüchen. Rahmen mit Fehlstellen.

59,4 x 67,4 cm; Ra. 82 x 73,8 cm.

estimate
960 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

088   Evert Musch(zugeschr.), Heidelandschaft mit Feldweg und Scheune. No date.

Evert Musch 1918 Groningen – 2007 Anloo

Oil on canvas. Geritzt signiert u.re. "E Musch" (?). In moderner Hohlkehlenleiste gerahmt.
Leicht angeschmutzt.

60 x 80 cm; Ra. 68,4 x 88,7 cm.

estimate
420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

089   Hans Myhlenberg, Stehendes Selbstportrait mit Pinsel und Pfeife. 1954.

Hans Myhlenberg 20. Jh.

Oil on canvas. Ligiert monogrammiert u.re. "HM" und datiert. Verso bezeichnet "HMyhlenberg / Humlebaek". In schlichter Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt.

95 x 45,5 cm; Ra. 106 x 55,5 cm.

estimate
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

090   Hermann Naumann"Landmann". 2000.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – 2025 Dittersbach

Oil on cardboard. Signiert u.Mi. "Hermann Naumann" und datiert. Verso in Kugelschreiber betitelt o.Mi. In breiter, weißer Künstlerleiste gerahmt.

30,3 x 21,8 cm; Ra. 40,8 x 33,4 cm.

estimate
420 €
sold at
350 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

091   Richard Naumann-Coschütz, Heller Abend. 1932.

Richard Naumann-Coschütz 1886 Freital – 1961 Dresden

Oil painting über Graphit auf Malpappe. In Graphit monogrammiert u.re. "RNC" (ligiert) und datiert. Verso in Blei monogrammiert und ausführlich datiert o.li. In weißem Plattenrahmen hinter Glas gerahmt.
Malschicht leicht berieben.

33,5 x 42 cm; Ra. 44,5 x 53 cm.

estimate
360 €
sold at
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

092   Richard Naumann-Coschütz"Blick von Waitzdorf (Sächsische Schweiz)". 1927.

Richard Naumann-Coschütz 1886 Freital – 1961 Dresden

Oil painting über Graphit auf Leinwand, auf Malpappe kaschiert. In Schwarz monogrammiert "RNC" (ligiert) und datiert. Verso in Tusche ausführlich betitelt, datiert und bezeichnet; o.li. in Blei betitelt. In weißgefaßtem Plattenrahmen hinter Glas gerahmt.

33 x 41,7 cm; Ra. 43,8 x 52,2 cm.

estimate
360 €
sold at
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

093   Nilsson, Straßenszene (Karlsruhe ?). No date.

Nilsson 20. Jh.

Oil on canvas. Signiert u.re. "nilsson". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit ausgeprägtem (Horizontal-) Krakelee.

70,5 x 59,5 cm; Ra. 82 x 72,5 cm.

estimate
420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

094   Hans Olde, Herbstliche Dorfstraße. Vor 1978.

Hans Olde d.J. 1895 Seekamp b. Kiel – 1987 Gauting b. München

Oil on canvas. Signiert u.re. "olde." In schwarzgefaßter Hohlkehlenleiste gerahmt.
Malschicht minimal angeschmutzt und im oberen Randbereich leicht berieben. Vereinzelt Frühschwundrißbildung.

40,5 x 57,3 cm; Ra. 45 x 63,5 cm.

estimate
600 €

095   Wolfgang Opitz"Transformationen". 1982.

Wolfgang Opitz 1944 Stolp

Oil on canvas. Verso signiert "Opitz", betitelt und datiert; nummeriert "P 1/21". In einer schlichten Brettleiste gerahmt.
Malschicht u.Mi. leicht bestoßen. Künstlerleiste leicht berieben; u.Mi. stärker.

Arbeit mit sogartiger Suggestivkraft, die durch die sich überlagernden punktuellen Farbschichten evoziert wird.

100 x 100 cm; Ra. 102 x 102 cm.

estimate
1.200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

096   Thilo Oqueka, Weg nach Rendsburg im Frühling. Wohl 1970's.

Thilo Oqueka 1904 Wittenberg – 1979 Rendsburg

Oil on fibreboard. Signiert u.re. "Thilo Oqueka". In silbergefaßter Holzleiste gerahmt.
Im Falzbereich leicht angestaubt.

48 x 60,5 cm; Ra. 56 x 69 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

097   Osmar Osten, Sehnsucht (Schwalbe). 2002.

Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz

Oil on canvas. Geritzt monogrammiert u.li. "O.O." und datiert; verso in Schwarz nochmals monogrammiert, datiert und bezeichnet "X.X.X.". In dunkel gebeiztem Schattenfugenrahmen.

40 x 30 cm; Ra. 44 x 34 cm.

estimate
720 €
sold at
600 €

098   Karl Papesch, Stilleben mit Tomate und Fischkopf. No date.

Karl Papesch 1901 Wien – 1983 Gütersloh/Westfalen

Oil on plywood. Signiert u.re. "K. Papesch". Verso in Blei mit abweichendem Titel bezeichnet. In kleiner, profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit minimalen Goldfarbspuren und dezenten Maserungsrissen.

11,2 x 16 cm; Ra. 16,2 x 20,8 cm.

estimate
300 €

099   Eduard Paul Rüdisühli, Weiblicher Akt am Meer. Um 1910.

Eduard Paul Rüdisühli 1875 Basel – 1938 Rorschacherberg

Oil on cardboard. Signiert u.li. "Ed. Rüdisühli". Verso mit Fragment einer Klebemarke. In goldfarbener Holzleiste mit Wellenprofil gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt; im Falzbereich umlaufend mit feiner Goldfarbspur. Malträger minimal verzogen.

40 x 53 cm; Ra. 48 x 61,5 cm.

estimate
300 €
sold at
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

100   Henri Plotin, Eingeschnürt. 1968.

Henri Plotin 1939 Berlin

Oil on canvas. Verso Mi. signiert "Henri Plotin" und datiert, nochmals bezeichnet auf Keilrahmen. In schmaler Künstlerleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt und minimal berieben; in der rechten Bildhälfte verschiedene Abriebspuren; li. eine unauffällige Flüssigkeitsspur.

Werktypische Verbindung von erotischen, surrealistischen Momenten und Elementen der Pop-Art.

85 x 68,5 cm; Ra. 88 x 72 cm.

estimate
1.500 €

101   Lucien Poignant, Lac du Bourget (?). Um 1930.

Lucien Poignant 1905 Chambéry – 1941 ?

Oil on plywood. Signed in black to the lower left "L. Poignant".
Board with larger deficencies on the left edge. Upper left and lower right corner damaged. Paint layer with minimal abrasions.

38 x 46 cm.

estimate
620 €

Droit-de-suite of 2.00 % applies. *

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

102   Heinrich Richter, Trauer. 1967.

Heinrich Richter 1920 Inowroclaw (Polen) – 2007 Berlin

Oil on canvas. Signiert u.re. "Richter", datiert und ortsbezeichnet "Chexbres" (Schweiz). Verso auf dem Keilrahmen nummeriert "1967/80".
Malschicht punktuell angeschmutzt.

80 x 60 cm.

estimate
850 €
sold at
430 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

103   Heinrich Richter"The corporate body". 1966.

Heinrich Richter 1920 Inowroclaw (Polen) – 2007 Berlin

Oil on canvas. Signiert u.re. "Richter", datiert und ortsbezeichnet "Chexbres"(Schweiz). Verso nummeriert "1966/80", auf dem Keilrahmen von unbekannter Hand betitelt. In schmaler Künstlerleiste gerahmt.

100,5 x 80 cm; Ra. 101,5 x 81,5 cm.

estimate
850 €
sold at
430 €

104   Paul Schad-Rossa, Lustwandeln. Wohl um 1910.

Paul Schad-Rossa 1862 Nürnberg – 1916 Berlin

Oil on wood panel. Unsigniert. Verso zweifach mit dem Atelierstempel "Aus dem Atelier Paul Schad-Rossa" versehen.
Sehr starke Holzplatte (ca. 2 cm) mit Querverstrebungen.
Malschicht gesamtflächig mit feinem Krakelee; in den Eckbereichen sowie den Kanten leicht bestoßen, mit minimalen Abplatzungen.

Spürt man in dieser Komposition einerseits die Münchner Prägung in der für die Sezessionsmalerei typischen Sinnlichkeit der Jahrhundertwende, so verrät die kontrastierende
...
> Read more

125 x 98,5 cm.

estimate
3.200 €

105   Rudolf Schramm-Zittau, Enten am Wiesenufer. Wohl um 1905.

Rudolf Schramm-Zittau 1874 Zittau – 1950 Ehrwald

Oil on canvas. Signiert u.re. "RUDOLF SCHRAMM-ZITTAU". In schlichter Hohlkehlenleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt und mit feinem, unscheinbaren Krakelee; vereinzelt Frühschwundrißbildung.

Diese noch stark spätimpressionistisch geprägten Wasservögel stellten neben Pferden und Bauernhofgefieder die beliebtesten Motive Schramm-Zittaus der Zeit um 1900 dar.

35 x 60 cm; Ra. 46 x 71,5 cm.

estimate
2.200 €
sold at
2.200 €

106   Alfred Schmidt, Sommerliche Felderlandschaft mit Spaziergänger. No date.

Alfred Schmidt 1867 Dresden – 1956 Gräfelfing

Oil on wood panel. Undeutlich signiert u.re. "A. Schmidt". Verso in Blei von unbekannter Hand bezeichnet "A. Schmidt". In goldmattierter Hohlkehlenleiste gerahmt.
Malschicht mit minimaler Frühschwundrißbildung, Firnis wohl erneuert.

38,5 x 50,5 cm; Ra. 51,8 x 63 cm.

estimate
240 €

107   Franz Schreyer, Mühle bei Nossen-Deutschenbora. Um 1900.

Franz Schreyer 1858 Leipzig – 1936 Dresden

Oil on canvas. Signiert u.re. "Schreyer Franz". In goldstaffiertem Holzrahmen mit Wulstprofil und Eck- und Mittelrocaillen.
Malschicht leicht angeschmutzt; großflächig mit feinem (Druckstellen-)Krakelee mit der Tendenz zur Schollenbildung. Minimale Farbausplatzungen. Vereinzelte Frühschwundrisse. Malträger leicht wellig.

73 x 99 cm; Ra. 90 x 115 cm.

estimate
780 €

108   Franz Schreyer"Winterabend am Moorbach". Wohl um 1900.

Franz Schreyer 1858 Leipzig – 1936 Dresden

Oil on canvas. Signiert u.re. "Schreyer Franz". Verso auf einem Klebeetikett handschriftlich betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht minimal angeschmutzt o.re.; unscheinbare Farbausbrüche an der Unterkante.

58,5 x 85 cm; Ra. 71,5 x 100 cm.

estimate
480 €
sold at
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

109   Elisabeth von Schulz, Sitzender Knabe. No date.

Elisabeth Sarah von Schulz 1884 Dresden – 1968 ebenda

Oil on canvas. Monogrammiert u.re. "E.v.S.". In weißgefaßtem Plattenrahmen.
Malträger neu aufgezogen. Malschicht leicht berieben und mit vereinzelter Schollenbildung; o. und re. linienförmige Retuschen entlang der ehemaligen Keilrahmung; eine senkrechte Retusche Mi.li. (ca. 12 cm).

25 x 30 cm; Ra. 39,3 x 43 cm.

estimate
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

110   Max Schwimmer, Stilleben mit Kelchglas. Wohl um 1925.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Oil painting auf kräftigem Bütten. Signiert u.li. "Max Schwimmer". In schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt; pastose Partien minimal gedrückt. Verso atelierspurig.

Die in diesem, für das Oeuvre Max Schwimmers ungewöhnlichen, Stilleben vordergründige Bewegtheit des Malstrichs und die beinah auf Farbflächen reduzierte Komposition wurde bereits 1927 durch den Kunstkritiker Egbert Delpy gelobt: "Der Formzertrümmerer von einst hat den Zauber der
...
> Read more

31,5 x 44 cm, Ra. 47,5 x 65,5 cm.

estimate
2.200 €
sold at
2.200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

111   Max Schwimmer, Regnerischer Marktplatz. Wohl 1922.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Oil on canvas. Signiert u.li. "Schwimmer" und schwer lesbar datiert.
Malschicht insgesamt angeschmutzt und stärker altersspurig. Reißzwecklöchlein und umlaufende Reste einer älteren Montierung. Verso atelierspurig und mit Kleberesten.

15,5 x 23,8 cm.

estimate
650 €
sold at
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

112   Karl Senske, Maienlandschaft mit Saatwagen. 1951.

Karl Senske 1900 Freital – 1985 Dresden

Oil on fibreboard. Signiert u.re. "KSenske" und datiert. In barockisierendem Rahmen mit Eck- und Mittelrocaillen gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt und minimal berieben. Unscheinbare Kratzspur über der Saatmaschine, eine deutlichere o.li. (ca. 3,5 cm) mit minimalen Farbverlusten.

44,3 x 55,3 cm; Ra. 53,5 x 64,5 cm.

estimate
380 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

113   Georg Siebert"An der Elbe" / "Blühende Pfirsichbäumchen" / Portrait eines rauchenden Mannes. 1948/1953/ No date.

Georg Siebert 1896 Dresden – 1984 Köln

Oil on canvas, auf Pappe kaschiert / Öl auf Malpappe / Öl auf Malpappe. Zwei Werke signiert u.li. "G. Siebert", datiert und verso ausführlich bezeichnet, das Portrait unsigniert. Jeweils in profilierter Holzleiste gerahmt.
"An der Elbe" leicht angeschmutzt und lichtverfärbt; unscheinbare Kratzspur Mi.re. Malschicht der "Pfirsichbäumchen" berieben und vereinzelt kratzspurig; stellenweise retuschiert. "Portrait" leicht berieben und mit kleineren Fehlstellen; partiell retuschiert.

Verschiedene Maße; max. 67 x 56 cm; Ra. 74,5 x 62,5 cm.

estimate
600 €
sold at
500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

114   Alice Sommer(zugeschr.), Sommerliche Parklandschaft. Wohl 1920's.

Alice Sommer 1898 Dresden – 1982 Rotthalmünster

Oil on canvas. In Schwarz signiert u.re. "A. Sommer". In profilierter, weißgefaßter Holzleiste gerahmt.
Randdoubliert und neu gespannt. Malschicht o.re. leicht angeschmutzt, vereinzelt mit Krakeleebildung; an den Außenkanten brüchig mit kleineren Fehlstellen.

Dynamisch-pastose Arbeit aus dem Frühwerk der Malerin, in der in Farb- und Lichtspiel noch der deutliche Einfluß des Lehrers Max Feldbauer erkennbar ist.

50,3 x 40,8 cm, Ra. 60,5 x 52,2 cm.

estimate
1.700 €

Droit-de-suite of 2.00 % applies. *

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

115   Paul Sortet, Afrikanische Marktfrauen. Um 1960.

Paul Sortet 1905 – 1966 Belgien

Oil on canvas, auf Pappe kaschiert. Signiert u.li. "Sortet." In breit profilierter, goldüberzogener Holzleiste mit leinenbezogenem Lichtprofil gerahmt.
Reißzwecklöchlein.

46 x 37 cm; Ra. 68,5 x 59,5 cm.

estimate
960 €
sold at
800 €

116   Hans Wilhelm Stillhammer"Die Ölmühle in Mühringen". 1911.

Hans Wilhelm Stillhammer 1881 Stuttgart – 1938 ebenda

Oil on cardboard. Ligiert monogrammiert u.li. "HWS". Verso in Tusche signiert "Hans Wilhelm Stillhammer", datiert und betitelt o.li. In schwarzgefaßter Hohlkehlenleiste gerahmt.
Malschicht gering frühschwundrissig; vereinzelt mit unscheinbaren fachgerechten Retuschen (Mi. und Ecke o.re.).

42,5 x 32 cm; Ra. 54,5 x 44,2 cm.

estimate
260 €
sold at
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

117   Willy Tag"Lockwitzgrund". Wohl 1940's.

Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden

Oil on canvas. Signiert "W.Tag" u.re. Verso von unbekannter Hand betitelt. In weißgefaßter Hohlkehlenleiste gerahmt.
Malschicht minimal angeschmutzt, im unteren Darstellungsbereich mit minimalen Farbverlusten. Verso an einer Stelle hinterlegt, vorderseitig jedoch keine Retusche erkennbar.

55 x 76 cm; Ra. 65 x 84,7 cm.

estimate
650 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

118   Willy Tag, Sitzende Dame. Wohl 1920's.

Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden

Oil on canvas. Verso auf dem Keilrahmen signiert o.li. "W. Tag". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt; stellenweise Krakelee mit vereinzelter Schollenbildung.

80 x 65 cm; Ra. 87,5 x 72 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

119   Willy Tag, Pferd in Eschdorf bei Dresden. Wohl 1940's.

Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden

Oil on cardboard. Verso signiert o.li. "W. Tag"; von unbekannter Hand u.li. bezeichnet. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt. Malträger an zwei Seiten mit Heftlöchlein, teilweise leichte Läsionen.

48 x 67,7 cm; Ra. 56,3 x 76 cm.

estimate
480 €
sold at
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

120   Hans Szym, Feuerwerk über der Stadt. 1950's.

Hans Szym 1893 Berlin – 1961 ebenda

Oil on paper, vollflächig auf Hartfaser kaschiert. U.re. signiert "Szym". In schmaler Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt. Malträger umlaufend mit kleineren Läsionen; an der Unterkante mit Rissen und Fehlstellen, z. T. vom Künstler retuschiert. O.Mi. kleine Bohrung, kleinere Farbausplatzung; Mi. farblose Flüssigkeitsspur. Verso aufkaschierte Bögen der Zeitung "Die Welt" vom 30. und 31. Dezember 1956.

Die für die späteren Werke Szyms typische verhaltene, bisweilen
...
> Read more

80,5 x 111 cm; Ra. 84,5 x 114,5 cm.

estimate
1.300 €

121   Hans Szym"Winterlandschaft". No date.

Hans Szym 1893 Berlin – 1961 ebenda

Tempera auf Papier, auf leinenmontierte Malpappe aufgezogen. In Blei signiert "Szym" u.re. Auf einer zusätzlichen Malpappe nochmals signiert, betitelt sowie bezeichnet.
Malschicht mit Farbverlusten, v.a. im oberen Darstellungsbereich.

46,5 x 53, Untersatzkarton 69 x 79 cm.

estimate
900 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

122   Hans Vent, Verhangene Landschaft. 1982.

Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin

Oil on fibreboard. Verso monogrammiert "V" und datiert.
Malschicht leicht angeschmutzt.

40 x 60 cm.

estimate
360 €
sold at
340 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

123   Ernst Volbrecht, Hamburger Hafen. Um 1930.

Ernst Volbrecht 1877 Hannover – 1964 Hamburg

Oil on canvas. Signiert u.li. "Volbrecht." In einer kräftig profilierten Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und mit beginnender Krakeleebildung; in der rechten Bildhälfte stärker.

71 x 100 cm; Ra. 89 x 120 cm.

estimate
340 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

124   Lothar Weber"Landschaft bei Meißen". 1959.

Lothar Weber 1925 Burgstädt – letzte Erw. (vor) 1962 Dresden

Oil on canvas. Signiert u.re. "Weber" und datiert. Verso auf Keilrahmen betitelt sowie mit der Werknummer "2/2-59." und einem Klebeetikett versehen.
Malschicht angeschmutzt und stellenweise mit Krakelee.

50 x 60,5 cm; Ra. 58 x 68,5 cm.

estimate
360 €

Droit-de-suite of 2.00 % applies. *

125   Selmar Werner"Eine Legende" (nach Richard Wagner). No date.

Selmar Werner 1864 Thiemendorf – 1953 Dresden

Oil on plywood. Ligiert monogrammiert o.re. "SW" (in Rot) und monogrammiert S.W. (in Grau). In der Darstellung betitelt. Verso in Blei von unbekannter Hand bezeichnet "Graupa Professor Werner Lohengrinstraße 44 Silber". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und leicht berieben. An der Oberkante Reißzwecklöchlein; vereinzelt Löchlein im Malgrund.

37,5 x 48 cm; Ra. 48,5 x 58 cm.

estimate
1.100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

126   Otto Westphal"Hohleborn (Thüringerwalddorf)". 1925.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Oil on cardboard. Signiert u.li. "O.Westphal" und datiert. Verso ausführlich bezeichnet, betitelt und datiert o.li.; mit dem Künstlerstempel versehen u.li. Im Passepartout in schmaler Holzleiste gerahmt.

35,3 x 49,5 cm; Ra. 53,5 x 73 cm.

estimate
360 €
sold at
300 €

127   Ute Wittig"Treppe zum Bahnsteig". No date.

Ute Wittig 1936 Dessau – 2022 Radebeul

Tempera und Tusche. Verso in Blei signiert "Ute Wittig" und betitelt.

73 x 50,7 cm.

estimate
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

128   Heinrich Witz, Bildnis einer jungen Frau. 1974.

Heinrich Witz 1924 Leipzig – 1997 Halle

Oil on cardboard. Signiert o.re. "Witz" und datiert.
Malschicht angeschmutzt und mit kleineren Fehlstellen; Spuren des Herstellungsprozesses. Ecke u.li. stärker bestoßen; u.re. leichter.

70 x 50 cm.

estimate
420 €

129   Georg Wrba(zugeschr.), Sommerliche Felder im Voralpenland. 1936.

Georg Wrba 1872 München – 1939 Dresden

Oil on plywood. Signiert u.re. "Wrba" und datiert. In goldgefaßter Hohlkehlenleiste mit Akanthusband und Eckkartuschen gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt und berieben, vereinzelt kleinere Farbausbrüche. Leicht atelierspurig. Malträger leicht verzogen.

49 x 65 cm; Ra. 60,5 x 77 cm.

estimate
520 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

130   Yin Xin, Raucher. 1995.

Yin Xin 1959 Kashgar (China) – lebt in Paris

Oil on canvas. Signiert u.re. "Yin." und datiert.

Trat Yin Xin vordergründig mit seinen Neu-Interpretationen von Klassikern der europäischen Kunstgeschichte, wie der Botticelli-Venus, dem Watteau-Pierrot oder der Mona Lisa hervor, wird in diesem kleinen Werk ein ganz eigenständiger und freier Stil des Künstlers sichtbar: statt der "Alten europäischen Meister" inspirierten ihn hier die schemenhaften Comicfiguren der in den Westen eindringenden asiatischen Welt, in denen häufig in reduzierter Linie und bewußt deutlicher Prononcierung verborgene Seelenzustände enttarnt werden.

22 x 27 cm.

estimate
1.800 €

Item taxed with 7% VAT   (estimate 1.926 € incl. VAT) **

131   Rainer Zille, Die Elbe bei Riesa. 1995.

Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden

Oil painting und Acryl auf Leinwand. Signiert u.re. "R. Zille" und datiert. Verso mit dem Künstlersignet und einer persönlichen Widmung versehen. In einer weiß gefaßten, einfachen Künstlerleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt. O.re. feine Krakeleebildung.

Provenienz: Privatbesitz, Schenkung des Künstlers.

Die Elbe als breites, spiegelndes Band wirkt hier gleichsam trennend und verbindend zwischen den Polen Natur und Industrie, Wachsen und Zerstörung, natürliche
...
> Read more

102,5 x 152,5 cm.

estimate
2.400 €

Droit-de-suite of 2.00 % applies. *

132   Pia Zunker, "Blumenstilleben mit weißen Rosen und ockerfarbenem Teppich". 2011.

Pia Zunker Dresden – lebt in Dresden und Düvier

Oil on canvas. Signiert u.re. "Pia Zunker" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen in Blei betitelt.

60,5 x 91 cm.

estimate
360 €
sold at
300 €

133   Unbekannter Künstler, Blick vom Ausflugsdampfer. Wohl 1970er/ 1980's.

Oil on canvas. Unsigniert.
Malschicht angeschmutzt; stellenweise Druckstellenkrakelee. Verso angeschmutzt.

70,5 x 81 cm.

estimate
180 €

Item taxed with 7% VAT   (estimate 193 € incl. VAT) **

140   Elizabeth (Eliza) Maria Gore(zugeschr.) "Der Sybillentempel in Tivoli". Um 1793.

Elisa Gore 1754 England – 1802 Weimar

Watercolour auf "J. Honig & Zoonen"-Bütten, partiell eiweißgehöht. Unsigniert. Verso in Blei betitelt und von fremder Hand bezeichnet.
Blatt mit vertikaler Mittelfalz, leicht gebräunt und fleckig. Stärkere Randmängel, u.a. Einrisse, Knickspuren, Ecken großflächig hinterlegt. Vereinzelt leicht stockfleckig; u.re. schwarzfleckig. O.re. sichtbar retuschiert. Verso vereinzelt laienhafte Hinterklebungen.

Provenienz: Dresdner Privatbesitz, vormals Sammlung Fritz Arndt, Oberwartha.

62 x 86 cm.

estimate
1.200 €
sold at
2.000 €

141   Christian August Günther"Festung und Städtchen Königstein von der Morgenseite […]". Um 1800.

Christian August Günther getauft 1759 Pirna – 1824 Dresden

Coloured etching. "[…] Ihre königl: Hoheit der Prinzessin Maria Theresia Frau Gemahlin Prinz Antons zu Sachsen in tieffer Ehrfurcht gewidmet von Christian August Günther bey der Chur Fürstl: Akademie der Künste zu Dresden.". Blatt bis zur Darstellung geschnitten und auf Untersatzpapier mit Titeldruck montiert. Vollrandig im Passepartout montiert,
Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt gebräunt und leicht stockfleckig, mit vertikaler Mittelfalz sowie Resten einer alten Montierung.

Darst. 37,7 x 63,6 cm, Ra. 68,5 x 88 cm.

estimate
420 €
sold at
350 €

142   Adam Friedrich Oeser(zugeschr.), Kopf eines bärtigen Mannes. 2nd half 18th cent.

Adam Friedrich Oeser 1717 Preßburg – 1799 Leipzig

Red chalk drawing und Graphit. U.re. signiert (?) "A.F. Oeser del.".
Blatt gebräunt und fleckig, mit einer diagonalen Knickspur.

19 x 13 cm.

estimate
240 €

143   Verschiedene Künstler, Sechs Guckkastenblätter mit Ansichten von Dresden, Nürnberg, Mainz, Rom, Venedig und Florenz. 18th cent.

Engraving, altkoloriert. Gestochen von Bergmüller, F.A. Delfenbach, B.F. Leizelt (3) und J.C. Nabholz. Jeweils in der Platte signiert und betitelt. Teilweise von fremder Hand nummeriert.
Die Blätter auf Untersatzkarton aufgezogen und etwas gebräunt, die Ränder schwarz retuschiert und zum Teil mit größeren Mängeln.

Ca. 31 x 41,5 cm.

estimate
240 €
sold at
320 €

145   Wilhelm Claudius, Sieben Figurenstudien. Ende 19th cent.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Pencil drawing, in einer nicht mehr vollständig erhaltenen Künstlermonographie montiert. Unsigniert.
Blätter zum Teil etwas gebräunt, knickspurig und leicht fleckig.

Von ca. 13,5 x 13 cm bis ca. 27,5 x 17,5 cm.

estimate
650 €

146   Wilhelm Claudius(zugeschr.), Der Künstler im Kuhstall - Sächsische Schweiz. Um 1900.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Watercolour and pencil. Unsigniert. Ecke u.li. mit beschnittenem Prägestempel "…ESWI…".
Blatt etwas gebräunt, mit einer dezenten Knickspur o.li. und u.re.

44 x 35,7 cm.

estimate
450 €

147   Wilhelm Claudius"Eschdorf". 1883.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Watercolour. Betitelt und datiert u.re. sowie mit dem Nachlaßstempel versehen. Verso nochmals mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt gebräunt und etwas fleckig, mit leichten Randmängeln.

35,2 x 25,4 cm.

estimate
180 €

148   Wilhelm Claudius, Skizzenbuch. Um 1905/ 1906.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Pencil drawing, überwiegend mit Landschafts- und Genredarstellungen sowie Interieurs. Im Einband signiert und bezeichnet "Wilh. Claudius Dresden Strehlen/ Residenzstr. 20" sowie mit dem Nachlaßstempel versehen. Die Zeichnungen teilweise datiert. 30 Seiten, leinengebunden.
Die einzelnen Seiten etwas gebräunt, fleckig und leicht knickspurig. Einband etwas fleckig, berieben und mit leichten Eckbestoßungen.

28,5 x 19 cm.

estimate
480 €
sold at
400 €

149   Heinrich Ambros Eckert/ Dietrich Monten, Fünf Blätter aus "Das Deutsche Bundesheer". 1838- 1843.

Heinrich Ambros Eckert 1807 Würzburg – 1840 München

Coloured lithograph mit Militärdarstellungen aus dem "Königreich Sachsen". Jeweils im Stein betitelt. Herausgegeben von C. Weiß, Würzburg.
Blätter mit leichten Randmängeln, etwas gebräunt und fleckig.

St. ca. 20 x 24 cm, Bl. ca. 34,5 x 24,5 cm.

estimate
160 €

Item taxed with 7% VAT   (estimate 171 € incl. VAT) **

150   Johann Christoph Erhard"Ansicht des Teiches und der Franzenburg im k. K. Park zu Laxenburg von der Hauptseite". Wohl 1818.

Johann Christoph Erhard 1795 Nürnberg – 1822 Rom

Etching in colours in Türkisgrün, nach einem Gemälde von Scheyerer. Unsigniert.
Blatt stärker gebräunt und stockfleckig. Am unteren Blattrand und verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Randbereiche vereinzelt mit kleineren Einrissen.
WVZ Apell 32 I (Abzug vor der Schrift).

Pl. 47 x 55,5 cm, Bl. 52 x 68,5 cm.

estimate
720 €
sold at
600 €

151   Traugott Faber"Hummelmühle im Lockwitzergrund". 2nd quarter 19th cent.

Karl Gottfried Traugott Faber 1786 Dresden – 1863 ebenda

Watercolour über Bleistift. U.re. signiert "TFaber", unterhalb der Darstellung betitelt.
Blatt etwas stockfleckig und angeschmutzt. Ecken mit kleineren Beschädigungen durch alte Montierung.

17,7 x 23,7 cm.

estimate
360 €
sold at
300 €

152   Oscar Früh, Pferderennen. 1st half 20th cent.

Oscar Früh 1891 Teufen – 1949 Paris

Pen drawing in colours auf festem Papier, auf Malpappe aufgezogen. U.li. signiert "Oscar Früh". Hinter Glas in goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.

14 x 22 cm, Ra. 25,6 x 34 cm.

estimate
230 €

153   ? Giese, Blick auf die Moritzburg in Halle. 1783.

? Giese 18. Jh.

Im oberen Bereich der Ruine signiert "Giese fec." sowie datiert.
Blatt vollständig auf Untersatzpapier aufgezogen. Leicht angeschmutzt.

Bl. 16,7 x 26,4 cm, Untersatzpapier 22,5 x 31,5 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

154   Hermann Kraemer(zugeschr.), Gotischer Innenhof mit Genreszene. 19th cent.

Hermann Kraemer vor 1856 – 1886 München

Charcoal drawing und Graphit, weiß gehöht. U.re. undeutlich signiert "Kraemer".
Blatt vollständig auf Untersatzpapier aufgezogen und etwas gebräunt.

22,1 x 17,2 cm.

estimate
180 €

155   C. F. Meser"Carlsbad". Um 1830.

Meser'sche Kunst- und Musikalienhandlung 19. Jh.

Coloured etching. In der Platte betitelt und bezeichnet "Carlsbad bei Gebr. Franieck" und "Bei C.F.Meser in Dresden".
Blatt auf Untersatzpapier aufgezogen, sowie etwas angeschmutzt.

Pl. 12,3 x 18,1 cm, Bl. 15 x 20,5 cm.

estimate
120 €

156   C. F. Meser"Vue du Palais nommé Findlaters pres de Dresde". Um 1830.

Meser'sche Kunst- und Musikalienhandlung 19. Jh.

Coloured etching. In der Platte betitelt und bezeichnet "chez Meser a Dresde rue du chateau 313".
Blatt minimal angeschmutzt und knickspurig, verso mit den Resten einer alten Montierung.

Pl. 12,6 x 17,7 cm, Bl. 14 x 21 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

157   Carl Friedrich Naumann, Ein Herren- und ein Damenportrait. 1852.

Carl Friedrich Naumann 1813 Dresden – 1859 ebenda

Watercolour and pencil. Jeweils in Blei signiert "C. Naumann" und datiert. Verso in Blei bezeichnet "Großvater Beley geb. Hedenus?" bzw. "Großmutter Beley". Im ovalen Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas lichtrandig, Passepartout stärker gebräunt. Rahmen berieben, mit Bestoßungen und jeweils fehlendem Aufsteller.

BA. ca. 25 x 19,5 cm, Ra. 36 x 30 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

158   Adolf Noether"Wachwitz". 1892.

Adolf Noether 1855 Dresden – 1943 ebenda

Watercolour. U.re. signiert "A. Noether", datiert und betitelt.
Blatt auf Untersatzpapier montiert. Hinter Glas in goldfarbener und floral verzierter Holzleiste gerahmt.

35 x 23,6 cm, Ra. 64 x 50 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

159   Carl August Richter / Adrian Ludwig Richter, 24 Blätter aus "70 Mahlerische An- und Aussichten von Dresden" / Blick auf Dresden. 1820.

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

Etching, jeweils in der Platte nummeriert.
Blätter vereinzelt etwas stockfleckig und fleckig, zum Teil kleinere Randmängel.
WVZ Hoff / Budde 100, 102, 103, 107, 108, 111, 112, 113, 115, 114, 116 (2x), 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 127, 128, 129, die Landschaft ohne WVZ-Angabe.

Verschiedene Maße. Darst. ca. 10,5 x 16 cm.

estimate
480 €

160   Carl August Richter"Lockwitz nebst Umgebung (…)". 1836.

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

Etching, koloriert, nach einer Zeichnung von Donati. In der Platte re. signiert "Richter sc." und datiert, li. bezeichnet "Donati del." und u.Mi. betitelt.
Unterer Blattrand hinterlegt, etwas stockfleckig.

Darst. 27 x 42,5 cm, Bl. 33,2 x 46,4 cm.

estimate
300 €
sold at
460 €

161   Wilhelm Friedrich Rothe(zugeschr.), Lockwitz. Um 1800.

Wilhelm Friedrich Rothe 1783 Dresden – 1845 ebenda

Watercolour in Braun über Bleistift. Verso signiert (?) "Rother" sowie mit einer weiteren Bleistiftzeichnung einer Landschaft.
Blatt leicht gebräunt und stockfleckig, unfachmännisch auf Untersatzpapier montiert.

17,7 x 26,5 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

162   Gustav Täubert"Ansicht von Tharand vom Königsplatz im Forstgarten". Um 1860.

Gustav Täubert 1817 Dresden – 1913 ebenda

Etching, koloriert. Unsigniert. Unterer Blattrand mit beschnittenem Prägestempel "Gustav Täubert's Kunst- […]".
Blatt bis zur Plattenkante beschnitten, mit großem Eckabriß u.re., dieser hinterlegt. Oberer Rand mit zwei hinterlegten Einrissen (ca. 10 cm) und knickspurig. Blatt etwas fleckig.

38 x 47,2 cm.

estimate
340 €

163   Gustav Täubert"Schloss in Dippoldiswalde". 1885.

Gustav Täubert 1817 Dresden – 1913 ebenda

Watercolour und Bleistift. U.Mi. signiert "G. Täubert", datiert, u.li. betitelt.
Blatt etwas gebräunt, Randbereiche mit Klebespuren einer alten Montierung. Im rechten unteren Bildbereich kleiner restaurierter Einriss.

13 x 21 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

164   Hans Unger"Landschaft" (Am Ufer des Gardasees). 1895.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Etching in Grünschwarz. In Blei signiert "Hans Unger" und datiert. Gedruckt bei O. Felsing, Berlin.
Blatt gebräunt und stockfleckig.
WVZ Günther 3.

Pl. 20,5 x 32 cm, Bl. 38 x 47,5 cm, Ra. 41 x 50,5 cm.

estimate
120 €

165   Hans Unger, Gebirgslandschaft mit Wasserfall. Um 1900.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Pastel auf bräunlichem Papier. U.re. signiert "H. Unger".
Blatt minimal lichtrandig. Linke untere Bildhälfte mit einer größeren Knickspur.

32,5 x 41 cm.

estimate
420 €

167   Johann Anton Williard(zugeschr.) "Das Lockwitzer Thal mit dem Wilisch Berg". 1864.

Hans Anton Williard 1832 Dresden – 1867 ebenda

Watercolour über Bleistift auf bläulichem Papier. U.re. monogrammiert "H.W.", u.li. betitelt und datiert, verso von fremder Hand bezeichnet. Blatt vor allem im Bereich des Himmels etwas stockfleckig.

19 x 25,5 cm.

estimate
180 €

168   Johann Friedrich Wizani"Die Elbbrücke zu Dresden im Augenblick der Sprengung am 19. März 1813". Wohl 1813.

Johann Friedrich Wizani 1770 Dresden – 1835 ebenda

Aquatint etching in colours in Braun, die Ecke u.li. von Hand nachkoloriert. In der Platte u.re. signiert, u.Mi. betitelt und bezeichnet "Dresden in der Arnoldischen Buchhandlung". U.re. von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet.
Blatt stärker stockfleckig, mit kleineren Randmängeln, u.a. zwei hinterlegten Einrissen und etwas knickspurig.

Pl. 22,5 x 28 cm, Bl. 26 x 40,5 cm.

estimate
150 €

169   Unbekannter Künstler"Die Stadt Grimma". 2nd quarter 19th cent.

Etching, koloriert auf Bütten mit Wasserzeichen (bekröntes Wappen?).
Bis zur Plattenkante beschnitten. Blatt etwas stockfleckig.

15 x 21,7 cm.

estimate
160 €
sold at
110 €

170   Unbekannter deutscher Künstler, Bogenschützenwiese zu Dresden. Um 1830.

Gouache über Bleistift auf "J. Whatman Turkey Mill"-Bütten. Unsigniert. Am unteren Blattrand von fremder Hand bezeichnet.
U.li. kleiner Eckabriß. Blatt mit vereinzelten, kleineren Stockflecken und leicht gebräunt.

Darst. 18,6 x 27,7 cm, Bl. 31 x 39,2 cm.

estimate
480 €
sold at
400 €

171   Unbekannter Künstler"Camenz und seine Kirchen". Um 1840.

Coloured lithograph. Souvenirblatt aus "Sachsens Kirchengalerie" mit einer Gesamtansicht und sieben Abbildungen der Schulen und Kirchen von Kamenz in der Oberlausitz. Catechismus-Kirche, Kirche St. Anna, Hospital-Kirche, Burgschule, Begräbnis-Kirche und Hauptkirche zu St. Maria. Erschienen im Verlag von Herrmann Schmidt, Dresden. Im Passepartout.
Blatt etwas knickspurig, mit horizontalen und vertikalen Falzen, leicht stockfleckig. Über das ganze Blatt bogenförmig verlaufender, restaurierter Riss.

St. 34,4 x 50 cm, Bl. 37 x 53,4 cm.

estimate
360 €

172   Unbekannter deutscher Künstler, 15 erotische Darstellungen. Um 1860.

Lithograph, painted in gouache auf feinem Papier, auf Bütten aufgewalzt. Unsigniert. O.re. in Tusche nummeriert. Jedes Blatt im Passepartout.
Blätter angeschmutzt und leicht knickspurig; teilweise fleckig. Darstellungen unversehrt.
Aus der 24-teiligen, bibliographisch nicht nachweisbaren, Erotika-Mappe "Kloster und Welt" der Zeit um 1860. Die Darstellungen des klösterlichen Liebeslebens fehlen; enthalten sind die Blätter 1-4, 10, 13-19, 21-23.
Sehr seltene und feine Kolorierung.
Wir danken Frau Gesine Karge vom Antiquariat Ars Amandi, Berlin, für hilfreiche Hinweise.

Darst. ca. 7,7 x 13,7 cm; Bl. ca. 13 x 21,3 cm.

estimate
450 €
sold at
370 €

174   Pierre Aveline, Fünf Darstellungen des Schlosses Versailles. Wohl 18th cent.

Pierre Aveline 1654 Paris – 1722 ebenda

Engraving auf Bütten. Jeweils in der Platte signiert und in Französisch betitelt. Verso größtenteils in Tusche bezeichnet.
Blätter zum Teil mit vertikaler Mittelfalz gebräunt und fleckig, ein Blatt mit einem großen in die Darst. hineinreichenden Bräunungsfleck. Jeweils bis zur Plattenkante beschnitten, verso vereinzelt mit Resten alter Montierungen. Eine Arbeit auf Untersatzpapier montiert.

Ca. 22 x 32 cm.

estimate
240 €

175   Pierre Aveline, Vier Darstellungen der Schlösser von Versailles, Château Royal de Marly und Château Neuf. Wohl 18th cent.

Pierre Aveline 1654 Paris – 1722 ebenda

Engraving auf Bütten. Jeweils in der Platte signiert und in Französisch betitelt. Verso größtenteils in Tusche bezeichnet.
Blätter zum Teil knickspurig, gebräunt und fleckig, ein Blatt mit einem großen in die Darst. hineinreichenden Bräunungsfleck. Jeweils bis zur Plattenkante beschnitten, verso vereinzelt mit Resten alter Montierungen. Eine Arbeit auf Untersatzpapier montiert.

Ca. 22 x 32 cm.

estimate
190 €

176   Pierre Aveline, Vier Darstellungen des Schlosses Versailles und seiner Gärten. Wohl 18th cent.

Pierre Aveline 1654 Paris – 1722 ebenda

Engraving auf Bütten. Jeweils in der Platte signiert und in Französisch betitelt. Verso größtenteils in Tusche bezeichnet.
Blätter zum Teil knickspurig, gebräunt und fleckig, ein Blatt mit einem großen in die Darst. hineinreichenden Bräunungsfleck. Jeweils bis zur Plattenkante beschnitten, verso vereinzelt mit Resten alter Montierungen. Eine Arbeit auf Untersatzpapier montiert.

Ca. 22 x 32 cm.

estimate
190 €

177   Gabriel Bodenehr d.Ä."Coburg". 1st half 18th cent.

Gabriel Bodenehr d.Ä. 1673 Augsburg – 1765 ebenda

Engraving. In der Platte u.re. signiert und bezeichnet. Die Seitenränder mit einer Legende und einem kurzen Text zu Coburg versehen.
Blatt etwas knickspurig, stockfleckig und mit vertikaler Mittelfalz.

Darst. 16 x 37,7 cm, Bl. 18,7 x 47,5 cm.

estimate
100 €

178   Moritz Bodenehr / Anton Weck / Unbekannter Künstler "Prospect von der alten Frauen Kirche in Dresden gegen Mittag"/ "Abbildung des Pirnischen Thors zu Dresden". 17./ 18th cent.

Moritz Bodenehr 1665 Augsburg – 1748 ebenda

Engraving. Moritz Bodenehr: Südansicht der Frauenkirche, wohl aus "Historie der Frauen-Kirche in Neu-Dreßden […]" 1728. Anton Weck: Pirnisches Thor, um 1680.
Blätter bis zur Darstellung beschnitten und auf Untersatzpapier montiert. Zum Teil mit vertikaler Mittelfalz und unscheinbaren Trockenfalten, etwas fleckig.

Darst. 21,4 x 26,7 cm und Darst. 24 x 29 cm.

estimate
220 €
sold at
180 €

179   Daniel Nicolaus Chodowiecki, Zehn Illustrationen. 2nd half 18th cent.

Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin

Etching. Die Arbeiten überwiegend in der Platte signiert, vereinzelt betitelt und nummeriert. Gedruckt von D. Berger. Im Passepartout.
Blätter bis zur Darstellung beschnitten, auf Untersatzpapier. Gebräunt und fleckig, zum Teil mit Eckabrissen.

13,2 x 7,5 cm.

estimate
120 €

180   Daniel Nicolaus Chodowiecki, Zwölf Illustrationen. 2nd half 18th cent.

Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin

Etching. Die Arbeiten überwiegend in der Platte signiert, vereinzelt bezeichnet und betitelt. Gedruckt von D. Berger und D. Chodowiecki. Im Passepartout.
Blätter meist bis zur Darstellung beschnitten, auf Untersatzpapier.
Blätter etwas gebräunt und fleckig.

Darst. ca. 11 x 6,5 cm.

estimate
140 €

181   Daniel Nicolaus Chodowiecki, Zehn Illustrationen. 2nd half 18th cent.

Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin

Etching. Neun Blätter in der Platte signiert, vereinzelt betitelt. Gedruckt von G.L. Crusius, J.G. Mansfeld, E. Henne und Joh. Penzel. Im Passepartout.
Jeweils bis zur Darstellung beschnitten, auf Untersatzpapier montiert. Blätter etwas gebräunt und fleckig.

Darst. ca. 13,5 x 7,5 cm.

estimate
120 €

182   J. F. Hermann"Denkmal der Ehrfurcht und Freude" (Coburg). Um 1776.

J. F. Hermann 18. Jh.

Engraving. In der Platte signiert "J.F. Hermann" und ausführlich betitelt.
Blatt auf Untersatzpapier montiert und bis zur Plattenkante beschnitten, gebräunt und fleckig. Randbereiche mit kleineren Mängeln.

32 x 29,7 cm.

estimate
120 €

184   Caspar Merian, Zehn Städteansichten. Um 1650.

Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland

Engraving auf Bütten, teilweise mit Wasserzeichen. Städtepanoramen von "Eller", "Strasborck in der Ucker Marckt", "Grossen Sömmern", "Clausthal", "Königslutter", "Stoltzenaw In der Graffschafft Hoija", "Stättlein Borelem im Stifft Hildesheim", "Büdenmühle", "Ambt Bechlin" sowie ein Plan von Ueltzen. Jeweils in der Platte betitelt und zum Teil mit Legenden und Wappenkartuschen versehen.
Blätter vereinzelt bis zur Plattenkante oder bis zur Darstellung beschnitten. Teilweise mit leichter Randbräunung, etwas fleckig und mit vertikaler Mittelfalz.

Bl. von 15 x 37 cm bis 34 x 38,5 cm.

estimate
240 €

Item taxed with 7% VAT   (estimate 257 € incl. VAT) **

186   Carl Gottfried Nestler"Prospect der Dresdner Brücke"/ "Ansicht der Loschwitzer Weinberge vom Linckschen Bade"/ "Ansicht eines Theils von Neustadt bey Dresden, gegen Mittag". 2nd half 18th cent.

Carl Gottfried Nestler 1730 Stolpen – 1780 Dresden

Engraving auf Bütten, zum Teil mit Wasserzeichen (bekröntes Wappen, seitlich von zwei bekrönten Löwen gehalten). Jeweils in der Platte signiert "C.G. Nestler" und betitelt, zwei Arbeiten nummeriert II bzw. XIX.
Blätter vereinzelt fleckig, etwas gebräunt und knickspurig.

Pl. von 11,5 x 16 cm bis 19 x 25 cm.

estimate
180 €
sold at
100 €

188   Johann Elias Ridinger"Das Trottiren auf der Volte […]" / "Das Zurückgehen an der Hand" / "Traversieren mit der Grouppe […]". 1760.

Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg

Engraving auf Bütten, ein Blatt mit angeschnittenem Wasserzeichen (Bekrönter Löwe?). Aus: "Vorstellung und Beschreibung derer Schulen und Campagne Pferde nach ihren Lectionen, In was vor gelegenheiten solche koennen gebraucht werden.". Jeweils in der Platte monogrammiert "J.E.R.", betitelt und nummeriert 4, 22 und 25.
Blätter minimal fleckig. Ein Blatt mit kleinem restauriertem Einriß re.
WVZ Thienemann 650 / 668 / 671.

Pl. ca. 19,5 x 13,4 cm, Bl. ca. 29 x 22 cm.

estimate
160 €
sold at
130 €

190   Friedrich Gottlob Schlitterlau"Prospect, der zu Friedrichstadt bey Dresden errichteten FreieMauerer, nebst anstossenden Haeusern". 2nd half 18th cent.

Friedrich Gottlob Schlitterlau um 1730 Dresden – 1782 ebenda

Engraving, wohl aus "Prospect Der Churfürstl: Saechsl: Residenz Stadt Dresden. Neustadt bey Dresden, Friedrichstadt u: Vorstaedte …". Unterhalb der Darstellung betitelt.
Blatt etwas gebräunt und stockfleckig. Mit vertikaler Mittelfalz, Randbereiche mit kleineren Einrissen, diese zum Teil unfachmännisch hinterlegt.

Pl. 14 x 25,2 cm, Bl. 22 x 34 cm.

estimate
120 €

192   Verschiedene Künstler, Konvolut von vier Dresden-Panoramen. 17th cent.

Engraving auf Bütten. Zwei Grafiken von Daniel Meißner, jeweils koloriert und betitelt "Dresa florentiss: misniae opp: …" bzw. "Vera Amicitia", diese wohl aus "Meißner´s Schatzkästlein", Ausgabe Paul Fürst (1636-1642). Ein weiteres Blatt unsigniert und betitelt "A View of the City of Dresden", ein Blatt monogrammiert "C.G.R.".
Blätter etwas gebräunt, vereinzelt etwas angeschmutzt und stockfleckig.

Pl. max. 16 x 25,2 cm.

estimate
190 €

194   Marie Catherine Prestel"A View of the Loss of the Rhone". 1791.

Marie Catherine Prestel 1747 Nürnberg – 1794 London

Aquatint etching in Sepia. In der Platte signiert "M. Catherine Prestel", u.Mi. datiert und bezeichnet sowie Englisch und Französisch betitelt. Erschienen bei Mallone Colnaghi, London.
Blatt stärker gebräunt, vereinzelt Löchlein und Einrisse, diese zum Teil hinterlegt. Verso größerer Wasserfleck am linken und unteren Rand. Wohl bis zur Plattenkante beschnitten.

55 x 70 cm.

estimate
240 €

196   Jacques Rigaud"Les Maisons Royales de France". 1730- 1740.

Jacques Rigaud 1681 Marseille – 1754 Paris

Engraving auf Bütten. Album mit 35 Arbeiten. Alle Blätter in der Platte unterhalb der Darstellung signiert "J. Rigaud [Jn.] sculp." und mit der Bezeichnung "Avec Privilége du Roy" (teilweise sinngemäße Abkürzung oder abweichende Formulierung). Jedes Blatt in der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet, teilweise oberhalb datiert und vereinzelt nummeriert u.re. Alle Blätter bis zur Plattenkante beschnitten und vollrandig montiert. Bindung wohl aus dem 19. Jh.
Blätter teilweise
...
> Read more

Bl. ca. 22,5 x 45,5 cm; Album 33,5 x 57 cm.

estimate
1.800 €
sold at
1.500 €

197   Berlepsch, Madonna mit Kind/ Aposteldarstellung/ Kopf eines Mannes. 1801- 1814.

Berlepsch 18. / 19. Jh.

und eine Bleistiftzeichnung. Die Federzeichnungen auf "D&C Blau W"-Bütten jeweils signiert "v. Berlepsch", datiert und bezeichnet. Bleistiftzeichnung "Madonna mit Kind" nach einem Gemälde von P. Veronese, signiert "de Berlepsch" und verso von fremder Hand bezeichnet.
Blätter zum Teil etwas angeschmutzt und fleckig.

14,1 x 15,5 cm; 14 x 14,5 cm; 16 x 12,6 cm.

estimate
240 €

198   Albert Heinrich Brendel, Schafskopf / Im Schafstall. Um 1850.

Albert Heinrich Brendel 1827 Berlin – 1895 Weimar

Red chalk drawing auf chamoisfarbenem Papier und eine Radierung. Die Rötelzeichnung in Blei signiert "ABrendel" u.re. in Rötel unleserlich bezeichnet o.re., im Passepartout.
Die Radierung in der Platte signiert "ABrendel" u.re.
Die Rötelzeichnung etwas fleckig. Die Radierung bis nah an den Plattenrand beschnitten und auf festes Papier montiert, stockfleckig, lichtrandig, etwas angeschmutzt und mit minimalen Randmängeln.

7,4 x 9 cm/ Pl. 14,5 x 13 cm, Bl. 35,4 x 50 cm.

estimate
120 €
sold at
90 €

199   Hugo Bürkner(zugeschr.), Lesendes Mädchen am Tisch. 1874.

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden

Pencil drawing, wohl auf "J. Whatman"-Bütten. Unsigniert. Datiert u.re und u.li.
Blatt etwas gebräunt und angeschmutzt. Verso Reste einer alten Montierung.

14,9 x 12,6 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

200   Fröhlich(?), Damenbildnis. 19th cent.

Fröhlich 19. Jh.

Pencil drawing. U.re. undeutlich signiert.
Blatt etwas gebräunt und minimal fleckig.

15,9 x 12,7 cm.

estimate
100 €

201   Woldemar Hottenroth, Elblandschaft mit Angler. Wohl 1850's.

Woldemar Hottenroth 1802 Dresden – 1894 ebenda

Pencil drawing, weiß gehöht auf grauem Papier. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Hottenroth (aus dem Besitz der Familie)".
Randbereiche etwas knickspurig und minimal angeschmutzt.

21,2 x 28,5 cm.

estimate
290 €
sold at
240 €

202   Woldemar Hottenroth, Italienisches Landhaus. Um 1840.

Woldemar Hottenroth 1802 Dresden – 1894 ebenda

Pencil drawing. Unsigniert. Verso in Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet "aus dem Nachlaß von Woldemar Hottenroth".
Blatt stärker stockfleckig, Randbereiche minimal knickspurig.

22,2 x 28,5 cm.

estimate
260 €

203   I. H. Ketzschau"Kirchen der Ephorie Annaberg, Zweites Blatt". Um 1840.

I. H. Ketzschau Tätig Mitte 19.Jh.

Lithograph. Sammelblatt mit elf Ansichten aus "Sachsens Kirchengalerie" mit den Ansichten der Kirchen von Hermansdorf, Neudorf, Sehma, Granzahl, Scheibenberg, St. Katharinenberg in Buchholz, Mildenau, Parentationshaus in Scheibenberg, Tannenberg und Crottendorf. Im Stein signiert "I.H. Ketschau". Erschienen im Verlag von Hermann Schmidt, Dresden.
Blatt mit vertikaler Mittelfalz, stärker stockfleckig.

St. 22 x 27 cm, Bl. 28,3 x 29,5 cm.

estimate
150 €

204   Johann Adam Klein, Zehn Hundedarstellungen. 1825- 1845.

Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München

Etching. Jeweils in der Platte signiert bzw. monogrammiert, datiert und zum Teil betitelt.
Blätter in den Randbereichen minimal angeschmutzt, teilweise etwas stockfleckig.

Pl. ca. 8,7 x 11,5 cm, Bl. ca. 26,5 x 34,5 cm.

estimate
240 €

Item taxed with 7% VAT   (estimate 257 € incl. VAT) **

205   Johann Adam Klein, Neujahrsgruß 1817/ Neujahrsgruß 1818/ Ruinendarstellung/ Ruinendarstellung mit Wanderer/ Im Pferdestall/ "Ungarischer Schiffzug"/ "In Genzano bei Rom". 1811- 1843.

Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München

Etching und eine Mezzotinto. Jeweils in der Platte signiert oder monogrammiert, datiert sowie teilweise betitelt.
Blätter zum Teil mit größeren Randmängeln, angeschmutzt und stockfleckig.

Pl. von 6 x 10,5 cm bis 28,8 x 36,6 cm.

estimate
150 €

206   Julius Kost(zugeschr.), Felsflüchter. Um 1835.

Julius Kost 1807 Meißen – 1888 Düsseldorf

Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert.
Etwas angeschmutzt und stockfleckig. Verso Reste einer alten Montierung.

17 x 21,4 cm.

estimate
100 €

207   Moritz Ernst Krantz, Portrait einer jungen Frau. 1850.

Moritz Ernst Krantz 1812 Dresden – 1869 ebenda

Pencil drawing. U.re. signiert "Moritz Krantz" und datiert.
Blatt lichtrandig und mit einzelnen Stockflecken.

24,4 x 18,5 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

208   Karl Ludwig Lincke"Das Theatrum von Taormina, Sicilien". Um 1874.

Karl Ludwig Lincke 1822 Berlin – vor 1886 ebenda

Engraving und Radierung. In der Platte u.re. signiert "L. Lincke", datiert und bezeichnet, unterhalb der Darst. bezeichnet "L. Lincke und Jobst Riegel sculpt." sowie "Nach Ernest Preyer und L. Lincke" und betitelt.
Blatt vollständig auf Untersatzkarton aufgezogen. Randbereiche stärker fleckig und angeschmutzt. Darstellung etwas stockfleckig, ein größerer Kratzer Mi.re. und u.li.

63,4 x 83,7 cm.

estimate
150 €
sold at
160 €

209   Wilhelm von Lindenschmit, Studie eines Mannes. 19th cent.

Wilhelm von Lindenschmit 1829 München – 1895 ebenda

Pencil drawing. U.re. ligiert monogrammiert "WL", verso ein beschnittener Holzschnitt.
Blatt auf Untersatzpapier gebräunt, etwas knickspurig. U.re. Einriss (ca. 4 cm).

20,2 x 9,4 cm.

estimate
100 €

210   Wilhelm Löwith, Zwei Herren. 19th cent.

Wilhelm Löwith 1861 Drosau – 1932 München

Pencil drawing. U.re. signiert (?) "Prof Löwith", verso die angeschnittene Skizzze eines Mannes.
Blatt gebräunt, Ränder mit kleineren Mängeln und etwas stockfleckig.

15 x 19,2 cm.

estimate
120 €

211   Adolf von Menzel"Köpfe- und Figurenstudien". 1843.

Adolph von Menzel 1815 Breslau – 1905 Berlin

Etching. In der Platte signiert "A. Menzel" und datiert u.re. In schwarzer profilierter Holzleiste hinter Glas gerahmt. Rahmen bestoßen.
Vollständig auf Untersatzkarton montiert, beschnitten. Minimal lichtrandig und stockfleckig. Am oberen Rand bestoßen. Mit einem braunen Fleck in der Darstellung (Durchmesser ca. 0,8 cm) und einer kleinen Fehlstelle im oberen Drittel.
WVZ Bock 1139 von IV (von V), die untere Figurengruppe ist wohl mit der Beschneidung verloren gegangen.

Pl. 15,5 x 20,7 cm, Ra. 27 x 19 cm.

estimate
220 €
sold at
150 €

212   Gustav Friedrich Papperitz, Alte Mühle. 1st half 19th cent.

Gustav Friedrich Papperitz 1813 Dresden – 1861 ebenda

Pencil drawing auf Papier. Verso in Blei signiert "G.F. Papperitz del" u.Mi.
Blatt stärker stockfleckig und angeschmutzt, mit minimalen Randmängeln. Verso Reste einer alten Montierung.

22 x 24 cm.

estimate
150 €

213   Johann Nepomuk Passini"J.C. Erhard". Um 1820.

Johann Nepomuk Passini 1798 Wien – 1874 Graz

Engraving nach einer Zeichung von J. A. Klein auf China, auf Bütten aufgewalzt. In der Platte signiert "Joh. Passini fec.", bezeichnet "J.A. Klein del." sowie betitelt.
Blatt außerhalb der Darstellung minimal stockfleckig und angeschmutzt.

Darst. 11 x 9 cm, Bl. 30,5 x 22 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

214   Adrian Ludwig Richter"Grotta Ferrata". 1832.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Etching. In der Platte u.li. signiert und bezeichnet sowie betitelt. Gedruckt bei Fr. Felsing, München.
Ecke u.re. mit kleinem Stockfleck.
WVZ Hoff/ Budde 218.

Pl. 28 x 23 cm, Bl. 31 x 26,2 cm.

estimate
160 €
sold at
130 €

215   Adrian Ludwig Richter(zugeschr.) "Verlorener Sohn". 1839.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Pencil drawing. Unsigniert. U.re. datiert, u.Mi. betitelt.
Blatt etwas gebräunt.

11,7 x 13 cm.

estimate
220 €

216   Adrian Ludwig Richter(zugeschr.), Mann mit Schürze. Wohl 1850's.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Pencil drawing. Unsigniert. Am unteren Blattrand re. von fremder Hand in roter Tusche bezeichnet. Verso mit zwei Stempel versehen ("M." und ovaler Stemple mit Bienenkorb).
Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert und etwas fleckig.

13,3 x 6,4 cm.

estimate
220 €

217   Adrian Ludwig Richter"Gegend am Monte Serone bei Olevano während einem Gewitter". 1830.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Etching. In der Platte u.li. signiert und bezeichnet sowie betitelt. Gedruckt bei Fr. Felsing, München.
WVZ Hoff/ Budde 199.

Pl. 23,4 x 28,2 cm, Bl. 27 x 32,2 cm.

estimate
160 €

Item taxed with 7% VAT   (estimate 171 € incl. VAT) **

218   Emil Eugen Sachse(zugeschr.), Die Erbauung des Zwingers (August der Starke im Gespräch mit M. D. Pöppelmann). Wohl um 1870.

Emil Eugen Sachse 1827 Dresden – 1887 Plauen bei Dresden

Pencil drawing auf chamoisfarbenem Zeichenpapier. Unsigniert. Auf Untersatzpapier von unbekannter Hand in Blei bezeichnet und betitelt; auf Passepartout u.re. nochmals in Blei bezeichnet; verso Sammlerstempel in Lila (wohl Sammlung Choulant). Im Passepartout.
Blatt horizontal und an der oberen linken Ecke knickspurig, vereinzelt stockfleckig. Kleiner brauner Fleck u.re.; minimaler Einriss ( 2 mm) an der unteren rechten Blattkante. Verso Spuren älterer Montierung.

Laut rückseitigem
...
> Read more

15 x 18,7 cm.

estimate
240 €

219   Alexander Georg Schlater(zugeschr.), Angler auf einem Steg. Wohl 1870's.

Alexander Georg Schlater 1834 Dorpat – 1879 Düsseldorf

Pencil drawing. Unsigniert. Verso mit der Skizze einer Strand- und Hafenszene.
Blatt gebräunt und stockfleckig sowie mit Randmängeln (u.a. o.Mi. ein Einriß, ca. 3 cm).

21,5 x 28 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

220   Alexander Georg Schlater, Fischerboote am Strand. 1872.

Alexander Georg Schlater 1834 Dorpat – 1879 Düsseldorf

Pencil drawing. U.li. signiert "A. Schlater" und datiert.
Blatt gebräunt und stärker stockfleckig sowie leichte Randmängel.

Vorzeichnung zu einem Gemälde von 1873.

20,8 x 32,6 cm.

estimate
240 €
sold at
260 €

221   Giovanni Segantini, Heimweg. No date.

Giovanni Segantini 1858 Arco (Südtirol) – 1899 Pontresina (Schweiz)

Etching in Schwarzbraun. In Blei mit einer Widmung versehen "Da Giovanni Segantini suo figlio" u.li. und vom Sohn des Künstlers signiert "Gottardo" u.re. Im profilierten Holzrahmen hinter Glas gerahmt.
Verso in Blei von fremder Hand (?) bezeichnet. Schwache Farbspritzer am linken u. oberen Rand.

Pl. 21 x 36,5 cm; Bl. 32 x 47,7 cm; Ra. 33,7 x 49,3 cm.

estimate
240 €
sold at
420 €

222   P. Stahl, Drei Aktzeichnungen. 1878/ 1880.

P. Stahl 19. Jh.

Pencil drawing. Zwei Arbeiten signiert "P. Stahl" und datiert.
Jeweils mit stärkeren Randmängeln und Knickspuren.

Ca. 56 x 42 cm.

estimate
100 €
sold at
100 €

223   Christian Ernst Stölzel(zugeschr.) "Dorf Burg im Pl.(auenschen) Grund" / "Dorf Reick". 1822.

Christian Ernst Stölzel 1792 Dresden – 1837 ebenda

Pencil drawing auf Bütten mit Wasserzeichen. Eine Zeichnung aquarelliert, verso mit einer Architektur- und Gewandstudie. Unsigniert. Jeweils betitelt, eine Zeichnung datiert.
Blätter leicht gebräunt, Ränder mit kleineren Mängeln und Brandspuren.

10 x 16 cm.

estimate
300 €

224   Paul Wilhelm Tübbecke"Gabersdorf". 1869.

Paul Wilhelm Tübbecke 1848 Berlin – 1924 Weimar

Pencil drawing. U.re. signiert "P. Tübbecke", datiert und betitelt. O.re. in Tusche von fremder Hand nummeriert.
Auf Untersatzkarton montiert. Blatt etwas gebräunt und lichtrandig, leicht knickspurig.

26 x 34 cm.

estimate
120 €
sold at
90 €

225   Monogrammist E.V.V., Wanderer in den Bergen. 1894.


Pencil drawing. U.re. monogrammiert "E.V." und datiert. Im Passepartout im schwarzen, profilierten Holzrahmen gerahmt.
Blatt gebräunt, etwas fleckig und Ecke u.li. mit Knickspur.

BA. 25 x 33 cm, Ra. 42,5 x 52 cm.

estimate
120 €

226   Monogrammist E.W.W."Der Rossplatz in Meißen im Jahr 1877". 1886.


Pencil drawing auf festerem Papier. In Blei monogrammiert u.re. "E.W." und datiert. Unterhalb der Darstellung in roter Tusche betitelt. Hinter Glas in einer Berliner Leiste gerahmt.
Blatt lichtrandig und mit kleiner Läsion (ca. 1 cm) Mi.li. Vereinzelt leicht stockfleckig und dunkel angeschmutzt.

Bl. 16,5 x 20,8 cm; Ra. 18,9 x 22,8 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

227   Gottlob Michael Wentzel(zugeschr.)"Bockwa bei Zwickau". 19th cent.

Gottlob Michael Wentzel 1792 Großschönau – 1866 Dresden

Pencil drawing. Unsigniert. U.re. von fremder Hand bezeichnet. O.Mi. betitelt.
Blatt stärker lichtrandig und etwas fleckig.

24,5 x 37,3 cm.

estimate
120 €

228   Edward Young, Studien einer sitzenden Bäuerin. Mid 19th cent.

Edward Young 1823 Prag – 1882 München

Pencil drawing. Verso signiert "Ed. Young" und eine weitere Studie, auf Untersatzpapier montiert.
Blatt etwas gebräunt und mit einer größeren horizontalen Trockenfalte. Randbereiche etwas fleckig.

14,4 x 9 cm.

estimate
100 €

229   Unbekannter Künstler, Kleines Baumstück mit Kohlmeisen und Schmetterling. 19th cent.

Pencil drawing auf Bütten, auf bläulichem Papier aufgezogen. O.re. nummeriert "1".
Blatt gebräunt und angeschmutzt. Ecke u.li. mit kleinem Einriß.

21,2 x 30,5 cm.

estimate
120 €

230   Unbekannter Künstler, Liebespaar in einer italienischen Ruinenlandschaft. 1st half 19th cent.

Watercolour. Unsigniert.
Blatt gebräunt und fleckig, kleinere Fehlstellen.

46 x 32,6 cm.

estimate
450 €

231   Unbekannter deutscher Künstler, Umfangreiches Skizzenalbum aus der Sammlung des Prinzen Johann Georg von Sachsen (1869-1938). 1862 bis 1871.

Pencil drawing und Federzeichnungen auf verschiedenen Papieren. Unsigniert. Nahezu alle Blätter in Blei datiert und bezeichnet. Schmuckverziertes Album mit 71 gehefteten sowie 20 losen Skizzen. Goldschnittkante.
Skizzen teilweise angeschmutzt und leicht berieben, mit älterer Montierung. Album stärker berieben und mit Fehlstellen im Beschlag, Schließe defekt. Rücken mit Läsuren; Bindung aus dem Einband gebrochen.

Provenienz: Privatbesitz; 1940 in Leipzig durch C. G. Boerner
...
> Read more

Album 22,5 x 27,5 cm.

estimate
1.500 €

232   Unbekannter französischer Künstler"Tunisie". 1882.

Pencil drawing und eine Pastellzeichnung auf chamoisfarbenem Skizzenpapier. Skizzenbuch mit 24 Zeichnungen. Unsigniert. Jede Zeichnung auf der linken, gegenüberliegenden Seite in Tusche bezeichnet, datiert und fortlaufend nummeriert.
Blätter auf die Seiten des Skizzenbuchs montiert; teilweise leicht stockfleckig und angeschmutzt. Buch leicht berieben, am Rücken minimal bestoßen. Eine Zeichnung aus einem anderen Skizzenbuch lose einliegend.

Buch 23 x 16,5 cm.

estimate
480 €

233   Verschiedene Künstler, Sieben Ansichten von Lößnitz und Radebeul. 18./ 19th cent.

Mit den Arbeiten von J.G. Henschke: "Ansicht des Spitzhauses beym weissen Rosse"/ "Ansicht des Spaargebürges bey Oberspaar" (Rad.), I.H. Ketzschau: "Nieder-Lössnitz" (Litho.), J.G. Merz: "Herrn Ober Steur-Cassier Pfeiffers Weinbergs-Hauss bey Dresden" (Kupferst.), J. Riedel: "Aussicht Paradies bei Dresden" (Litho.), O. Wagner: "Schiffmühle bei Dresden" (Rad.) sowie eine Aquatintaradierung mit der Darstellung des Spitzhauses in Radebeul. Die Blätter überwiegend in der Platte signiert und betitelt.
Zum Teil etwas stockfleckig und knickspurig, eine Arbeit stärker gebräunt.

Pl. von 7,7 x 12,5 cm bis 21 x 31 cm.

estimate
180 €
sold at
340 €

234   Verschiedene Künstler, Konvolut von 21 Ansichten der Umgebung Dresdens. 19th cent.

(Radierungen, Lithographien, Kupferstiche und ein Aquarell). U.a. mit Arbeiten von J.A. Darnstedt, C. Günther, C. Merian, E. Müller, J.F. Schröter, J.P. Warmoesstraat und J.F. Wizani.
Blätter zum Teil etwas knickspurig und fleckig, mit leichten Randmängeln und vereinzelt gebräunt.

Verschiedene Maße.

estimate
240 €
sold at
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

236   Otto Karl Bachmann, 13 Reproduktionen. 1953.

Otto Karl Bachmann 1915 Luzern – 1996 Ascona

Unsigniert. Mappe mit 13 losen Doppelblättern und darin montierten Reproduktionen nach Gemälden von O. Bachmann. Blätter jeweils typographisch betitelt. Exemplar 162/900. Hrsg. im Origo Verlag Zürich, mit einem Text von Dr. Auguste Mathey und Hans Leemann. In der originalen Einlegemappe.
Blätter und Mappe etwas gebräunt, vereinzelt kleinere Flecken. Einband leicht geknickt.

44 x 32 cm.

estimate
110 €

237   Marcus Behmer, Konvolut von 17 Radierungen. Ca. 1900- 1920.

Marcus Behmer 1879 Weimar – 1958 München

Etching. U. a. mit einem Portrait von Alexander Olbricht, drei Neujahrsgrüßen, zwei Ex Libri und 11 Illustrationen. Zum Teil in der Platte signiert "MARCOTINO" bzw. monogrammiert, vereinzelt in Blei signiert und datiert.
Blätter mit leichten Randmängeln, teilweise etwas angeschmutzt.

Verschiedene Maße.

estimate
480 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

238   Erich Arnold Bischof, Konvolut von vier Arbeiten. 1920- 1945.

Erich Arnold Bischof 1899 Berlin – 1990 ebenda

ink drawing (2), eine Pastellkreidezeichnung und ein Holzschnitt. Jeweils signiert bzw. monogrammiert und datiert, zum Teil betitelt.
Blätter vereinzelt etwas gebräunt und mit kleineren Randmängeln, der Holzschnitt minimal stockfleckig.

Bl. ca. 29,5 x 21,5 cm.

estimate
190 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

239   Heinrich Burkhardt, Steilküste. 1948.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Pencil drawing auf rötlichem Papier. U.re. signiert "Burkhardt" und datiert. Im Passepartout.
Blatt gebräunt. Minimal knickspurig. Unscheinbarer Farbfleck am re. Bildrand außerhalb des Passepartouts. Rand u.Mi. mit kleinem Einriß (0,2 cm).

21 x 28,5 cm.

estimate
120 €
sold at
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

240   Carlfriedrich Claus/ Klaus Sobolewski "Dialoge II". 1990.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Lithograph. Mappe mit 10 Faltblättern. Darin eingelegt jeweils fünf Lithographien von C. Claus und K. Sobolewski. Dazu jeweils fünf Sprachblätter der beiden Künstler auf Transparentfolie zu den Lithographien des jeweilig anderen. Mit zwei Transparentfolien (Siebdrucke) mit Inhaltsangabe und Texten. Jeweils in Blei signiert, vereinzelt datiert und betitelt. Hrsg. Bernd und Regine Weise. Edition der Galerie Oben, Chemnitz. Exemplar 47/60. In der originalen Leinenkassette. ...
> Read more

40,6 x 29,5 cm.

estimate
950 €
sold at
800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

241   Carlfriedrich Claus, Ohne Titel. (Kombinat: Nuklearblätter-Maske). 1990.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Silk-screen print. U.Mi. in Blei signiert "C. Claus", betitelt, datiert und bezeichnet E.A. Einer der wenigen Probedrucke auf Papier.
In der Fläche unscheinbar knickspurig.
WVZ Werner / Juppe G 122b (von d).

28,7 x 21,2 cm.

estimate
260 €
sold at
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

242   Carlfriedrich Claus"Affekt-Reflexion". 1977.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Etching. U.re. signiert "Carlfriedrich Claus", betitelt und bezeichnet "E.A.". Hinter Glas gerahmt.
WVZ Werner/ Juppe G 40.

Pl. 8,5 x 10,6 cm, Bl. 39,5 x 27,8 cm, Ra. 49 x 39 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

243   Carlfriedrich Claus"Wechselwirkung: Sprechen Schweigen". 1988/ 1989.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Lithograph von zwei Steinen. Abzug vor der Auflage. U. li. in Blei signiert "Carlfriedrich Claus", u.re. bezeichnet "E.A.".
WVZ Werner/ Juppe G 114 II a 1 (von III b).

St. 27,4 x 19,4 cm, Bl. 51 x 36,2 cm.

estimate
300 €
sold at
230 €

244   Monogrammist A.D.D.(?), Konvolut von acht Zeichnungen. 1960's.


Grease crayon und Bleistift auf chamoisfarbenem Papier. Vereinzelt wohl "AD" ligiert monogrammiert und datiert.
Blätter auf Untersatzpapier montiert, zum Teil etwas fleckig und mit kleineren Randmängeln.

Ca. 14,5 x 23 cm.

estimate
120 €

Item taxed with 7% VAT   (estimate 128 € incl. VAT) **

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

245   Elke Daemmrich"Los toros de Burdeos". 1998.

Elke Daemmrich 1964 Dresden

Engraving auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte monogrammiert "ED" und datiert. In Blei signiert "D'Elke", datiert, betitelt und nummeriert 2/100.
Blatt minimal knickspurig.

Pl. 29,6 x 39,2 cm, Bl. 39,2 x 52,7 cm.

estimate
230 €
sold at
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

246   Elke Daemmrich"Minotaurus". 2004.

Elke Daemmrich 1964 Dresden

Copper plate etching auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "D'Elke", datiert, u.li. betitelt und bezeichnet "E.A.".
Blatt etwas angeschmutzt und knickspurig.

Pl. 19,7 x 15 cm, Bl. 38 x 26,5 cm.

estimate
120 €
sold at
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

247   Elke Daemmrich"Minotaurus". 2010.

Elke Daemmrich 1964 Dresden

in Rot auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "D'Elke" und datiert, u.li. betitelt, u.Mi. bezeichnet "EA.".
Blatt unscheinbar knickspurig.

Pl. 14,6 x 20 cm, Bl. 26,4 x 39,5 cm.

estimate
130 €
sold at
150 €

248   Sandor Dóró, Traum. 2004.

Sándor Dóró 1950 Hajduböszörmény (Ungarn) – lebt in Dresden

Pencil drawing. U.re. signiert "Dóró" und datiert.
Blattecken minimal gestaucht.

24 x 17 cm.

estimate
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

249   Klaus Drechsler"Wartende" / "Mann mit Mütze". 1991.

Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz

Algraph. Doppelblatt mit vertikaler Mittelfalz, jeweils in Blei betitelt, signiert "Klaus Drechsler", datiert, bezeichnet und nummeriert "91/350".

21 x 29,4 cm.

estimate
110 €

Droit-de-suite of 2.00 % applies. *

250   Klaus Drechsler"Der Raucher" / "Im Gegenlicht". 1991.

Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz

Algraph. Doppelblatt mit vertikaler Mittelfalz, jeweils in Blei betitelt, signiert "Klaus Drechsler", datiert, bezeichnet und nummeriert "91/350".

21 x 29,4 cm.

estimate
110 €

Droit-de-suite of 2.00 % applies. *

251   Arno Drescher"Mathias"/ "Renate"/ Elblandschaft. No date.

Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig

"Mathias": Farbmonotypie, unsigniert und betitelt.
"Renate": Federzeichnung, unsigniert und betitelt. Blatt stark lichtrandig.
Elblandschaft: Aquarell auf Japan, u.re. signiert "A. Drescher". Etwas fleckig und lichtrandig.
Jeweils gerahmt.

22,5 x 20,6 cm, 17,5 x 13,2 cm, 17 x 25 cm.

estimate
180 €

Droit-de-suite of 2.00 % applies. *

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

252   Josef Eberz"Italienische Landschaften". Wohl 1923.


Fatal error: Uncaught mysqli_sql_exception: User 'o13904913' has exceeded the 'max_user_connections' resource (current value: 40) in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/db.php:60 Stack trace: #0 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/db.php(60): mysqli_connect() #1 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/db.php(50): Query->open() #2 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/12_artikel_liste.php(786): Query->__construct() #3 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/contentvars.php(25): include('/homepages/22/d...') #4 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/layoutSub.php(91): ContentVar->fillInContent() #5 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/contentvars.php(25): include('/homepages/22/d...') #6 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/layoutBase.php(336): ContentVar->fillInContent() #7 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/12_katalog_online.php(164): include('/homepages/22/d...') #8 {main} thrown in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/db.php on line 60