zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 28 04. Juni 2011
  Auction 28
  Highlights

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 17th-20th cent.

001 - 021

022 - 032


Paintings 20th-21st ct.

035 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 133


Graphic before 1800 - Colour

140 - 143


Graphic 17th-20th ct. - Colour

145 - 160

161 - 172


Graphic works before 1800

174 - 180

181 - 196


Graphic works 17th-19th cent.

197 - 220

221 - 234


Graphic works, 20th-21st ct.

236 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 324


Photography

330 - 344


Graphic works 20th ct. - Colour

350 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 543


Sculptures

560 - 580


European Porcelain

600 - 620

621 - 640

641 - 656


Glass until 1900

660 - 680

681 - 703


Glass after 1930

704 - 710


Jewellery / Accessoires

720 - 734


Silverware

740 - 750


Tin / Metals

760 - 771


Asian Art

780 - 788


African Art

795 - 796


Clocks / Watches

800 - 801


Miscellanea

805 - 809


Lamps

815 - 822


Frames

825 - 834


Furniture / Fittings

840 - 852


Rugs, Carpets

855 - 863




Suche more search options
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

461   Helmut Schmidt-Kirstein, Tisch mit Blumenvase und drei Äpfeln. 1975.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Watercolour über Graphit. In Graphit signiert u.re. "Kirstein" und datiert. In säurefreiem Passepartout hinter entspiegeltem Museumsglas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Papier technikbedingt leicht wellig; Reißzwecklöchlein o.re. Verso Reste einer älteren Montierung.

36,5 x 49 cm, Ra. 65 x 76 cm.

estimate
1.500 €
sold at
2.900 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

462   Helmut Schmidt-Kirstein, Schwarze Formen vor Gelb No date.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

U.re. in Blei signiert "Kirstein".
Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.

14,9 x 10,5 cm.

estimate
240 €
sold at
420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

463   Helmut Schmidt-Kirstein, Stilleben mit Gefäßen. 1967.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

auf Japanpapier. U.re. in Kugelschreiber signiert "Kirstein" und datiert.
Blatt minimal knickspurig.

Stk. 21,7 x 10,7 cm, Bl. 36, x 25,1 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

464   Helmut Schmidt-Kirstein, Verschlungene Formen in Blau, Orange und Rot. 1964.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

U.re. in Blei signiert "Kirstein" und datiert.
Blattecken minimal bestoßen.

Stk. 25 x 13,2 cm, Bl. 42,2 x 30,8 cm.

estimate
180 €
sold at
380 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

465   Helmut Schmidt-Kirstein, Fisch. 1977.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Wood cut Außerhalb des Stockes in Blei signiert "Kirstein" und datiert u.re.
Die Blattecken knickspurig, leichte Verschmutzung am unteren Rand.

11,4 x 17,5 cm; 25 x 36,1 cm.

estimate
90 €
sold at
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

466   Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen mit Hut. 1980's.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithograph. In Blei signiert "Kirstein" u.re., nummeriert "4/20" u.li.

34 x 39,6 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

467   Helmut Schmidt-Kirstein, Weiblicher Akt am Geländer. No date.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Brush lithograph auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Kirstein" u.re.
Blatt minimal gebräunt und knickspurig, li. Rand mit kleinem Schmutzfleck.

St. 32,2 x 43 cm, Bl. 39,5 x 57,5 cm.

estimate
170 €
sold at
140 €

468   G. Schneidenbach"Der Lindenhof oberhalb von Bärenfels". Early 20th cent.

Camillo Schneidenbach 1867 Königstein – 1951 Dresden

Gouache. U.li. signiert "G. Schneidenbach" (?). Verso mit einer Bleistiftskizze. Hinter Glas gerahmt.
Obere Ecken mit Reißzwecklöchlein.

17,8 x 23,5 cm, Ra. 25,2 x 30,4 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

469   Engelbert Schoner. Küstenlandschaft. 1964.

Engelbert Schoner 1906 Neuhaus am Rennweg – letzte Erw. (vor) 1958 Weimar

Linocut in colours. U.re. signiert "E.Schoner" und datiert, u.li. unleserlich betitelt und nummeriert "8/10". Vollrandig im Passepartout montiert.
Kleines Wurmlöchlein u.li. Blatt etwas gebräunt.

Stk. 34,6 x 65,2 cm, Bl. 44 x 42 cm.

estimate
90 €
sold at
70 €

470   Horst Sobotta"Stellungnahme". Wohl 1980.

Horst Sobotta 1949 Glüsing – lebt in Freiburg am Breisgau

Etching in colours. In Blei signiert, betitelt und nummeriert "4/40".
Blattränder minimal knickspurig, o.re. etwas angeschmutzt.

Pl. 20,6 x 13,5 cm, Bl. 39 x 28,4 cm.

estimate
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

471   Hans Frederik Sörensen, Beim Spaziergang. 1974.

Hans Frederik Sörensen 1921 Kalunborg – 1996 ?

Grease crayon. U.re. signiert "Hans Sörensen" und datiert.
Blatt auf Untersatzkarton montiert, dieses etwas angeschmutzt.

55,6 x 42 cm.

estimate
360 €

472   Hans Frederik Sörensen, Komposition. 1957.

Hans Frederik Sörensen 1921 Kalunborg – 1996 ?

Watercolour und Farbkreide. U.re. signiert "Hans Sörensen" und datiert. Vollrandig im Passepartout montiert. Blatt etwas knickspurig.

BA. 27,3 x 41,2 cm, Bl. ca. 42 x 55 cm.

estimate
240 €

473   Hans Frederik Sörensen, Ohne Titel. 1965.

Hans Frederik Sörensen 1921 Kalunborg – 1996 ?

Grease crayon. U.re. signiert "Hans Sörensen" und datiert.
Vollrandig im Passepartout montiert, leicht gebräunt und mit kleineren Randmängeln.

BA. 38,6 x 48,6 cm.

estimate
360 €

474   Bodo Spranz"Karnak". 1952.

Bodo Spranz 1920 Nordhausen/Thüringen – 2007 Bremen

Watercolour und Tusche auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. signiert "B. Spranz", datiert und betitelt.
Blatt gebräunt, Randbereiche knickspurig.^

Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.

63 x 48,5 cm.

estimate
480 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

475   Kurt W. Streubel"Verdrängte Form". 1974.

Kurt W. Streubel 1921 Starkstadt/Böhmen (heute Stárkow/Tschechien) – 2002 Weimar

U.re. signiert "K. W. Streubel", u.li. bezeichnet "Orig. Druck", datiert, betitelt und nummeriert.
Blatt auf Untersatzpapier montiert. Ecke o.li. etwas knickspurig, Randbereiche leicht angeschmutzt.

41,8 x 30,4 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

476   Klaus Süß, Figur und Schlange. 1995.

Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge

Wood cut in colours auf "BFK Rives"-Bütten. In Blei signiert "K Süß", datiert und nummeriert "63/100".
Ecken o.re. und u.li. unscheinbar knickspurig und angeschmutzt.

Stk. 59,7 x 39,2 cm, Bl. 75,6 x 5,6 cm.

estimate
240 €

477   Klaus Süß"Begegnung". 1999.

Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge

Linocut in colours auf Bütten. U.re. signiert "K Süß" und datiert, u.li. betitelt.
Ecke u.li. mit kleiner Knickspur.

Pl. 102,6 x 58,5 cm, Bl. 110 x 63 cm.

estimate
290 €

478   Willy Tag, Leopard mit Beute. No date.

Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden

Watercolour über Federzeichnung. In Schwarz signiert u.re. "W. Tag". Verso mit handschriftlichem Postkartentext. Auf Untersatzpapier im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

8,4 x 12,4 cm; Ra. 20 x 25,5 cm.

estimate
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

479   Willy Tag, Landschaft mit Kornpuppen. 1952.

Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden

Watercolour. Verso signiert "W. Tag" und datiert. Hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal angeschmutzt.

Bl. 35,5 x 50 cm, Ra. 52,5 x 67,2 cm.

estimate
240 €
sold at
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

480   Willy Tag"Getreidedreschen" / Portrait eines Herren. Wohl um 1940/ 1950.

Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden

Pencil drawing. Jeweils signiert u.re. "W. Tag" , eine Zeichnung datiert sowie eine betitelt u.li. Beide im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Blätter lichtrandig und leicht knickspurig; partiell mit Läsionen im Randbereich.

29 x 40 cm; Ra. 44 x 55 cm / 54 x 39 cm; Ra. 50 x 65,5 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)