zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 28 04. Juni 2011
  Auction 28
  Highlights

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 17th-20th cent.

001 - 021

022 - 032


Paintings 20th-21st ct.

035 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 133


Graphic before 1800 - Colour

140 - 143


Graphic 17th-20th ct. - Colour

145 - 160

161 - 172


Graphic works before 1800

174 - 180

181 - 196


Graphic works 17th-19th cent.

197 - 220

221 - 234


Graphic works, 20th-21st ct.

236 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 324


Photography

330 - 344


Graphic works 20th ct. - Colour

350 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 543


Sculptures

560 - 580


European Porcelain

600 - 620

621 - 640

641 - 656


Glass until 1900

660 - 680

681 - 703


Glass after 1930

704 - 710


Jewellery / Accessoires

720 - 734


Silverware

740 - 750


Tin / Metals

760 - 771


Asian Art

780 - 788


African Art

795 - 796


Clocks / Watches

800 - 801


Miscellanea

805 - 809


Lamps

815 - 822


Frames

825 - 834


Furniture / Fittings

840 - 852


Rugs, Carpets

855 - 863




Suche more search options
<<<      >>>

061   Erhard Hippold, Mole in Warnemünde. 1958.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Oil painting über Bleistift auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert "Hippold" und datiert.
Malschicht minimal angeschmutzt, u.re. mit vereinzelten kleinen Fehlstellen. Randbereich mit kleinen Montierlöchlein.

60,4 x 80,5 cm.

estimate
1.100 €

062   Werner Hitzer, Geishas. 1988.

Werner Hitzer 1918 Berlin – 2005 Dresden

Oil on fibreboard. U.re. signiert "Hitzer", verso nochmals signiert, datiert und bezeichnet "Original (Keine Kopie!)". In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.

32,5 x 32,3 cm, Ra. 37,5 x 37 cm.

estimate
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

063   Günther Huniat"Danae" (nach Gustav Klimt). 1984.

Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig

Acryl auf Papier. Signiert "Huniat" und datiert u.re. und bezeichnet "nach und für G.K." u.li. Im Passepartout in hochwertiger schwarzer Rechteckleiste gerahmt.
Vollständig auf Untersatzkarton aufgezogen, dadurch im Randbereich etwas wellig bzw. faltig.
Rahmen mit drei kleinen Bestoßungen.

Rahmung als separate Position (90 € zzgl. Aufgeld).

BA. 64,3 x 72,9 cm, Passepartout 83,5 x 91,1 cm.

estimate
360 €

064   Anton Nicolaas Marie Karssen, Winterspaziergang. No date.

Anton Nicolaas Marie Karssen 1945 Den Haag

Oil on canvas. In Braun signiert u.re. "A. Karssen.". In breiter Holzleiste mit profiliertem Lichtprofil gerahmt.

49,7 x 41,2 cm; Ra. 67,5 x 58,5 cm.

estimate
850 €

065   Dieter Kecke"Regentag am Körnerplatz". 1982.

Dieter Kecke 1939 Döbra

Oil on cardboard. Verso in Schwarz signiert u.li. "Dieter Kecke" und datiert. In schmaler Künstlerleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt.

32,5 x 38,5 cm; Ra. 34,3 x 40,5 cm.

estimate
480 €

066   Jean Kirsten, Portrait. 1988.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Oil on fibreboard. Verso o.re. in Fineliner signiert "Jean Kirsten", betitelt und datiert. U.li. in Blei bezeichnet "Kirsten". In schwarzgefaßter Künstlerleiste gerahmt.
Verso atelierspurig.

58,3 x 51,2 cm; Ra. 62 x 54,5 cm.

estimate
380 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

067   Jean Kirsten"Porträt" (mit Kopfbedeckung). 1988.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Oil on fibreboard. Verso signiert "Jean Kirsten" o.re., datiert und betitelt. In schwarzgefaßtem Plattenrahmen.

70 x 55 cm; Ra. 79 x 63,7 cm.

estimate
380 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

068   Jean Kirsten, Sitzender weiblicher Akt. 1992.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Oil on fibreboard. Verso in Blei signiert "J. Kirsten" und datiert. In schwarzer Künstlerleiste gerahmt.
Kleine Farbverklebung o.li.

90,5 x 80 cm; Ra. 92,5 x 82,5 cm.

estimate
380 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

069   Jean Kirsten, Weiblicher Akt, im Raum sitzend. 1991.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Oil painting und Kohlestift auf Hartfaser. Verso in Blei signiert "J. Kirsten" und datiert in Grün. In schmaler Künstlerleiste gerahmt.
Minimal atelierspurig.

85,5 x 95,5 cm; Ra. 87,5 x 97,5 cm.

estimate
380 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

070   Carl M. Kögl, Die Fürstenschule in Grimma. 1st half 20th cent.

Carl M. Kögl 1873 ? – 1946 ?

Oil on canvas. Signiert u.re. "C. Kögl". Verso in Blei auf Keilrahmen von unbekannter Hand bezeichnet. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht stärker angeschmutzt.

43 x 63 cm; Ra. 57 x 78 cm.

estimate
240 €
sold at
120 €

071   Edmund Körner, Dresden - Blick auf die historische Altstadt. Um 1935/ 1940.

Edmund Körner 1873 Dresden – letzte Erw. 1943

Oil on paper, auf Malpappe kaschiert. In Blei signiert u.re. "E.Körner". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und mit einer unscheinbaren Kratzspur u.li. Malpappe verso mit leichten Feuchtigkeitsspuren.

60 x 70,5 cm; Ra. 72 x 83 cm.

estimate
720 €

072   Emil Krausé"Berlin, Friedrichstraße, vor 1939". 1969.

Oil on canvas. Signiert u.re. "Emil Krausé" [sic!] und datiert. Verso auf Keilrahmen betitelt. In älterer Hohlkehlenleiste gerahmt.

40 x 55 cm; Ra. 53 x 68,5 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

073   Gerhard Kuhnt, Flußauen im Sommer. 1934.

Gerhard Kuhnt 1903 – vor 1986 Stuttgart

Oil on plywood. Signiert o.re. "G. Kuhnt." und datiert. Verso ein Gemälde mit sommerlichen Feldern, signiert u.re. "Gerh. Kuhnt." und datiert. In einfacher Hohlkehlenleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und mit vereinzelter Frühschwundrißbildung. Partiell leicht berieben. Verso stärker angeschmutzt und stockfleckig.

51,5 x 61,5 cm; Ra. 63,5 x 73,5 cm.

estimate
230 €

074   Hermann Lasch, Herbstliches Gehöft mit Hühnern. Um 1900.

Hermann Lasch 1861 Düsseldorf – 1926 ebenda

Oil on canvas. Signiert u.re. "H. Lasch". In goldfarbener Hohlkehlenleiste gerahmt.
Malschicht in den helleren Partien mit beginnender Krakeleebildung. Eine Retusche Mi. li. über verso fachgerecht gehefteter Verletzung des Malträgers, eine weitere darüber. Ecken berieben.

58,5 x 78 cm; Ra. 71 x 91 cm.

estimate
300 €

075   Oskar Leu, Herbstlicher Weiher im Voralpenland. 1903.

Oskar Leu 1864 Düsseldorf – 1942 München

Oil on canvas. Signiert u.li. "Oskar Leu."; (nachträglich?) datiert. In moderner, goldfarbener Hohlkehlenleiste gerahmt.
Malschicht vereinzelt mit leichtem Vertikalkrakelee.

49,5 x 74,5 cm; Ra. 56,5 x 82 cm.

estimate
720 €

079   Elena Luksch-Makowsky"Wolgaschiffer". 1953.

Elena Luksch-Makowsky 1878 St. Petersburg – 1967 Hamburg

Oil on canvas. Signiert Mi.re. "Elena Luksch-Makowsky" und datiert. Verso mit dem Ausstellungsetikett des Hamburger Museums für Völkerkunde versehen, darauf betitelt. In schmaler Profilleiste gerahmt.
Malschicht vereinzelt angeschmutzt. Malträger an der Oberkante mit drei unscheinbar kleineren, meist linienförmigen, Verletzungen und leichten Eindellungen.

In der im Jahr 2000 in Hamburg von Athina Hélène Chadzis abgelegten Dissertation zu Leben und Werk der Malerin und
...
> Read more

101 x 105 cm, Ra. 108 x 113 cm.

estimate
3.400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

080   Hans Meid, Bildnis einer Dame mit rotem Collier. 1917.

Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg

Oil on canvas. Signiert o.re. "MEID" und datiert. In moderner Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und in pastoseren Partien mit langgliedrigem Krakelee. Randbereiche mit minimalen Farbverlusten.

Frühes Werk des Künstlers aus der Zeit vor der Lehrtätigkeit an der Berliner Hochschule für bildende Künste, in dem sich noch deutlich die Einflüsse des Lehrers Wilhelm Trübner widerspiegeln.

73,5 x 58,5 cm, Ra. 79 x 63 cm.

estimate
3.000 €
sold at
6.500 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)