zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 28 04. Juni 2011
  Auction 28
  Highlights

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 17th-20th cent.

001 - 021

022 - 032


Paintings 20th-21st ct.

035 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 133


Graphic before 1800 - Colour

140 - 143


Graphic 17th-20th ct. - Colour

145 - 160

161 - 172


Graphic works before 1800

174 - 180

181 - 196


Graphic works 17th-19th cent.

197 - 220

221 - 234


Graphic works, 20th-21st ct.

236 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 324


Photography

330 - 344


Graphic works 20th ct. - Colour

350 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 543


Sculptures

560 - 580


European Porcelain

600 - 620

621 - 640

641 - 656


Glass until 1900

660 - 680

681 - 703


Glass after 1930

704 - 710


Jewellery / Accessoires

720 - 734


Silverware

740 - 750


Tin / Metals

760 - 771


Asian Art

780 - 788


African Art

795 - 796


Clocks / Watches

800 - 801


Miscellanea

805 - 809


Lamps

815 - 822


Frames

825 - 834


Furniture / Fittings

840 - 852


Rugs, Carpets

855 - 863




Suche more search options
<<<      >>>

197   Berlepsch, Madonna mit Kind/ Aposteldarstellung/ Kopf eines Mannes. 1801- 1814.

Berlepsch 18. / 19. Jh.

und eine Bleistiftzeichnung. Die Federzeichnungen auf "D&C Blau W"-Bütten jeweils signiert "v. Berlepsch", datiert und bezeichnet. Bleistiftzeichnung "Madonna mit Kind" nach einem Gemälde von P. Veronese, signiert "de Berlepsch" und verso von fremder Hand bezeichnet.
Blätter zum Teil etwas angeschmutzt und fleckig.

14,1 x 15,5 cm; 14 x 14,5 cm; 16 x 12,6 cm.

estimate
240 €

198   Albert Heinrich Brendel, Schafskopf / Im Schafstall. Um 1850.

Albert Heinrich Brendel 1827 Berlin – 1895 Weimar

Red chalk drawing auf chamoisfarbenem Papier und eine Radierung. Die Rötelzeichnung in Blei signiert "ABrendel" u.re. in Rötel unleserlich bezeichnet o.re., im Passepartout.
Die Radierung in der Platte signiert "ABrendel" u.re.
Die Rötelzeichnung etwas fleckig. Die Radierung bis nah an den Plattenrand beschnitten und auf festes Papier montiert, stockfleckig, lichtrandig, etwas angeschmutzt und mit minimalen Randmängeln.

7,4 x 9 cm/ Pl. 14,5 x 13 cm, Bl. 35,4 x 50 cm.

estimate
120 €
sold at
90 €

199   Hugo Bürkner(zugeschr.), Lesendes Mädchen am Tisch. 1874.

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden

Pencil drawing, wohl auf "J. Whatman"-Bütten. Unsigniert. Datiert u.re und u.li.
Blatt etwas gebräunt und angeschmutzt. Verso Reste einer alten Montierung.

14,9 x 12,6 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

200   Fröhlich(?), Damenbildnis. 19th cent.

Fröhlich 19. Jh.

Pencil drawing. U.re. undeutlich signiert.
Blatt etwas gebräunt und minimal fleckig.

15,9 x 12,7 cm.

estimate
100 €

201   Woldemar Hottenroth, Elblandschaft mit Angler. Wohl 1850's.

Woldemar Hottenroth 1802 Dresden – 1894 ebenda

Pencil drawing, weiß gehöht auf grauem Papier. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Hottenroth (aus dem Besitz der Familie)".
Randbereiche etwas knickspurig und minimal angeschmutzt.

21,2 x 28,5 cm.

estimate
290 €
sold at
240 €

202   Woldemar Hottenroth, Italienisches Landhaus. Um 1840.

Woldemar Hottenroth 1802 Dresden – 1894 ebenda

Pencil drawing. Unsigniert. Verso in Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet "aus dem Nachlaß von Woldemar Hottenroth".
Blatt stärker stockfleckig, Randbereiche minimal knickspurig.

22,2 x 28,5 cm.

estimate
260 €

203   I. H. Ketzschau"Kirchen der Ephorie Annaberg, Zweites Blatt". Um 1840.

I. H. Ketzschau Tätig Mitte 19.Jh.

Lithograph. Sammelblatt mit elf Ansichten aus "Sachsens Kirchengalerie" mit den Ansichten der Kirchen von Hermansdorf, Neudorf, Sehma, Granzahl, Scheibenberg, St. Katharinenberg in Buchholz, Mildenau, Parentationshaus in Scheibenberg, Tannenberg und Crottendorf. Im Stein signiert "I.H. Ketschau". Erschienen im Verlag von Hermann Schmidt, Dresden.
Blatt mit vertikaler Mittelfalz, stärker stockfleckig.

St. 22 x 27 cm, Bl. 28,3 x 29,5 cm.

estimate
150 €

204   Johann Adam Klein, Zehn Hundedarstellungen. 1825- 1845.

Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München

Etching. Jeweils in der Platte signiert bzw. monogrammiert, datiert und zum Teil betitelt.
Blätter in den Randbereichen minimal angeschmutzt, teilweise etwas stockfleckig.

Pl. ca. 8,7 x 11,5 cm, Bl. ca. 26,5 x 34,5 cm.

estimate
240 €

205   Johann Adam Klein, Neujahrsgruß 1817/ Neujahrsgruß 1818/ Ruinendarstellung/ Ruinendarstellung mit Wanderer/ Im Pferdestall/ "Ungarischer Schiffzug"/ "In Genzano bei Rom". 1811- 1843.

Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München

Etching und eine Mezzotinto. Jeweils in der Platte signiert oder monogrammiert, datiert sowie teilweise betitelt.
Blätter zum Teil mit größeren Randmängeln, angeschmutzt und stockfleckig.

Pl. von 6 x 10,5 cm bis 28,8 x 36,6 cm.

estimate
150 €

206   Julius Kost(zugeschr.), Felsflüchter. Um 1835.

Julius Kost 1807 Meißen – 1888 Düsseldorf

Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert.
Etwas angeschmutzt und stockfleckig. Verso Reste einer alten Montierung.

17 x 21,4 cm.

estimate
100 €

207   Moritz Ernst Krantz, Portrait einer jungen Frau. 1850.

Moritz Ernst Krantz 1812 Dresden – 1869 ebenda

Pencil drawing. U.re. signiert "Moritz Krantz" und datiert.
Blatt lichtrandig und mit einzelnen Stockflecken.

24,4 x 18,5 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

208   Karl Ludwig Lincke"Das Theatrum von Taormina, Sicilien". Um 1874.

Karl Ludwig Lincke 1822 Berlin – vor 1886 ebenda

Engraving und Radierung. In der Platte u.re. signiert "L. Lincke", datiert und bezeichnet, unterhalb der Darst. bezeichnet "L. Lincke und Jobst Riegel sculpt." sowie "Nach Ernest Preyer und L. Lincke" und betitelt.
Blatt vollständig auf Untersatzkarton aufgezogen. Randbereiche stärker fleckig und angeschmutzt. Darstellung etwas stockfleckig, ein größerer Kratzer Mi.re. und u.li.

63,4 x 83,7 cm.

estimate
150 €
sold at
160 €

209   Wilhelm von Lindenschmit, Studie eines Mannes. 19th cent.

Wilhelm von Lindenschmit 1829 München – 1895 ebenda

Pencil drawing. U.re. ligiert monogrammiert "WL", verso ein beschnittener Holzschnitt.
Blatt auf Untersatzpapier gebräunt, etwas knickspurig. U.re. Einriss (ca. 4 cm).

20,2 x 9,4 cm.

estimate
100 €

210   Wilhelm Löwith, Zwei Herren. 19th cent.

Wilhelm Löwith 1861 Drosau – 1932 München

Pencil drawing. U.re. signiert (?) "Prof Löwith", verso die angeschnittene Skizzze eines Mannes.
Blatt gebräunt, Ränder mit kleineren Mängeln und etwas stockfleckig.

15 x 19,2 cm.

estimate
120 €

211   Adolf von Menzel"Köpfe- und Figurenstudien". 1843.

Adolph von Menzel 1815 Breslau – 1905 Berlin

Etching. In der Platte signiert "A. Menzel" und datiert u.re. In schwarzer profilierter Holzleiste hinter Glas gerahmt. Rahmen bestoßen.
Vollständig auf Untersatzkarton montiert, beschnitten. Minimal lichtrandig und stockfleckig. Am oberen Rand bestoßen. Mit einem braunen Fleck in der Darstellung (Durchmesser ca. 0,8 cm) und einer kleinen Fehlstelle im oberen Drittel.
WVZ Bock 1139 von IV (von V), die untere Figurengruppe ist wohl mit der Beschneidung verloren gegangen.

Pl. 15,5 x 20,7 cm, Ra. 27 x 19 cm.

estimate
220 €
sold at
150 €

212   Gustav Friedrich Papperitz, Alte Mühle. 1st half 19th cent.

Gustav Friedrich Papperitz 1813 Dresden – 1861 ebenda

Pencil drawing auf Papier. Verso in Blei signiert "G.F. Papperitz del" u.Mi.
Blatt stärker stockfleckig und angeschmutzt, mit minimalen Randmängeln. Verso Reste einer alten Montierung.

22 x 24 cm.

estimate
150 €

213   Johann Nepomuk Passini"J.C. Erhard". Um 1820.

Johann Nepomuk Passini 1798 Wien – 1874 Graz

Engraving nach einer Zeichung von J. A. Klein auf China, auf Bütten aufgewalzt. In der Platte signiert "Joh. Passini fec.", bezeichnet "J.A. Klein del." sowie betitelt.
Blatt außerhalb der Darstellung minimal stockfleckig und angeschmutzt.

Darst. 11 x 9 cm, Bl. 30,5 x 22 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

214   Adrian Ludwig Richter"Grotta Ferrata". 1832.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Etching. In der Platte u.li. signiert und bezeichnet sowie betitelt. Gedruckt bei Fr. Felsing, München.
Ecke u.re. mit kleinem Stockfleck.
WVZ Hoff/ Budde 218.

Pl. 28 x 23 cm, Bl. 31 x 26,2 cm.

estimate
160 €
sold at
130 €

215   Adrian Ludwig Richter(zugeschr.) "Verlorener Sohn". 1839.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Pencil drawing. Unsigniert. U.re. datiert, u.Mi. betitelt.
Blatt etwas gebräunt.

11,7 x 13 cm.

estimate
220 €

216   Adrian Ludwig Richter(zugeschr.), Mann mit Schürze. Wohl 1850's.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Pencil drawing. Unsigniert. Am unteren Blattrand re. von fremder Hand in roter Tusche bezeichnet. Verso mit zwei Stempel versehen ("M." und ovaler Stemple mit Bienenkorb).
Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert und etwas fleckig.

13,3 x 6,4 cm.

estimate
220 €

217   Adrian Ludwig Richter"Gegend am Monte Serone bei Olevano während einem Gewitter". 1830.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Etching. In der Platte u.li. signiert und bezeichnet sowie betitelt. Gedruckt bei Fr. Felsing, München.
WVZ Hoff/ Budde 199.

Pl. 23,4 x 28,2 cm, Bl. 27 x 32,2 cm.

estimate
160 €

218   Emil Eugen Sachse(zugeschr.), Die Erbauung des Zwingers (August der Starke im Gespräch mit M. D. Pöppelmann). Wohl um 1870.

Emil Eugen Sachse 1827 Dresden – 1887 Plauen bei Dresden

Pencil drawing auf chamoisfarbenem Zeichenpapier. Unsigniert. Auf Untersatzpapier von unbekannter Hand in Blei bezeichnet und betitelt; auf Passepartout u.re. nochmals in Blei bezeichnet; verso Sammlerstempel in Lila (wohl Sammlung Choulant). Im Passepartout.
Blatt horizontal und an der oberen linken Ecke knickspurig, vereinzelt stockfleckig. Kleiner brauner Fleck u.re.; minimaler Einriss ( 2 mm) an der unteren rechten Blattkante. Verso Spuren älterer Montierung.

Laut rückseitigem
...
> Read more

15 x 18,7 cm.

estimate
240 €

219   Alexander Georg Schlater(zugeschr.), Angler auf einem Steg. Wohl 1870's.

Alexander Georg Schlater 1834 Dorpat – 1879 Düsseldorf

Pencil drawing. Unsigniert. Verso mit der Skizze einer Strand- und Hafenszene.
Blatt gebräunt und stockfleckig sowie mit Randmängeln (u.a. o.Mi. ein Einriß, ca. 3 cm).

21,5 x 28 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

220   Alexander Georg Schlater, Fischerboote am Strand. 1872.

Alexander Georg Schlater 1834 Dorpat – 1879 Düsseldorf

Pencil drawing. U.li. signiert "A. Schlater" und datiert.
Blatt gebräunt und stärker stockfleckig sowie leichte Randmängel.

Vorzeichnung zu einem Gemälde von 1873.

20,8 x 32,6 cm.

estimate
240 €
sold at
260 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)