AUCTION 28 04. Juni 2011
  Auction 28

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

001 - 021

022 - 032

035 - 060

061 - 080

121 - 133

Graphic before 1800 - Colour

140 - 143

145 - 160

161 - 172

174 - 180

181 - 196

197 - 220

221 - 234

236 - 260

261 - 280

301 - 324

330 - 344

350 - 360

521 - 543

560 - 580

600 - 620

641 - 656

660 - 680

681 - 703

704 - 710

720 - 734

740 - 750

760 - 771

780 - 788

795 - 796

800 - 801

805 - 809

815 - 822

825 - 834

840 - 852

Rugs, Carpets

855 - 863

301   Alfred Partikel, Akte und Tiere in einer Landschaft. Um 1920.

Alfred Partikel 1888 Goldap/Ostpr. – 1946 Niehagen

Drypoint etching auf chamoisfarbenem "Zanders"-Bütten. In der Platte u.Mi. signiert "A. Partikel", in Blei signiert u.re. "APartikel", u.li. nummeriert "VIII". Am unteren Blattrand von fremder Hand bezeichnet.

Pl. 9,7 x 12,2 cm, Bl. 22 x 25,9 cm.

302   Martin Erich Philipp (MEPH)"Marienbrücke"/ "Dresden, Augustusbrücke". 1909/ 1910.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Etching in Braun bzw. Grün. Ein Blatt in der Platte monogrammiert "M.E.PH.". Jeweils in Blei signiert "M.E. Philip", eines betitelt.
Blätter leicht gebräunt, mit Resten alter Montierungen.
WVZ Götze A 11 / A 26.

Pl. 10 x 21,5 cm, Bl. 14 x 27 cm; Pl. 10 x 15,2 cm, Bl. 23,6 x 27,9 cm.

303   Martin Erich Philipp (MEPH)"Wilhelmine" (Ein Zyklus von zehn Radierungen zu dem gleichnamigen Roman von Moritz August von Thümmel). 1919.

Etching auf Japanbütten. Mappe mit zehn Arbeiten, alle in der Platte monogrammiert "MEPH" und datiert; unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "M. E. Philipp", nummeriert "14/20" u.li. Im Passepartout in originaler Pappklappmappe. Exemplar 14/20 der Vorzugsausgabe.
WVZ Götze C 4 (hier ohne Verweis auf die Vorzugsausgabe).

Darst. 14,5 x 8,5 cm; Bl. 20,5 x 12,8 cm; Mappe 37 x 26 cm.

, sieben Radierungen und drei Holzschnitte. Jeweils in der Platte und außerhalb der Darstellung signiert, zum Teil datiert.
Blätter vereinzelt etwas knickspurig und minimal gebräunt.
WVZ Götze u.a. B 119 / B 88.

Darst. von 9,9 x 7,5 cm bis 14,5 x 10 cm.

305   Hans Theo Richter"Lesende im Garten". 1954.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Crayon lithograph. U.re. in Blei signiert. Eines von 35 Exemplaren.
WVZ Schmidt 312.

St. 23,8 x 37,5 cm, Bl. 40,5 x 46 cm.

306   Wilhelm Rudolph, Wasserbüffel. No date.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Wood cut auf Japan. In Blei signiert "Rudolph".
Blatt mit leichter Randbräunung und unscheinbar knickspurig.

Stk. 23,5 x 28 cm, Bl. 39 x 46 cm.

307   Max Schwimmer"Männlicher Kopf". 1921.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

WVZ George 310.

St. ca. 46,5 x 27,5 cm, Bl. 70 x 52 cm.

720 €

308   Max Schwimmer"Versunkenheit"/ "Neujahrsgruß". Um 1919/ 1948.

Wood cut. / Radierung. "Versunkenheit" im Stock u.re. signiert "Schwimmer". "Neujahrsgruß" in der Platte signiert "mSchwimmer" und betitelt.
WVZ George 122 / 352.

Stk. 14,1 x 9,4 cm, Bl. 21 x 20 cm; Pl. 11 x 8,2 cm, Bl. 17 x 11,6 cm.

309   Richard Seewald, Urwald. 1920's.

Richard Seewald 1889 Arnswalde – 1976 München

Blatt leicht gebräunt.

St. 22 x 18,4 cm, Bl, 28,6 x 22,5 cm.

310   Lothar Sell"Till Eulenspiegel". 1983.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Wood cut in colours und Holzschnitte. Mappe mit zehn Arbeiten und einem Deckblatt. Jedes Blatt in Blei u.re. signiert "Lothar Sell", betitelt u.Mi. und nummeriert u.li. Hrsg. von Manfred Schmidt. Exemplar "77/90". In der originalen Halbleinen-Mappe mit Titelvignette (Holzschnitt).

Stc. ca. 51 x 48,5 cm; Bl. ca. 83 x 59 cm; Ma. 88 x 63 cm.

720 €
505 €

311   Lothar Sell"Für Erwin Strittmatter". 1987.

Wood cut. In Blei signiert "Sell" und datiert u.re. betitelt u.li.
Blatt etwas angeschmutzt und minimal knickspurig.

Stk. 39 x 28,8 cm, Bl. 56 x 40 cm.

312   Ferdinand Staeger"10 Radierungen zu 1001 Tag". Um 1920.

Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg

Etching. Mappe mit zehn Arbeiten, jeweils in Blei signiert, vereinzelt mit kleiner Remarque versehen. Erschienen im Verlag von G. Hirth, gedruckt durch die Kunstanstalt F. Bruckmann. Exemplar 24/25. In der originalen, marmorierten Klapp-Mappe.

Pl. ca. 13 x 9,5 cm, Mappe 39 x 28 cm.

520 €
440 €

313   Gerhard Stengel, Acht Skizzen aus Ägypten. 1975.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Lithograph auf Maschinenbütten. Jedes Blatt in Blei signiert u.re. "Gerhard Stengel" und datiert.
Blätter leicht fingerspurig.

Bl. je 20,8 x 15,8 cm.

314   Andreas Paul Weber"Neue Federn". 1971.

Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken

Lithograph. Im Stein u.re. ligiert monogrammiert sowie datiert. In Blei signiert "a. paul weber", u.li. Monogrammstempel des Künstlers. Illustration für das Fuchsbuch.
WVZ Dorsch 1760.

36 x 34 cm, Bl. 65,2 x 53,5 cm.

315   Andreas Paul Weber"Hinterm Rücken". 1960.

Lithograph. Im Stein u.re. ligiert monogrammiert. In Blei signiert "a. paul weber", u.li. Monogrammstempel des Künstlers. Illustration für das Fuchsbuch.
WVZ Dorsch 1070.

Stk. 32 x 42 cm, Bl. 53,3 x 65 cm.

316   Andreas Paul Weber"Straßenmusikanten". 1979.

WVZ Dorsch 2347.

27,6 x 36,3 cm, Bl. 50,2 x 64,6 cm.

317   Claus Weidensdorfer"Cabaret". 1981.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Blatt minimal angeschmutzt und knickspurig.
WVZ Muschter 275 (wohl zweiter Zustand).

53 x 67 cm.

318   Heinrich Zille"Stillende Mutter (B)". 1924.

Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin

Lithograph auf gelblich-grauem, faserigen Bütten. U.re. in Blei signiert "H. Zille". Blatt 24 des Zyklus "Komm, Karlineken, komm!".
WVZ Rosenbach 196 b (von b).

St. 23,2 x 19,8 cm, Bl. 46,5 x 37,5 cm.

480 €
440 €

319   Unbekannter Künstler, Konvolut von drei Zeichnungen. No date.

, Graphitzeichnung und Rötelzeichnung. Unsigniert. Jeweils auf Untersatzpapier montiert.
Blätter minimal gebräunt und mit kleineren Randmängeln.

320   Verschiedene Künstler, Nummer 24, 29 und 32 der Kunstblätter der Galerie Nierendorf. 1971/ 1973/ 1974.

Katalog 24 und 29 über Josef Scharl mit zwei bzw. einem originalen Holzschnitt. Katalog 32 über Heinrich Richter-Berlin mit zwei originalen Holzschnitten und zwei originalen Lithographien. Dieser im Impressum nummeriert 2/95 und monogrammiert "BK"(?).
Jeweils eines von 2000 Exemplaren, gedruckt bei Markert & Co Druck, Berlin. Hrsg. Galerie Nierendorf, Berlin.
Einband zum Teil etwas angeschmutzt.

Stk. ca. 12 x 9 cm, Katalog ca. 22 x 16 cm.

321   Verschiedene Künstler, 163 Exlibris. No date.

Überwiegend mit Arbeiten holländischer und belgischer Künstler, größtenteils signiert. Die Arbeiten überwiegend mit Akt-Darstellungen.

322   Verschiedene Künstler, 57 Exlibris. No date.

Überwiegend mit Arbeiten ungarischer Künstler, zum Teil signiert.

323   Verschiedene Künstler, 98 Exlibris. No date.

Überwiegend mit Arbeiten italienischer Künstler, zum Teil signiert.

324   Verschiedene Künstler, 70 Exlibris. No date.

Überwiegend mit Arbeiten schwedischer und dänischer Künstler, die Blätter zum Teil signiert.