AUCTION 28 | 04. Juni 2011 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
301 Alfred Partikel, Akte und Tiere in einer Landschaft. Um 1920.
Alfred Partikel 1888 Goldap/Ostpr. – 1946 Niehagen
Drypoint etching auf chamoisfarbenem "Zanders"-Bütten. In der Platte u.Mi. signiert "A. Partikel", in Blei signiert u.re. "APartikel", u.li. nummeriert "VIII". Am unteren Blattrand von fremder Hand bezeichnet.
Pl. 9,7 x 12,2 cm, Bl. 22 x 25,9 cm.
302 Martin Erich Philipp (MEPH)"Marienbrücke"/ "Dresden, Augustusbrücke". 1909/ 1910.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Etching in Braun bzw. Grün. Ein Blatt in der Platte monogrammiert "M.E.PH.". Jeweils in Blei signiert "M.E. Philip", eines betitelt.
Blätter leicht gebräunt, mit Resten alter Montierungen.
WVZ Götze A 11 / A 26.
Pl. 10 x 21,5 cm, Bl. 14 x 27 cm; Pl. 10 x 15,2 cm, Bl. 23,6 x 27,9 cm.
303 Martin Erich Philipp (MEPH)"Wilhelmine" (Ein Zyklus von zehn Radierungen zu dem gleichnamigen Roman von Moritz August von Thümmel). 1919.
Etching auf Japanbütten. Mappe mit zehn Arbeiten, alle in der Platte monogrammiert "MEPH" und datiert; unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "M. E. Philipp", nummeriert "14/20" u.li. Im Passepartout in originaler Pappklappmappe. Exemplar 14/20 der Vorzugsausgabe.
WVZ Götze C 4 (hier ohne Verweis auf die Vorzugsausgabe).
Darst. 14,5 x 8,5 cm; Bl. 20,5 x 12,8 cm; Mappe 37 x 26 cm.
, sieben Radierungen und drei Holzschnitte. Jeweils in der Platte und außerhalb der Darstellung signiert, zum Teil datiert.
Blätter vereinzelt etwas knickspurig und minimal gebräunt.
WVZ Götze u.a. B 119 / B 88.
Darst. von 9,9 x 7,5 cm bis 14,5 x 10 cm.
305 Hans Theo Richter"Lesende im Garten". 1954.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Crayon lithograph. U.re. in Blei signiert. Eines von 35 Exemplaren.
WVZ Schmidt 312.
St. 23,8 x 37,5 cm, Bl. 40,5 x 46 cm.
306 Wilhelm Rudolph, Wasserbüffel. No date.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut auf Japan. In Blei signiert "Rudolph".
Blatt mit leichter Randbräunung und unscheinbar knickspurig.
Stk. 23,5 x 28 cm, Bl. 39 x 46 cm.
307 Max Schwimmer"Männlicher Kopf". 1921.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
WVZ George 310.
St. ca. 46,5 x 27,5 cm, Bl. 70 x 52 cm.
308 Max Schwimmer"Versunkenheit"/ "Neujahrsgruß". Um 1919/ 1948.
Wood cut. / Radierung. "Versunkenheit" im Stock u.re. signiert "Schwimmer". "Neujahrsgruß" in der Platte signiert "mSchwimmer" und betitelt.
WVZ George 122 / 352.
Stk. 14,1 x 9,4 cm, Bl. 21 x 20 cm; Pl. 11 x 8,2 cm, Bl. 17 x 11,6 cm.
309 Richard Seewald, Urwald. 1920's.
Richard Seewald 1889 Arnswalde – 1976 München
Blatt leicht gebräunt.
St. 22 x 18,4 cm, Bl, 28,6 x 22,5 cm.
310 Lothar Sell"Till Eulenspiegel". 1983.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Wood cut in colours und Holzschnitte. Mappe mit zehn Arbeiten und einem Deckblatt. Jedes Blatt in Blei u.re. signiert "Lothar Sell", betitelt u.Mi. und nummeriert u.li. Hrsg. von Manfred Schmidt. Exemplar "77/90". In der originalen Halbleinen-Mappe mit Titelvignette (Holzschnitt).
Stc. ca. 51 x 48,5 cm; Bl. ca. 83 x 59 cm; Ma. 88 x 63 cm.
311 Lothar Sell"Für Erwin Strittmatter". 1987.
Wood cut. In Blei signiert "Sell" und datiert u.re. betitelt u.li.
Blatt etwas angeschmutzt und minimal knickspurig.
Stk. 39 x 28,8 cm, Bl. 56 x 40 cm.
312 Ferdinand Staeger"10 Radierungen zu 1001 Tag". Um 1920.
Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg
Etching. Mappe mit zehn Arbeiten, jeweils in Blei signiert, vereinzelt mit kleiner Remarque versehen. Erschienen im Verlag von G. Hirth, gedruckt durch die Kunstanstalt F. Bruckmann. Exemplar 24/25. In der originalen, marmorierten Klapp-Mappe.
Pl. ca. 13 x 9,5 cm, Mappe 39 x 28 cm.
313 Gerhard Stengel, Acht Skizzen aus Ägypten. 1975.
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Lithograph auf Maschinenbütten. Jedes Blatt in Blei signiert u.re. "Gerhard Stengel" und datiert.
Blätter leicht fingerspurig.
Bl. je 20,8 x 15,8 cm.
314 Andreas Paul Weber"Neue Federn". 1971.
Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken
Lithograph. Im Stein u.re. ligiert monogrammiert sowie datiert. In Blei signiert "a. paul weber", u.li. Monogrammstempel des Künstlers. Illustration für das Fuchsbuch.
WVZ Dorsch 1760.
36 x 34 cm, Bl. 65,2 x 53,5 cm.
315 Andreas Paul Weber"Hinterm Rücken". 1960.
Lithograph. Im Stein u.re. ligiert monogrammiert. In Blei signiert "a. paul weber", u.li. Monogrammstempel des Künstlers. Illustration für das Fuchsbuch.
WVZ Dorsch 1070.
Stk. 32 x 42 cm, Bl. 53,3 x 65 cm.
316 Andreas Paul Weber"Straßenmusikanten". 1979.
WVZ Dorsch 2347.
27,6 x 36,3 cm, Bl. 50,2 x 64,6 cm.
317 Claus Weidensdorfer"Cabaret". 1981.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Blatt minimal angeschmutzt und knickspurig.
WVZ Muschter 275 (wohl zweiter Zustand).
53 x 67 cm.
318 Heinrich Zille"Stillende Mutter (B)". 1924.
Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin
Lithograph auf gelblich-grauem, faserigen Bütten. U.re. in Blei signiert "H. Zille". Blatt 24 des Zyklus "Komm, Karlineken, komm!".
WVZ Rosenbach 196 b (von b).
St. 23,2 x 19,8 cm, Bl. 46,5 x 37,5 cm.
319 Unbekannter Künstler, Konvolut von drei Zeichnungen. No date.
, Graphitzeichnung und Rötelzeichnung. Unsigniert. Jeweils auf Untersatzpapier montiert.
Blätter minimal gebräunt und mit kleineren Randmängeln.
Katalog 24 und 29 über Josef Scharl mit zwei bzw. einem originalen Holzschnitt. Katalog 32 über Heinrich Richter-Berlin mit zwei originalen Holzschnitten und zwei originalen Lithographien. Dieser im Impressum nummeriert 2/95 und monogrammiert "BK"(?).
Jeweils eines von 2000 Exemplaren, gedruckt bei Markert & Co Druck, Berlin. Hrsg. Galerie Nierendorf, Berlin.
Einband zum Teil etwas angeschmutzt.
Stk. ca. 12 x 9 cm, Katalog ca. 22 x 16 cm.
321 Verschiedene Künstler, 163 Exlibris. No date.
Überwiegend mit Arbeiten holländischer und belgischer Künstler, größtenteils signiert. Die Arbeiten überwiegend mit Akt-Darstellungen.
322 Verschiedene Künstler, 57 Exlibris. No date.
Überwiegend mit Arbeiten ungarischer Künstler, zum Teil signiert.
323 Verschiedene Künstler, 98 Exlibris. No date.
Überwiegend mit Arbeiten italienischer Künstler, zum Teil signiert.
324 Verschiedene Künstler, 70 Exlibris. No date.
Überwiegend mit Arbeiten schwedischer und dänischer Künstler, die Blätter zum Teil signiert.