ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 28 | 04. Juni 2011 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic before 1800 - Colour
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Glass until 1900
Glass after 1930
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
African Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
081 Immanuel Meyer-Pyritz, Moorlandschaft. No date.
Immanuel Meyer-Pyritz 1902 Berlin – 1974 ebenda
Oil on fibreboard. Undeutlich signiert u.li. "Iml Meyer-Pyritz".
Malschicht leicht berieben, angeschmutzt und atelierspurig. Vereinzelt minimale Farbabplatzungen und leichte Farbspuren. Ecken und Kanten bestoßen und leicht berieben. Verso Klebehaken.
60 x 75 cm.
082 Immanuel Meyer-Pyritz, Blick ins sommerliche Tal. No date.
Immanuel Meyer-Pyritz 1902 Berlin – 1974 ebenda
Oil on canvas. Signiert u.li. "Immanuel Meyer-Pyritz". In schlichter Hohlkehlenleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt.
60,5 x 86,5 cm; Ra. 71 x 97,5 cm.
083 Karl Heinz Moeller"Calle a Venezia". 1999.
Karl Heinz Moeller 1950 Wismar – lebt in Berlin und Imperia
Oil on canvas. Geritzt signiert "KHMoeller" und datiert u.Mi. Verso in Schwarz nochmals signiert, datiert und betitelt. In silbergefaßter Holzleiste gerahmt.
50 x 40 cm; Ra. 62,5 x 52,5 cm.
084 Josef Mühlbeck, Birkenallee im Sommer. Um 1900.
Josef Mühlbeck 1878 Simbach a. Inn – vor 1931 München
Oil on canvas. Signiert und ortsbezeichnet u.li. "JMühlbeck. Mhn." In dezenter Hohlkehlenleiste gerahmt.
Malschicht gesamtflächig mit leichtem Krakelee.
60 x 72,5 cm; Ra. 72,5 x 86 cm.
085 Richard Müller"Der Musikant". 1932.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Oil on cardboard. Geritzt monogrammiert u.re. "R.M." und datiert. Verso in Schwarz signiert o.Mi. "Rich. Müller", datiert sowie betitelt. In einer neobarocken Holzleiste gerahmt.
39 x 24,5 cm, Ra. 48,5 x 33,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
086 Richard Müller(Schule ?), Liegender weiblicher Rückenakt. Wohl um 1928.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Oil on cardboard. Unsigniert. Im Passepartout.
Minimale Frühschwundrißbildung; Ecken leicht bestoßen und z.T. mit Reißzwecklöchlein.
24,7 x 37,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
087 Ludwig Muhrmann, Stilleben mit Ente, Taube und Glaskrug. 1922.
Ludwig Muhrmann 1886 Iserlohn – 1940 Dresden
Oil on canvas. Signiert o.li. "L. Muhrmann" und datiert. In masseverziertem, goldgefaßten Hohlkehlenrahmen mit Eck- und Mittelrocaillen gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und mit minimalen Farbausbrüchen. Rahmen mit Fehlstellen.
59,4 x 67,4 cm; Ra. 82 x 73,8 cm.
088 Evert Musch(zugeschr.), Heidelandschaft mit Feldweg und Scheune. No date.
Evert Musch 1918 Groningen – 2007 Anloo
Oil on canvas. Geritzt signiert u.re. "E Musch" (?). In moderner Hohlkehlenleiste gerahmt.
Leicht angeschmutzt.
60 x 80 cm; Ra. 68,4 x 88,7 cm.
089 Hans Myhlenberg, Stehendes Selbstportrait mit Pinsel und Pfeife. 1954.
Hans Myhlenberg 20. Jh.
Oil on canvas. Ligiert monogrammiert u.re. "HM" und datiert. Verso bezeichnet "HMyhlenberg / Humlebaek". In schlichter Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt.
95 x 45,5 cm; Ra. 106 x 55,5 cm.
090 Hermann Naumann"Landmann". 2000.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Oil on cardboard. Signiert u.Mi. "Hermann Naumann" und datiert. Verso in Kugelschreiber betitelt o.Mi. In breiter, weißer Künstlerleiste gerahmt.
30,3 x 21,8 cm; Ra. 40,8 x 33,4 cm.
091 Richard Naumann-Coschütz, Heller Abend. 1932.
Richard Naumann-Coschütz 1886 Freital – 1961 Dresden
Oil painting über Graphit auf Malpappe. In Graphit monogrammiert u.re. "RNC" (ligiert) und datiert. Verso in Blei monogrammiert und ausführlich datiert o.li. In weißem Plattenrahmen hinter Glas gerahmt.
Malschicht leicht berieben.
33,5 x 42 cm; Ra. 44,5 x 53 cm.
092 Richard Naumann-Coschütz"Blick von Waitzdorf (Sächsische Schweiz)". 1927.
Richard Naumann-Coschütz 1886 Freital – 1961 Dresden
Oil painting über Graphit auf Leinwand, auf Malpappe kaschiert. In Schwarz monogrammiert "RNC" (ligiert) und datiert. Verso in Tusche ausführlich betitelt, datiert und bezeichnet; o.li. in Blei betitelt. In weißgefaßtem Plattenrahmen hinter Glas gerahmt.
33 x 41,7 cm; Ra. 43,8 x 52,2 cm.
093 Nilsson, Straßenszene (Karlsruhe ?). No date.
Nilsson 20. Jh.
Oil on canvas. Signiert u.re. "nilsson". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit ausgeprägtem (Horizontal-) Krakelee.
70,5 x 59,5 cm; Ra. 82 x 72,5 cm.
094 Hans Olde, Herbstliche Dorfstraße. Vor 1978.
Hans Olde d.J. 1895 Seekamp b. Kiel – 1987 Gauting b. München
Oil on canvas. Signiert u.re. "olde." In schwarzgefaßter Hohlkehlenleiste gerahmt.
Malschicht minimal angeschmutzt und im oberen Randbereich leicht berieben. Vereinzelt Frühschwundrißbildung.
40,5 x 57,3 cm; Ra. 45 x 63,5 cm.
095 Wolfgang Opitz"Transformationen". 1982.
Wolfgang Opitz 1944 Stolp
Oil on canvas. Verso signiert "Opitz", betitelt und datiert; nummeriert "P 1/21". In einer schlichten Brettleiste gerahmt.
Malschicht u.Mi. leicht bestoßen. Künstlerleiste leicht berieben; u.Mi. stärker.
Arbeit mit sogartiger Suggestivkraft, die durch die sich überlagernden punktuellen Farbschichten evoziert wird.
100 x 100 cm; Ra. 102 x 102 cm.
096 Thilo Oqueka, Weg nach Rendsburg im Frühling. Wohl 1970's.
Thilo Oqueka 1904 Wittenberg – 1979 Rendsburg
Oil on fibreboard. Signiert u.re. "Thilo Oqueka". In silbergefaßter Holzleiste gerahmt.
Im Falzbereich leicht angestaubt.
48 x 60,5 cm; Ra. 56 x 69 cm.
097 Osmar Osten, Sehnsucht (Schwalbe). 2002.
Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Oil on canvas. Geritzt monogrammiert u.li. "O.O." und datiert; verso in Schwarz nochmals monogrammiert, datiert und bezeichnet "X.X.X.". In dunkel gebeiztem Schattenfugenrahmen.
40 x 30 cm; Ra. 44 x 34 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
098 Karl Papesch, Stilleben mit Tomate und Fischkopf. No date.
Karl Papesch 1901 Wien – 1983 Gütersloh/Westfalen
Oil on plywood. Signiert u.re. "K. Papesch". Verso in Blei mit abweichendem Titel bezeichnet. In kleiner, profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit minimalen Goldfarbspuren und dezenten Maserungsrissen.
11,2 x 16 cm; Ra. 16,2 x 20,8 cm.
099 Eduard Paul Rüdisühli, Weiblicher Akt am Meer. Um 1910.
Eduard Paul Rüdisühli 1875 Basel – 1938 Rorschacherberg
Oil on cardboard. Signiert u.li. "Ed. Rüdisühli". Verso mit Fragment einer Klebemarke. In goldfarbener Holzleiste mit Wellenprofil gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt; im Falzbereich umlaufend mit feiner Goldfarbspur. Malträger minimal verzogen.
40 x 53 cm; Ra. 48 x 61,5 cm.
100 Henri Plotin, Eingeschnürt. 1968.
Henri Plotin 1939 Berlin
Oil on canvas. Verso Mi. signiert "Henri Plotin" und datiert, nochmals bezeichnet auf Keilrahmen. In schmaler Künstlerleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt und minimal berieben; in der rechten Bildhälfte verschiedene Abriebspuren; li. eine unauffällige Flüssigkeitsspur.
Werktypische Verbindung von erotischen, surrealistischen Momenten und Elementen der Pop-Art.
85 x 68,5 cm; Ra. 88 x 72 cm.