AUCTION 28 | 04. Juni 2011 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
825 Großer historistischer Rahmen. 19th cent.
Holz, masseverziert und vergoldet auf Bolusgrund. Sichtleiste profiliert, mit Eierstab- und Perlstabdekor; Hohlkehle mit Akanthusblattkyma; Dekorleiste mit umlaufender Lorbeerranke.
Goldauflage partiell berieben. Größere Bestoßungen o.re. und u.re. Rosette o.re. fehlend. Masse leicht rissig.
Passend zu Kat.Nr. 6, Henri Biva, Waldquelle im Frühjahr.
Ra. 107,0 x 95,0 cm, Fa. 71,5 x 58,0 cm, Profil 18,0 x 11,5 cm.
826 Historistischer Rahmen. 19th cent.
Holz, masseverziert und vergoldet auf Bolusgrund. Sichtleiste profiliert, mit stilisiertem Banddekor; Hohlkehle mit Akanthusblattkyma; Dekorleiste mit umlaufender Lorbeerranke.
Goldauflage partiell berieben. Masse leicht rissig und teilweise bestoßen. Profil unten links partiell abgelöst. Teilstücke vorhanden.
Ra. 63,5 x 72,0 cm, Fa. 38,0 x 45,5 cm, Profil 13,5 x 10,9 cm.
827 Großer historistischer Rahmen. 19th cent.
Holz, masseverziert und vergoldet. Profilierte Leiste mit Eckmedaillons, umrankt von Lilien-, Ranken- und Volutendekor. Sichtprofil mit kleinteiligen Blütenranken; Hohlkehle mit Eichenlaubkyma; Dekorleiste mit umlaufender Lorbeerranke.
Größere Bestoßungen u.re. und u.li. Masse an Eckmedaillons leicht rissig. Goldauflage partiell berieben. Fehlstellen teilweise überbronziert.
Ra. 84,0 x 99,8 cm, Fa. 63,3 x 80,5 cm, Profil 9,5 x 7,0 cm.
828 Spätklassizistischer Rahmen. 19th cent.
Holz, masseverziert und vergoldet. Profilierte Leiste. Sichtprofil mit feinem Perlstab; Hohlkehle mit stilisiertem Floraldekor; Dekorzone mit Eierstab. Stilisiertes Blüten- sowie Volutendekor in den Ecken. Eine steil abfallende Hohlkehle bildet den Abschluß.
Altersbedingte Patina. Hohlkehle unscheinbar rißspurig. Rahmen verzogen. Ecken an der Gehrung gerissen. Ecken oben rechts sowie unten links gebrochen. Partieller Masseverlust.
Ra. 53,5 x 66,0cm, Fa. ca. 44,0 x 30,5 cm, Profil 11,0 x 10,0 cm.
829 Historistischer Rahmen. 19th cent.
Holz, vergoldet, partiell versilbert. Zinkblech, vergoldet. Profilierte Holzleiste. Abschluß Sichtprofil und Dekorleiste mit versilbertem Viertelrund- bzw. Halbrundstab. Voluten- und lilienförmiges Eckdekor.
Silber- und Goldauflage sowie Zinkdekor partiell berieben. Partiell rissig; kleine Bestoßungen.
Ra. 74,5 x 64,5 cm, Falz 59,5 x 49,5, Profil 7,5 x 6,1cm.
830 Große Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent.
Holz, schellackpolierte Silberauflage, partiell mattiert. Hohlkehlenleiste.
Oberfläche leicht berieben und leicht rissig. Gehrungen unscheinbar verzogen. Rahmen minimal bestoßen. An einigen Stellen unscheinbar retuschiert. Verso partiell wurmstichig.
Ra.70 x 55,6 cm, Falz 61,4 x 47 cm, Profil 5,4 x 2,0 cm.
831 Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent.
Oberfläche leicht berieben und leicht rissig. Rahmen minimal bestoßen. An einigen Stellen unscheinbar retuschiert. Verso partiell wurmstichig.
Ra.37,7 x 29,7 cm, Falz 31,5 x 23,5 cm, Profil 3,3 x 2,4 cm.
832 Kleine Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent.
Oberfläche berieben. Gehrungen unscheinbar verzogen. Oberfläche berieben und leicht rissig. Rahmen minimal bestoßen, an einigen Stellen unscheinbar retuschiert. Rückseitig minimal wurmstichig.
Ra.30,0 x 22,0 cm, Falz 24,5 x 16,5 cm, Profil 2,9 x 2,0 cm.
833 Kleiner Jugendstil-Plattenrahmen. Um 1900.
Versilberung unscheinbar berieben. Gehrungen partiell rißspurig. Fehlstellen teilweise überbronziert.
Ra. 25,3 cm x 38,3 cm, Fa. 27,3 x 14,3 cm, Profil 5,6 x 1,8 cm.
834 Großer Prunkrahmen. Wohl 1920er/ 1930's.
Holz, masseverziert und vergoldet. Ausgeprägtes Akanthusblattrelief, Wulstprofil mit Blattornamentik.
Minimale Bestoßungen und feine Risse in der Masse.
Ra. 129 x 182,5 cm; Falz 98,5 x 152 cm; Profil 16,5 x 8,5 cm.