zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 28 04. Juni 2011
  Auction 28
  Highlights

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 17th-20th cent.

001 - 021

022 - 032


Paintings 20th-21st ct.

035 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 133


Graphic before 1800 - Colour

140 - 143


Graphic 17th-20th ct. - Colour

145 - 160

161 - 172


Graphic works before 1800

174 - 180

181 - 196


Graphic works 17th-19th cent.

197 - 220

221 - 234


Graphic works, 20th-21st ct.

236 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 324


Photography

330 - 344


Graphic works 20th ct. - Colour

350 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 543


Sculptures

560 - 580


European Porcelain

600 - 620

621 - 640

641 - 656


Glass until 1900

660 - 680

681 - 703


Glass after 1930

704 - 710


Jewellery / Accessoires

720 - 734


Silverware

740 - 750


Tin / Metals

760 - 771


Asian Art

780 - 788


African Art

795 - 796


Clocks / Watches

800 - 801


Miscellanea

805 - 809


Lamps

815 - 822


Frames

825 - 834


Furniture / Fittings

840 - 852


Rugs, Carpets

855 - 863




Suche more search options
<<<      >>>

101   Lucien Poignant, Lac du Bourget (?). Um 1930.

Lucien Poignant 1905 Chambéry – 1941 ?

Oil on plywood. Signed in black to the lower left "L. Poignant".
Board with larger deficencies on the left edge. Upper left and lower right corner damaged. Paint layer with minimal abrasions.

38 x 46 cm.

estimate
620 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

102   Heinrich Richter, Trauer. 1967.

Heinrich Richter 1920 Inowroclaw (Polen) – 2007 Berlin

Oil on canvas. Signiert u.re. "Richter", datiert und ortsbezeichnet "Chexbres" (Schweiz). Verso auf dem Keilrahmen nummeriert "1967/80".
Malschicht punktuell angeschmutzt.

80 x 60 cm.

estimate
850 €
sold at
430 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

103   Heinrich Richter"The corporate body". 1966.

Heinrich Richter 1920 Inowroclaw (Polen) – 2007 Berlin

Oil on canvas. Signiert u.re. "Richter", datiert und ortsbezeichnet "Chexbres"(Schweiz). Verso nummeriert "1966/80", auf dem Keilrahmen von unbekannter Hand betitelt. In schmaler Künstlerleiste gerahmt.

100,5 x 80 cm; Ra. 101,5 x 81,5 cm.

estimate
850 €
sold at
430 €

104   Paul Schad-Rossa, Lustwandeln. Wohl um 1910.

Paul Schad-Rossa 1862 Nürnberg – 1916 Berlin

Oil on wood panel. Unsigniert. Verso zweifach mit dem Atelierstempel "Aus dem Atelier Paul Schad-Rossa" versehen.
Sehr starke Holzplatte (ca. 2 cm) mit Querverstrebungen.
Malschicht gesamtflächig mit feinem Krakelee; in den Eckbereichen sowie den Kanten leicht bestoßen, mit minimalen Abplatzungen.

Spürt man in dieser Komposition einerseits die Münchner Prägung in der für die Sezessionsmalerei typischen Sinnlichkeit der Jahrhundertwende, so verrät die kontrastierende
...
> Read more

125 x 98,5 cm.

estimate
3.200 €

105   Rudolf Schramm-Zittau, Enten am Wiesenufer. Wohl um 1905.

Rudolf Schramm-Zittau 1874 Zittau – 1950 Ehrwald

Oil on canvas. Signiert u.re. "RUDOLF SCHRAMM-ZITTAU". In schlichter Hohlkehlenleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt und mit feinem, unscheinbaren Krakelee; vereinzelt Frühschwundrißbildung.

Diese noch stark spätimpressionistisch geprägten Wasservögel stellten neben Pferden und Bauernhofgefieder die beliebtesten Motive Schramm-Zittaus der Zeit um 1900 dar.

35 x 60 cm; Ra. 46 x 71,5 cm.

estimate
2.200 €
sold at
2.200 €

106   Alfred Schmidt, Sommerliche Felderlandschaft mit Spaziergänger. No date.

Alfred Schmidt 1867 Dresden – 1956 Gräfelfing

Oil on wood panel. Undeutlich signiert u.re. "A. Schmidt". Verso in Blei von unbekannter Hand bezeichnet "A. Schmidt". In goldmattierter Hohlkehlenleiste gerahmt.
Malschicht mit minimaler Frühschwundrißbildung, Firnis wohl erneuert.

38,5 x 50,5 cm; Ra. 51,8 x 63 cm.

estimate
240 €

107   Franz Schreyer, Mühle bei Nossen-Deutschenbora. Um 1900.

Franz Schreyer 1858 Leipzig – 1936 Dresden

Oil on canvas. Signiert u.re. "Schreyer Franz". In goldstaffiertem Holzrahmen mit Wulstprofil und Eck- und Mittelrocaillen.
Malschicht leicht angeschmutzt; großflächig mit feinem (Druckstellen-)Krakelee mit der Tendenz zur Schollenbildung. Minimale Farbausplatzungen. Vereinzelte Frühschwundrisse. Malträger leicht wellig.

73 x 99 cm; Ra. 90 x 115 cm.

estimate
780 €

108   Franz Schreyer"Winterabend am Moorbach". Wohl um 1900.

Franz Schreyer 1858 Leipzig – 1936 Dresden

Oil on canvas. Signiert u.re. "Schreyer Franz". Verso auf einem Klebeetikett handschriftlich betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht minimal angeschmutzt o.re.; unscheinbare Farbausbrüche an der Unterkante.

58,5 x 85 cm; Ra. 71,5 x 100 cm.

estimate
480 €
sold at
400 €

109   Elisabeth von Schulz, Sitzender Knabe. No date.

Elisabeth Sarah von Schulz 1884 Dresden – 1968 ebenda

Oil on canvas. Monogrammiert u.re. "E.v.S.". In weißgefaßtem Plattenrahmen.
Malträger neu aufgezogen. Malschicht leicht berieben und mit vereinzelter Schollenbildung; o. und re. linienförmige Retuschen entlang der ehemaligen Keilrahmung; eine senkrechte Retusche Mi.li. (ca. 12 cm).

25 x 30 cm; Ra. 39,3 x 43 cm.

estimate
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

110   Max Schwimmer, Stilleben mit Kelchglas. Wohl um 1925.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Oil painting auf kräftigem Bütten. Signiert u.li. "Max Schwimmer". In schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt; pastose Partien minimal gedrückt. Verso atelierspurig.

Die in diesem, für das Oeuvre Max Schwimmers ungewöhnlichen, Stilleben vordergründige Bewegtheit des Malstrichs und die beinah auf Farbflächen reduzierte Komposition wurde bereits 1927 durch den Kunstkritiker Egbert Delpy gelobt: "Der Formzertrümmerer von einst hat den Zauber der
...
> Read more

31,5 x 44 cm, Ra. 47,5 x 65,5 cm.

estimate
2.200 €
sold at
2.200 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

111   Max Schwimmer, Regnerischer Marktplatz. Wohl 1922.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Oil on canvas. Signiert u.li. "Schwimmer" und schwer lesbar datiert.
Malschicht insgesamt angeschmutzt und stärker altersspurig. Reißzwecklöchlein und umlaufende Reste einer älteren Montierung. Verso atelierspurig und mit Kleberesten.

15,5 x 23,8 cm.

estimate
650 €
sold at
600 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

112   Karl Senske, Maienlandschaft mit Saatwagen. 1951.

Karl Senske 1900 Freital – 1985 Dresden

Oil on fibreboard. Signiert u.re. "KSenske" und datiert. In barockisierendem Rahmen mit Eck- und Mittelrocaillen gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt und minimal berieben. Unscheinbare Kratzspur über der Saatmaschine, eine deutlichere o.li. (ca. 3,5 cm) mit minimalen Farbverlusten.

44,3 x 55,3 cm; Ra. 53,5 x 64,5 cm.

estimate
380 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

113   Georg Siebert"An der Elbe" / "Blühende Pfirsichbäumchen" / Portrait eines rauchenden Mannes. 1948/1953/ No date.

Georg Siebert 1896 Dresden – 1984 Köln

Oil on canvas, auf Pappe kaschiert / Öl auf Malpappe / Öl auf Malpappe. Zwei Werke signiert u.li. "G. Siebert", datiert und verso ausführlich bezeichnet, das Portrait unsigniert. Jeweils in profilierter Holzleiste gerahmt.
"An der Elbe" leicht angeschmutzt und lichtverfärbt; unscheinbare Kratzspur Mi.re. Malschicht der "Pfirsichbäumchen" berieben und vereinzelt kratzspurig; stellenweise retuschiert. "Portrait" leicht berieben und mit kleineren Fehlstellen; partiell retuschiert.

Verschiedene Maße; max. 67 x 56 cm; Ra. 74,5 x 62,5 cm.

estimate
600 €
sold at
500 €

114   Alice Sommer(zugeschr.), Sommerliche Parklandschaft. Wohl 1920's.

Alice Sommer 1898 Dresden – 1982 Rotthalmünster

Oil on canvas. In Schwarz signiert u.re. "A. Sommer". In profilierter, weißgefaßter Holzleiste gerahmt.
Randdoubliert und neu gespannt. Malschicht o.re. leicht angeschmutzt, vereinzelt mit Krakeleebildung; an den Außenkanten brüchig mit kleineren Fehlstellen.

Dynamisch-pastose Arbeit aus dem Frühwerk der Malerin, in der in Farb- und Lichtspiel noch der deutliche Einfluß des Lehrers Max Feldbauer erkennbar ist.

50,3 x 40,8 cm, Ra. 60,5 x 52,2 cm.

estimate
1.700 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

115   Paul Sortet, Afrikanische Marktfrauen. Um 1960.

Paul Sortet 1905 – 1966 Belgien

Oil on canvas, auf Pappe kaschiert. Signiert u.li. "Sortet." In breit profilierter, goldüberzogener Holzleiste mit leinenbezogenem Lichtprofil gerahmt.
Reißzwecklöchlein.

46 x 37 cm; Ra. 68,5 x 59,5 cm.

estimate
960 €
sold at
800 €

116   Hans Wilhelm Stillhammer"Die Ölmühle in Mühringen". 1911.

Hans Wilhelm Stillhammer 1881 Stuttgart – 1938 ebenda

Oil on cardboard. Ligiert monogrammiert u.li. "HWS". Verso in Tusche signiert "Hans Wilhelm Stillhammer", datiert und betitelt o.li. In schwarzgefaßter Hohlkehlenleiste gerahmt.
Malschicht gering frühschwundrissig; vereinzelt mit unscheinbaren fachgerechten Retuschen (Mi. und Ecke o.re.).

42,5 x 32 cm; Ra. 54,5 x 44,2 cm.

estimate
260 €
sold at
220 €

117   Willy Tag"Lockwitzgrund". Wohl 1940's.

Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden

Oil on canvas. Signiert "W.Tag" u.re. Verso von unbekannter Hand betitelt. In weißgefaßter Hohlkehlenleiste gerahmt.
Malschicht minimal angeschmutzt, im unteren Darstellungsbereich mit minimalen Farbverlusten. Verso an einer Stelle hinterlegt, vorderseitig jedoch keine Retusche erkennbar.

55 x 76 cm; Ra. 65 x 84,7 cm.

estimate
650 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

118   Willy Tag, Sitzende Dame. Wohl 1920's.

Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden

Oil on canvas. Verso auf dem Keilrahmen signiert o.li. "W. Tag". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt; stellenweise Krakelee mit vereinzelter Schollenbildung.

80 x 65 cm; Ra. 87,5 x 72 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

119   Willy Tag, Pferd in Eschdorf bei Dresden. Wohl 1940's.

Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden

Oil on cardboard. Verso signiert o.li. "W. Tag"; von unbekannter Hand u.li. bezeichnet. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt. Malträger an zwei Seiten mit Heftlöchlein, teilweise leichte Läsionen.

48 x 67,7 cm; Ra. 56,3 x 76 cm.

estimate
480 €
sold at
400 €

120   Hans Szym, Feuerwerk über der Stadt. 1950's.

Hans Szym 1893 Berlin – 1961 ebenda

Oil on paper, vollflächig auf Hartfaser kaschiert. U.re. signiert "Szym". In schmaler Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt. Malträger umlaufend mit kleineren Läsionen; an der Unterkante mit Rissen und Fehlstellen, z. T. vom Künstler retuschiert. O.Mi. kleine Bohrung, kleinere Farbausplatzung; Mi. farblose Flüssigkeitsspur. Verso aufkaschierte Bögen der Zeitung "Die Welt" vom 30. und 31. Dezember 1956.

Die für die späteren Werke Szyms typische verhaltene, bisweilen
...
> Read more

80,5 x 111 cm; Ra. 84,5 x 114,5 cm.

estimate
1.300 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)