zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 28 04. Juni 2011
  Auction 28
  Highlights

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 17th-20th cent.

001 - 021

022 - 032


Paintings 20th-21st ct.

035 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 133


Graphic before 1800 - Colour

140 - 143


Graphic 17th-20th ct. - Colour

145 - 160

161 - 172


Graphic works before 1800

174 - 180

181 - 196


Graphic works 17th-19th cent.

197 - 220

221 - 234


Graphic works, 20th-21st ct.

236 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 324


Photography

330 - 344


Graphic works 20th ct. - Colour

350 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 543


Sculptures

560 - 580


European Porcelain

600 - 620

621 - 640

641 - 656


Glass until 1900

660 - 680

681 - 703


Glass after 1930

704 - 710


Jewellery / Accessoires

720 - 734


Silverware

740 - 750


Tin / Metals

760 - 771


Asian Art

780 - 788


African Art

795 - 796


Clocks / Watches

800 - 801


Miscellanea

805 - 809


Lamps

815 - 822


Frames

825 - 834


Furniture / Fittings

840 - 852


Rugs, Carpets

855 - 863




Suche more search options
<<<      >>>

035   Alexandre Joseph Alexandrovitch(zugeschr.), Schlittenpartie. No date.

Alexandre Joseph Alexandrovitch 1873 Telschy – letzte Erw. (vor) 1953 Asnières-sur-Seine

Oil painting auf mit Leinwand kaschierter Malpappe. Unsigniert. Verso auf dem Fragment eines Klebeetiketts von unbekannter Hand bezeichnet.
Malschicht angeschmutzt und mit leichten, z.T. lichtbedingten, Verfärbungen. Vereinzelt kleinere Farbausbrüche. Malträger leicht gewölbt; an der rechten Außenkante um 2 cm, an der Unterkante um 0,5 cm beschnitten.

32,5 x 42 cm; Ra. 42 x 50,5 cm.

estimate
360 €

036   Gottfried Bräunling"Kaminke". 1979.

Gottfried Bräunling 1947 Radebeul

Oil on canvas. Verso signiert "GOTTFRIED BRÄUNLING", datiert und betitelt. In einfacher Künstlerleiste gerahmt.
Leicht atelierspurig.

41 x 73 cm; Ra. 43 x 75 cm.

estimate
550 €

037   Gottfried Bräunling"Kleines Gehöft". 1977.

Gottfried Bräunling 1947 Radebeul

Oil on canvas. Signiert u.li. "GBräunling" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen ausführlich bezeichnet, datiert und betitelt, sowie nummeriert "232". In schwarzer Künstlerleiste gerahmt.
Malschicht an den Rändern leicht berieben; u.re. leicht weißfleckig.

73 x 100 cm; Ra. 74,5 x 102,5 cm.

estimate
600 €

038   Pol Cassel, Herbstliche Landschaft. 1940.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Oil on canvas. Verso in Schwarz u.li. signiert "Cassel" und undeutlich datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht partiell mit feinem Krakelee; in der oberen Hälfte stärker, hier zum Teil mit kleineren Farbausbrüchen und unscheinbaren, kleineren Retuschen. Unscheinbare senkrechte Kratzspur u.li. Drei, teilweise sichtbare, Retuschen in der linken Bildhälfte; verso an drei Stellen hinterlegt. Hintergrund motivisch überarbeitet. Verso schwarzfleckig.
...
> Read more

69,8 x 89 cm, Ra. 83 x 102,8 cm.

estimate
9.500 €
sold at
8.000 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

039   Wilhelm Claudius, Sächsisches Interieur mit Schreibsekretär. Wohl 1st quarter 20th cent.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Oil on canvas. Signiert "Wilh. Claudius". o.re. In einem reich verzierten Stuckrahmen gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt und vereinzelt mit minimaler Krakeleebildung. O.li. im Falzbereich kleines Loch mit Farbverlust (D. ca. 5 mm). Keilrahmen leicht verquollen. Verso auf Keilrahmen verschiedene Klebeetiketten.

Claudius, der Urgroßneffe des deutschen Dichters Matthias Claudius (1740-1815) trat vornehmlich als Illustrator hervor. Und auch seine um und nach 1900 entstandenen
...
> Read more

76,5 x 60 cm, Ra. 100 x 82 cm.

estimate
1.400 €
sold at
900 €

040   Arno Drescher"Liebethaler Grund". Wohl 1920's.

Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig

Oil on cardboard. Signiert u.re. "A. Drescher". Verso in Blei von unbekannter Hand bezeichnet "75", auf dem Rahmen betitelt. In profilierter Holzleiste mit Leineneinsatz gerahmt.
An der Unterkante zwei kleine punktförmige Druckstellen.

35,5 x 43,3 cm; Ra. 48,5 x 57 cm.

estimate
480 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

041   Arno Drescher"Landschaft bei Pillnitz". Wohl 1920's.

Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig

Oil on cardboard. Signiert u.re. "A. Drescher". Verso in Blei betitelt u.re. Im Passepartout in schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt u.li.

27,7 x 35,5 cm; Ra. 40 x 54,7 cm.

estimate
460 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

042   Arno Drescher, Am See. 1923.

Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig

Oil on canvas. U.re. signiert "A. Drescher" und datiert. In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht minimal angeschmutzt. Rahmen mit kleinen Abplatzungen u.li.

48 x 68 cm, Ra. 55,5 x 76 cm.

estimate
340 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

043   Monogrammist A.F.F., Winterlandschaft mit Bachlauf. No date.


Oil on cardboard. Geritzt ligiert monogrammiert u.re. "AF". In silberner Hohlkehlenleiste gerahmt.
Malschicht leicht nachgedunkelt und berieben; minimal rissig.

28 x 44,8 cm; Ra. 37 x 53,5 cm.

estimate
240 €

044   Hans von Faber du Faur, Ranghöherer Kavallerist. 1911.

Hans von Faber du Faur 1863 Stuttgart – 1940 München

Oil on canvas. Signiert u.li. "H. v. Faber du Faur", sowie mehrfach monogrammiert u.Mi. datiert ebenfalls u.Mi. Hinter Glas im Passepartout in einer profilierten Holzleiste gerahmt.
Vollflächig aufgezogen. Leicht angeschmutzt.

42 x 18 cm; Ra. 72,5 x 48 cm.

estimate
360 €

045   Piero Fantini(zugeschr.), Italienische Hafenszene. No date.

Piero Fantini 1904 Forlimpopoli – 1974 Verona

Oil on fibreboard. Signiert u.li. "P.Fantini". In profilierter Hohlkehlenleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und leicht berieben.

40,2 x 50 cm; Ra. 52,5 x 62 cm.

estimate
360 €

046   Georg Gelbke"Kurische Wanderdünen". 1934.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Oil on canvas. Signiert u.re. "G. Gelbke". Verso auf dem Keilrahmen ausführlich bezeichnet, betitelt und nummeriert "4/34". Im originalen Rahmen.
Leichte vertikale Frühschwundrißbildung.

Seit dem Jahr 1934 bereiste Gelbke mit seinem Schwager, dem Maler Richard Birnstengel, regelmäßig die Kurische Nehrung. Zahlreiche Landschaftsgemälde zeugen von einer tiefen inneren Verbundenheit mit dieser Region, die überwiegende Anzahl von ihnen befindet sich im Archiv des Kulturhistorischen Museums der Stadt Stralsund und in Privatbesitz.

81 x 91 cm, Ra. 97 x 107,5 cm.

estimate
3.000 €
sold at
2.700 €

047   Walter Friederici"Bouvigny ferme". 1918.

Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden

Oil on cardboard. In Blei signiert u.re "Friederici.", datiert und betitelt. Verso ausführlich bezeichnet u.re. In goldgefaßter, profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht nachgedunkelt, angeschmutzt und berieben; stellenweise unscheinbare Frühschwundrißbildung. Malgrund verwölbt.

42,8 x 64,8 cm; Ra. 57 x 78,5 cm.

estimate
420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

048   Rolf Friedmann, Blick auf Dresden. Wohl 1920's.

Rolf Friedmann 1878 Kischniew – 1957 Bautzen

Oil on canvas. Signiert u.re. "Rolf Friedmann". In schlichter, weißgefaßter Holzleiste gerahmt.
Malschicht stärker angeschmutzt, teilweise mit Spuren weißer Farbe.

90,5 x 80 cm; Ra. 101 x 91 cm.

estimate
420 €
sold at
600 €

049   Hans Greinke, Bachlauf im Frühling. No date.

Hans Greinke 1891 Berlin – 1960 Weimar

Oil on cardboard. Signiert u.re. "H. Greinke". In aufwendiger Schmuckleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt und minimal gedunkelt. Malträger leicht verzogen.

55,7 x 68,2 cm; Ra. 77,5 x 91 cm.

estimate
360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

050   Dietmar Gubsch"Komposition mit Rohren 8". 1982.

Dietmar Gubsch 1941 Bischofswerda – lebt in Burkhardswalde

Oil painting auf Grobspanplatte. Geritzt monogrammiert u.li. "G" und datiert. Verso in Blei signiert "Gubsch" o.li., datiert und betitelt. In schmaler Künstlerleiste gerahmt.
Malschicht und Leiste leicht berieben.

27 x 30 cm; Ra. 28 x 31 cm.

estimate
220 €
sold at
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

051   Georges Lucien Guyot, Bildnis eines lachenden Mannes (Studie). 1921.

Georges Lucien Guyot 1885 Paris – 1973 ebenda

Oil on canvas, auf Sperrholz kaschiert. Verso in Tusche signiert "J. Guyot", datiert und bezeichnet "Étude." In profilierter Hohlkehlenleiste gerahmt.
Malschicht leicht berieben.

33,5 x 23,5 cm; Ra. 47 x 37 cm.

estimate
460 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

052   Herman van der Haar, Doppelportrait. 1911.

Herman van der Haar 1867 Avenhorn – letzte Erw. (vor) 1922 Den Haag; Utrecht

Oil on canvas. Signiert u.re. "H.v.d.HAAR" und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht stärker angeschmutzt, stellenweise mit Krakelee. Kleiner Farbausbruch Mi.re.; in den Randbereichen stärker. Malträger sichtbar gewölbt.

48,5 x 61 cm; Ra. 63 x 75 cm.

estimate
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

053   Ilse Häfner-Mode"Pariser Café". 1942- 1955.

Ilse Häfner-Mode 1902 Kempen – 1973 Düsseldorf

Oil on canvas. Monogrammiert u.re. "IHM". Verso mit Fragment einer Ballerina und Damenportrait. In schmaler Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt. Malträger wellig und partiell druckstellig. Im äußeren Spannbereich mit Leinwandverlusten (nicht in die Darstellung greifend). Verso mit starkem Krakelee mit Farbverlusten.

WVZ Ilse Häfner-Mode 137 (hier ohne Maße); s/w Abb. S. 53.

Trotz ihrer prägenden Erlebnisse in der Gefangenschaft der Nationalsozialisten und im
...
> Read more

80,5 x 95 cm, Ra. 85 x 100,5 cm.

estimate
3.000 €
sold at
1.800 €

054   Max Helas, Blumenstilleben mit blauem Tuch. Wohl 1920's.

Max Helas 1875 Dresden – 1948 ebenda

Tempera über Bleistift auf kaschierter Malpappe. Unsigniert. Verso auf dem Rahmen Adreßstempel des Künstlers. In schellackpolierter, silberüberzogener Profilleiste hinter Glas gerahmt.
Malschicht berieben und mit kleineren Fehlstellen; stärker kratzspurig.

42 x 34 cm; Ra. 59 x 51 cm.

estimate
340 €
sold at
280 €

055   Max Helas"Oberloschwitz". 1902.

Max Helas 1875 Dresden – 1948 ebenda

Oil on canvas, auf Malpappe kaschiert. Ligiert signiert u.re. "MHelas.". Verso in Blei betitelt und datiert.
Malschicht stellenweise leicht berieben; zwei stärkere horizontale Kratzspuren Mi.li. Trägerpappe an Ecken und Kanten bestoßen.

Leinwand 54,9 x 38,5 cm; Pappe 55,7 x 39,5 cm.

estimate
420 €
sold at
350 €

056   Hanns Herzing"Abend am Simplonpass". 1960.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Oil on fibreboard. Signiert u.re. "Hanns Herzing" und datiert. Verso Mi. nochmals signiert, betitelt und nummeriert "1960/15".
Malschicht berieben und angeschmutzt; in der oberen Bildhälfte und u.li. mit Fehlstellen; stellenweise deutliche Kratzspuren.

75 x 100 cm.

estimate
260 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

057   Hanns Herzing"Grüner Bergsee - Lago Bianco". 1937.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Oil on fibreboard. Signiert u.re. "Hanns Herzing" und datiert. Verso in Tusche auf einem Klebeetikett nochmals signiert "Hanns Herzing", betitelt und datiert; nummeriert "1937/12".
Malschicht angeschmutzt und leicht berieben bis kratzspurig. Partiell deutliche Kratzer, z.T. fachgerecht retuschiert. Vereinzelt minimale Fehlstellen. Randbereich umlaufend berieben; Ecken teilweise mit Reißzwecklöchlein.

75,5 x 100 cm.

estimate
190 €
sold at
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

058   Hanns Herzing"Elemente des Bergraums". 1932.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Oil on canvas. Signiert u.re. "Hanns Herzing" und datiert. Verso auf einem Klebeetikett betitelt und nummeriert "1932/8".
Malschicht berieben, stellenweise mit feinem Krakelee. Vereinzelt kleinere Farbausbrüche, in den Randbereichen stärker. Firnis leicht nachgedunkelt; punktuell unscheinbar braunfleckig.

75 x 100 cm.

estimate
240 €
sold at
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

059   Erhard Hippold, Komposition mit gelbem Halbkreis . 1970.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Oil on fibreboard. U.re. signiert "Hippold" und datiert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Auf eine Hartfaserplatte montiert, in weißer Künstlerrahmung.
Die Farbe der Rahmung leicht bestoßen; minimal berieben, etwas angeschmutzt.

16 x 26,5 cm, Ra. 27 x 38 cm.

estimate
550 €
sold at
350 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

060   Erhard Hippold, Komposition mit braunem Pfeil. Um 1970.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Oil on wood panel. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Auf eine braungefaßte Trägerplatte montiert. Im leinenbespannten Plattenrahmen.
Malschicht leicht berieben und vereinzelt kratzspurig.

19,5 x 34 cm; Ra. 34 x 48 cm.

estimate
480 €
sold at
550 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)