zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 28 04. Juni 2011
  Auction 28
  Highlights

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 17th-20th cent.

001 - 021

022 - 032


Paintings 20th-21st ct.

035 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 133


Graphic before 1800 - Colour

140 - 143


Graphic 17th-20th ct. - Colour

145 - 160

161 - 172


Graphic works before 1800

174 - 180

181 - 196


Graphic works 17th-19th cent.

197 - 220

221 - 234


Graphic works, 20th-21st ct.

236 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 324


Photography

330 - 344


Graphic works 20th ct. - Colour

350 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 543


Sculptures

560 - 580


European Porcelain

600 - 620

621 - 640

641 - 656


Glass until 1900

660 - 680

681 - 703


Glass after 1930

704 - 710


Jewellery / Accessoires

720 - 734


Silverware

740 - 750


Tin / Metals

760 - 771


Asian Art

780 - 788


African Art

795 - 796


Clocks / Watches

800 - 801


Miscellanea

805 - 809


Lamps

815 - 822


Frames

825 - 834


Furniture / Fittings

840 - 852


Rugs, Carpets

855 - 863




Suche more search options
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

501   Karl Veitz, Ohne Titel. 2001.

Karl Veitz 1956 Nürnberg – 2009 Berlin

Mixed media. Unsigniert. Verso mit der Darstellung eines Frauenkopfes, dort datiert, betitelt "I love L.A./ Whitney" sowie mit dem Nachlaßstempel versehen. Hinter Glas gerahmt.
Blatt mit Knickspuren und drei kleinen Eckabrissen.

39,5 x 65,6 cm, Ra. 52 x 68 cm.

estimate
380 €
sold at
320 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

502   Ernst Vollbehr"Rastorf". 1945.

Ernst Vollbehr 1876 Kiel – 1960 Krumpendorf

Gouache. U.re. signiert "Ernst Vollbehr", u.li. datiert und betitelt. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Randbereiche etwas knickspurig, Ecken vereinzelt mit kleinen Reißzwecklöchlein.

49,5 x 69 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

503   Ernst Vollbehr"Bauernstube in Oberitalien. Bataglia". 1904.

Ernst Vollbehr 1876 Kiel – 1960 Krumpendorf

Gouache. U.re. signiert "Ernst Vollbehr" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert, auf diesem betitelt sowie nochmals signiert und datiert.
Blatt mit einer größeren Knickspur re. und vereinzelten, kleineren Farbverlusten.

28 x 37,2 cm.

estimate
90 €
sold at
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

504   Ernst Vollbehr"Nische auf der Galerie der Rüstungskammer Wartburg". 1898.

Ernst Vollbehr 1876 Kiel – 1960 Krumpendorf

Watercolour. U.re. signiert "Ernst Vollbehr" und datiert, verso nochmals signiert und betitelt.
Blatt mit zum Teil stärkeren Randmängeln, knickspurig und mit kleineren Einrissen.

36,2 x 26,2 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

505   Steffen Volmer"Kaum zu glauben". 1990.

Steffen Volmer 1955 Dresden

Mixed media (u.a. Kreide und Tusche) auf Japanpapier, vollständig auf festem Papier aufgezogen. U.Mi. betitelt, am rechten Blattrand signiert "Volmer" und datiert, verso nochmals betitelt, signiert und datiert.
Blatt mit Abriß u.re. und u.li.

75,2 x 51,5 cm.

estimate
1.100 €
sold at
980 €

506   Steffen Volmer"Gedanken, Bewegung". 2000.

Steffen Volmer 1955 Dresden

Lithograph in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Volmer", datiert, betitelt und nummeriert "5/5". Trockenstempel u.re.

St. 48 x 35,5 cm, Bl. 71 x 52,5 cm.

estimate
550 €

507   Dieter Weise"Meditative Strukturen II (Triptychon II, rechts , c)". 1991.

Dieter Weise 1941 Dresden – lebt in Medingen bei Dresden

Mixed media (Teerzeichnung). Unterhalb der Darstellung auf dem Untersatzpapier in Blei signiert "Dieter Weise". Verso auf einem Klebeetikett maschineschriftlich ausführlich bezeichnet, datiert und betitelt; mit dem Künstlerstempel versehen. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Pastose Farbschichten haften am Glas.

47,5 x 31,5 cm; Ra. 80 x 62,5 cm.

estimate
380 €

508   Paul Weiser"Vigo, Spanien". 1925.

Paul Weiser 1877 Erdmannsdorf/Stadtroda – 1967 Gera

Watercolour und Graphit. U.re. in Blei monogrammiert "P.W.", betitelt und datiert, verso nochmals signiert. Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert, dieser etwas gebräunt.

17,7 x 22,3 cm.

estimate
220 €

509   Paul Weiser"Gueberschwitz". 1934.

Paul Weiser 1877 Erdmannsdorf/Stadtroda – 1967 Gera

Pen drawing in colours. U.re. signiert "P. Weiser", datiert und betitelt, verso nochmals signiert, datiert und betitelt.
Blatt etwas gebräunt, Ecke o.re. mit kleinem Einriss.

23,5 x 20,7 cm.

estimate
180 €

510   Paul Weiser, Feldweg. 1921.

Paul Weiser 1877 Erdmannsdorf/Stadtroda – 1967 Gera

Watercolour. U.re. signiert "P. Weiser" und datiert.
Blatt gebräunt und mit stärkeren Randmängeln, u.a. Knickspuren und Einrissen.

34 x 43 cm.

estimate
220 €

511   Paul Weiser"Segovia". 1923.

Paul Weiser 1877 Erdmannsdorf/Stadtroda – 1967 Gera

Etching. U.Mi. in der Platte signiert "P. Weiser", datiert und betitelt.
Blatt angeschmutzt.

Pl. 9,5 x 14,5 cm, Bl. 25 x 32,4 cm.

estimate
220 €

512   Jürgen Wenzel, Mädchenkopf / Doppelportrait / Weiblicher Akt von vorn. No date.

Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna

Aquatint etching, jeweils in Blei signiert "Wenzel", ein Blatt bezeichnet.
Blätter etwas knickspurig und angeschmutzt.

Pl. von 15,2 x 15,4 cm bis ca. 25 x 30 cm, Bl. 53,7 x 39,2 cm.

estimate
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

513   Jürgen Wenzel, Weiblicher Akt von vorn, den Arm aufgestützt. 1997.

Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna

Aquatint über Farblithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Wenzel" und datiert u.re.
Blatt angeschmutzt und knickspurig.

Darst. 30 x 25 cm, Bl. 53 x 40 cm.

estimate
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

514   Albert Wigand"Großes A - Groß NEU Schwarze Schafe". 1966.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Collage (Papier, Fotografie, Tempera). Unsigniert. Verso datiert.
An den Ecken fest auf Untersatzpapier montiert.

Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ von Frau Dr. Ursula Grüß-Wigand unter der Nr. 1288 aufgenommen.

17,3 x 11,8 cm.

estimate
720 €
sold at
600 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

515   Albert Wigand"Christine aus Halle". Um 1970.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Pen drawing in colours auf einem Briefumschlag. Unsigniert. Verso mit einem Sammlungsstempel versehen.
Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ von Frau Dr. Ursula Grüß-Wigand unter der Nr. 1421 aufgenommen.

17,6 x 10 cm.

estimate
360 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

516   Paul Wilhelm, Waschhaus in Radebeul. No date.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Watercolour über Bleistift auf Bütten. U.li. signiert "P. Wilhelm". Blatt fest im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
Darstellung etwas gegilbt und vor allem in den rechten Randbereichen leicht stockfleckig.

BA. 34 x 48,2 cm, Bl. 35,4 x 50,2 cm, Ra.52 x 64,5 cm.

estimate
1.050 €
sold at
850 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

517   Paul Wilhelm, Der Grundhof in Radebeul. Um 1920.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Watercolour and pen drawing. U.re. signiert "P. Wilhelm". Hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal gebräunt.

26,6 x 20 cm, Ra. 23,8 x 28 cm.

estimate
850 €
sold at
700 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

518   Paul Wilhelm, Ansicht von Schloß Hellbrunn bei Salzburg. 1937.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Watercolour über Graphit auf Japan. U.re. signiert "P. Wilhlem". Hinter Glas im Passepartout gerahmt.
Blatt vor allem im Bereich des Himmels und in den Randbereichen stärker stockfleckig. Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert, diese jeweils mit einer Knickspur.

BA. 37 x 49 cm, Bl. 39 x 51 cm, Ra. 56 x 67 cm.

estimate
600 €
sold at
500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

519   Paul Wilhelm, Knabenkopf. No date.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Pencil drawing. Unsigniert. Im Passepartout.
Blatt gebräunt, leicht knickspurig und angeschmutzt.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz, erworben im Atelier des Künstlers.

27,7 x 20,9 cm.

estimate
300 €
sold at
250 €

520   Paul Wilhelm, Dame mit Pelz . No date.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Lithograph. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt o.re. gestaucht, Ränder etwas gebräunt.

St. 33 x 26 cm, Bl. 41,7 x 29,4 cm.

estimate
120 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)