AUCTION 28 | 04. Juni 2011 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
760 Schokoladenkännchen. Christian Gottlieb Hegemeister, Großenhain. Um 1771.
Tin. Zylindrischer Korpus. Längs facettierter, hoch angesetzer Ausguß, Holzgriff. Scharnierdeckel mit profiliertem Knauf. Wandung umlaufend mit Jagdszene in Flecheldekor. Auf dem Deckel graviert "J.E.R." und datiert sowie mit zwei gekreuzten Blattranken versehen.
Vgl. Erwin Hintze "Sächsische Zinngiesser", S. 125.
H. 13,8 cm.
761 Deckelhumpen. Unbekannter Meister, Freiberg (?). Um 1789.
Tin. Konischer Korpus auf ausschwingendem Rundstand. Bandhenkel, flacher Scharnierdeckel mit Kugeldrücker. Wandung flächig mit geflecheltem Rautendekor versehen. Deckel ebenfalls mit Flecheldekor, monogrammiert und datiert "M.S. UM 1789". Im Deckel gemarkt (verschlagen).
H. 24,8 cm.
762 Zwei Deckelkannen. Carl Gottlob Friedrich Bennewitz, Zschopau. Um 1833.
H. 23,5 cm, H. 14,5 cm.
Tin. Konischer Korpus auf ausschwingendem Rundstand. Bandhenkel und flacher Deckel mit einfacher Daumenrast. Geschweifter Ausguß, durch eine geflechelte Linie betont. Wandung an Stand und Mündung sowie Deckel durch einfach gravierte Linien betont. Deckel monogrammiert "AK". Henkel mit Meistermarke Johann Bartholomäus Rothe oder Burckhardt Christoph Rothe aus Nürnberg sowie Beigemerk.
Altersbedingte Gebrauchsspuren. Stand leicht uneben. Ausguß minimal verzogen.
H. max. 25,5 cm.
764 Stitze. Unbekannter Meister, Nürnberg. 19th cent.
Tin. Konischer Korpus auf ausschwingendem Rundstand. Am Ansatz getreppter Bandhenkel. Flacher Deckel mit einfacher Daumenrast. Geschweifter, profilierter Ausguß, durch eine geflechelte Linie betont. Im Boden der Innenwandung mit dem Jungfrauenadler und Meisterinitialen "F" und "G" (?) gemarkt.
H. 25,7 cm.
765 Teekanne und Stövchen. F. & R. Fischer, Göppingen. 1st half 20th cent.
Brass und Weißmetall, getrieben. Zylinderförmiger, durchbrochen gearbeiteter Korpus des Stövchens mit kleiner Scharnieröffnung auf rundem, flachen Stand mit umlaufend kugelig godroniertem Band. Darin Öllämpchen sowie regulierbarer Docht.
H. 15,0 cm.
766 Vase. Werkstatt Karl Raichle, Meersburg. 1st half 20th cent.
Karl Raichle 1889 – 1965
Copper, getrieben und gehämmert. Leicht gedrückte Kugelform auf eingezogenem Rundstand. Wandung vertikal vielfach gebuckelt. Am Boden Werkstattmarke "R Meersburg" und "Handarbeit". Reste von Klebeetiketten "Meersburger Kunsthandwerk" und Massiv Kupfer".
H. 13,2 cm, D. 15,5 cm.
767 Schale. Albert Thomée für Deutsche Werkstätten Hellerau. Um 1930.
Albert Thomée 1877 Evingsen – 1942 Hellerau
Unscheinbar gebrauchsspurig.
D. 18,2 cm.
768 Schale. WMF, Geislingen. 1950's.
Brass mit Hammerschlagdekor. Querrechteckige, flach gemuldete Form auf zwei schmalen, trapezförmigen Standfüßen. Am Boden gemarkt "WMF".
Unscheinbare Gebrauchsspuren.
H. 4,6 cm, B. 30,2 cm, T. 20,2 cm.
769 Ascher. Werkstatt Harald Buchrucker, Ludwigsburg. 1940er / 1950's.
Harald Buchrucker 1897 Elberfeld – 1985 Rüfenacht b. Bern
Copper und Messing, getrieben und gehämmert. Runde, leicht gebauchte Form. Fahne mit Hammerschlagdekor. An der Außenwandung montierter, geschwungener und leicht gewellter Messingzigarettenhalter. Am Boden geprägte Werkstattmarke sowie "Handarbeit".
Minimale Gebrauchsspuren.
D. 12,5 cm.
770 Dreiflammiger Kerzenleuchter. Werkstatt Harald Buchrucker, Ludwigsburg. Wohl 1950's.
Brass. Dreibeinige, winklige Standkonstruktion, zur Mitte einschwingend und in einer runden Dekorscheibe endend. Runde, flach gewölbte Tropfschalen mit kegelförmigen Dornen. Zentrale Scheibe am Boden mit der Werkstattmarke versehen.
H. 17,3 cm.
771 Teekanne "Fama". Mid 20th cent.
, verkupfert. Gebauchter, konischer Korpus auf rundem Stand. Tief angesetzte Tülle. Nach oben geschwungener Henkel. Runder Deckel mit dreieckförmiger Handhabe. Henkel und Deckel mit korbgeflochtenem Isolierschutz. Am Boden gemarkt "FAMA".
H. 15,0 cm.