AUCTION 28 04. Juni 2011
  Auction 28

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

001 - 021

022 - 032

035 - 060

061 - 080

121 - 133

Graphic before 1800 - Colour

140 - 143

145 - 160

161 - 172

174 - 180

181 - 196

197 - 220

221 - 234

236 - 260

261 - 280

301 - 324

330 - 344

350 - 360

521 - 543

560 - 580

600 - 620

641 - 656

660 - 680

681 - 703

704 - 710

720 - 734

740 - 750

760 - 771

780 - 788

795 - 796

800 - 801

805 - 809

815 - 822

825 - 834

840 - 852

Rugs, Carpets

855 - 863

660   Barockpokal. Sachsen. Wohl Mid 18th cent.

Unscheinbar kratzspurig.

H. 26,5 cm, D. max. 13,5 cm (Fuß).

720 €

662   Deckelbecher. Sachsen. 18th cent.

Glass. Zylindrischer, schauseitig vielfach facettierter Korpus, angesetzter Ohrenhenkel. Kegelförmiger Deckel mit balusterförmigem, in einer Kugel endenden Knauf. Deckel im Oliveschnitt facettiert, facettierter Knauf. Wandung mit dem goldstaffiertem kursächsischen Wappen und Floraldekor unter Krone. Mündungsrand, Deckelrand sowie Deckelknauf gold gefaßt. Am Boden in Rot Nummer "184".
Altersbedingt gebrauchsspurig. Mündungsrand leicht berieben. Vereinzelt Einschlüsse. Am Boden Reste eines Klebeetiketts.

H. 14,7 cm.

663   Weinglas. Sachsen. 18th cent.

Altersbedingte Gebrauchsspuren.

H. 11,5 cm.

666   Zwei kleine Karaffen. Deutsch. 18./ 19th cent.

H. 16,8 cm, H. 16,5 cm.

667   Trinkschale. Wohl Deutsch. 18./ 19th cent.

Farbloses, leicht blasiges Glas. Ausladender, ovoider Korpus, vielfach vertikal gebuckelt auf abgesetztem, ovoiden Standring. Mündungsrand goldstaffiert.
Gebrauchsspurig. Goldstaffierung partiell berieben. Vereinzelt Einschlüsse.

H. 6,0 cm, D. max. 21,1 cm.

668   Kännchen, Schale und Becher. Schlesien. 18. / 19th cent.

Tülle des Kännchens am Ausguß angebrochen. Kleine Einschlüsse. Gebrauchsspurig.

H. 12,5 cm.

669   Enghalsflasche. Wohl Schlesien. Spätes 18th cent.

Glass. Hochrechteckiger Korpus mit abgeschrägten Kanten auf rundem, konisch ansteigenden Standring. Runde Schulter mit zylindrischem Hals. Wandung architektonisch gegliedert. Diese und die untere Hälfte des Halses mit facettiertem Blüten- und Olivenschliff versehen. Boden mit Abriß.
Gebrauchsspurig. Glas stärker angelaufen. Stopfen fehlt.

H. 22,5 cm.

670   Enghalskanne. Deutsch. 18. Jh. / 19th cent.

Farbloses, partiell schlieriges Glas. Gedrückt kugelförmiger Korpus auf flachem Standring mit Zinnmontierung. Schlanker, zylindrischer Hals mit Randausguß und Ohrenhenkel. Montierter, flacher Scharnierzinndeckel mit Handhabe. Monogrammiert "BL".

H. 27,2 cm.

671   Zwei hohe Kelchgläser. Deutsch. 19th cent.

H. 21,7 cm, H. 19,5 cm.

672   Kelchglas. Wohl Thüringen. 1st half 19th cent.

Minimale Einschlüsse.

H. 16,0 cm.

673   Kleines Kelchglas. Lauenstein. 1st half 19th cent.

Mündungsrand berieben. Kratzspurig.

H. 10,6 cm, D. 6,7 cm.

674   Sechs Weingläser. Deutsch. 19th cent.

H. 13,5 cm, H. 13,5 cm, H. 13,0 cm., H. 13,0 cm, H. 11,9 cm, H. 11,2 cm.

675   Drei Bechergläser. Deutsch. 19th cent.

Goldstaffierung berieben.

H. max. 12,3 cm.

676   Zwei Gläser. Deutsch. 19th cent.

Minimale Einschlüsse. Unscheinbar kratzspurig.

H. max. 12,4 cm.

677   Vier Stamper. Deusch. 1st half 19th cent.

H. max. 9,5 cm.

678   Konfektschale. Deutsch. 19th cent.

Glass. Schaft mit gedrücktem Nodus auf rundem, gewölbten und profilierten Standfuß. Halbkugelförmiger Korpus mit ausgestelltem, wellig geschliffenden Mündungsrand. Standfuß, Nodus und Kuppa prismatisch geschliffen. Kuppa umlaufend mit stilisiert geschliffenen Blüten versehen. Mündungsrand mit strahlenförmig geschliffenen Elementen versehen. Boden mit Abriß.

H. 14,0 cm, D. 14,0 cm.

679   Große Greifflasche. Deutsch. 18th cent.

Farbloses, leicht blasiges Glas. Hochrechteckiger Korpus mit gewellter Wandung und abgeschrägten Schultern. Kurzer, zylindrischer Hals. Waagerecht auslaufende Mündung. An einer Querseite weiß gemalte Inschrift: "Dem Bräutigam". Über und unter der Inschrift polychrom staffiertes Blütendekor. Reste eines weiß gemalten Floraldekors.
Gebrauchsspurig. Staffierung stärker berieben. Zwei Chips an der Mündung. Vereinzelt minimale stumpfe Stellen.

H. 27,0 cm.

680   Kleine Schnapsflasche. Deutsch. Wohl 2nd half 18th cent.

Zinn patiniert. Gebrauchsspurig.

H. 13,4 cm.