zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 28 04. Juni 2011
  Auction 28
  Highlights

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 17th-20th cent.

001 - 021

022 - 032


Paintings 20th-21st ct.

035 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 133


Graphic before 1800 - Colour

140 - 143


Graphic 17th-20th ct. - Colour

145 - 160

161 - 172


Graphic works before 1800

174 - 180

181 - 196


Graphic works 17th-19th cent.

197 - 220

221 - 234


Graphic works, 20th-21st ct.

236 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 324


Photography

330 - 344


Graphic works 20th ct. - Colour

350 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 543


Sculptures

560 - 580


European Porcelain

600 - 620

621 - 640

641 - 656


Glass until 1900

660 - 680

681 - 703


Glass after 1930

704 - 710


Jewellery / Accessoires

720 - 734


Silverware

740 - 750


Tin / Metals

760 - 771


Asian Art

780 - 788


African Art

795 - 796


Clocks / Watches

800 - 801


Miscellanea

805 - 809


Lamps

815 - 822


Frames

825 - 834


Furniture / Fittings

840 - 852


Rugs, Carpets

855 - 863




Suche more search options
<<<      >>>

181   Daniel Nicolaus Chodowiecki, Zehn Illustrationen. 2nd half 18th cent.

Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin

Etching. Neun Blätter in der Platte signiert, vereinzelt betitelt. Gedruckt von G.L. Crusius, J.G. Mansfeld, E. Henne und Joh. Penzel. Im Passepartout.
Jeweils bis zur Darstellung beschnitten, auf Untersatzpapier montiert. Blätter etwas gebräunt und fleckig.

Darst. ca. 13,5 x 7,5 cm.

estimate
120 €

182   J. F. Hermann"Denkmal der Ehrfurcht und Freude" (Coburg). Um 1776.

J. F. Hermann 18. Jh.

Engraving. In der Platte signiert "J.F. Hermann" und ausführlich betitelt.
Blatt auf Untersatzpapier montiert und bis zur Plattenkante beschnitten, gebräunt und fleckig. Randbereiche mit kleineren Mängeln.

32 x 29,7 cm.

estimate
120 €

184   Caspar Merian, Zehn Städteansichten. Um 1650.

Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland

Engraving auf Bütten, teilweise mit Wasserzeichen. Städtepanoramen von "Eller", "Strasborck in der Ucker Marckt", "Grossen Sömmern", "Clausthal", "Königslutter", "Stoltzenaw In der Graffschafft Hoija", "Stättlein Borelem im Stifft Hildesheim", "Büdenmühle", "Ambt Bechlin" sowie ein Plan von Ueltzen. Jeweils in der Platte betitelt und zum Teil mit Legenden und Wappenkartuschen versehen.
Blätter vereinzelt bis zur Plattenkante oder bis zur Darstellung beschnitten. Teilweise mit leichter Randbräunung, etwas fleckig und mit vertikaler Mittelfalz.

Bl. von 15 x 37 cm bis 34 x 38,5 cm.

estimate
240 €

186   Carl Gottfried Nestler"Prospect der Dresdner Brücke"/ "Ansicht der Loschwitzer Weinberge vom Linckschen Bade"/ "Ansicht eines Theils von Neustadt bey Dresden, gegen Mittag". 2nd half 18th cent.

Carl Gottfried Nestler 1730 Stolpen – 1780 Dresden

Engraving auf Bütten, zum Teil mit Wasserzeichen (bekröntes Wappen, seitlich von zwei bekrönten Löwen gehalten). Jeweils in der Platte signiert "C.G. Nestler" und betitelt, zwei Arbeiten nummeriert II bzw. XIX.
Blätter vereinzelt fleckig, etwas gebräunt und knickspurig.

Pl. von 11,5 x 16 cm bis 19 x 25 cm.

estimate
180 €
sold at
100 €

188   Johann Elias Ridinger"Das Trottiren auf der Volte […]" / "Das Zurückgehen an der Hand" / "Traversieren mit der Grouppe […]". 1760.

Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg

Engraving auf Bütten, ein Blatt mit angeschnittenem Wasserzeichen (Bekrönter Löwe?). Aus: "Vorstellung und Beschreibung derer Schulen und Campagne Pferde nach ihren Lectionen, In was vor gelegenheiten solche koennen gebraucht werden.". Jeweils in der Platte monogrammiert "J.E.R.", betitelt und nummeriert 4, 22 und 25.
Blätter minimal fleckig. Ein Blatt mit kleinem restauriertem Einriß re.
WVZ Thienemann 650 / 668 / 671.

Pl. ca. 19,5 x 13,4 cm, Bl. ca. 29 x 22 cm.

estimate
160 €
sold at
130 €

190   Friedrich Gottlob Schlitterlau"Prospect, der zu Friedrichstadt bey Dresden errichteten FreieMauerer, nebst anstossenden Haeusern". 2nd half 18th cent.

Friedrich Gottlob Schlitterlau um 1730 Dresden – 1782 ebenda

Engraving, wohl aus "Prospect Der Churfürstl: Saechsl: Residenz Stadt Dresden. Neustadt bey Dresden, Friedrichstadt u: Vorstaedte …". Unterhalb der Darstellung betitelt.
Blatt etwas gebräunt und stockfleckig. Mit vertikaler Mittelfalz, Randbereiche mit kleineren Einrissen, diese zum Teil unfachmännisch hinterlegt.

Pl. 14 x 25,2 cm, Bl. 22 x 34 cm.

estimate
120 €

192   Verschiedene Künstler, Konvolut von vier Dresden-Panoramen. 17th cent.

Engraving auf Bütten. Zwei Grafiken von Daniel Meißner, jeweils koloriert und betitelt "Dresa florentiss: misniae opp: …" bzw. "Vera Amicitia", diese wohl aus "Meißner´s Schatzkästlein", Ausgabe Paul Fürst (1636-1642). Ein weiteres Blatt unsigniert und betitelt "A View of the City of Dresden", ein Blatt monogrammiert "C.G.R.".
Blätter etwas gebräunt, vereinzelt etwas angeschmutzt und stockfleckig.

Pl. max. 16 x 25,2 cm.

estimate
190 €

194   Marie Catherine Prestel"A View of the Loss of the Rhone". 1791.

Marie Catherine Prestel 1747 Nürnberg – 1794 London

Aquatint etching in Sepia. In der Platte signiert "M. Catherine Prestel", u.Mi. datiert und bezeichnet sowie Englisch und Französisch betitelt. Erschienen bei Mallone Colnaghi, London.
Blatt stärker gebräunt, vereinzelt Löchlein und Einrisse, diese zum Teil hinterlegt. Verso größerer Wasserfleck am linken und unteren Rand. Wohl bis zur Plattenkante beschnitten.

55 x 70 cm.

estimate
240 €

196   Jacques Rigaud"Les Maisons Royales de France". 1730- 1740.

Jacques Rigaud 1681 Marseille – 1754 Paris

Engraving auf Bütten. Album mit 35 Arbeiten. Alle Blätter in der Platte unterhalb der Darstellung signiert "J. Rigaud [Jn.] sculp." und mit der Bezeichnung "Avec Privilége du Roy" (teilweise sinngemäße Abkürzung oder abweichende Formulierung). Jedes Blatt in der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet, teilweise oberhalb datiert und vereinzelt nummeriert u.re. Alle Blätter bis zur Plattenkante beschnitten und vollrandig montiert. Bindung wohl aus dem 19. Jh.
Blätter teilweise
...
> Read more

Bl. ca. 22,5 x 45,5 cm; Album 33,5 x 57 cm.

estimate
1.800 €
sold at
1.500 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)