AUCTION 28 | 04. Juni 2011 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
805 Wismutkästchen. Russland. Wohl um 1870.
Holz, dunkel gebeizt. Querrechteckiger Korpus mit flachem Scharnierdeckel. Deckel mit der Gold gerahmten, polychromen Darstellung einer tafelnden russischen Hochzeitsgesellschaft. Seitliche Messinggriffe. Innen Auskleidung mit fuchsiafarbenem Seidenstoff. Dieser im Korpus gesteppt und mit zahlreichen kleinen Quasten versehen; im Deckel um einen querrechteckigen Spiegel gefältelt. Schlüssel fehlt.
Korpus vor allem an Kanten berieben und leicht bestoßen. Ein Messinggriff defekt. Rahmen und
H. 20.0 cm, B. 55,0 cm, T. 34,2 cm.
806 Paar Alabaster-Tafelaufsätze. Wohl Deutsch. 19th cent.
H. 43,1 cm und 43,8 cm; D. 29,8 cm.
Gouache auf (Elfen-?)Bein. Unsigniert. Jeweils in einem verzierten Metallrahmen hinter Glas in geprägtem Lederetui gerahmt.
je ca. 6,7 x 5,5 cm im Oval; Ra. je 9,3 x 8,1 cm.
808 Schachfiguren. Wohl Deutsch. 2nd half 19th cent.
Bein, teilweise rot gefasst. 16 weiße sowie 16 rot gefasste Figuren. Im Kästchen mit querrechteckigem Korpus, scharnierter Deckel. Messingbeschlag mit kleiner Schließe. Kästchen innen mit Trennwand versehen.
Holz des Etuis vereinzelt kratzspurig und berieben. Kleiner Riß. Figuren partiell rissig und mit Gebrauchsspuren. Vereinzelt Reste von Klebespuren.
H. Figuren: max. 7,0 cm, Etui: H. 5,8 cm, B. 16,0 cm, T. 10,0 cm.
809 Brieföffner. China. 19./ 20th cent.
Brass, Weißmetall. Griff mit der Darstellung zweier reliefierter Kranichvögel, verso abgeflacht. Flache Klinge mit graviertem Nestmotiv. Am Griff verso drei gravierte chinesische Schriftzeichen.
Oberflächenpatina. Kratzspurig.
In China steht der Kranich u.a. für Weisheit und ein langes Leben.
L. 30,0 cm.