AUCTION 28 | 04. Juni 2011 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
795 Gobbana. Marokko. Wohl 19th cent.
Ceramic, hellbrauner Scherben, weiß glasiert. Deckelgefäß mit gebauchtem Korpus auf wulstigem Standring. Leicht ausgestellter Mündungsrand. Deckel am Mündungsrand konvex; zur Schulter verjüngend zulaufend. Glatte Schulter mit pilzförmigem Deckelknauf. Orientalisches Dekor in blauen Unterglasurschmelzfarben; Farben am Korpus partiell verlaufend.
Krakeliert. Bestoßungen an Mündungsrand, Deckelrand und Knauf. Partieller Glasurabrieb. Drei Haarrisse in Deckel, teilweise restauriert. Klebeflecken.
H. 28,5 cm, D. 20,5 cm.
796 Paar Ahnenfiguren. Wohl Stamm der Makanne, Somalia. 20th cent.
H. 56,5 cm, H. 51,0 cm.