AUCTION 28 | 04. Juni 2011 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
815 Deckenlampe "Pusteblume". VEB Kristalleuchte Ebersbach. 1970er/ 1980's.
Brass und Klarglas. Kugeliger Korpus mit sechs versetzt angeordneten, seitlich abgehenden Messingröhren, je in einer Glühbirne endend. Zwischen den Röhren stecken regelmäßig angeordnete Messingstäbe, diese in konkaven, blütenförmigen Glasblättchen endend. Elektrifiziert.
Ein Ring fehlt.
H. 60 cm, D. 40 cm.
816 Deckenlampe. Deutsch. 1970's.
Brass, Milchglas. Fünfflammig. Zylindrischer Schaft mit fünf waagerecht abgehenden Rundstäben, jeweils in einer segmentkugelförmigen Lampenfassung endend. Kugelförmige Lampenschirme. Kurzer, zylindrischer Deckenabschluß, über einen kurzen Rundstab mit dem Schaft verbunden. Elektrifiziert.
H. 47 cm, D. 60 cm.
817 Deckenlampe. Wohl Frankreich. 2nd half 20th cent.
H. 67 cm, D. 40 cm.
818 Wandapplike. Emil Funk KG, Neuruppin. Mid 20th cent.
Emil Funk 20. Jh.
Brass, getrieben, mit kräftigem Hammerschlagdekor, klar lackiert. Stilisiert lanzenförmige konkave Wandhalterung mit stumpfen Enden. Zungenförmig abgehender Arm, die flache Tropfschale haltend. Rückseitig gemarkt "E. FUNK KG NEURUPPIN 29".
Lackierung patiniert.
H. 42,5 cm, B. 10,6 cm.
820 Kleine Tischlampe. Wohl Deutsch. 1950's.
Brass, vernickelt, farbloses Glas mit polychromen Schichteinschmelzungen, matt geätzt. Segmentkreisförmiger Rundstabschaft auf rundem Stand. Offen gearbeitete Schirmhalterung, mittels beweglichem Gelenk mit dem Schaft verbunden. Stand mit Druckschalter. Neu elektrifiziert.
Lampenfassung, Schirmhalterung und Glasschirm ergänzt. Vernickelung teilweise stärker berieben.
H. 22 cm.
821 Kleine Tischlampe. Wohl Deutsch. 1950's.
Brass, Messing vernickelt und Weißmetall. Farbloses Glas, partiell matt geätzt. Segmentkreisförmiger Flachstabschaft mit gerundeten Ecken auf rechteckigem Stand mit ausgestellten, stilisierten Tatzenfüßen. Offen gearbeitete Schirmhalterung, mittels beweglichem Gelenk mit dem Schaft verbunden. Stand mit Druckschalter. Neu elektrifiziert.
Vernickelung partiell berieben, Weißmetall etwas patiniert. Schirmhalterung ergänzt. Schirm am Mündungsrand innenseitig mit kleineren Chips.
H. 20 cm.
822 Tischlampe. Deutsch. 1970's.
Lackierung des Rundstands kratzspurig, Rundstand mit kleiner Delle.
H. 43 cm.