AUCTION 28 04. Juni 2011
  Auction 28

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

001 - 021

022 - 032

035 - 060

061 - 080

121 - 133

Graphic before 1800 - Colour

140 - 143

145 - 160

161 - 172

174 - 180

181 - 196

197 - 220

221 - 234

236 - 260

261 - 280

301 - 324

330 - 344

350 - 360

521 - 543

560 - 580

600 - 620

641 - 656

660 - 680

681 - 703

704 - 710

720 - 734

740 - 750

760 - 771

780 - 788

795 - 796

800 - 801

805 - 809

815 - 822

825 - 834

840 - 852

Rugs, Carpets

855 - 863

361   Antonín Burka, Böhmische Stadtansicht. No date.

Antonín Burka 1886 Prag – 1947 ebenda

Watercolour. U.li. signiert "AntBurka". Vollrandig im Passepartout montiert, hinter Glas gerahmt. Die Rahmenrückwand mit Sammlungsstempel versehen.
Blatt etwas fleckig.

BA. 22,7 x 29,5 cm, Ra. 37 x 44,5 cm.

362   Fritz Butz, Bühnenbildentwurf für das Schauspielhaus Zürich zu "Kiss me Kate". 1973/ 1974.

Fritz Butz 1909 Wasseralfingen (Württemberg) – 1989 Schwerzenbach (Schweiz)

50 x 70 cm.

363   Robert Charles Davidson"raven finned killer whale". 1983.

Robert Charles Davidson 1946 Hydaburg, Alaska – letzte Erw. 1996 Vancouver

Serigraph in colours. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung wohl von fremder Hand bezeichnet und nummeriert "33/73". Plakat zur Ausstellung im Fachwerk, Bad Salzuflen.
Blatt in der Fläche etwas knickspurig.

Darst. 17,7 x 25,1 cm, Bl. 59,6 x 42 cm.

364   August Wilhelm Dressler, Landschaft in der Sächsischen Schweiz (?). No date.

August Wilhelm Dressler 1886 Bergesgrün – 1970 Berlin

Watercolour und Gouache. U.re. signiert "Dressler" und ligiert monogrammiert.

40 x 49,5 cm.

480 €

365   Ewald Max Karl Enderlein, Dresdner Stadtsilhouette mit Kahn. No date.

Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden

Pastel crayons in colours auf Malkarton. U.re. signiert "K.Enderlein". In kleiner, floral verzierter Leiste gerahmt.

37,2 x 47,6 cm, Ra. 42 x 52 cm.

366   Georg Erler, 30 Karikaturen. No date.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Blätter teilweise etwas gebräunt und knickspurig.

44 x 32 cm.

367   Georg Erler, 12 Karikaturen. 1944.

Lithograph. Unsigniert. In einer grauen Einlegemappe.

St. 28 x 14,5 cm, Bl. 32 x 16,7 cm.

368   Georg Erler"St. Lucas" / "Helios". No date.

Beide Blätter etwas gebräunt und fleckig.

Darst. ca. 30,6 x 19,5 cm.

369   Mici von Farnady, Portrait einer jungen Dame mit Tulpenstrauß. 1919.

Mici von Farnady 1884 Budapest – 1927

Pastel crayons in colours auf Leinwand. Signiert u.li. "Mici von Farnady" und datiert. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

103 x 82,5 cm; Ra. 109,5 x 89,5 cm.

370   Johannes Feige"Gespräch in der Teestube". 1976.

Johannes Feige 1931 Crimmitschau – lebt in Glauchau

Wood cut in colours. U.re. signiert "Joh. Feig", datiert, u.li. betitelt. Blatt vollrandig im Passepartout montiert, hinter Glas gerahmt.
Ein kleiner Schmutzfleck u.re.

Stk. 62,2,5 x 49,5 cm, Bl. 69,2 x 53,8 cm, Ra.

520 €
490 €

371   Katrin Feist, Felsen. 1998.

Katrin Feist 1966 Dresden

Montierungsspuren o.re. und o.li.

32,6 x 44,8 cm.

372   Rainer Fetting"Jamaia". 1984.

Rainer Fetting 1949 Wilhelmshaven – lebt in Berlin und auf Sylt

50,6 x 38 cm, Ra. 58,5 x 46 cm.

2.400 €
2.200 €

373   Franz Fiebiger(zugschr.), "Deutsche Volkskunst. Schichtl's Marionetten Theater". 1930- 1932.

Franz Fiebiger 1880 Oberjohnsdorf – 1932 Tegernsee

Lithograph in colours. Plakat. Im Stein li. signiert "Fiebiger".

50 x 34,5 cm.

374   Rudolf Fleischer"Bastei bei Rathen I". No date.

Rudolf Fleischer 1915 Zschopau – 1984 Chemnitz

Watercolour. U.re. signiert "Rudolf Fleischer", verso betitelt und von fremder Hand bezeichnet.
Blatt etwas wellig und gebräunt.

41 x 59,7 cm.

290 €

375   Adolph Friedländer"Schichtl's Marionetten Variété-Theater". Um 1910.

Adolph Friedländer 1851 Hamburg – 1904 ebenda

Chrome lithograph. Plakat. Unsigniert. U.re. mit dem Firmensymbol "Lith. Adolph Friedländer Hamburg" und nummeriert "6239".
Blatt mit leichter Randbräunung und vereinzelten, kleineren Einrissen.

95 x 71,5 cm.

376   Adolph Friedländer"Die Schwarze Maske". Um. 1920.

Lithograph in colours. Plakat. Unsigniert. U.li. mit dem Firmensymbol "Lith. Adolph Friedländer Hamburg" und nummeriert "6838".

95 x 71 cm.

377   Adolph Friedländer"Marineschauspiel-Theater". Um 1910.

Chrome lithograph. Plakat. Unsigniert. U.li. mit dem Firmensymbol "Lith. Adolph Friedländer Hamburg" und nummeriert "5897".
Randbereiche etwas knickspurig und fleckig.

47,7 x 71 cm.

378   Alexander Friedrich, Panoramaansicht von Dresden. 1923.

Alexander Friedrich 1895 Hamburg – 1968 ebenda

Blatt stärker gebräunt und lichtrandig.
Hinter Glas gerahmt.

Pl. 9,1 x 34,7 cm, Bl. 14 x 45,5 cm, Ra. 23 x 48 cm.

379   August Gaul, Skizzenbuch mit 35 Tierzeichnungen. Wohl um 1898.

August Gaul 1869 Großauheim – 1921 Berlin

Provenienz: Sammlung Arnold Blome und Sohn, Bremen.

Die Authentizität der Blätter wurde von

Buch 27 x 21 cm.

4.200 €

380   Eberhard Göschel"Piratensegel". 2000.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Etching in colours auf chamoisfarbenem "Japan Bukonshi" mit Gedichten von Bernhard Theilmann. Mappe mit 10 Arbeiten, Deckblatt und Impressum, teils in der Mitte gefalzt. Alle Blätter in Blei signiert u.re. "Göschel". Im Impressum in Blei signiert "Bernhard Theilmann", datiert ebenda. Exemplar 34 (von 55), Ausgabe C. Edition der burgart-Presse. In der originalen, mit faserigem Japanpapier bezogenen Kassette mit Titelprägung und Bindeschnüren.
Blätter vereinzelt leicht knickspurig bzw.

Bl. ca. 57,5 x 81 cm (mittig gefalzt).

2.000 €