AUCTION 28 | 04. Juni 2011 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
361 Antonín Burka, Böhmische Stadtansicht. No date.
Antonín Burka 1886 Prag – 1947 ebenda
Watercolour. U.li. signiert "AntBurka". Vollrandig im Passepartout montiert, hinter Glas gerahmt. Die Rahmenrückwand mit Sammlungsstempel versehen.
Blatt etwas fleckig.
BA. 22,7 x 29,5 cm, Ra. 37 x 44,5 cm.
362 Fritz Butz, Bühnenbildentwurf für das Schauspielhaus Zürich zu "Kiss me Kate". 1973/ 1974.
Fritz Butz 1909 Wasseralfingen (Württemberg) – 1989 Schwerzenbach (Schweiz)
50 x 70 cm.
363 Robert Charles Davidson"raven finned killer whale". 1983.
Robert Charles Davidson 1946 Hydaburg, Alaska – letzte Erw. 1996 Vancouver
Serigraph in colours. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung wohl von fremder Hand bezeichnet und nummeriert "33/73". Plakat zur Ausstellung im Fachwerk, Bad Salzuflen.
Blatt in der Fläche etwas knickspurig.
Darst. 17,7 x 25,1 cm, Bl. 59,6 x 42 cm.
364 August Wilhelm Dressler, Landschaft in der Sächsischen Schweiz (?). No date.
August Wilhelm Dressler 1886 Bergesgrün – 1970 Berlin
Watercolour und Gouache. U.re. signiert "Dressler" und ligiert monogrammiert.
40 x 49,5 cm.
365 Ewald Max Karl Enderlein, Dresdner Stadtsilhouette mit Kahn. No date.
Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden
Pastel crayons in colours auf Malkarton. U.re. signiert "K.Enderlein". In kleiner, floral verzierter Leiste gerahmt.
37,2 x 47,6 cm, Ra. 42 x 52 cm.
366 Georg Erler, 30 Karikaturen. No date.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Blätter teilweise etwas gebräunt und knickspurig.
44 x 32 cm.
367 Georg Erler, 12 Karikaturen. 1944.
Lithograph. Unsigniert. In einer grauen Einlegemappe.
St. 28 x 14,5 cm, Bl. 32 x 16,7 cm.
368 Georg Erler"St. Lucas" / "Helios". No date.
Beide Blätter etwas gebräunt und fleckig.
Darst. ca. 30,6 x 19,5 cm.
369 Mici von Farnady, Portrait einer jungen Dame mit Tulpenstrauß. 1919.
Mici von Farnady 1884 Budapest – 1927
Pastel crayons in colours auf Leinwand. Signiert u.li. "Mici von Farnady" und datiert. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
103 x 82,5 cm; Ra. 109,5 x 89,5 cm.
370 Johannes Feige"Gespräch in der Teestube". 1976.
Johannes Feige 1931 Crimmitschau – lebt in Glauchau
Wood cut in colours. U.re. signiert "Joh. Feig", datiert, u.li. betitelt. Blatt vollrandig im Passepartout montiert, hinter Glas gerahmt.
Ein kleiner Schmutzfleck u.re.
Stk. 62,2,5 x 49,5 cm, Bl. 69,2 x 53,8 cm, Ra.
371 Katrin Feist, Felsen. 1998.
Katrin Feist 1966 Dresden
Montierungsspuren o.re. und o.li.
32,6 x 44,8 cm.
372 Rainer Fetting"Jamaia". 1984.
Rainer Fetting 1949 Wilhelmshaven – lebt in Berlin und auf Sylt
50,6 x 38 cm, Ra. 58,5 x 46 cm.
373 Franz Fiebiger(zugschr.), "Deutsche Volkskunst. Schichtl's Marionetten Theater". 1930- 1932.
Franz Fiebiger 1880 Oberjohnsdorf – 1932 Tegernsee
Lithograph in colours. Plakat. Im Stein li. signiert "Fiebiger".
50 x 34,5 cm.
374 Rudolf Fleischer"Bastei bei Rathen I". No date.
Rudolf Fleischer 1915 Zschopau – 1984 Chemnitz
Watercolour. U.re. signiert "Rudolf Fleischer", verso betitelt und von fremder Hand bezeichnet.
Blatt etwas wellig und gebräunt.
41 x 59,7 cm.
375 Adolph Friedländer"Schichtl's Marionetten Variété-Theater". Um 1910.
Adolph Friedländer 1851 Hamburg – 1904 ebenda
Chrome lithograph. Plakat. Unsigniert. U.re. mit dem Firmensymbol "Lith. Adolph Friedländer Hamburg" und nummeriert "6239".
Blatt mit leichter Randbräunung und vereinzelten, kleineren Einrissen.
95 x 71,5 cm.
376 Adolph Friedländer"Die Schwarze Maske". Um. 1920.
Lithograph in colours. Plakat. Unsigniert. U.li. mit dem Firmensymbol "Lith. Adolph Friedländer Hamburg" und nummeriert "6838".
95 x 71 cm.
377 Adolph Friedländer"Marineschauspiel-Theater". Um 1910.
Chrome lithograph. Plakat. Unsigniert. U.li. mit dem Firmensymbol "Lith. Adolph Friedländer Hamburg" und nummeriert "5897".
Randbereiche etwas knickspurig und fleckig.
47,7 x 71 cm.
378 Alexander Friedrich, Panoramaansicht von Dresden. 1923.
Alexander Friedrich 1895 Hamburg – 1968 ebenda
Blatt stärker gebräunt und lichtrandig.
Hinter Glas gerahmt.
Pl. 9,1 x 34,7 cm, Bl. 14 x 45,5 cm, Ra. 23 x 48 cm.
379 August Gaul, Skizzenbuch mit 35 Tierzeichnungen. Wohl um 1898.
August Gaul 1869 Großauheim – 1921 Berlin
Provenienz: Sammlung Arnold Blome und Sohn, Bremen.
Die Authentizität der Blätter wurde von
Buch 27 x 21 cm.
380 Eberhard Göschel"Piratensegel". 2000.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Etching in colours auf chamoisfarbenem "Japan Bukonshi" mit Gedichten von Bernhard Theilmann. Mappe mit 10 Arbeiten, Deckblatt und Impressum, teils in der Mitte gefalzt. Alle Blätter in Blei signiert u.re. "Göschel". Im Impressum in Blei signiert "Bernhard Theilmann", datiert ebenda. Exemplar 34 (von 55), Ausgabe C. Edition der burgart-Presse. In der originalen, mit faserigem Japanpapier bezogenen Kassette mit Titelprägung und Bindeschnüren.
Blätter vereinzelt leicht knickspurig bzw.
Bl. ca. 57,5 x 81 cm (mittig gefalzt).