ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 28 | 04. Juni 2011 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic before 1800 - Colour
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Glass until 1900
Glass after 1930
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
African Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
441 Hermann Naumann, Elblandschaft im Winter. 1983.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Drypoint etching auf "Hahnemühle"- Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., bezeichnet "Selbstdruck" u. li.
Pl. 31,5 x 49,3 cm, Bl. 46,5 x 62 cm.
442 Alfred Ost"Mechelen, St. Truider Abdy". 1st quarter 20th cent.
Alfred Ost 1884 Zwijndrecht – 1945 Mechelen
Watercolour and pencil. U.li. signiert "A. Ost", ligiert monogrammiert sowie ausführlich betitelt. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt gebräunt, minimal knickspurig und etwas lichtrandig.
49,7 x 31 cm, Ra. 73 x 53,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
443 Jozef Pavlekevich"Yeni Djami, Istanbul". Wohl 1924.
Jozef Pavlekevich 1866 Lublin – 1940 La Ciotat
Watercolour. U.li. signiert "J. Pawlikiewicz", undeutlich datiert und betitelt. Hinter Glas in breiter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Blatt etwas gebräunt und minimal lichtrandig, vor allem am unteren Blattrand stockfleckig. Verso Reste einer alten Montierung.
43,2 x 29,5 cm, Ra. 58 x 45,5 cm.
444 Stefan Plenkers, Treppe am Wasserpalais Schloß Pillnitz. 1994.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Lithograph in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Plenkers", datiert und nummeriert "16/35" u.Mi. U.re. Editionsstempel (?) "GD". In einer weißen Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Randbereiche unscheinbar gebräunt, kleine Schmutzspur o.li., kleiner Einriß u.Mi.
St. 38 x 54,7 cm, Bl. 50 x 69 cm, Ra. 54,7 x 75 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
445 Stefan Plenkers"Hot". 1987.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Watercolour, Pinselzeichnung in Tusche und schwarze Kreide. Am unteren Blattrand spiegelverkehrt monogrammiert "S.P.", datiert und betitelt. Blatt an den Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Ecke o.re. und u.re. mit kleinen Reißzwecklöchlein.
63 x 49 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
446 Richard Pusch"Straßen in Dippoldiswalde"/ "In der Gärtnerei in Reinhardtsgrimma". 1961/ 1962.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Watercolour. Jeweils signiert "R. Pusch" und auf Untersatzpapier montiert, auf diesen nochmals signiert, datiert und betitelt.
28 x 24 cm und 36,4 x 23,5 cm.
447 Richard Pusch"Sonntag an der Elbe". Wohl 1962.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Watercolour. U.re. signiert "R. Pusch". Blatt auf Untersatzpapier montiert, auf diesem nochmals signiert und betitelt.
52,2 x 38,5 cm, Untersatzpapier 36 x 50 cm.
448 Richard Pusch"Straßenbild einer südlichen Stadt"/ "Strandkörbe". 1949/ 1962.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Watercolour. Jeweils auf Untersatzpapier montiert, auf diesem signiert "R. Pusch", datiert und betitelt. "Strandkörbe" u.li. signiert.
32 x 19 cm und 35,5 x 24,5 cm.
449 Richard Pusch"Fackelzug"/ "Gießerei". 1952.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Watercolour, auf Untersatzpapier montiert. Auf diesem jeweils signiert, datiert und betitelt.
"Fackelzug" mit kleinem Einriß der Ecke o.re. und verso zwei unscheinbare Brandspuren.
Bl. ca. 31,2 x 23 cm, Untersatzpapier 41,7 x 34 cm.
450 Curt Querner"Alte Wirtschaft in Börnchen". 1935.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Watercolour and pencil. In Blei u.re. signiert "Kurt Querner" und datiert. Im originalen Passepartout, dort u.re. vom Künstler betitelt und nochmals datiert. Hinter Glas in einer einfachen Leiste gerahmt.
Blatt stärker lichtrandig, Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. Auf Untersatzpapier montiert.
Nicht im WVZ Dittrich.
Der Heimatort Querners, Börnchen am Rand des Osterzgebirges, war nicht nur Wirkungsstätte, sondern auch wichtigste motivische Inspirationsquelle. In der
...
> Read more
31,5 x 46 cm, Ra. 42 x 55 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Max Rabes 1868 Samter/Posen – 1944 Wien
Pencil drawing, aquarelliert, auf Bütten. In Blei signiert "Max Rabes" u.re, betitelt und datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener, profilierter Leiste gerahmt.
Stärker lichtrandig. Verso allseitig Reste einer alten Montierung.
Bl. 29,4 x 35,6 cm, Ra. 46,9 x 50,8 cm.
452 Thomas Ranft"Zum Licht II". No date.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Etching in colours. U.re. in Blei signiert "Ranft", u.li. betitelt, bezeichnet "E/A".
Blattecken minimal gestaucht.
Pl. 19,5 x 14,7 cm, Bl. 53,3 x 39,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
453 Georg Richter-Lößnitz, Arbeiter im Steinbruch / Sommerlandschaft mit Kirche. 1924.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Pen drawing in colours. Jeweils signiert "Georg Richter-Lößnitz" und datiert. Ein Blatt auf Untersatzpapier montiert.
35 x 26,4 cm; 27 x 36,4 cm.
454 Georg Richter-Lößnitz, Mädchenkopf. No date.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Pen drawing in colours auf bräunlichem Papier. Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert, auf diesem u.re. signiert "Georg Richter-Lössnitz".
Blatt minimal fleckig und knickspurig.
31,5 x 21,4 cm, Untersatzpapier 37 x 27,5 cm.
455 Georg Richter-Lößnitz"Stehendes Mädchen"/ "Fastnachtstraum I"/ "Der kleine Artist". 1920's.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Drypoint etching. Jeweils signiert "Georg Richter-Lössnitz" und betitelt, ein Blatt datiert.
Blätter zum Teil etwas stockfleckig und gebräunt, Randbereiche minimal knickspurig.
Pl. ca. 24 x 18 cm, Bl. 44 x 32 cm.
456 Georg Richter-Lößnitz, Sitzende Dame / Mädchen / Mädchen und Pierrot / Skiläuferin. 1920's.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Etching. Jeweils signiert "Georg Richter-Lößnitz" und betitelt, zwei Blätter datiert.
Blätter minimal stockfleckig, leicht gebräunt und mit Randmängeln.
Pl. von 12 x 9 cm bis 18 x 24 cm.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
, u.a. Farbkreidezeichnung, Farbstiftzeichnung und Deckfarben. Jeweils signiert "Georg Richter-Lößnitz", zum Teil datiert "1923" bzw. "1928".
Blätter vereinzelt etwas knickspurig.
28,2 x 21,5 cm, 33,4 x 23,8 cm, 35,5 x 26,8 cm.
458 Georg Richter-Lößnitz"Aus Boccaccio"/ "Spaziergang"/ " (...) komm!". 1920's.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Drypoint etching. Jeweils signiert "Georg Richter-Lößnitz" und betitelt, zwei Blätter datiert.
Blätter stockfleckig, gebräunt und mit leichten Randmängeln.
Pl. von 20 x 16 cm bis Pl. max. 20 x 25 cm, Bl. 44,5 x 33 cm.
459 Kurt Scheele(zugeschr.)"Fatima und Suleika". 1943.
Kurt Scheele 1905 Frankfurt – vor 1944 Smolensk
Watercolour and pen drawing. U.re. signiert (?), u.li. datiert. Verso Bleistiftskizze.
Blatt etwas gebräunt.
14,7 x 21,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
460 Kurt Scheele, Zeitunglesender Mann. 1930.
Kurt Scheele 1905 Frankfurt – vor 1944 Smolensk
Watercolour and pen drawing auf sehr dünnem Papier. U.Mi. in Blei signiert "Kurt Scheele", datiert und undeutlich bezeichnet.
Blatt etwas knickspurig und wellig. Minimal stockfleckig. Ecke o.re. mit kleinem Abriß. An den unteren Ecken auf Untersatzpapier montiert.
32,4 x 42,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.