AUCTION 28 04. Juni 2011
  Auction 28

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

001 - 021

022 - 032

035 - 060

061 - 080

121 - 133

Graphic before 1800 - Colour

140 - 143

145 - 160

161 - 172

174 - 180

181 - 196

197 - 220

221 - 234

236 - 260

261 - 280

301 - 324

330 - 344

350 - 360

521 - 543

560 - 580

600 - 620

641 - 656

660 - 680

681 - 703

704 - 710

720 - 734

740 - 750

760 - 771

780 - 788

795 - 796

800 - 801

805 - 809

815 - 822

825 - 834

840 - 852

Rugs, Carpets

855 - 863

681   Acht Likörgläser. Böhmen. 2nd half 19th cent.

Glass. Die Wandungen mit polychromer Emailmalerei mit floralem Tupfendekor. Ein Glas mit Weinlaubdekor im Mattschnitt. Böden mit Abriß.

H. max. 9,3 cm.

682   Vier Gläser mit Blumenmalerei. 19th cent.

Glas, farblos bzw. blau getönt. Alle Gläser mit polychromer Blütenstaffierung auf der Wandung. Zwei Gläser mit Trinksprüchen versehen. Böden mit Abriß.
Fassungen teilweise stärker berieben. Minimale Chips an Mündungsrand eines Glases. Partiell stärker gebrauchsspurig.

H. 11,9 cm, H. 11,0 cm, H. 10,5 cm, H. 9,9 cm.

683   Zwei Karaffen. Wohl Deutsch. 2nd half 19th cent.

Glass. Kugelförmiger bzw. balusterförmiger Korpus auf leicht gewölbtem Standring. Schmale, zylindrische Hälse mit ausgestellten Mündungsrändern. Wandung einer Karaffe umlaufend mit polychromer Emailmalerei und Goldstaffierung versehen. Zweite Karaffe hellblau überfangen und mit umlaufendem, weißen Banddekor. Kugeliger und tropfenförmiger Stopfen.
Gebrauchsspurig. Staffierung partiell berieben. Spitze einer Karaffe bestoßen.

H. max. 27,0 cm.

684   Karaffe. Nordböhmen. Um 1880.

Glass, mit Zinnemail sowie roséfarben überfangen. Balusterförmiger Korpus, Ansatz zum Hals mit gedrücktem Nodus. Zylindrischer Hals mit Messingmontierung. Wandung mit reichem Durchschliff-Dekor. Die Reserven mit polychromen Blütenbuketts und Rocailleformen sowie mit ockerfarbenem stilisiertem Floraldekor gefaßt. Partiell goldstaffiert. Montierter Messing-Schraubdeckel mit Zapfenbekrönung.
Boden kratzspurig und mit kleinem Chip. Staffierung an der Wandung partiell berieben, am Wulstring punktuell abgeplatzt und am Hals vereinzelt gerissen. Montierung nachträglich hinzugefügt.

H. 27,2 cm.

685   Becherglas "Schloß Erdmannsdorf". 2nd half 19th cent.

Glass. Zylindrischer Korpus. Schauseitig polychrom staffierte Reserve mit der Ansicht von Schloß Erdmannsdorf. Verso hellgrau gefaßtes Dekor mit Gräsern. Partiell goldstaffiert. Boden mit Abriß.
Staffierung partiell berieben. Unscheinbar gebrauchsspurig.

H. 9,7 cm.

686   Becherglas. Wohl Böhmen. 19th cent.

Glass. Kelchförmiger Korpus auf wulstigem Standring. Schauseitige Rechteck-Reserve mit architektonischer Ansicht in Schwarzemailmalerei auf innenseitig weißem Fond. Umrahmendes, weißes Floraldekor.
Partiell kratzspurig. Staffierung minimal berieben.

H. 10,3 cm.

687   Becherglas. Wohl Böhmen. 2nd half 19th cent.

Glass. Zylindrischer Korpus mit massivem Boden. Auf der Wandung querrechteckige Reserve mit polychrom gefaßter Ruinenlandschaft am See. Verso kleines, weiß gefaßtes Blumendekor.

H. 10,4 cm.

688   Zwei Flakons. Böhmen. 19th cent.

Glass, partiell rot gebeizt. Balusterförmiger bzw. zylindrischer Korpus mit Weinlaubdekor. Konvex zulaufender Stopfen. Böden mit Abriß.
Gebrauchsspurig. Ein Stopfen fehlt. Beize partiell berieben.

H.max. 29,8cm.

689   Flakon und Glas. Böhmen. 19th cent.

Glass, partiell rot gebeizt. Flakon mit balusterförmigem Korpus und zylindrischem Hals mit Stopfen. Glas mit Schaft mit Scheibennodus und glockenförmiger Kuppa auf mit rundem Standfuß. Die Wandung mit Weinlaubdekor.
Masseeinschlüsse. Beize partiell berieben.

H. Flakon: 28,0 cm, H. Glas: 10,0 cm.

690   Drei Deckelhumpen. Böhmen. 19th cent.

Glass, partiell rot gebeizt. Konische Korpi mit flachen Zinndeckeln mit Daumenrast und Klarglas- bzw. gebeizter Einlage. Ein Glas mit horizontal facettierter Wandung. Alternierend runde Klarglasflächen sowie Architektur- und Landschaftsansichten; Deckel monogrammiert. Dritter Humpen mit Weinlaubdekor und Reserve mit Andenkenansicht.
Ein Glas mit restauriertem Verbindungsstück zwischen Handhabe und Deckel. Beize teilweise berieben.

H.max. 16,0 cm.

691   Drei Bechergläser. Böhmen. 19th cent.

Glass, partiell rot gebeizt. Korpi jeweils mit konischer, konkaver bzw. gebauchter Wandung. Alle drei Gläser mit Henkel. Wandungen mit Weinlaub- bzw. Rocailledekor. Schauseitig Reserve mit Ansicht des Hoftheaters, einer Widmung "Zur Erinnerung" im Mattschliff. Eine Reserve mit zwei Hasen in polychromer Malerei. Abriß am Boden.
Ein Glas mit Chips am Mündungsrand. Beize partiell berieben.

H. max. 10,8 cm.

692   Vier Andenkengläser. Böhmen. 19th cent.

Glass, partiell rot gebeizt. Ein Glas rot überfangen. Konkav zulaufende Wandungen. Ein Glas mit wulstigem Standring, ein weiteres mit zwölfpassigem Fuß und Schaft. Die Wandungen zweier Gläser mit architektonischen Ansichten versehen. Zwei Gläser mit stilisiertem Floraldekor sowie Wald-, Tier- und Architekturszenen im Mattschnitt.

H. max. 13,3 cm.

693   Fünf kleine Andenkengläser. Böhmen. 19th cent.

Glass, partiell rot gebeizt. Wandungen mit Weinblattdekor. Reserven mit Andenkensprüchen im Mattschliff von der Bastei, aus Schandau, Oybin sowie von dem Nonnenfelsen; ein Glas mit Ansicht der Festung Königstein. Böden teilweise mit Abriß.
Ein Glas mit angebrochenem Standfuß. Partiell Abrieb der Rotbeize.

H. max. 7,3 cm.

694   Vier Bechergläser. Böhmen. 19th cent.

Glass, partiell rot gebeizt. Zylindrische Korpi. Wandungen mit rot gebeiztem und weiß gemalten, stilisierten rocailleförmigen Ranken- bzw. Weinlaubdekor. Ein Glas mit der Ansicht "Museum in Dresden". Ein weiteres Glas mit stilisiertem Klarschnittdekor. Böden mit Abriß.
Drei Gläser mit Chips am Mündungsrand. Beize teilweise berieben. Minimale Einschlüsse.

H. max. 11,3 cm.

695   Fünf Likörgläser. Böhmen. 19th cent.

Glass, partiell rot gebeizt. Runder Standring mit Schaft und Scheibennodus. Kelchförmige Kuppa. Wandungen mit rot gebeiztem und weiß gemalten, stilisierten rocailleförmigen Rankendekor. Boden mit Abriß.
Gläser partiell mit leichter Neigung. Mündungsränder partiell unregelmäßig. Beize und Malerei teilweise berieben. Ein Glas mit Chip am Standring.

H. max. 8,9 cm.

696   Großer Andenkenhumpen. Böhmen. Um 1867.

Glass, kobaltblau überfangen. Konisch zulaufender Standfuß mit kurzem Schaft, in einen breiten Wulstring übergehend. Zylindrischer Korpus. Standfuß und Schaft mit geschliffenen, goldumrandeten Reserven versehen. Wandung mit zahlreichen, diagonal verlaufenden Namen und Datierung "28/8 1867" in Mattschliff.
Goldstaffierung berieben. Leicht gebrauchsspurig.

H. 31,0 cm, D. 10,7 cm.

697   Drei Stangengläser. Sachsen/ Böhmen. 19th cent.

Grün- bzw. gelbgetöntes, blasiges Glas. Konische, hochgezogene Korpi auf flachen Ständen, teilweise leicht wulstig. Ein Korpus mit facettierter Wandung. Schauseitig polychrom staffiert mit Wappendarstellungen und einer Kruzifix-Szene. Böden mit Abriß.
Minimal gebrauchsspurig. Staffierung vereinzelt berieben. Ein Glas mit kleinem Chip am Mündungsrand. Ein Glas mit Farbresten auf Standfuß.

H. max. 21,1 cm.

698   Pokalglas. Böhmen. 2nd half 19th cent.

Farbloses und getöntes Glas, goldstaffiert. Schaft am Ansatz der Kuppa profiliert, runder Standfuß mit hochgezogenem Boden. Vierpassige Kuppa. Oberes Drittel der Kuppa gelb getönt. Fuß, Schaft und Kuppa flächig mit kleinen dreipassigen Blüten sowie am Fuß mit einer zarten Blütenranke versehen. Fuß mit Goldrand; Kuppa mit umlaufendem Blütenfeston versehen. Vom Mündungsrand ausgehend flächiges, dreipassiges Dekor.
Golddekor an Mündungsrand und Schaft partiell berieben.

H. 15,5 cm.

699   Henkelbecher. Böhmen. 19th cent.

Goldfassung partiell berieben. Unscheinbar gebrauchsspurig.

H. 7,8 cm.

700   Zwei Henkelbecher. Böhmen. 19th cent.

Alabasterglas. Leicht gebauchte, zylindrische Korpi mit angesetzten, vertikal gerippten Ohrenhenkeln. Wandungen mit zwei horizontal gerippten Bändern, mittig mit polychrom staffierter Blütengirlande. Leicht hochgezogene Böden mit Abriß.
Altersbedingt gebrauchsspurig. Dekor unscheinbar berieben.

H. max. 10,5 cm.

701   Jugendstilvase. J. Lötz Wwe. (zugeschr.), Böhmen. Um 1900.

H. 27,0 cm.

702   Jugendstilschale. Nordböhmen. Um 1900.

D. 22,0 cm.

703   Große Vase. Böhmen. 20th cent.

Glasmasse partiell mit Einschlüssen. Unscheinbar gebrauchsspurig.

H. 73,0 cm.