AUCTION 28 | 04. Juni 2011 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
401 Veit Hofmann"Für Strawinsky". 1997.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Mixed media. In Blei signiert "Veit Hofmann", datiert, betitelt sowie nummeriert "27/30".
Blatt auf Untersatzpapier montiert. Randbereiche minimal angeschmutzt.
75 x 100.
402 Veit Hofmann"Pywhakuien". 1994.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Lithograph in colours auf schwarzem Papier. Unterhalb der Darstellung ligiert monogrammiert "VH", datiert, undeutlich betitelt sowie nummeriert "9/25".
Blatt etwas knickspurig.
St. 63 x 45 cm, Bl. 76,5 x 56 cm.
403 Hedwig Holtz-Sommer, Stürmische Sommerlandschaft. No date.
Hedwig Holtz-Sommer 1901 Berlin – 1970 Wustrow
Watercolour. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
19,1 x 15,8 cm.
404 Hedwig Holtz-Sommer, Frau im ägyptischen Gewand. No date.
Watercolour auf bläulichem Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel und der WVZ-Nr. 329 versehen.
Randbereiche mit kleineren Einrissen. Verso Reste einer alten Montierung.
30,7 x 24 cm.
405 Kálmán Istokovits, Ungarische Seenlandschaft mit Badenden. No date.
Kálmán Istokovits 1898 Siklós – 1990 Budapest
Watercolour auf "Hahnemühle"-Bütten. Signiert u.re. "Istokovits". Im Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Leicht lichtrandig und in den Ecken mit Läsionen.
31 x 48 cm; Ra. 52,5 x 71 cm.
406 Alois Kolb, Neujahrsgruß. 1934.
Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig
Pl. 29,7 x 19 cm, Bl. 35,1 x 22,6 cm.
407 Edmund Kesting, Darßlandschaft mit Weiden. Um 1958.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Mixed media. U.re. signiert "EdKesting", verso mit dem Künstlerstempel "Prof. Edmund Kesting" versehen.
63,6 x 69 cm.
408 Edmund Kesting, Darßlandschaft mit Sträuchern. Um 1958.
Watercolour und Farbkreide. U.Mi. in Kugelschreiber signiert "Kesting".
Blatt etwas gebräunt.
20,6 x 25,9 cm.
409 Käthe Kollwitz"Beim Dängeln". 1905.
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
Etching in Braun auf chamoisfarbenem "Van Gelder-Zoonen"-Bütten. Druck von 1921. In der Platte u.re. datiert sowie mit gestochener Adresse versehen "Druck von O. Felsing, Berlin SW.". In Blei u.re. signiert "Käthe Kollwitz". Eines von 200 Exemplaren.
WVZ Klipstein 90 X (von XII) und Knesebeck XI.a. (von XIV.c.)
Blatt 3 aus dem Zyklus "Bauernkrieg".
Pl. 29,8 x 29,8 cm, Bl. 61 x 43,4 cm.
410 Käthe Kollwitz"Gedenkblatt für Karl Liebknecht". 1919.
Etching auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Käthe Kollwitz". Linker Teil der im fünften Druckzustand in zwei Teile geschnittenen Platte, Blatt der Auflage des Vereins für Original-Radierung 1933. Hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas gebräunt.
WVZ Klipstein 137 V.A.a (von V B); Knesebeck 145 bis a. (von 145ter).
Pl. 27,6 x 15,9 cm, Bl. 40 x 30 cm, Ra. 41 x 32,1 cm.
411 Käthe Kollwitz"Frauenkopf". 1905.
In der Platte monogrammiert "K" u.li. Druck aus der Auflage von der Becke, Berlin-Halensee ab 1946. U.re. mit dem Trockenstempel des Verlages. Hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas lichtrandig, Randbereiche leicht fingerspurig.
WVZ Klipstein 76 V (von V); Knesebeck V.b. (von V.c.).
Pl. 22,5 x 13,7 cm, Bl. 37,7 x 27 cm, Ra. 22,2 x 32,2 cm.
412 Andreas Küchler"Verwöhnt". 1998.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Mixed media auf Bütten. In Grün monogrammiert "AK" u.Mi. und datiert sowie betitelt. Verso bezeichnet "2."
Ecken leicht bestoßen; verso atelierspurig.
ca. 77 x 107 cm.
413 Andreas Küchler"Stillgelegen." 1996- 2000.
78 x 106 cm.
414 Max Lachnit, Ohne Titel. 1960er/ 1970's.
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
und Aquarell. Auf Untersatzpapier montiert, dieses verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt mit durchscheinenden Eckmontierungen. Untersatzpapier angeschmutzt.
20,6 x 14,5 cm.
415 Max Lachnit, Paartanz. 1960er/ 1970's.
Blatt mit minimalen Randmängeln.
29,4 x 41,4 cm.
416 Fernand Léger"F LEGER". 1969.
Fernand Léger 1881 Argentan – 1955 Gif-sur-Yvette
Offsetprint in Colours. Unsigniert. Ausstellungsplakat der Galerie Beyeler, Basel. Typografische Bezeichnung am unteren Blattrand. Hinter Glas gerahmt.
46 x 51,9 cm, Ra. 49 x 55 cm.
417 Heinrich Lietz, Steilküste. No date.
Heinrich Lietz 1909 – 1988
Watercolour und Federzeichnung. U.re. signiert "Lietz".
Blatt etwas gebräunt und stockfleckig.
BA. 20,2 x 29 cm, Ra. 43 x 53 cm.
418 Heinrich Lietz, Windflüchter in den Dünen. No date.
Heinrich Lietz 1909 – 1988
Pastel crayons in colours. In Blei signiert u.re. "Lietz". Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
41,5 x 29,5 cm; Ra. 53 x 43 cm.
419 Monogrammist B.M.M., Speerwerferin. Um 1930.
Untersatzkarton etwas gebräunt.
23 x 17,2 cm, Untersatzkarton 38 x 28 cm.
Joan Miró 1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca
Lithograph in colours über Offset. Unsigniert. Ausstellungsplakat der Galerie Maeght, Paris. Hinter Glas gerahmt.
Blatt mit leichten Randmängeln, etwas gebräunt und fleckig.
65 x 49 cm, Ra. 68,5 x 51,7 cm.