AUCTION 28 04. Juni 2011
  Auction 28

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

001 - 021

022 - 032

035 - 060

061 - 080

121 - 133

Graphic before 1800 - Colour

140 - 143

145 - 160

161 - 172

174 - 180

181 - 196

197 - 220

221 - 234

236 - 260

261 - 280

301 - 324

330 - 344

350 - 360

521 - 543

560 - 580

600 - 620

641 - 656

660 - 680

681 - 703

704 - 710

720 - 734

740 - 750

760 - 771

780 - 788

795 - 796

800 - 801

805 - 809

815 - 822

825 - 834

840 - 852

Rugs, Carpets

855 - 863

401   Veit Hofmann"Für Strawinsky". 1997.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Mixed media. In Blei signiert "Veit Hofmann", datiert, betitelt sowie nummeriert "27/30".
Blatt auf Untersatzpapier montiert. Randbereiche minimal angeschmutzt.

75 x 100.

402   Veit Hofmann"Pywhakuien". 1994.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Blatt etwas knickspurig.

St. 63 x 45 cm, Bl. 76,5 x 56 cm.

403   Hedwig Holtz-Sommer, Stürmische Sommerlandschaft. No date.

Hedwig Holtz-Sommer 1901 Berlin – 1970 Wustrow

Watercolour. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.

19,1 x 15,8 cm.

404   Hedwig Holtz-Sommer, Frau im ägyptischen Gewand. No date.

Watercolour auf bläulichem Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel und der WVZ-Nr. 329 versehen.
Randbereiche mit kleineren Einrissen. Verso Reste einer alten Montierung.

30,7 x 24 cm.

405   Kálmán Istokovits, Ungarische Seenlandschaft mit Badenden. No date.

Kálmán Istokovits 1898 Siklós – 1990 Budapest

Watercolour auf "Hahnemühle"-Bütten. Signiert u.re. "Istokovits". Im Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Leicht lichtrandig und in den Ecken mit Läsionen.

31 x 48 cm; Ra. 52,5 x 71 cm.

406   Alois Kolb, Neujahrsgruß. 1934.

Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig

Pl. 29,7 x 19 cm, Bl. 35,1 x 22,6 cm.

407   Edmund Kesting, Darßlandschaft mit Weiden. Um 1958.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Mixed media. U.re. signiert "EdKesting", verso mit dem Künstlerstempel "Prof. Edmund Kesting" versehen.

63,6 x 69 cm.

850 €

408   Edmund Kesting, Darßlandschaft mit Sträuchern. Um 1958.

Watercolour und Farbkreide. U.Mi. in Kugelschreiber signiert "Kesting".
Blatt etwas gebräunt.

20,6 x 25,9 cm.

409   Käthe Kollwitz"Beim Dängeln". 1905.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Etching in Braun auf chamoisfarbenem "Van Gelder-Zoonen"-Bütten. Druck von 1921. In der Platte u.re. datiert sowie mit gestochener Adresse versehen "Druck von O. Felsing, Berlin SW.". In Blei u.re. signiert "Käthe Kollwitz". Eines von 200 Exemplaren.
WVZ Klipstein 90 X (von XII) und Knesebeck XI.a. (von XIV.c.)

Blatt 3 aus dem Zyklus "Bauernkrieg".

Pl. 29,8 x 29,8 cm, Bl. 61 x 43,4 cm.

410   Käthe Kollwitz"Gedenkblatt für Karl Liebknecht". 1919.

Etching auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Käthe Kollwitz". Linker Teil der im fünften Druckzustand in zwei Teile geschnittenen Platte, Blatt der Auflage des Vereins für Original-Radierung 1933. Hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas gebräunt.
WVZ Klipstein 137 V.A.a (von V B); Knesebeck 145 bis a. (von 145ter).

Pl. 27,6 x 15,9 cm, Bl. 40 x 30 cm, Ra. 41 x 32,1 cm.

960 €

411   Käthe Kollwitz"Frauenkopf". 1905.

In der Platte monogrammiert "K" u.li. Druck aus der Auflage von der Becke, Berlin-Halensee ab 1946. U.re. mit dem Trockenstempel des Verlages. Hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas lichtrandig, Randbereiche leicht fingerspurig.
WVZ Klipstein 76 V (von V); Knesebeck V.b. (von V.c.).

Pl. 22,5 x 13,7 cm, Bl. 37,7 x 27 cm, Ra. 22,2 x 32,2 cm.

412   Andreas Küchler"Verwöhnt". 1998.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Mixed media auf Bütten. In Grün monogrammiert "AK" u.Mi. und datiert sowie betitelt. Verso bezeichnet "2."
Ecken leicht bestoßen; verso atelierspurig.

ca. 77 x 107 cm.

480 €
355 €

413   Andreas Küchler"Stillgelegen." 1996- 2000.

78 x 106 cm.

480 €

414   Max Lachnit, Ohne Titel. 1960er/ 1970's.

Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda

und Aquarell. Auf Untersatzpapier montiert, dieses verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt mit durchscheinenden Eckmontierungen. Untersatzpapier angeschmutzt.

20,6 x 14,5 cm.

415   Max Lachnit, Paartanz. 1960er/ 1970's.

Blatt mit minimalen Randmängeln.

29,4 x 41,4 cm.

416   Fernand Léger"F LEGER". 1969.

Fernand Léger 1881 Argentan – 1955 Gif-sur-Yvette

Offsetprint in Colours. Unsigniert. Ausstellungsplakat der Galerie Beyeler, Basel. Typografische Bezeichnung am unteren Blattrand. Hinter Glas gerahmt.

46 x 51,9 cm, Ra. 49 x 55 cm.

417   Heinrich Lietz, Steilküste. No date.

Heinrich Lietz 1909 – 1988

Watercolour und Federzeichnung. U.re. signiert "Lietz".
Blatt etwas gebräunt und stockfleckig.

BA. 20,2 x 29 cm, Ra. 43 x 53 cm.

418   Heinrich Lietz, Windflüchter in den Dünen. No date.

Heinrich Lietz 1909 – 1988

Pastel crayons in colours. In Blei signiert u.re. "Lietz". Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.

41,5 x 29,5 cm; Ra. 53 x 43 cm.

419   Monogrammist B.M.M., Speerwerferin. Um 1930.

Untersatzkarton etwas gebräunt.

23 x 17,2 cm, Untersatzkarton 38 x 28 cm.

420   Joan Miró"Cartons". 1965.

Joan Miró 1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca

Lithograph in colours über Offset. Unsigniert. Ausstellungsplakat der Galerie Maeght, Paris. Hinter Glas gerahmt.
Blatt mit leichten Randmängeln, etwas gebräunt und fleckig.

65 x 49 cm, Ra. 68,5 x 51,7 cm.